Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кладка стен из пеноблоков. Какие растворы применяются для кладки пеноблоков

23.11.2019 в 20:08

Кладка стен из пеноблоков. Какие растворы применяются для кладки пеноблоков

Возведение стен из пеноблоков делается на раствор. Их сейчас довольно много. Но если и наиболее приемлемые.

Внимание: Если у вас большая площадь работ, тогда не стоит покупать готовой смеси. Если сделать своими руками это получится в половину дешевле.

 Итак:

  • Очень часто кладка стен из пеноблоков делается на цементно-песчаные растворы, в соотношении 1:3:0,5. Где 0,5 – это часть пластификатора. В основном это связано с неровностью граней самих блоков, так как использовать клей в таких случаях не рационально.
  • Такой раствор можно замешать самому или заказать на заводе. Можно смело сказать, что заводские более качественные, но их следует израсходовать в ближайшие три часа, а это не всегда приемлемо. Поэтому, большей частью, такой раствор заготавливается на месте небольшими партиями, что абсолютно приемлемо.
  • При применении таких раствором следует помнить, что они ведут к увеличению толщины шва, а это приводит к увеличению теплопотерь.
  • Если качество блоков позволяет, то лучше использовать клей. Клей очень пластичен, что позволяет делать швы минимальной толщины. Это приводит к улучшению качества самой кладки, что приведет к минимальным затратам в процессе отделки такой поверхности.
  • Чтобы клеящую смесь можно было использовать, в сухую смесь добавляют определенное количество воды и размешивается строительным миксером. После этого, смеси дают устояться минут 10 и потом повторно перемешивают, после чего она готова к применению.
  • При использовании качественных блоков и качественного клея, получаются швы, толщиной не более 3 мм, что улучшает качественные показатели всей конструкции.
  • Преимущества готовых клеящих смесей очевидны: ее потребуется гораздо меньше, чем цементно-песчаного раствора, да и мешать столько много не придется.
  • В продаже имеются морозостойкий клей для укладки плитки и его иногда используют для кладки пенобетонных блоков. Как показывает практика, он не на столько лучше обычного, чтобы платить лишние деньги.

Кладка пеноблоков перегородка. Монтаж блоков перегородки

Кладка пеноблоков своими руками может выполняться как на цементном растворе, так и с применением специального клея для данной работы. Лучше применять клей, швы между блоками выполняются более качественно. Толщина швов при использовании клея составляет не более 2-3 мм. Клей наносится с помощью шпателя.

Кладка стен из пеноблоков. Какие растворы применяются для кладки пеноблоков

Сначала производится кладка крайних блоков, они монтируются с противоположных сторон. Затем следует смонтировать блоки, которые будут выделять дверные проемы. Блоки сразу выверяются по горизонтальной и вертикальной плоскостям.

После по блокам натягивается шнур, он будет определять расположение верхней части блока и покажет правильное направление кладки. По шнуру выполняется кладка первого ряда блоков. Для правильной установки элемента можно слегка постукивать по блоку резиновой киянкой.

Клей приготовляется согласно инструкции производителя, он должен быть хорошо размешан, не иметь комков и лишних примесей.

Для резки пеноблоков надо использовать ножовку с большими зубьями.

Второй ряд начинают выполнять по аналогии с кладкой первого. Монтируются крайние блоки, устанавливаются элементы у дверных проемов, натягивается шнур и производится кладка следующего ряда. Кладка производится с перевязкой швов, для этого блоки второго ряда требуется разрезать на две равные части.

Клей наносится на горизонтальную поверхность выложенных блоков. Заполняются и вертикальные швы.

Так выполняется кладка до отметки верха дверного проема. Затем укладывается перемычка из двух стержней арматуры. Кладка поднимается до перекрытия. Не следует очень плотно выполнять кладку под перекрытия, надо оставить 20-25 мм и заделать это пространство монтажной пеной. Если остается большой проем между перегородкой и перекрытием, то производится резка пеноблоков вдоль элементов.

Для закрепления перегородки с несущей стеной необходимо закрепить анкера, которые придадут надежность конструкции перегородки. Можно применить алюминиевые уголки, которые будут крепится к стене одной стороной, а второй к пеноблоку. Такой вариант хорош тем, что горизонтальный шов будет минимальным. При кладке на цементном растворе можно для анкеров применить арматуру диаметром до 10 мм, так как при использовании данного раствора шов получается 10-12 мм.

При данной работе особое внимание уделяется выверке каждого блока с помощью уровня. Клей стоит наносить не более, чем на два-три элемента.

Внимание следует обратить и на вертикальность проемов, особенно если не будут монтироваться двери. При монтаже уже готовых дверных коробок, проем в кладке следует делать шире и выше на 20-25 мм. Иначе монтаж дверей будет произвести затруднительно, придется дорабатывать проем до нужной ширины.

В качестве перемычек можно применить, кроме арматуры, железобетонные перемычки, деревянные бруски (пропитать антисептиком).

Кладка пеноблока на балконе. Почему именно пенобетон?

Для тех, кто не знает особенности и преимущества материала, вкратце охарактеризуем его происхождение и достоинства. Пенобетон – это ячеистый бетон, получаемый из тех же материалов, что обычные марки бетона. Но в процессе изготовления в бетонную массу добавляется вещество, образующее пену, за счет чего пенобетон получает пористую (ячеистую) структуру, весит в несколько раз легче, чем обычный бетон или кирпич. В среднем содержание воздуха в пенобетоне – до 85%. При этом другие технические и эксплуатационные параметры остаются на высоте:

  • пенобетон и производные из него пеноблоки – высокопрочный материал, способный выдержать большие нагрузки, в том числе вес оконного блока с остеклением;
  • это отличный тепло- и звукоизолятор, позволяющий надежно защитить помещение от холода;
  • данный материал не горюч, экологически чист и безопасен для человека и окружающей среды;
  • легкость монтажа – еще одно достоинство пеноблоков, которые имеют типовые размеры;
  • доступная стоимость завершает список преимуществ пенобетона.

Легкий вес – основное достоинство материала. Особенно это касается старых домов, в которых бетонные балконные плиты имеют высокую степень износа. Для таких балконов не рекомендуется использовать тяжелые материалы по типу обычного кирпича, тогда как легкий ячеистый пенобетон идеально подойдет этой цели. В то же время пеноблоки считаются достаточно прочными и способны выдерживать высокие статические нагрузки, в том числе вес оконных стеклопакетов.

Кладка пеноблока на балконе. Почему именно пенобетон?

Рис. 2 Готовый парапет балкона, выложенный из пеноблоков

Для монтажа парапета на балконе из пеноблоков не потребуются большие финансовые расходы. Достаточно приобрести необходимое количество материала, найти подходящий клеевой состав для фиксации блоков. Перед этим необходимо произвести расчет нужного количества пеноблоков, что сделать несложно. Зная периметр парапета и размер одной единицы пеноблока, несложно рассчитать, сколько штук понадобится.

Важно выбрать правильный цементирующий состав, т.к. от него зависит качество кладки и срок службы утепления. Лучше всего укладывать пеноблоки для балконов с помощью специального клея для пенобетона, он продается в строительных магазинах. Особенностью вещества является способность центрироваться при высыхании, обеспечивая более прочную фиксацию кладки.

Стандартный перечень материалов и инструментов, который вам понадобится для выкладки парапета из пеноблоков. В расчет берем стандартные размеры балкона в панельном доме – 1,2х2,8 м:

  • пеноблоки 600х250х75 мм – 25 шт;
  • профиль для гипсокартона;
  • клей для ячеистого бетона;
  • монтажная лента перфорированная;
  • армирующая сетка;
  • дюбеля;
  • ножовка по дереву.

Сам процесс кладки блоков из пенобетона достаточно прост. При необходимости резать материал для выкладки боковой части можно использовать обычную ножовку по дереву: ее будет достаточно для нарезания легкого и пористого материала.

Кладка стен из пеноблоков на ребро. Кладка перегородок.

Кладка перегородок

Состав операций и средства контроля

То же

Измерительный, после каждых 10 м кладки

Измерительный, каждая ось

Измерительный, после каждых 10 м кладки

Визуальный, измерительный, после каждых 10м кладки

Измерительный

Измерительный

Этапы работ Контролируемые операции Контроль (метод, объем)
Подготовительные работыПроверить:

— наличие документа о качестве на партию кирпича, раствора, соответствие их вида, марки и качества требованиям проекта, стандарта;

— очистку основания под кладку от мусора, грязи, снега и наледи;

— правильность разбивки осей.

Кладка перегородокКонтролировать:

— толщину конструкций перегородок поверхностей;

— толщину швов кладки;

— смещение осей перегородок от разбивочных осей;

— отклонение поверхностей и углов кладки от вертикали, отклонение рядов кладки от горизонтали;

— неровности на вертикальной поверхности кладки;

— правильность перевязки швов, их заполнение;

— правильность выполнения армирования кладки;

— температуру наружного воздуха и раствора (в зимних условиях).

Приемка выполненных работПроверить:

— соответствие качества поверхностей перегородок и перевязки швов требованиям проекта;

— отклонения в размерах и положении перегородок от проектных.

Контрольно-измерительный инструмент: отвес, рулетка металлическая, линейка металлическая, уровень, правило, нивелир.

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Часто можно встретить кладку блоков на цементно-песчаный раствор, толщиной около 10мм. И я не перестаю удивляться как можно продолжать класть блоки на раствор при обилии рекомендаций производителей и другой информации.

Но испоганить можно любую технологию, а потом по сети плодятся мифы, что блоки холодные и т.д. и т.п..

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Кладка блоков на раствор. Видны швы толщиной с палец.

Для наглядного примера снова обращусь к теплотехническому калькулятору, смотрите на сопротивление теплопередачи.

Возьмём самый распространённый блок в Московской области D400 400мм и толщиной шва 2мм:

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Стандартный блок D400 400мм со швом 2мм на примере Московской области.

И сравним с кладкой такого же блока на цементно-песчаный раствор со средней толщиной 10мм.

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Кладка блока Д400 400мм на цементно-песчаный раствор толщиной 10мм.

А теперь как это влияет на затраты на отопление, актуально если нет газа , рассмотрим на примере моего дома с тарифом на ночное электричество 1,6р/кВт*ч:

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Теплопотери через два варианта стены.

Вроде немного 1200кВт*ч за отопительный период для моего дома, но это чуть более трети от максимального месячного потребления моего дома, а за 10 лет уже 12000кВт*ч, а что будет с тарифами через 10 лет - никто не знает. Даже здесь любую возможную экономию на самомесном растворе за несколько лет съест разница в отоплении .

Но не у всех проблемы с дешёвым отопление и некоторые делают на раствор, думая, что они экономят на кладочной смеси. Давайте посчитаем так ли это.

Как обычно, для примера буду брать свой дом:

У меня чистая площадь стен 132м2, при толщине 400мм получим объём блоков 52,8м3. При тонкошовной кладке потребуется примерно 1 мешок на 1,5 м3, что даст нам 35,2 мешка при цене 220р за мешок общая стоимость выйдет в 7744р .

Если класть на раствор, то выйдет примерно 3,38м3 раствора, посчитал в строительном калькуляторе:

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Стоимость самоместного раствора для кладки.

Для примера. Если брать на заводе, то стоимость без доставки выйдет 3360р/м3 или 11356,8р.
Так что самомес – не всегда дёшево, а главное – потеря в качестве.
Для кладки на клей достаточно шуруповёрта и несколько баклажек воды на день работы.

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка газо- и пеноблоков на клей или на раствор? Разбираемся, что лучше.

Блок D400 300мм со швом 2мм на примере Московской области.

Правильнее сравнивать стену из блока Д400 400мм на ЦПР 10мм со стеной Д400 300мм и кладкой на клей 2мм. А в таком случае любую возможную экономию на растворе перекроет более низкая стоимость стены из блока толщиной 300мм на тонкошовном растворе.

Посчитаем на моём доме.

Всё на примере моего дома. При толщине 400мм получим объём блоков 52,8м3, при толщине 300мм будет 39,6м3, что даст разницу в 13,2м3. Весной знакомый брал блоки по 3300р с доставкой, что выйдет нам в экономию 43650р – только на блоке, а можно посчитать ещё стоимость работ, прибавить сюда более меньший объём фундаментных работ – без потери внутренней площадь и на круг неплохая экономия набежит.

Так что считаю, что кладка газо- и пеноблоков на цементно-песчаный раствор невыгодна даже при наличии бесплатного раствора, так как по теплу будет как более тонкая стена, но с тонким клеевым швом, а по деньгам значительно дороже.

Делайте правильные выводы, стройте с умом.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Пеноблок – крайне популярный материал среди застройщиков. Вы, наверняка, спросите, а чем же он так примечателен? Давайте разбираться.

Главной особенностью пеноблока является наличие в его структуре пор, которые возникают еще на этапе производственного процесса в результате ввода в раствор порообразователя. Как правило, на современных заводах предпочитают применять белковые пенообразователи.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Структура пеноблока

Такая структура предопределила определенный набор характеристик материала, выделяющих его среди других блочных изделий.

Сводятся они к следующему:

  • Изделия отличаются отличными показателями теплоэффективности , позволяющими применять пеноблок даже как теплоизоляционный материал. Коэффициент теплопроводности – один из самых низких среди основных конкурентов, что, разумеется, несомненное преимущество.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Теплопроводность пеноблока в сравнении с другими материалами

  • Плотность также весьма неплоха и может составлять от 300 до 1200 и даже 1600 кг/м3.
  • Марки прочности изменяются совместно с показателем плотности и позволяют применять материал определенного вида при сооружении несущих конструкций.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Соотношение плотности и прочности изделий

  • Пеноблок состоит из смеси цемента, воды, песка, пенообразователя и специальных добавок . Как видно, никаких компонентов, способных нанести вред, материал не содержит. А это – еще одно преимущество.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Состав пенобетонного блока

  • Неплохие значения морозостойкости также прибавляют плюс в копилку положительных качеств пеноблока. Первых позиций в данном отношении он не занимает, но в середине твердо стоит.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Понятие морозостойкости

  • Если сравнивать пеноблок, например, с керамзитобетоном , то первый, в отличие от него, легко пилится, шлифуется и режется. То есть с пеноблоком легко обращаться.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Распил пенобетонного блока

  • Крупные габариты , о которых мы более подробно поговорим позже, значительно увеличивают шансы завершить строительство в кротчайшие сроки.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

На фото отчетливо видно, на сколько блок крупнее кирпича

  • Малый вес снизит нагрузку на основание . В некоторых случаях позволительно возводить даже облегченный тип фундамента. Разумеется, здание не должно быть большим и тяжелым при этом, легким весом должны обладать и отделочные материалы.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Вес изделий

  • Пенобетон не поддерживает горение . Более того, термоустойчивость его также на высоте. Определенное время он может находиться под воздействием высокой температуры.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Понятие огнестойкости

  • Материал характеризуется биологической устойчивостью . Грибок и плесень на блоке не образуются.

Размеры пеноблока. Чем выделяется пеноблок среди других стеновых материалов

Грибок и плесень пеноблоку не страшны

  • В случае технологически верного использования материала при возведении здания, постройка будет достаточно сейсмоустойчива .
  • При наличии желания попробовать себя в качестве производителя , вы вполне можете изготовить изделия своими руками. Цена строительства, в этом случае, будет существенна сокращена.

Как вы, наверняка, сумели заметить, все вышеуказанные характеристики указывают на преимущества пеноблока.

Однако, помимо сильных сторон, материал имеет и слабые и на них также стоит обратить внимание:

  • Ячеистая структура изделий – это не только преимущество, но одновременно и недостаток. Все дело в том, что пеноблок сравнительно гигроскопичен, способность его впитывать влагу велика. В процентном соотношении этот показатель равен 10-15%. И несмотря на закрытую структуру пор, материал все же незащищен от пагубного воздействия.

Обратите внимание! Именно поэтому такую защиту придется обеспечивать застройщику, путем правильной отделки готовых стен. Что будет, если данное условие не будет выполнено? Ответ прост: блок постепенно попросту разрушится и придет в негодность.

  • Пенобетон – хрупкий материал. Механического воздействия стоит избегать. Это касается не только строительных работ, но и транспортировки.
  • Усадка – очередной минус. После возведения стен, последние могут дать трещины. Не всегда это, разумеется, происходит именно из-за усадки, однако это наиболее распространенная причина.
  • Особенность материала предполагает применение специального крепежа.
  • Сниженная устойчивость к крошению усложняет процесс проведения некоторых работ, в том числе по креплению особенно тяжелых предметов к стенам. Планировать данные действия придется заранее, а узлы крепления усиливать.

В целом, можно сказать, что серьезных недостатков пеноблок больше не имеет.

Видео кладка первого ряда пеноблоков. Дом из газосиликатных блоков своими руками