Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как установить твёрдотопливный котёл своими руками. Общие правила при подготовке к монтажу

13.08.2022 в 19:54

Как установить твёрдотопливный котёл своими руками. Общие правила при подготовке к монтажу

Первое перед установкой – разобраться с котельной. В помещении, где осуществляется монтаж, обязательно должен быть хороший уровень вентиляции. Поверхность, на которой устанавливается оборудование, выполняется из бетона. Оптимальная толщина составляет минимум 5 см.

Перед тем, как установить твердотопливный котел на даче или в доме, нужно разобраться с местом для котельной и самой оснастки. Минус такого оборудования заключается в том, что требуется пространство для вентилирования поверхностей. 

Качество работы определяется и правильно подобранными инструментами для установки котлов . Для профессионального оборудования свойственна дороговизна, а разовое приобретение неоправданно, поэтому рациональнее воспользоваться услугами специализированных работников. Но, если все-таки интересно, как самостоятельно установить твердотопливный котел, то выполняются такие действия:

  • подготавливается котельное помещение;
  • размещается агрегат на объекте;
  • прокладываются трубные конструкции по помещению;
  • выполняется обвязка;
  • запускается агрегат и коммуникация.

Выполнение установленных стандартов и прописанных нормативов определяет качество работы отопительного оборудования в дальнейшем. Это также гарантирует безопасность функционирования оснастки и жизни людей, проживающих в обители. Перед тем, как установить твердотопливный котел для квартиры или дачи, например Макситерм LUX 22 или Roda BF-04, нужно учесть ряд требований и нормативов. Это:

  1. Выбирается котельная, площадь которой превышает 7 м2, а в помещении установлена приточная вентиляционная система. Для сечения канала параметр равен минимум 80 мм при расчете на 1000 Вт оборудования.
  2. Между котлом и стеной нормативно безопасное расстояние составляет от 0.5 м.
  3. Для обустройства пола применяются строительные материалы, устойчивые к возгоранию. Еще и перед топкой располагается лист (он может быть металлическим).
  4. Дымоход обязательно не содержит поворотов, при их наличии они должны быть крутыми. Составляющие трубы обязательно подвергаются герметизации с помощью специальной термоустойчивой ленты или средства. Показатель сечения устанавливается исходя из сечения на выходе оснастки. Выбранной моделью определяется и КПД оборудования.

Обязательно учитываются нормы пожаробезопасности и при подключении к электросети, и во время подвода воды. Перед тем, как установить твердотопливный котел своими руками, нужно разобраться и с вопросом наличия котельной. 

Такое помещение обязательно, учитывая, что для моделей, работающих на дровах, торфяном сырье, пеллетах, отходах деревообработки и сельского хозяйства в виде брикетов, требуется периодическая закладка ресурсов, а производить подобные работы в обычном месте не очень удобно. Вентиляция нужна, чтобы обеспечить агрегату необходимое количество воздуха на горение, вывода из комнаты дымовых газов и компенсирования удаленного кислорода таким же притоком.

Установка котла отопления в частном доме своими руками. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависеть от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.

Установка твердотопливного котла на улице. Монтаж котла – этапы работ

С чего начать, как установить твердотопливный котел , чтобы соблюсти все нормы и правила? Давайте смотреть вместе.

Предварительная топка

Во-первых, после того, как вы привезли теплогенератор из сервисного центра или магазина, нужно сделать контрольную протопку на улице. Котловое оборудование в конце цикла производства покрывают краской, маслом и прочими консервантами. При топке все эти вещества выдают такой запах и чад, что впору задохнуться. А потому первая топка — всегда на улице.

Установка твердотопливного котла на улице. Монтаж котла – этапы работ

Достаточно установить один или два сегмента трубы на дымовой патрубок, чтобы появилась небольшая тяга. Ее хватит, чтобы произвести процедуру предварительной топки.

Место для установки котла

Далее, у вас должно быть готово место, куда будет производиться установка твердотопливного котла. Естественно, что установка котлов на твердом топливе запрещается в неприспособленные для этого помещения. Нельзя поставить котел на кухне или в прихожей. И хотя такое требование есть, наши сограждане умудряются его регулярно нарушать.

Приходилось видеть ТТ котлы, установленные в коридорах, кухнях и даже просто под деревянной лестницей на второй этаж. После такого становится немного жаль, что установка котлов на твердом топливе не регламентируется также жестко, как установка газовых котлов.

 

Требования к месту установки ТТ котла такие же, как и при установке камина или печи . Те же нормы по расстояниям до ограждающих конструкций из горючих материалов и по их защите.

Все они указаны по ссылке – переходите и смотрите.

Подключение к дымоходу

Подключение котла на твердом топливе к дымоходу производится по той же схеме, что и обычной дровяной печи или камина.

С той лишь разницей, что если вы используете в качестве топлива уголь, то отступать от требований производителя или заменять какие-либо детали дымохода на менее жаростойкие нельзя.

То же самое касается и деталей котла, особенно, колосников и защиты труб в трубчатых теплообменниках.

Подключение котла на твердом топливе к дымоходу показано на схеме:

Установка твердотопливного котла на улице. Монтаж котла – этапы работ

Один момент. Если вы ставите котел длительного горения, то будьте готовы к довольно большому количеству конденсата в дымоходе . Для его удаления стоит предусмотреть сливной кран в тройнике с выводом сразу в канализацию.

Хранение запаса топлива

Этот вопрос тоже имеет свои особенности. Например, установка твердотопливного котла на пеллетах, потребует места для бункера, который может располагаться как рядом с теплогенератором, так и поверх него.

Установка твердотопливного котла на улице. Монтаж котла – этапы работ

Также потребуется место для хранения топлива в доме, если вы будете топить свой ТТ котел дровами или брикетами. Количество топлива на 1-2 топки всегда должно быть под рукой.

А вот уголь или опилки в любом случае будут заноситься в котельную извне сразу перед топкой. И это потребует продуманного подхода к организации пространства перед топочной дверцей или люком котла.

Схема монтажа твердотопливного котла отопления в котельной:

Установка твердотопливного котла на улице. Монтаж котла – этапы работ

Как видите, схема монтажа твердотопливного котла отопления подразумевает не только собственно установку теплового агрегата, но и всех его сервисных дополнений – топливных бункеров, узла обвязки, группы безопасности котла и автоматических средств управления котлом.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/montazh-tverdotoplivnogo-kotla-svoimi-rukami-podklyuchenie-tverdotoplivnogo-kotla-k-sisteme

Установка твердотопливного котла в деревянном доме. Монтажные работы по обустройству дымохода

Процедура установки отопительного котла на специальный фундамент или на пол чрезвычайно проста. Она заключается в том, чтобы просто выставить тепловой агрегат выставить в положение, в котором он будет в дальнейшем работать. Далее его расположение нужно выровнять посредством регулировки ножек, или же специальных подкладок из металла.

А вот за соблюдением совпадения осей патрубка дымоотвода и соответствующего отверстия в стене в процессе монтажа следить вовсе не обязательно. Здесь соосность легко можно настроить посредством регулировки колен.

Дабы в процессе работы котла избежать возможных проблем, связанных с появлением конденсата, дымоход твердотопливного котла целесообразно соорудить из утепленных труб-сендвичей , или же, как эконом-вариант, собрать конструкцию собственноручно из труб обмотанных базальтовыми волокнами.

Простейшим вариантом дымохода в плане как конструкции, так и монтажа будет дымоходный канал приставного типа, примыкающий к дому снаружи

Монтаж такого типа дымоотвода осуществляется следующим образом: труба к стене крепится в вертикальном положении, а уже к ней посредством тройника подсоединяется газоход от твердотопливного котла.

Что касается монтажа дымохода в деревянных домах, то отверстие в наружной стене или крыше проделывается в строжайшем соответствии с правилами противопожарной безопасности.

Сначала в перегородке вырезается равносторонний проем, причем размеры его сторон должны превышать размеры внутренней дымоходной трубы на 380 мм. с каждой стороны. Например, мы имеем канал диаметром в 100 мм и трубу-сендвич, толщина утеплителя которой составляет 500 мм. В таком случае размер проема составит: 100 + 380 х 2 = 860 мм.

Далее производится монтаж проходного узла изготовленного в виде короба из стали с цинковым напылением. Через этот короб протягивается труба-сэндвич, а пустоты, окружающие ее, заполняются базальтовой ватой. Итоговой операцией будет закрепление крышки узла располагающейся снаружи.

При выполнении монтажных работ стоит помнить, что в кирпичной стене или стене из пеноблока легче всего проложить дымоходный канал, применив уплотнение и стальную гильзу.

Схема сборки и подключения приставного дымоотвода из сэндвича проста и незатейлива, а потому ее реализация под силу каждому

Однако в процессе монтажа дымоходного канала необходимо соблюдать следующие предписания:

  • трубу следует повернуть не более трех раз, при этом ее минимальная высота, считаемая от колосниковой решетки твердотопливного агрегата, должна составлять не менее пяти метров;
  • отрезки дымоходной трубы должны быть соединены так, чтобы дождевая вода стекала по наружной стенке, а конденсатная влага – по внутренней;
  • горизонтальная часть трубы должна быть установлена под уклоном в сторону котла.

В нижней части дымоотвода необходимо установить ревизионный люк и резервуар для сбора скопившейся конденсатной влаги. А с целью избегания пересечения дымохода с кровельным карнизом последний можно обогнуть трубой посредством использования двух переходников под 30 градусов.

Газоход внутри дома лучше всего проложить по предлагаемой схеме. В таком случае он будет выполнять свои прямые функции безукоризненно

В процессе монтажа дымохода необходимо следить за тем, чтобы стыки секций дымохода не совпали с размещением крепежей трубы к стене. На вершину дымоходной трубы целесообразно поместить защитный колпак или же крутящийся флюгер.

Высота участка дымохода, возвышающегося над кровлей, зависит от расстояния между дымовой трубой и коньком. На схеме даны нормативы минимальной высоты, на величину которых могут повлиять местные условия, к примеру, высокое дерево рядом с домом с подветренной стороны

Работая над созданием дымовентиляционной системы, стоит помнить, что оголовок трубы дымохода не должен располагаться в зоне ветрового подпора любого из домов (как своего, так и соседних). А для того чтобы тяга всегда была стабильно хорошей, трубу дымохода необходимо установить на уровне отображенном на вышеприведенной схеме.

Для удобства обслуживания и очистки теплообменника твердотопливного агрегата со всех сторон, откуда планируется проведение этих действий, необходимо создать возможность доступа к котлу. Идеальным вариантом будет создание метрового зазора впереди и со стороны боковых и задней стенок по 60 см. Минимально эти отступы должны составлять 25 см.

Устанавливая твердотопливный котел , следует помнить о том, что категорически запрещено соединение газохода теплового агрегата с кирпичными колодцами вентиляционных магистралей дома проходящих во внутреннем пространстве стен.

Накануне приобретения и монтажа твердотопливного котла следует тщательно сверить его высоту с высотой будущей котельной. Также стоит предварительно рассчитать размещение прочего оборудования больших размеров, такого как тепловой аккумулятор, буферная емкость и бойлер косвенного нагрева.

Требования к установке твердотопливного котла в частном доме. Как подготовить помещение

Подготовительные работы перед установкой твердотопливного котла своими руками включают несколько направлений:

  • подготовка надежной основы и заливка бетонного фундамента, если это необходимо;
  • выполнение вентиляционных отверстий и зазора для дымохода в стене;
  • изоляция легковоспламеняющегося пола и стен от возгорания с помощью листов металла, минерита, базальтового картона или асбестоцемента.

В котельной должна быть проведена линия электропитания. Она понадобится для подключения циркуляционного насоса и, возможно, автоматики самого котла.

Как установить твёрдотопливный котёл своими руками. Общие правила при подготовке к монтажу 04

Избавляться от деревянных элементов на стенах и полу не нужно. Если расстояние от твердотопливного котла до стены из дерева составляет менее 38 см, обшивку изолируют одним из указанных выше материалов. Такой же листовой материал необходимо разместить на полу внизу и в передней части котла так, чтобы он выступал на 80 см. Это защитит помещение от углей, вылетающих из открытой дверцы топки.

Рекомендации по устройству фундамента будут такими:

  1. Твердотопливные котлы с небольшой мощностью и весом до 200 кг можно устанавливать на цементную стяжку. Как правило, с такой нагрузкой она справляется.
  2. При массе до 300 кг монтаж твердотопливного котла осуществляют на армированную железобетонную стяжку с толщиной в 10-12 см. При массе более 300 кг потребуется отдельная фундаментная плита.
  3. Теплогенераторы, работающие на пеллетах, с подающим шнеком и электродвигателем нуждаются в особом типе фундамента, поскольку оказывают вибрационную нагрузку.

Как установить твёрдотопливный котёл своими руками. Общие правила при подготовке к монтажу 05

Обратите внимание, что небольшой котел на твердом топливе можно устанавливать даже на деревянный пол. Однако место его размещение придется усилить лагами из брусьев сечением от 100×50 мм.

Если схема установки твердотопливного котла в частном доме предполагает наличие теплоаккумулятора и других тяжелых элементов, не нужно заливать отдельный фундамент под каждым из них. В данном случае делают единую бетонную стяжку толщиной 12 см, армированную прутьями, сечением 8-14 мм. Из арматуры делают сетку с ячейкой 20×20 см, которую кладут поверх подушки из хорошо утрамбованного гравия.

Как установить котел на твердом топливе. Дымоход – важный элемент системы обогрева

Чтобы понять, как установить твердотопливный котел отопления своими руками и избежать проникновения в жилое помещение топочных газов, необходимо тщательно изучить устройство системы отвода продуктов горения. Конфигурацию дымохода – его длину и диаметр – нужно подбирать исходя из рекомендаций производителя генератора тепла. Дымовая труба должна соответствовать следующим требованиям:

  • Обеспечивать хорошую тягу.
  • Отводить дым и газы из топочной камеры.

Выводить дымоход необходимо на улицу. Все стыки нужно обработать термостойким герметиком. В современном дымоходе обязательно предусмотрены отверстия, чтобы очищать трубу от сажи, а также сборник конденсата.

Система трубопроводов – особенности монтажа

Перед установкой твердотопливного котла отопления своими руками нужно рассчитать параметры трубопроводов – их протяженность, диаметр, необходимые уклоны и общее число радиаторов

Важно, чтобы вход обратки в котел располагался ниже батарей отопления – это необходимо для обеспечения нормальной естественной циркуляции теплоносителя

Как установить котел на твердом топливе. Дымоход – важный элемент системы обогреваСхема обвязки твердотопливного котла отопления

При установке твердотопливного котла рекомендуется оборудование комбинированной системы отопления – способной работать с принудительной и естественной циркуляцией. Это необходимо для обеспечения безопасности: при отключении энергии котел, работающий на твердом топливе, нельзя моментально остановить. Если вода продолжит нагреваться без принудительной циркуляции, она закипит, что чревато поломкой всего устройства. Поэтому в естественную систему отопления нужно дополнительно включить «байпас». Это специальное устройство для переключения режимов циркуляции.

Отопление дома твердотопливным котлом своими руками. Статьи:

Самодельный теплоаккумулятор для твердотопливного котла: преимущества, конструктив, схема врезки в систему отопления . Многие слышали, что тепловой аккумулятор (т.н. буферная ёмкость) сокращает расходы на отопление, уменьшает количество топок котла за сутки и повышает энергетическую независимость загородного дома в форс-мажорных обстоятельствах. Правда ли это? Ответим на эти вопросы, рассмотрев пример самодельного теплового аккумулятора из металлической бочки для системы отопления на базе твердотопливного котла.

Отопление дома твердотопливным котлом своими руками. Статьи:

Дрова и уголь против топливных брикетов: выявляем сильнейшего . Чем лучше всего топить твёрдотопливный котел или печь в загородном доме? Сравниваем удобство использования и экономическую выгоду от самых распространённых среди российских загородных и сельских жителей видов топлива.

Самодельные козлы для распиливания дров и дровокол: чертежи, конструктив, опыт использования . Не у всех есть силы и время махать топором или колуном. Или пилить бензопилой бревна, лежащие на земле. Если колка дров топором не в радость, а в тягость, то сделайте козлы для распиливания дров и дровокол, которые упростят работы по заготовке дров на зиму.

В статье: как выбрать твердотопливный котёл, что нужно знать об особенностях их конструкции, и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при эксплуатации.

Детальный конструктив и этапы разработки необычного твердотопливного котла, работающего по принципу действия ракетной печи.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/nadyozhnyy-i-ekonomichnyy-tverdotoplivnyy-kotyol-svoimi-rukami-osobennosti-korpusa