Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?

23.11.2019 в 18:27

Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?

Клееный брус – относительно новый для России строительный материал, уже успевший завоевать значительную популярность как среди специалистов, так и среди заказчиков.
Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?По сравнению с обычным брусом, сделанным из цельного бревна, клееный имеет ряд преимуществ. В нашей стране, где древесина широкодоступна, этот материал перспективен и быстро осваивает рынок.

Как производится клееный брус?

Клееный брус делается из отдельных досок (ламелей), которые нарезаются из древесины в продольном направлении. Готовые детали сортируют по размерам и качеству, а затем подвергают принудительной искусственной сушке на специальном оборудовании.

Таким образом из дерева устраняется лишняя влага, снижается вероятность дальнейших деформаций и усушки. После сушки из заготовок вырезают участки с дефектами (сучками, трещинами), а затем ламелям придается форма – профиль. Благодаря профилю детали крепче и точнее соединяются друг с другом и готовый материал приобретает особую прочность. Следующий этап – склеивание ламелей под давлением.

Для изготовления клееного бруса применяются различные виды промышленных составов. Это меламиновые, резорциновые, полиуретановые клеи. Они обладают различными показателями по адгезии и влагостойкости, поэтому и брус приобретает неодинаковые качества. При выборе материала для строительства обязательно учитывают тип клея. Нужно отметить, что именно развитие химической промышленности в 20-м веке и разработка современных клеевых составов позволили освоить массовое производство высококачественного клеевого бруса.
Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?Склеенный брус строгают для получения гладкой поверхности и профилируют. Окончательный профиль состоит из пазов и гребней – это необходимо для надежного соединения деталей строительной конструкции.

В чем состоят преимущества и отличия клееного бруса от обычного?

Натуральная древесина, при всех своих положительных свойствах, имеет несколько недостатков. Она коробится, дает усадку, подвержена воздействию микроорганизмов и природно-климатических факторов, легко воспламеняется. Технология изготовления клееного бруса позволяет сохранить все преимущества природного дерева и преодолеть многие из его минусов. Благодаря особому способу производства клееный брус приобретает следующие бесценные качества:

— отсутствие деформаций в процессе эксплуатации зданий. Деревянные ламели укладываются в определенном порядке и склеиваются эластичным составом, поэтому исключаются неоднородности и участки напряжения, свойственные обычной древесине. В течение многих десятилетий конструкции из него сохраняют свою цельность, прочность и точность соединений;

— дома из клееного бруса практически не дают усадку, следовательно, не нужно ждать, пока здание осядет. Монтаж деверей, окон, перегородок, отделочные работы можно проводить сразу после возведения брусовой конструкции;

— клееный брус не растрескивается, в то время как в обычном брусе и бревнах в течение нескольких лет эксплуатации образуются глубокие трещины, портящие вид дома и служащие источником для гниения;

— благодаря своей прочности и простоте обработки клееный брус может использоваться для сооружения очень сложных в архитектурном отношении построек.

Есть у клееного бруса и свои недостатки, из которых на первом месте, пожалуй, стоит высокая цена . По стоимости клееная древесина далеко опережает натуральную. Из-за использования синтетических клеев такой брус считается менее благоприятным в экологическом отношении.

Однако положительные стороны клееного бруса таковы, что он повсеместно применяется, причем как в частном, так и в общественном домостроении. Чаще всего из него строят жилые одно-двухэтажные дома, бани, небольшие гостиницы, коттеджи, рестораны.
Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного?Свое применение клееный брус нашел в строительстве церквей , развлекательных сооружений. Технологии не стоят на месте, а потому в разных странах уже нередки многоэтажные здания из клееного бруса, в частности – многоквартирные дома, привлекающие людей своей экологичностью и комфортом.

Клееный брус дома. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 03

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Новый виток развития строительных технологий требует понимания, что лучше брус или клееный брус. Обычным брусом является цельное обработанное бревно — единый массив древесины. Клеёный брус состоит из нескольких склеенных под давлением досок. Зная характеристики обоих видов, можно определить, что понадобится именно вам.

Особенности простого бруса

Простой брус наиболее распространен как строительный материал и стоит относительно недорого. Среди недостатков можно назвать отсутствие идеального бруса большого сечения, так как природный материал (стволы деревьев) имеет свои естественные дефекты, искривления, изгибы. Также возможны внутренние недостатки, которые зачастую обнаруживают уже после использования материала в строительстве.

Особенности клееного бруса

Благодаря более тщательной обработке и производству конечного строительного материала из нескольких ламелей, клееный брус является более перспективным и надежным. чем обычный. Практически сразу после постройки дома из такого материала, вы сможете заселиться. И хотя в современном строительстве клееный брус используется только 30 лет, вопрос, что лучше брус или клееный брус, поднимается довольно часто. Люди, которые не желают экономить на строительстве домов, все чаще склоняются в пользу более дорогого варианта. Довольно распространенный момент – производство клееного бруса со ступенчатой, рифленой поверхностью. При монтировании стен при помощи этого увеличиваются функции сцепления.

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Поведение обычного бруса при постройке здания

Отдельно можно сказать о том, какие достоинства и недостатки того и иного материала выявляются при строительстве. Строительство из обычно бруса гораздо экономичнее, однако недостатков при этом можно выявить гораздо больше. Что дает использование простого бруса?

  • Экологическая чистота материала.
  • Усадка строения может происходить в течение нескольких лет.
  • Зачастую внешний вид строения выглядит не слишком презентабельно, что требует дополнительной отделки здания.

Поведение клееного бруса при постройке здания

Строительство из клееного бруса является не только более дорогим, но и более качественным. Что же нужно знать при постройке зданий из этого материала?

  • Экологическая чистота материала.
  • Неизменность формы при изменении влажности.
  • Максимальное сохранение прочности.
  • Высокий уровень безопасности благодаря покрытию специальными составами и антисептиками.
  • Довольно высокая стоимость материала.

Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

Разница в цене на разные типы бруса

Разница в цене довольно ощутима, и выбор определенного вида бруса для строительства зависит от конкретных целей и ваших финансовых возможностей. К примеру, средняя цена за 1 куб. м обычного бруса может колебаться в пределах 7-9 тысяч рублей, а клееного – 18-24 тысячи рублей за 1 куб.м. Какой вид бруса выбирать и как строить – это непосредственно ваш выбор, однако мы стараемся максимально облегчить для вас эту задачу.

Клееный брус размеры. Технические характеристики

Гост под номером 17580-92 включает в себя общие положения, включающие в себя ряд технических вопросов, описаний и нормативов к состоянию данного стройматериала. Дополнительное положение 20850-84 прописывает стандарты всех клееных деревянных конструкций. Здесь же можно найти рекомендательные изложения о параметрах.

Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 09Геометрические размеры клееного бруса (стенового профилированного и непрофилированного):

  • ширина от 80 до 380 мм;
  • высота от 80 до 240 мм;
  • длина, минимум 1 000, максимум 12 000 мм.

Размеры из ели и сосны:

  • длина 6 000, ширина от 80 до 280, высота от 135 до 270 мм;
  • длина 12 000, ширина от 80 до 280, высота 135-270 мм.

Размер сечения бруса клееного, равно как и других подобных деревянных конструкций назначают с увязкой их с необходимыми припусками на механическую обработку и сортаментами. Выбор толщины осуществляют с учетом и наружной температурой конкретного региона и внутреннего микроклимата помещений, что, так или иначе, сказывается на общей стоимости возведенного здания. Внешний вид несущей конструкции формируется в зависимости от параметров сечения: овальное, прямоугольное и прочее. Как правило, диаметр материала по минимуму составляет 190 мм.Клееный брус, что такое. Что такое клееный брус и чем он отличается от обычного? 10

К стропильной системе и балкам перекрытий предъявляют не менее жесткие требования, что и к несущей конструкции. Они должны выдерживать серьезные нагрузки, иметь хорошую гидроизоляцию, быть долговечными. Клееный брус различных размеров применяется и для этих целей: стандартное сечение для балки в идеале составляет не менее 1/16 от ширины пролета. Для возведения деревянных сооружения в основном актуальны параметры 180х200, 160х200, 200х200 и длина 12,5; 6 м.

Главным достоинством бруса является его длина. Ограничения в данном случае отсутствуют. Стропила, балки и другие деревянные элементы могут изготавливаться любой длины. Дополнительные преимущества: использование в производстве безопасных клеевых систем, наличие высоких теплотехнических качеств. Готовое изделие сохраняет свои геометрические формы на протяжении всего эксплуатационного срока, обладает повышенной огнестойкостью, сейсмостойкостью и прочностью. Усадку возведенные стены практически не дают, благодаря чему отделку можно выполнять сразу после завершения строительных работ.

Видео КЛЕЕНЫЙ БРУС И О ЧЕМ МОЛЧАТ застройщики и как он ЛОМАЕТСЯ. Рекламные уловки. Кто за станком