Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Тротуарная плитка своими руками монтаж. Основные преимущества использования плитки для тротуара

23.11.2019 в 18:41

Тротуарная плитка своими руками монтаж. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Прежде, чем уложить на даче или вокруг частного дома плитку, необходимо выбрать материал. Тротуарная плитка изготавливается двумя способами – вибролитьем и вибропрессованием. Вибролитую брусчатку делают из пластичных растворов, заливая в специальные виброформы. Плитка получается красивой, может имитировать разные материалы, подходит для обустройства приусадебных участков коттеджей, загородных домов, укладки дорожек и тропинок.

Вибропрессованную плитку делают путем заливки раствора в пресс-форму и воздействия давления на материал вибропрессом. Брусчатка получается шероховатой, со строгой геометрической формой, более прочной и надежной. Часто в Москве можно увидеть выполненные из такой плитки пешеходные зоны, мостовые, площади и даже дороги.

Преимущества и недостатки тротуарной плитки во многом зависят от способа производства и материалов. Укладка тротуарной плитки на даче обычно предполагает выбор сравнительно недорогого материала из глины и бетона, прочности которого достаточно для создания качественного и долговечного покрытия. На загородных участках часто кладут плитку из глины, которая похожа на кровельную черепицу.

Если в плитку добавляют гранитную крошку, то она приобретает максимальную прочность и стойкость к воздействию разнообразных негативных факторов, служа до 25 лет. Гранит не нужно ничем защищать, но стоит он достаточно дорого.

Тротуарная плитка своими руками монтаж. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Достоинства бетонной тротуарной плитки:
  • Стойкость к воздействию резких перепадов температур, сильного мороза и жары, что делает возможной эксплуатацию в любых условиях.
  • Экологичность и безопасность – натуральный материал не вредит здоровью и жизни людей, не выделяет токсинов.
  • Стойкость к воздействию ультрафиолета.
  • Высокий уровень прочности.
  • Простота и легкость монтажа – технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома понятна и предполагает возможность выполнить все этапы самостоятельно.
  • Отсутствие луж на покрытии за счет просачивания воды сквозь плитку в грунт.
  • Большой выбор форм, конфигураций, оттенков, материалов – варианты укладки могут быть как самыми простыми, так и сложными, реализующими эксклюзивную дизайнерскую задумку.

Из недостатков материала стоит упомянуть такие, как риск покрытия льдом в морозы и повышения опасности покрытия, возможность проседания слоя, если правила укладки тротуарной плитки были не соблюдены.

Тротуарная плитка своими руками монтаж. Основные преимущества использования плитки для тротуара

Формы для тротуарной плитки своими руками. Вариант №3 – форма из пластика

На первый взгляд, кажется трудным работать с расплавленным пластиком, однако, ничего сложного в создании конструкции не будет. Из пластика можно сделать различные фигуры плитки, для этого потребуется матрица. Для простой прямоугольной или квадратной плитки можно использовать деревянный каркас , внешние доски должны быть на три сантиметра больше внутренних, которые будут равны размерам готовой плитки.

Формы для тротуарной плитки своими руками. Вариант №3 – форма из пластика

Брусья скрепляются с помощью шуруповерта, и проверяется ровность строительным уровнем. В готовый каркас заливается расплавленный пластик и оставляется для затвердевания. Полное высыхание наступит через час, затем формы можно извлекать из каркаса. Готовые изделия проверяются, они должны быть гладкими, все шероховатости убираются наждачной бумагой. На этом процесс изготовления пластиковых форм завершен.

При их эксплуатации следует иметь в виду, что возможны прилипания плитки к стенкам формы, это усложнит процесс выемки. Для устранения этого следует смазывать внутреннюю поверхность маслом – растительным или машинным. Еще одним недостатком пластиковой формы является то, что готовое изделие может иметь нечеткие, округлые края.

Если приобретать пленочный поливинилхлорид, то формы будут недолговечные, их хватит на 50 циклов заливки. Наиболее оптимальным считается полистирол, он продается в гранулах, легко плавится, а изделия получаются прочными и долговечными.

Формы для тротуарной плитки. Тротуарная плитка: целесообразность самостоятельного изготовления

Поверхностное покрытие участка каким-либо материалом – обязательный этап облагораживания придомовой территории, так отдельные ее сегменты, по которым происходит наиболее интенсивное перемещение людей, вскоре приобретут неприглядный внешний вид. Тротуарная плитка – наиболее востребованный материал для мощения садовых дорожек и оформления придомовой территории. Она используется для создания тротуаров, садовых дорожек, парковок и площадок различного предназначения. В связи с тем, что на сегодняшний день достаточно легко найти информацию о самостоятельном проведении практически всех видов строительных работ и изготовлении материалов, в процессе которого не потребуются высоко оплачиваемые услуги профессионалов, мы считаем необходимым в настоящей статье ответить на вопрос: « Как самому сделать форму для тротуарной плитки?», что понадобится для того, чтобы изготовить плитку в домашних условиях. Актуальность этого вопроса объясняется тем, что для изготовления тротуарной плитки необходимо подготовить не только качественно замешанный раствор, но и специально предназначенные для этого формы, которые определяют декоративные очертания материала и его текстуру. Строительный рынок предлагает приобрести уже готовые формы для тротуарной плитки, ассортимент которых поражает своим разнообразием и представлен как стандартными формами в виде геометрических фигур, так и дизайнерскими с оригинальным орнаментом или в виде очертаний животных и птиц.

Видео укладка тротуарной плитки, своими руками.