Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж электрический теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

24.11.2019 в 09:49

Монтаж электрический теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

  • Материалы и инструменты для монтажа
  • Теплый пол своими руками: выравнивание и укладка теплоизоляции
  • Расчет длины кабеля и подготовительные работы
  • Процесс укладки кабеля теплого пола
  • Дополнения относительно кабеля электро-пола

С каждым днем все больше популярности набирают электрические теплые полы. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, на кухне под кафелем. Сегодня очень часто можно увидеть теплые полы в детских комнатах, это весьма целесообразно. Такие полы устанавливаются на балконах и лоджиях, где особенно остро ощущаются температурные перепады. Иногда такие полы являются основным источником тепла.

Монтаж электрический теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Электрические теплые полы набирают все больший оборот. Их уместно устанавливать в помещениях, где ощущаются резкие перепады температур.

Несложная технология укладки и относительная безопасность позволяют установить электрический теплый пол своими руками, а обретенный всеми домочадцами комфорт и уют является прекрасным бонусом для всей семьи. На сегодняшний день существует несколько вариантов монтажа данного типа пола: с теплоизоляцией и без, с креплением на металлическую сетку или монтажную ленту, в виде обогревательного кабеля или коврика, с уже упакованным в сетку кабелем и определенным расстоянием укладочного шага.

Монтаж электрический теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола своими руками

Общая схема электрического теплого пола.

Общая схема электрического теплого пола представляет собой своеобразный пирог, который включает в себя:

  • основу (черновой бетонный пол);
  • неплавкую теплоизоляцию;
  • крепежную систему (арматурную сетку или монтажную ленту);
  • нагревательный кабель с датчиком и терморегулятором;
  • песочно-цементную стяжку (или специальную заливку для такого типа теплого пола);
  • напольное финишное покрытие.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Заливка стяжки

Помещаться может теплый пол в стяжку или под плитку сразу. Все будет зависеть от используемого нагревательного элемента. Для стяжки пола потребуется приготовить раствор. В нем должны сочетаться следующие составляющие:

  • Вода (0.6 части).
  • Цемент (1 часть).
  • Песок (4 части).
  • Щебень (5 частей).
  • Пластификатор (1% массы цемента).

Чтобы на поверхности не появлялось трещин и сведен к минимуму процесс усадки раствора, вода должна добавляется в нужном количестве, без преувеличений. В раствор категорически запрещено добавлять перлит или керамзит. Они лишь нарушат теплообмен и могут привести к перегреву всей системы, выведя ее из строя.

1. Металлическая сетка, 2. Нагревательный кабель, 3. Стяжка, 4. Плитка.

Толщина стяжки теплого пола в средних показателях варьируется от 40 до 60 мм. Все будет зависеть от ее предназначения и основания. Большая толщина приведет к нестабильной работе системы отопления, а также не эффективности. После окончания заливки выжидается время до полного высыхания раствора. На это потратиться примерно месяц. В течение этого периода запрещается осуществлять включение в сеть электрический теплый пол . Если монтируется электрический теплый пол под плитку без стяжки, то не придется ждать этот период.

Стоит отметить, что бетонная теплая стяжка под плитку используется лишь в том случае, когда применяется нагревательный кабель. Термоматы же могут служить основной для последующей укладки керамической плитки на специальный клей. То есть производиться теплый пол без стяжки под плитку.

Теплый пол электрический кабель. Преимущества кабельных полов

Кабельный теплый пол имеет массу преимуществ по сравнению с другими обогревающими системами. К главным достоинствам относят:

  1. Легкость монтажа. Весь процесс укладки, можно провести самостоятельно, без помощи специалистов.
  2. Экологичность. Все элементы кабельного теплого пола выполнены из экологически чистых материалов.
  3. Сфера применения. Кабельный теплый пол можно устанавливать, как в частных домах, так и в городских квартирах.

Теплый пол электрический кабель. Преимущества кабельных полов

  1. Экономичность. При монтаже теплого кабельного пола, можно значительно сэкономить на теплоизоляционном материале и заливке стяжки.
  2. Мощность. По сравнению с другими обогревающими системами, кабельный пол имеет достаточную мощность , поэтому его можно использовать как дополнительным, так и автономным источником тепла.
  3. Надежность. Кабельный электрический теплый пол можно монтировать в толстые слои стяжки, располагать под габаритной мебелью, накрывать любым материалом, при этом, не опасаясь за перегрев нагревательных элементов.
  4. Безопасность. Все нагревательные элементы электрического пола, расположены под напольным покрытием. Поэтому риск получить травмы или ожоги сводится к нулю.
  5. Долгий эксплуатационный срок. При использовании водяной отопительной системы, часто случаются протечки трубопроводов, которые в лучшем случае приводят к дополнительным затратам. Кабельный же теплый пол, способен без сбоев, прослужить более 10 лет.

Теплый пол электрический кабель. Преимущества кабельных полов

Существенных недостатков у электрического теплого пола нет. Единственным минусом считается высокая стоимость.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

Современная отопительная система «теплые полы» электрического типа является одним из наиболее удобных способов обогрева помещений, как в городских, так и в загородных условиях.

Особенность конструкции заключается в максимально равномерном распределении тепла по всей напольной поверхности, а также полноценный прогрев воздушных масс внутри обогреваемого помещения.

Кроме всего прочего, такая система обладает целым рядом неоспоримых достоинств, среди которых:

  • возможность использования в качестве эффективного альтернативного источника основной отопительной системы;
  • отсутствие в интерьере неэстетичных и выступающих элементов обогрева, включая трубы и радиаторные батареи;
  • практически неограниченный срок службы в условиях соблюдения правил эксплуатации отопительной системы;
  • получение равномерного прогрева общей площади обогреваемой поверхности, при отсутствии перегревов и недостаточного нагрева локальных участков;
  • возможность установить оптимальный температурный режим нагрева, время включения и выключения системы при помощи терморегулятора;
  • пригодность для установки не только в жилых, но и офисных или социально значимых помещениях;
  • отсутствует необходимость приобретать дорогостоящее и достаточно громоздкое газовое или твердотопливное оборудование.

Самостоятельное обустройство отопительной электрической системы «теплый пол» не потребует приобретения дорогостоящих профессиональных инструментов или наличия каких-либо особых навыков.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Достоинства и недостатки системы

К существенным недостаткам электрической системы обогрева относятся высокие расходы на оплату теплового носителя, необходимость обустройства мощной и не перегревающейся электропроводки, дополненной эффективной системой надежного заземления и защитного отключения.

Нагревательные кабели излучают электромагнитное поле, способное оказывать негативное воздействие на человека. Следует отметить, что такой вариант отопительной системы не подходит для монтажа в помещениях с низкими потолками.

Неоспоримым преимуществом электрической конструкции «теплые полы» является абсолютно полная совместимость с различными видами напольного покрытия, включая традиционный кафель, современный керамогранит и дорогостоящий натуральный камень.

Как сделать электрический теплый пол под плитку. Электрический тёплый пол под плитку своими руками

В данной статье мы рассмотрим, как сделать электрический теплый пол под плитку своими руками. Нагреваемый электрический теплый пол может являться отличным дополнением к основной системе обогрева в вашем помещении.

Им можно воспользоваться в тех случаях, когда по тем или иным причинам основное магистральное отопление не работает.

Кроме того, нагреваемый электрический пол вполне может быть и самостоятельным средством обогрева помещений, что позволит вам по-новому подойти к дизайну комнаты, избавившись от бросающихся в глаза радиаторов.

В любом случаем нагреваемый электрический пол создает зону обогрева в непосредственной близости от пола. Это особенно важно для тех помещений, где вы вынуждены ступать босыми ногами на пол, например, в спальнях или в ванных комнатах.

Кроме того, нагреваемый электрический пол будет незаменим в детских комнатах, ведь ребенок много времени проводит в игре непосредственно на полу.

Разница между радиаторным отопление и отоплением от теплого пола

Вы можете смонтировать нагреваемый электрический теплы пол под любое завершающее напольное покрытие, в том числе и под плитку, например, в ванной комнате.

Строительство электрического теплого пола возможно своими руками, без привлечения сторонних специалистов.

Основные модификации электрического теплого пола

Сейчас на рынке предлагаются к продаже готовые комплекты электрического теплого пола следующих основных модификаций: инфракрасный пленочный и из греющего кабеля, который может быть скомпонован в специальные маты.

Инфракрасный электрический теплый пленочный пол под плитку своими руками

Монтаж инфракрасного электрического теплого пола под плитку не должен вызвать у вас особых проблем.

Схема укладки слоев для электрического теплого пола под плитку

  1. Первым делом необходимо выровнять пол, воспользовавшись обычной процедурой. рекомендуем вам при выравнивании пола по периметру помещения разместить демпфирующую ленту, которая предотвратит повреждения от температурной деформации массы стяжки.
  2. На следующем этапе раскатайте по выровненной поверхности теплоотражающий материал.
  3. К листам теплоизоляции жидкими гвоздями прикрепите инфракрасный теплый электрический пол, выведите его кабели проводке через специальную штробу к терморегулятору.
  4. Непосредственно на пленочный пол можно разместить температурные датчики, проводку к которым нужно необходимо провести в защитной гофрированной трубе.

    Последовательность укладки слоев материалов для теплого электрического пола под плитку

  5. Проведите тестирование пола, подключив его в сеть с минимальной нагрузкой и постепенно увеличивая ее до максимальной.
  6. Разместите над теплым полом влагостойкий лист.
  7. Разместите на пленке теплого пола армирующую сетку с небольшим шагом.
  8. На образовавшуюся конструкцию можно клеить керамическую кафельную плитку и керамогранит с использованием обычной процедуры.

Электрический теплый пол под ламинат. Какой электрический пол лучше под ламинат

Электрические тонкие маты

Представляют собой проводник, выложенный в виде змейки и укрепленный на стекловолоконную сетку. Сетка допускает разрезание на секции (при этом нельзя нарушать целостность кабеля), обеспечивая свободу в покрытии поверхности пола разных размеров и форм. Нижняя поверхность сетки покрыта клеевым слоем, что обеспечивает быструю фиксацию конструкции к основанию. Укладка такого теплого пола выполняется, не применяя монтажную ленту. При завершении укладки и закрепления греющих матов выполняются необходимые соединительные операции и тестирование конструкции.

Это электрический теплый пол под ламинат без стяжки, что возможно благодаря уменьшенной толщине лежащего в его основе кабеля. Подложка под ламинированные панели сможет сгладить маленькие неровности, вызванные присутствием нагревающих пол матов. Еще одно преимущество тонких матов: монтаж не сложен, его вполне возможно выполнить своими силами.

Но эта система нагрева не пригодна для линолеума.

Традиционный тепловой кабель

Подойдет под любое из напольных поверхностей. Кабель бывает одножильный и двухжильный. Чаще применяется для нагревания полов двухжильный кабель. Объясняется этот факт его способностью уменьшать величину электромагнитных излучений, возникающих в процессе работы электрической схемы для нагрева пола.

В данной системе обогрева обязательное подключение к термостату. Тепловой кабель укладывается в слой стяжки. Рассматриваемая разновидность теплого пола подойдет и для ламинированного покрытия, и линолеума.

Тепловой кабель с саморегулированием

Завязан на особую матрицу, регулирующую процесс обогрева. Она определяет участки, где происходит перегрев и снижает, или совсем отключает питание. Такая модель сложнее обычного теплового кабеля. Терморегулятор не задействован, режим работы включает в себя автоматический выбор оптимальной температуры нагрева.

Данная система обогрева — отличный вариант для линолеума.

Видео как сделать электрический тёплый пол под плитку