Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта

24.11.2019 в 09:06

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта

Обычный прямоугольный брус получают путем стесывания вручную или опиливания с 4-х сторон. Самостоятельно изготавливают сечением от 100×100 мм, до максимального, которое позволяет толщина бревна.
Кроме обычного, на производстве изготавливают профилированный брус. Такой элемент показан на рис. 3. Длина таких изделий не превышает 6 м, по индивидуальному заказу их могут изготовить длиной 9 м.

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта

Рисунок 4. Профиль — гребенка.

Появление клееных брусьев существенно изменило их качество. Их изготавливают из нескольких досок-ламелей, в результате чего имеется возможность варьировать как площадь сечений, так и длину. Клееную конструкцию могут изготовить длиной до 13 м. На рис. 4 показан профиль, называемый гребенкой.

На рис. 5 показан профиль, называемый немецким. Его гребенка имеет большие размеры гребней по ширине, что облегчает сборку сруба, ибо делает материал менее критичным к разбуханию от влаги.

Финские профили очень хорошие, потому что между венцами сруба можно уложить слой герметика.

Реагируя на повышение требований к сохранению тепла, промышленность начала выпускать утепленный вариант, то есть профилированный брус с утеплителем между ламелей. Тепловое сопротивление этого профиля зависит от общей толщины досок-ламелей и от толщины утеплителя между ними.

Определим, какой была бы ширина профиля, показанного на рис. 7, если бы в нем не было утеплителя. Для этого сравним тепловое сопротивление дерева (сосны) и утеплителя (пенопласта).

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта 01

Рисунок 5. Схема немецкого профиля.

Известно, что тепловое сопротивление сосны толщиной 15 см равно Rсос=0,833 м2˚С/Вт. У пенопласта такой же толщины этот показатель равен Rппл=2,5 м2˚С/Вт.

Толщина сосны и пенопласта одинакова и равна 80 мм, то есть пенопласт заменяет сосну толщиной:

80·Rппл //Rсос=240 мм,

следовательно, без утеплителя ширина эквивалентного профиля равна:

240+80 = 320 мм.

Естественно, стоимость такого изделия будет примерно в два раза дороже обычного профиля и тем более необработанного бруса. Однако с таким изделием можно обойтись без внешней отделки дома, да и следует учесть уменьшение эксплуатационных расходов на обогрев.

Дом из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта 02 Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Какой брус лучше. Какой лучше использовать для строительства? Принципы выбора

Мы описали все возможные варианты, пришло время оценить их с точки зрения пригодности для бани.

Двойной брус выглядит крайне привлекательно – и цена у него не шибко высокая (дешевле профилированного), и теплоизоляция хорошим материалом уже встроенная, но желательно было бы, чтобы кто-то из владельцев отчитался о том, как она в эксплуатации. Мы же нашли только вот такое

Нестроганный брус можно либо прострогать за отдельную плату, либо положить как есть, а после закрыть отделкой внутри и снаружи. Главное – рассчитать толщину так, чтобы вместе с утеплением она соответствовала вашим климатическим условиям. Особое внимание уделяйте геометрии и способам сушки.

Профилированный, конечно, лучше нестроганного, потому что он имеет дополнительную защиту от образования щелей, лучше держит тепло, лучше защищен от проникновения влаги.

Что касается массивного и клееного бруса для бани, то выбор делается на основе того, как владелец бани относится к предстоящей усадке и растрескиванию бруса. Без термообработки только клееный брус сокращает время усадки и ее масштабы. Тем, кто не хочет ждать долго или столкнуться с неприятными сюрпризами при усушке – это хороший вариант.

Что касается древесины, принцип выбора простой: для самого строения лучше хвойные породы, но для удобства людей в парилке надо либо закрыть стены вагонкой из лиственных, либо, если закрывать их не предполагается вообще, – ставить эту часть бани из бруса лиственных пород.

На нижние венцы лучше брать дуб или лиственницу, даже если дальше будет другая порода.

Дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта 03

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта 04

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Чем отличается профилированный брус от клееного бруса. Клееный брус и его отличие от обычного варианта 05

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дома из клееного бруса. Проекты домов из клееного бруса

Проекты домов из клееного бруса — современный вариант использования дерева в строительстве. В GOOD WOOD вы можете купить дом из клееного бруса под любой бюджет: выбрать вариант из серии «Лайт», каталога стандартных коттеджей или выполненных индивидуальных проектов.

Дома из клееного бруса от 2,99 миллиона рублей

    Серия «Лайт»

    Это компактные, недорогие, но на 100 % жилые и теплые дома. Серия «Лайт» не хуже полноразмерных коттеджей — при строительстве используются такие же технологии, материалы, решения. Цена меньше только за счет уменьшения площади, простой планировки, отказа от дополнительных выходов, балконов, террас. Серия «Лайт» подходит, когда владельцам нужны комфортные и недорогие дома площадью 100-200 м².

    Серийные проекты

    В готовых чертежах учтен каждый сантиметр бруса, проверены на практике все решения, собраны отзывы владельцев. Если были какие-то ошибки, архитекторы их уже исправили. Важное преимущество: вы можете посмотреть популярные типовые дома лично.

Выбрать дом и записаться на просмотр
    В каталоге типовые коттеджи представлены четырьмя направлениями:
  1. Специальные. Самые популярные классические проекты- бестселлеры, в которых воплощена мечта большинства семей о настоящем деревянном доме.
  2. Витражи. Понравятся любителям панорамного остекления — целые стены выполнены из стекла.
  3. Финская классика. Коттеджи в традиционном скандинавском стиле.
  4. Минимализм. Архитектура без лишних украшений — лаконичные, простые, удобные дома.

К строительству можно приступить без задержек. Расчеты, чертежи и спецификации готовы, остается проверить геологию, выбрать фундамент, материалы отделки — и можно строить.

Видео клееный брус vs профилированный - Live