Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего в доме начинать ремонт. Все о ремонте квартир: разновидности и варианты отделки

24.11.2019 в 11:06

С чего в доме начинать ремонт. Все о ремонте квартир: разновидности и варианты отделки

Этапы ремонта квартиры и стоимость работ зависит от состояния помещения, вида ремонта и размера охватываемой территории, т. е это может быть вся квартира или отдельные ее помещения. Существует капитальный, косметический и евроремонт. Каждый из них имеет свою четкую последовательность действий, от правильности выполнения которой, зависит конечный результат и длительность периода эксплуатации.

Ремонт квартиры можно качественно выполнить своими руками, заранее изучив все нюансы работ и подготовив необходимые материалы.

Капитальный ремонт считается самым масштабным и трудоемким, который потребует не только много сил, но и значительных финансовых затрат. Он предполагает полную реконструкцию квартиры с возможной перепланировкой, заменой окон, дверей, инженерных коммуникаций, потолочного, настенного и напольного покрытия. Обычно так начинается ремонт квартиры с нуля.

Косметический ремонт дома или квартиры предполагает замену декоративной отделки элементов помещения в одной или нескольких комнатах. Возможно, что при снятии старого покрытия потребуется выполнение небольшой корректировки поверхности стен, потолка, пола и углов. Однако выполнение работ не займет слишком много времени и не потребует значительных финансовых вложений, которые напрямую зависят от выбранного отделочного материала.

С чего начать ремонт в комнате при выполнении косметической отделки? Важным процессом в этом случае может стать выполнение черновой отделки, которая увеличит общую стоимость работ, однако позволит получить ожидаемый эстетический эффект от выбранных облицовочных материалов.

Косметический ремонт не требует значительных финансовых вложений и может быть осуществлен в короткий промежуток времени.

Выполнение евроремонта предполагает применение оригинального дизайнерского подхода при оформлении помещения с использованием дорогостоящих материалов зарубежного производства, уникальных технологий и смелых стилевых решений. Такой эксклюзивный и красивый ремонт в квартире могут позволить лишь состоятельные люди, которые намерены потратить на воплощение своих желаний солидную денежную сумму.

Последовательность ремонта в частном доме. Этапы ремонта в новостройке с нуля

Последовательность ремонта в частном доме. Этапы ремонта в новостройке с нуля

Покупают  квартиру у застройщика, часто заключают договор без отделки или с черновой отделкой. Это не только способ снизить платежи, но и сделать все работы качественно. Хотя ремонт квартиры с нуля в новостройке — дело длительное и затратное. 

С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа
  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика
  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Какие существуют типы ремонтов и какой ремонт нужен вашей квартире. Сегодня разберем основные виды и уточним стоимость ремонтов.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Ремонт принято разделять на два вида: косметический и капитальный , но в реальности категорий больше. Есть ремонт без проблем , декорирование и существует евроремонт . Как определиться какой вид ремонта нужен вашей квартире и сколько он должен стоить?

1. Косметический ремонт

Косметический ремонт - это внешнее обновление без работ в инженерной сети. Например перекрасить стены, заменить двери, обновить керамическую плитку и т.д.

Цель косметического ремонта - обновить квартиру и исправить дефекты после эксплуатации (заделать трещины, восстановить поверхности, ликвидировать царапины).

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Этот вид подходит для квартир после капитального ремонта: когда нет проблем с инженерией и планировкой. Косметический ремонт - это поддержание квартиры в качественном состоянии. Обычно его принято производить раз в 5-10 лет.

Стоимость: для типовой квартиры цена будет в пределах 5-15 т.р. за квадратный метр (в стоимость включены материалы и работа мастеров).

Часто косметический ремонт делают перед продажей квартиры. Это позволяет освежить помещение и представить квартиру в более выгодном ракурсе.

2. Капитальный ремонт

Когда квартире требуются кардинальные изменения, например обновление инженерии и перепланировка, то это капитальный ремонт.

Этот вид ремонта включает полный демонтаж и замену внутренних систем. Заново возводятся перегородки, собирается новая электрическая схема, происходят дополнения в системе вентиляции и т.д.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Капитальный ремонт подходит для новостроек и квартир вторичного жилого фонда. Этот вид ремонта позволяет полностью преобразовать помещение и сделать его максимально комфортным.

Стоимость: от 15 т.р. за квадратный метр. Итоговая стоимость будет определена от типа и сложности работ.

Капитальный ремонт делают на длительный срок и всегда следят за инженерией. Важно согласовать перепланировку и не допустить ошибок в инженерной системе. Качественный капитальный ремонт позволит забыть о проблемах.

3. Декорирование

Декорирование - это изменение пространства без строительных работ. В ряде случаев для обновления квартиры достаточно сделать перестановку и заменить домашний текстиль.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Этот вид ремонта подходит когда к организации пространства нет претензий, а хочется обновления. Для этой работы приглашают декоратора.

Случается, что происходят в жизни перемены и хочется их отразить в жилом пространстве. Например случилось долгожданное пополнение в семье и нужно за короткий срок сделать из домашнего кабинета уютную детскую.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Стоимость: от 8 т.р. за одну консультацию декоратора. Потребуется минимум три консультации: на первой встрече декоратор определит проблему и предложит способы решения, вторая встреча - выбор мебели и материалов, а третья встреча - расстановка мебели и приемка работ.

4. Ремонт без проблем

Этот вид ремонта подходит для тех, кто умеет ценить свое время и стремится к повышению качества жизни. Ремонт без проблем - это когда им занимаются специалисты: есть дизайнер, есть авторский и технический надзор, профессиональный подрядчик.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Фото с моей новой стройки

В таком ремонте заказчик только принимает решения, и не тратит время на проблемы и координацию всех участников. Примеры такого ремонта я показываю в авторских реалити Ремонт в прямом эфире и Ремонт за миллион . В этих ремонтах герои не тратят силы, а только получают качественный результат.

Специалист по надзору сам координирует подрядчиков и выполняет сроки и условия бюджета. Когда собрана команда, то не придется переживать за сроки и решать конфликты - этим всем занимается архитектор или дизайнер.

Стоимость: от 20 т.р. за квадратный метр. В этом ремонте стоимость является договорной величиной, и она определяется из вида, сроков и сложности работ.

5. Евроремонт

Есть еще один вид - евроремонт. Это когда ремонт никогда не заканчивается. Для евроремонта не приглашают архитектора, а дизайн отдают на откуп прорабу.

Евроремонт заканчивается только тогда, когда у заказчика заканчиваются деньги.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Ремонт без специалиста и проекта - гарантия предстоящих проблем и лишних трат. Такой вид ремонта подходит тех, кто не умеет учиться на чужих ошибках.

Стоимость: капитальный ремонт умноженный на три. Результатом евроремонта будет разочарование и опустошение всех счетов в банке. Прораб, который делает дизайн, не заинтересован в рациональном расходовании средств заказчика.

Как называется ремонт в доме. 5 видов ремонта: какой нужен вашей квартире и сколько стоит ремонт

Какой выбрать тип ремонта - решать вам, но главное всегда помнить, что лучше учиться на чужих ошибках.

Ремонт в частном доме дизайн. Прованс — французская классика

Лучшие интерьеры домов оформляются в стиле Прованс. Они характеризуются покоем, легкостью, романтикой сельской местности, близостью природы и утонченностью.

Прованс нельзя перепутать с другим стилем. Он имеет свои характерные особенности:

  • пастельные оттенки;
  • побеленные стены;
  • пейзажи в рамах;
  • цветочный рисунок на тканях;
  • изящная ковка;
  • минимализм в деталях;
  • окна со ставнями.

Это стилевое направление заставляет задуматься об отдыхе на море, оливковых рощах, лавандовых полях, ароматных приправах, маковых полях.

Ремонт в частном доме дизайн. Прованс — французская классика

При оформлении стен нужно использовать декоративную штукатурку. Ее наносят грубо, придавая стенам неровность и шероховатость. Некоторые комнаты обшивают простой доской, окрашивая ее в светлые цвета. Кухонный фартук чаще всего выкладывают глазурованным кирпичом, но возможно и применение натурального камня или обычного кафеля.

Для пола применяют окрашенные деревянные доски или терракотовый керамогранит. В старых французских зданиях можно встретить неокрашенные доски на полу. Интерьер коттеджа в современном стиле Прованса поддерживает эту традицию и не разрешает использовать напольные покрытия типа ламината, паркета или линолеума.

Ремонт в частном доме дизайн. Прованс — французская классика

Для потолков используют светлую краску и контрастного цвета балки. В комнатах устанавливают белые двери, их состаривают и расписывают цветами. Внутренний дизайн частного дома поддерживается французскими окнами. Рамы состоят из нескольких секций. Предпочтение отдают белому цвету.

Прованская мебель является функциональной и элегантной. Не стоит выбирать резные гарнитуры с вычурными деталями. Комнаты оформляют в пастельных оттенках: лавандовых, кремовых, желтых, голубых. Дом украшают текстилем: вуалью, клеткой, льном, гобеленом.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

С чего в доме начинать ремонт. Все о ремонте квартир: разновидности и варианты отделки 11

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

С чего в доме начинать ремонт. Все о ремонте квартир: разновидности и варианты отделки 12

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Видео с какой комнаты нужно начинать ремонт в доме? - Удачный проект - Интер