Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клеить обои виниловые на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

02.01.2020 в 04:42

Клеить обои виниловые на бумажной основе. Что такое виниловые обои на бумажной основе

Огромный спектр цветов, рисунков и фактур поможет Вам создать необычный дизайн интерьера при помощи виниловых обоев

Особенность виниловых обоев на бумажной основе в том, что их нижний слой выполнен из бумаги. Это и определяет невысокую стоимость изделия. Например, обои с флизелиновой основой будут стоить дороже, хотя верхний слой состоит из того же поливинилхлорида.

При производстве виниловых обоев на бумажной основе на подложку методом напыления или создания плёнки наносится винил. Его, в свою очередь, вспенивают или тиснят.

Именно этот материал, поливинилхлорид, делает виниловые обои такими универсальными. Он очень устойчив к загрязнениям и механическим воздействиям, а его эластичность позволяет воссоздавать самые разные фактуры и рисунки. Вы сможете не только мыть такие обои, но даже красить их, что значительно упростит ремонтные работы и расходы на них.

Но не всё так идеально, к сожалению. Например, у бумажной основы есть некоторые недостатки по сравнению с флизелином:

  • меньшая прочность;
  • бумага может немного растягиваться, впитывая клей;
  • процесс поклейки обоев на бумажной основе не такой простой и удобный.

Насколько эти недочёты ощутимы, каждый покупатель волен решать сам. Чаще всего низкая цена является решающим фактором, тем более что на её фоне такие недостатки не очень заметны. Об этом свидетельствует большой спрос на виниловые обои с бумажной основой.

Выбирая обои этого типа, обращайте внимание на их классификацию. По структуре поверхности их разделяют на гладкие и рельефные, а по способу отделки они могут быть тиснёными или профильными. Таким образом, виниловые обои делятся на несколько типов.

  1. Шелкография — очень популярные обои, лёгкие, прочные и красивые. Тонкая и гладкая фактура напоминает шёлковую ткань. Изготавливаются посредством нанесения на бумажную основу слоя полихлорвинила, который подвергается горячему тиснению.

    Пример виниловых обоев с шелкографией

  2. Компакт-винил — немного тяжелее обоев с шелкографией. Чаще всего такие обои имитируют натуральные ткани, камень или штукатурку.

    Обои из компакт-винила на бумажной основе

  3. Тяжёлый винил с толстым верхним слоем. Очень прочен, имеет рельефную поверхность. Может иметь рисунок, имитирующий жатую кожу или объёмную вышивку. Такой тип обоев хорошо скрывает неровности на стенах.

    Обои из тяжёлого винила с толстым верхним слоем

  4. Обои с химическим тиснением. Их несомненное достоинство в высокой прочности и устойчивости к воздействию влаги, химических средств и солнечного света, то есть Вы можете легко мыть их и не бояться, что покрытие выгорит на солнце.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/oboi-pokleyka-vinilovye-neobhodimye-instrumenty-i-malenkie-sekrety

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Обои виниловые – плюсы и минусы

Виниловые обои широко применяются для отделки жилых помещений. Этот вид отделочного материала имеет свои недостатки и достоинства. Виниловые обои могут преобразовать любое помещение, воплотить любые дизайнерские идеи по отделке.

Но для изготовления этих обоев используется химия – поливинилхлорид, поэтому многие сомневаются в их безопасности для здоровья человека.

Вредны ли виниловые обои для здоровья?

Много споров точится вокруг безопасности виниловых обоев. Несмотря на то, что сейчас этот материал часто используется для отделки жилых помещений, многих волнует, вредны ли они для человека.

Ранее виниловые обои применялись только для отделки нежилых помещений. Это связано с тем, что поливинилхлорид не пропускает воздух, а поэтому стены не могут «дышать», то есть нарушается воздухообмен. В результате этого на стенах могут развиваться грибки и плесень.

Сейчас эта проблема во многих виниловых обоях решена. Некоторые обои имеют микропоры, благодаря чему не нарушается воздухообмен. Также часто флизелиновая или бумажная основа обоев обрабатывается специальными средствами, которые препятствуют развитию грибков.

Кроме этого, в обоях содержится формальдегид, испарения которого могут нанести вред здоровью. Но эксперты утверждают, что количество формальдегида в обоях очень мала, поэтому при правильной эксплуатации качественных материалов, опасности для здоровья не существует.

Преимущества и недостатки виниловых обоев

Виниловые обои обладают многими преимуществами, что и сделало их популярными. Главными плюсами является:

  • широкий ассортимент;
  • цветовая гамма;
  • разна фактура;
  • простота ухода;
  • длительный срок службы;
  • прочность;
  • устойчивость к пару, влаге и даже воде;
  • устойчивость к загрязнениям.

Благодаря своим отменным характеристикам, виниловые обои могут использоваться для отделки любого помещения:

  • прихожей;
  • детской комнаты;
  • кухни;
  • ванной;
  • спальни;
  • гостиной.

Если используются вспененные обои или твердый винил, тогда они легко скроят все неровности поверхности стены, что также является большим плюсом. Кроме этого, виниловые обои есть в разных ценовых категориях.

Главным недостатком этих обоев можно назвать нарушение воздухообмена, что способствует накоплению влаги под обоями и появлению плесени и грибка. Хотя во многих городских домах воздухообмен нарушен еще при возведении дома. В частности это касается бетонных стен.

Также использование некачественных обоев с большим содержанием формальдегида может отразиться на здоровье людей, проживающих в помещении.

Экологичность виниловых обоев

Говоря о том, насколько экологичны виниловые обои, стоит помнить, что для их изготовления используется химия, а именно поливинилхлорид.

В виниловых обоях содержится формальдегид. Если обои высокого качества, то его содержание слишком мало, а поэтому не причиняет вред здоровью человека. А вот в безопасности дешевых обоев часто приходится сомневаться.

Если вы решили приобрести виниловые обои, то обязательно потребуйте у продавца сертификат на товар, а также обратите внимание на маркировку. Еще более тщательно необходимо выбирать виниловые обои для детской комнаты.

Помимо этого, обои нужно регулярно протирать влажной тряпкой. Чтобы в помещении не собирались испарения формальдегида, его необходимо часто и регулярно проветривать в любое время года.

Виниловые обои на бумажной основе вред. Виды виниловых обоев – достоинства химии

Прежде чем разобраться, вредны или нет виниловые обои, исследуем, на какие виды их подразделяют. Итак, деление обоев на различные категории зависит от того, из какого материала изготовлен их поверхностный и нижний слой. Различают виниловые обои на следующих основах: бумажная, флизелиновая и тканевая.

Предпочтение отдают флизелиновой основе, так как она наделяет обои такими свойствами, как легкость и прочность. Помимо этого, они еще и способствуют повышению уровня звукоизоляции (что не характерно для других видов). Стоит отметить, что именно эти обои можно клеить на стены нового дома. Им не страшна возможная усадка бруса и различные трещинки на поверхности стен.

Виниловые обои по типу поверхности также подразделяют на тисненые, рельефные, имеющие гладкую поверхность и с шелкографией. Выбирая среди перечисленных, стоит выделить рельефные. Именно они имеют объемное, плотное покрытие, что позволит спрятать различные дефекты стен или их неровность. Но следует обратить внимание на то, что рельефные изделия наиболее подвержены всевозможным повреждениям, поэтому с ними нужно вести себя крайне внимательно и осторожно.

Главным приоритетом виниловых обоев является то, что они позволяют украсить ваши стены в виде имитации разнообразных покрытий: гранита, мрамора, керамики и всяческих узоров. Возможно это благодаря огромному выбору рисунка и материала. Помимо того, виниловое покрытие можно мыть, что позволит сохранять стены вашего дома в идеальной чистоте!

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе форум. Как клеить обои на флизелиновой основе?


17:13:12
July
(Россия)
12:28:59
Надо поклеить обои на флизелиновой основе. Я знаю, что они клеятся встык. Но как их клеить изначально - ведь когда клей высыхает они немного разъезжаются. Если поклеить их прямо встык, то какова вероятность, что впоследствии швы разъедутся? Как их клеить, чтобы не появились щели в швах?
И еще - на обоях стоит значок, что клей наносится прямо на стену. Для меня это как-то сомнительно. может стоит мазать клеем все-таки обои? Или обои и стену? Подскажите, пожалуйста. Или киньте ссылку, где эту информацию можно найти?
Trinity
(Томск)
13:34:17
Обязательно соблюдайте технологию наклейки, клей только на стену. не разойдуться швы, клейте всык.
AndB
(Украина)
15:30:50
А кто-нибудь клеил пленку на флизелиновой основе на ГВЛ(ванная)? Каким клеим лучше и какая технология?
Gene
(St. Petersburg)
17:52:29
У меня промазывалась и стена и обои. Обои тяжелые, поэтому клей должен соответствовать. Если шпаклевка обратимая (от воды превращается обратно в раствор), то лучше стену хорошенько прогрунтовать. У меня грунтовалось тем же клеем, и с флизелином в-общем ничего получилось, но там где тяжелые бумажные обои использовались швы отклеились, пришлось много сил тратить на исправление.
С уважением,
Евгений.
Online
(Пенза)
15:11:30
July, использовать надо клей для обоев на флизелиновой основе. Наносится клей только на стену. Флизелиновая основа очень прочная, клей скользкий и обои можно несколько раз отклеивать/приклеивать, двигать по стене.
Естественно, лучше этого не делать, а приклеить обои сразу и правильно, но не всегда ведь так получается.
После высыхания клея никаких щелей на швах не будет.
По моему опыту, клеить обои на флизелиновой основе легче, чем бумажные.
Очень удобно прикатывать их валиком, причем не обязательно резиновым. Поролоновый хорошо впитывает излишки клея - только шубки меняй.
чтобы не получалось щелей просто не надо их сильно растягивать, пытаясь эту щель закрыть при наклеивании. если получается большая щель, лучше отклеить и попытаться заново. Вот и все.

Видео как клеить виниловые обои