Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Потолок в ванной из гипсокартона своими руками. Обустройство вентиляции

28.12.2019 в 14:19

Потолок в ванной из гипсокартона своими руками. Обустройство вентиляции

Чтобы соорудить потолок из гипсокартона в ванной своими руками, потребуется хорошо работающая вентиляция.

К вытяжному вентилятору, используемому в ванной и туалете, предъявляется ряд требований:

  1. Производительность прибора должна составлять для ванной комнаты минимум 25 м3/час, а для совмещенного санузла - 50 м3/час. Данное требование не усложнит поиск вытяжки, поскольку стандартный вентилятор, имеющий 100-миллиметровый диаметр, характеризуется производительностью 90-110 м3/час.
  2. Работа прибора не должна зависеть от наличия освещения в помещении. Если подключить вытяжку параллельно осветительным приборам, вентиляция будет функционировать в ванной только 30-60 минут, в течение которых кто-нибудь из жильцов там присутствует. Но вода, оставшаяся на полу и стенах помещения, полностью испаряется в течение не менее одного часа, начиная от момента его посещения.
  3. Лучше устанавливать вытяжку, которая работает бесшумно, поскольку очень часто ванная комната располагается недалеко от спальни. Для снижения уровня шума используют втулки с подшипниками скольжения, которые менее шумные по сравнению с шариковыми или роликовыми изделиями, и крыльчатку, закрытую декоративным щитком. Благодаря щитку гасятся акустические колебания путем отражения их в направлении вентканала. Стоимость такого вентилятора отечественного производства вполне доступна для всех потребителей, а вот импортная модель обойдется в несколько раз дороже.
  4. Лучше подключать вытяжное оборудование посредством диммера, а не через выключатель. Это позволяет осуществлять ручную регулировку оборотов крыльчатки, делая выбор между тишиной и эффективностью работы прибора.
  5. Пространство, имеющееся под подвесной потолочной конструкцией, должно быть вентилируемым. Если не соблюдать данное требование, после первой протечки воды сверху перекрытие покроется грибком, поскольку устройство потолка препятствует испарению влаги.

Отделка ванной гипсокартоном. Отделка ванной комнаты влагостойким гипсокартоном

    Любому нормальному человеку свойственно стремление максимально «облагородить» свое жилище, придать каждому его уголку неповторимый внешний вид и высокий уровень комфорта. На примере наших исследований вы смогли убедиться, что ГКЛ – отличный помощник в этом деле, им можно обшить любое помещение. Сегодня мы хотим рассказать о применении гипсокартона в ванной комнате, одном из самых важных и «проблемных» помещений нашего жилья.

    Отделка ванной гипсокартоном. Отделка ванной комнаты влагостойким гипсокартоном

    Эта территория предназначена для нужд гигиены, что сопряжено с большой влажностью и перепадами температуры. Следовательно, к выбору материалов для отделки, в этом случае, нужно подходить очень основательно, а сами работы должны выполняться при обязательном соблюдении некоторых условий.

    Нюансы использования гипсокартона при ремонте в ванной комнате

    Известно, что ГКЛ – материал с широким спектром действия. С его помощью можно не только идеально выровнять поверхность стен или потолка, но и скрыть различные трубы, коммуникации или соорудить нишу. Ошибочное мнение о том, что материал не способен выдерживать воздействие влаги и пара, опровергнуто как производителями ГКЛ, так и специалистами-строителями, которые много лет применяют его на практике.

    Дело в том, что существует специальный гипсокартон, который используется, чтобы отделывать ванные комнаты – влагостойкий (листы окрашены в зеленый цвет, имеют маркировку ГКЛВ).Отделка ванной гипсокартоном. Отделка ванной комнаты влагостойким гипсокартономОтличием этого материала являются особые гидрофобные и антигрибковые добавки в составе гипсового сердечника и водоотталкивающая пропитка картонного покрытия. Он не боится воздействия влаги и адаптирован к перепадам температур. Монтируется ГКЛВ по той же технологии, что и обычный, однако, при работе с ним необходимо учитывать некоторые нюансы:

    • Используя влагостойкий гипсокартон для ванной, требуется обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, установив вытяжку с электромотором.

      Подачу электропитания на ее двигатель лучше не «совмещать» с выключателем освещения, так как вентилятор должен еще какое-то время поработать и после того, как вы покинете помещение, закончив гигиенические процедуры.

      Оставлять же включенным освещение при отсутствии кого-либо в комнате, является весьма «неэкономичным» решением.

    • При монтаже гипсокартона в ванной на каркас из профиля необходимо усилить стены там, где имеется наибольшая вероятность случайного нанесения по ним ударов (стенки около душевой кабинки, стиральной машины и пр.). Это можно очень просто сделать, установив в таких местах дополнительный слой отделочного материала, используя для его крепления обычный влагостойкий клей. Добавим, что двухслойное покрытие ГКЛ многие специалисты рекомендуют монтировать везде, где будет применяться последующая отделка плиткой.
    • После обшивки гипсокартоном стен и потолка ванной комнаты, особое внимание необходимо уделить работам по гидроизоляции помещения:
      1. Стыки листов с потолком и полом, углы и места вывода коммуникаций, нужно проложить уплотнительной лентой и обработать водоотталкивающей мастикой или герметиком.
      2. Швы между листами и шляпки саморезов, которые крепят их к каркасу, также следует тщательно обработать гидроизоляционным составом.
      3. В ванной комнате всю поверхность гипсокартона необходимо обработать специальной грунтовкой и антисептической пропиткой.

    Чем отделать потолок в ванной. №1. Покраска

    Покрасить потолок в ванной – это самый простой и бюджетный вариант. Правда, придется потратиться на шпатлевку и грунтовку , чтобы предварительно подготовить поверхность, ведь для покраски она должна быть идеально ровной. Справиться с этими работами можно и самому, а это дополнительная экономия. Выбирать необходимо только влагостойкие материалы, и это касается грунтовки, шпатлевки и самой краски. Но стоит отметить, что данный вариант будет выгоден лишь для тех, у кого протолки в ванной практически ровные и идеальные – если на них много изъянов, есть существенные перепады высот, то лучше отказаться от покраски в пользу другого способа отделки. Важное преимущество покраски потолка – вы не потеряете ни сантиметра высоты помещения , как со многими другими видами отделки.

    Чем отделать потолок в ванной. №1. Покраска

    С помощью покраски можно создать как максимально простой потолок, так и эксклюзивный, если сочетать два или более цвета, выполнить какой-то рисунок или нанести узор. Продержится такое покрытие около 10 лет, что, в принципе, не так уж плохо. Спустя несколько лет, на светлой поверхности можно будет заметить незначительные потемнения, которые невозможно будет отмыть – это грязь. Немного неприятно, но выйти из положения легко – освежить поверхность новым слоем краски : это быстро, дешево и легко. Если вы планировали использовать в ванной комнате встроенное освещение, то такой потолок точно не подойдет: встраивать светильники некуда, зато можно подобрать симпатичный подвесной вариант.

    Потолок из гипсокартона с подсветкой в ванной. Преимущества и недостатки потолка в ванной комнате из гипсокартона

    На фото потолок из гипсокартона в ванной комнате всегда имеет эффектный и стильный вид. Использование ГКЛ вызывает высокий спрос у потребителей. Объясняется это множеством достоинств отделочного материала:

    1. Гипсокартон обладает достаточно хорошими показателями влагостойкости, звукоизоляции и пожарной безопасности. На рынке представлен большой выбор материала, который подойдет для применения в помещениях с высоким уровнем влажности. При этом, гипсокартон не теряет прочность, и защищен от деформаций даже в комнатах, где показатель влаги у потолка достигает 90%.
    2. Привлекательный внешний вид. Гипсокартон станет отличным решением в ситуациях, когда основной потолок неровный, на нем присутствуют видимые дефекты и повреждения. Использование гипсокартона позволит скрыть все недостатки без необходимости проводить дополнительные ремонтные работы.
    3. Материал характеризуется высоким уровнем экологичности. В его состав входят натуральные компоненты, отсутствуют агрессивные и канцерогенные химические вещества. Все это делает его безопасным для здоровья человека и окружающей среды.
    4. Низкая стоимость материала. В сравнении с другими отделочными гипсокартон обладает довольно привлекательной ценой. Это делает его одним из наиболее востребованных материалов для обустройства потолка в ванной комнате.
    5. Установка гипсокартонной конструкции характеризуется простотой и отсутствием особых сложностей. Справиться с монтажными операциями может даже пользователь, обладающий минимальными познаниями в этой сфере, имеющий небольшой набор инструментов.

    Навесной потолок в ванной комнате

    Навесной потолок в ванной комнате

    Владельцы ванных комнат могут вздохнуть с облегчением: кошмарным потолкам с вечными отслоениями краски и штукатурки и с неизменными рыжими разводами можно сказать «Прощай!». На смену им пришли современные, эстетичные, разнообразные по дизайну и доступные всем навесные потолки.

    Преимущества

    Навесные потолки можно с уверенностью назвать палочкой выручалочкой в ремонте ванной комнаты. Они способны решить не только дизайнерскую составляющую отделки, но и ряд технических вопросов:

    • Выровнять поверхность . Если в ванной неровные потолки, а вы давно мечтали устранить этот строительный огрех, то подвесной потолок идеален для осуществления ваших желаний. Достаточно правильно отметить уровень и по нему смонтировать каркас на специальных подвесах. И все! Закрепить на каркасе панели не составит большого труда даже для новичка. И максимум через 2 дня ванная комната будет сиять новеньким, идеально ровным потолком.
    • Скрыть проводку . Для любого потолка больной темой являются выступающие провода. Неумело скрытая электросеть способна угробить любой художественный замысел. Но навесной потолок позволяет избежать «колхоза». Проводка без труда расположится внутри каркаса между старым и новым потолком. Монтаж системы освещения из нескольких точечных светильников вообще возможен только в навесной конструкции.
    • Утеплить помещение . Навесной потолок можно назвать универсальным решением в вопросе утепления любого помещения. Сама по себе воздушная прослойка уже будет выполнять теплоизолирующую функцию. Если же помещение нуждается в капитальном утеплении, то внутрь каркаса можно заложить минеральную вату или любой другой утеплитель.

    Потолок из гипсокартона в маленькой ванной. Гипсокартонные потолки в ванной: монтаж

    После всех подготовительных работ можно приступить, наконец-то, к монтажу потолка. Все это умещается в четыре этапа. И для квадратных, и для прямоугольных комнат алгоритм един.

    Потолок из гипсокартона в маленькой ванной. Гипсокартонные потолки в ванной: монтаж

    Если ванная комната небольшая, то лучше выполнить потолок в светлых оттенках

    Процесс монтажа гипсокартонного потолка в ванной:

    • Сначала нужно определить уровень потолка, сделать разметку площади. Обязательно на потолке отметьте места фиксации подвесов основного профиля, а также участки для встроенных светильников.
    • По периметру потолка устанавливается основной профиль, делайте это по уровню.
    • После того, как закреплен каркас, вы переходите к следующему, главному этапе – обшивке. Сначала до нужных размеров обрезается гипсокартон. Материал закрепляется на каркасе с помощью шуруповерта. В это же время релью сделайте отверстия для светильников, выведите провода.
    • Ну и в конце работы швы и саморезы обязательно зашпаклюйте, а потом зашлифуйте. Если есть желание, можно сделать слой акриловой грунтовки, это сделает обшивку более влагостойкой.

    Узкая или достаточно широкая ванная – не столь важно, такая гипсокартонная конструкция украсит любую комнату. Главное, не браться за первый попавшийся дизайн-вариант, и продумать, каким вы видите потолок в ванной. Если ванная маленькая, в ней оптимально будет смотреться светлый потолок с достаточной подсветкой. Если ванной не достает свежести, помогут зеленые оттенки. Часто встречаются желтые, песочные оттенки, а для строго стиля используется черно-белое сочетание.

    Шпаклевка потолка в ванной. Какую шпаклевку выбрать для потолка?

    Потолок – это определенная область помещения, которая имеет свои особенности. От выбора шпаклевки для выравнивания потолка зависит качество проведения работ .

    На сегодняшний день существует множество производителей , которые изготавливают качественные материалы.

    Самые распространенные и более востребованные шпаклевки, как по цене, так и по качеству, предлагает турецкая фирма Knauf. Неплохое качество показывают германские виды шпаклевок , и несколько польских производителей.

    Русские шпаклевки хоть и недорогие , но немного уступают импортным аналогам.

    Какая шпаклевка лучше для потолка?

    Шпаклевка потолка в ванной. Какую шпаклевку выбрать для потолка?

    Строительный рынок современности предлагает широкий ассортимент продукции для осуществления шпаклевки потолков. Каждая шпаклевка отличается своими свойствами , видом, составом и предназначением.

    Перед тем, как купить шпаклевку, необходимо изучить ее свойства и приобрести именно ту, которая лучше подойдет для потолка.

    Есть два вида шпаклевки: стартовая и финишная . Наносятся они соответственно по порядку. В основе стартовой шпаклевки есть наполнитель, который позволяет наносить на поверхность более толстый слой, потому они наносятся первыми на потолок.

    Финишные шпаклевки имеют более тонкую фракцию в своем составе, потому ими обрабатывают незначительные изъяны , требующие тонкого слоя нанесения. Именно поэтому они наносятся после стартовых шпаклевок.

    Если определять шпаклевки по составу, выделяют полимерные, цементные и гипсовые шпаклевки . В качестве дополнительных элементов шпаклевки, в нее добавляется мелкая крошка мрамора, песка, мела или известняка.

    Чаще всего применяют шпаклевку на цементной основе . Такие шпаклевки отлично подходят для влажных помещений и для наружных работ.

    Гипсовую шпаклевку применяют только для внутренних работ в сухих помещениях.

    Полимерная шпаклевка предназначена для любых видов потолков . Ею легко работать, а нанесенный слой выглядит очень привлекательно и блестяще.

    Чем шпаклевать потолок в ванной?

    Шпаклевка потолка в ванной. Какую шпаклевку выбрать для потолка?

    Если в квартире начался масштабный ремонт, то неотъемлемой его частью есть ремонт в ванной комнате. Это влажное помещение, потому для ее отделки используют материалы, имеющие стойкость к повышенной влажности.

    На пол, обязательно, бросается гидроизоляция, для стен применяется влагостойкая штукатурка и керамическая плитка для отделки. Для потолка , соответственно, применяется влагостойкая шпаклевка .

    Потолок в ванной можно шпаклевать как по бетону, так и по гипсокартонным влагостойким листам. Какой из способов легче — определяет сам мастер, а какой из них практичнее – хозяин.

    Шпаклевать потолок лучше всего водостойкой акриловой шпаклевкой, а для его покраски можно использовать влагостойкую акриловую эмульсию.

    Выбор отделочных материалов очень разнообразный, потому следует подбирать качественный материал, который не может стоить дешево. Для примера , допускается использование таких марок шпаклевочных масс, как Sadolin Maxi Aqua, Текс, Тиккуриловская шпаклевка Presto LV, Weber Vetonit VH.

    Это самые распространенные и качественные материалы , которые являются влагостойкими, ими легко работать, и они не поддаются влиянию внутреннего микроклимата помещения.

    Как снять шпаклевку с потолка?

    Шпаклевка потолка в ванной. Какую шпаклевку выбрать для потолка?

    Чтобы снять старую шпаклевку , необходимо подготовить инструмент (плотный, твердый шпатель-скребок неправильной формы с различными функциями, молоток и широколопастное зубило, шлифмашинку с крупнозернистой наждачной лентой).

    Начинать очистку поверхности от старой отделки нужно с мест отслоения поверхности. Этот процесс можно осуществить при помощи шпателя-скребка. Более неподатливые области можно очищать зубилом и молотком.

    Завершать очистку поверхности нужно шлифмашинкой . Она снимает все остатки частиц старой отделки.

    Чтобы шпаклевка легче отслаивалась от потолка, ее предварительно обильно смачивают теплой водой и оставляют на некоторое время (обычно около 10 часов).

    Видео какой гипсокартон взять для ванной. Зашиваем короб и потолок гипсом.