Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти. Пластиковые

28.12.2019 в 01:03

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти. Пластиковые

Анализировать виды подоконников для пластиковых окон я начну с самой популярной разновидности – с изделий из пластика. Эта достаточно обширная группа включает в себя множество моделей, которые отличаются как по внешнему виду, так и по эксплуатационным параметрам.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Конструкция пластиковых изделий

По большому счету, конструкция пластикового подоконника остается неизменной вне зависимости от того, какая компания его производит:

  1. Основа изделия – полая панель из ПВХ со стенками толщиной 1,5 -3 мм.
  2. Внутри панели располагаются ребра жесткости, которые отвечают за механическую прочность подоконной доски. Чем больше таких ребер, тем качественнее изделие и тем большую нагрузку оно может выдержать без деформации.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Внутренняя структура панели

  1. Снаружи панель может иметь либо гладкую, либо шероховатую текстуру. Гладкие подоконники нужно регулярно протирать для удаления следов от пальцев, а вот текстурированные менее подвержены этому виду загрязнений. С другой стороны, глубокая текстура со временем заполняется грязью, потому на очистку придется потратить больше времени.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Размерная сетка пластиковых деталей

  1. Размеры подоконников для пластиковых окон могут быть самими разными. Чаще всего эти детали выпускают в виде панелей длиной 5,8 – 6 м и шириной от 100 до 800 мм. Стандартная толщина доски составляет 20 мм, но при необходимости можно найти и более толстые изделия.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Ширину этого элемента можно выбрать любую

Отличия моделей из бюджетного сегмента и дорогих подоконников заключаются в следующем:

  1. Качество пигмента ПВХ. Дешевый белый пластик со временем желтеет за счет накопления различных веществ из воздуха, а при выборе более дорогого изделия вам не придется искать, как отбелить подоконную доску: оксид титана, используемый для придания ПВХ белого цвета, способен сохранять белизну в течение 10 лет и более.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Самая дешевая разновидность

  1. То же касается и цветных моделей: там, где бюджетное изделие «выгорит» и обесцветится, качественная подоконная доска будет выглядеть как новая.
  2. Но главное отличие – это покрытие. В качественных линейках (сюда я отнесу подоконники Danke, Moller и т.д.) поверх пластикового основания наносится специальный состав, способные противостоять как истиранию, так и температурным воздействиям. Так что ни поцарапать, ни прожечь пластик без серьезных усилий невозможно.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые

Тест на термостойкость

Декоративные варианты подоконников Danke

Цена на пластиковые изделия отличается гибкостью: если самые дешевые модели стоят от 50 – 70 рублей за погонный метр (при ширине 100 мм), то изделия от уже упомянутых Danke или Moller обойдутся минимум 300 – 450 рублей за метр.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон на балконе. Зачем нужна установка подоконника на балконе

Даже в квартирах современной планировки балкон выполняется, как достаточно узкое, вытянутое вдоль стены помещение. Попытаться установить полноценную мебель нет смысла, поэтому подоконник на балконе зачастую играет роль и стола, столешницы, позволяя превратить балкон в любимое место, чтобы посидеть и подышать воздухом. В зависимости от конструкции балкона и материала, использованного для облицовки стен, можно выбрать один из подходящих способов установки подоконника:

  • Классический деревянный вариант. Тяжелые доски из цельного массива потребуют использования дополнительных опор или уголковых креплений. Кроме того, что такой способ не украшает балкон, конструкция наружной стены должна позволять устанавливать подобный крепеж;
  • Полихлорвиниловый, пластиковый подоконник, который идет в комплекте к металлопластиковым окнам. Очень легкий и простой в установке, крепят на пружинные скобы и пенополиуретановую пену;
  • Композитные варианты на основе деревянных реек, плит МДФ и ОСБ.

Важно! Прежде чем выбрать, как сделать подоконник на балконе, следует понимать, что, установленный на балконе, он должен быть прочным, чтобы выдерживать деформации и нагрузки, и одновременно стойким к влаге, пробивающейся через силиконовое уплотнение стеклопакета.

Прессованные волоконные материалы из дерева и бумаги, облицованные пластиковым покрытием, могут подвергаться короблению и расслоению.Пластиковая полка на основе полихлорвинила не всегда достаточно прочная и надежная. Подоконник из деревянного бруса выглядит достойно,но более всего подойдет для окон и обстановки из такого же материала. Более экзотические варианты из мрамора или керамогранита имеют немалую стоимость,кроме того,из-за увеличения нагрузки на конструкцию балкона потребуется усилить несущую стенку под окном.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый. Основные бренды на рынке пластиковых подоконников

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 06

Пластиковые подоконники Moeller

На рынке пластиковых окон доминируют германские бренды, они же преобладают и на рынке современных подоконников.

Наш рейтинг ведущих предприятий отрасли мы начнем с немецкого Moeller . Не только в виду его большой распространенности, но и по причине креативности.

Фишка этого бренда — изготовление продукции из смеси полимеров с древесной мукой. Получаемый материал (фирменное обозначение LINGODUR) обладает малым коэффициентом теплового расширения, не меняет свою геометрию в самых жестких условиях эксплуатации: при высокой влажности, под воздействием перепада температур.

Еще один плюс – разработанная специалистами Moeller рецептура не содержит формальдегидных составляющих, что повышает безопасность этой продукции для здоровья.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 07

Пластиковый подоконник Melenger

Отечественным аналогом продукции Moeller являются подоконники Melenger . Они выпускаются на заводе компании РБК в Мытищах. Благодаря более развитой системе рёбер жесткости и увеличенной до 3 мм толщине наружных стенок, эти изделия отличаются повышенной прочностью.

Применение акрилового покрытия Elesgo делает подоконники устойчивыми к механическим и тепловым воздействиям – царапинам от когтей домашних зверушек, «ожогам» от сигаретного пепла и т.п.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 08

Пластиковый подоконник Vitrage Plast

Отметим, что российские производители пластиковых подоконников вполне успешно перехватывают инициативу у немцев. Так, компания «Витраж» первой в России начала производство подоконников на основе кальций-цинковой рецептуры, отказавшись от свинцовых стабилизаторов. Это не только улучшило качество продукции, но и позволило подвергать ее 100-процентной переработке.

Кроме подоконников стандартного европейского ряда – 500 мм, 600 мм, 700 мм и 800 мм, Vitrage Plast поступает на потребительский рынок и в модификации шириной 900 мм, что, конечно привлекает отечественного потребителя.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 09

Глянцевое совершенство подоконника Crystalit

Подоконники Crystalit входят в категорию продукции премиум-класса и выводятся на рынок под слоганом «Глянцевое совершенство». В целом их описание вполне совпадает с предыдущей моделью, но указывается очень высокая продолжительность службы – 50 лет. А в некоторые источники – все 70!

При всем при том есть одна беда: обыск Глобсети так и не дал ответа на вопрос, где производится это чудо долговечности.

Зная отечественные реалии, можно даже предположить, что создание этого глянцевого совершенства осуществляется везде, куда только можно затащить и поставить «высокоточное немецкое оборудование».

Правильно выбрать современное окно с ПВХ-профилем вам поможет наш гид по вселенной пластиковых окон – обзор «Все бренды пластиковых окон – выбирай на вкус!»
Кроме подоконника к окну нужна еще и ручка – правильно ее выбрать помогут советы на нашем сайте!
Ознакомиться с продукцией одного из ведущих мировых производителей оконных ручек и замков вы можете здесь: http://oknanagoda.com/okna/furnitura/apecs-aziaty-v-rashe.html

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 10

Пластиковый подоконник Finedek

Причем есть основания полагать, что главным бастионом производства пластиковых подоконников в России является подмосковный город Мытищи. Здесь же расположено и ЗАО «Терна Полимер», покоряющее отечественный рынок пластиковыми подоконниками FineDek .

Выпуск продукции под этой маркой ведется с 2002 г. и в двух версиях: с покрытием из декоративной полимерной плёнки и (разумеется, «премиум-класса»!) с акриловым покрытием Elasgo.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 11

Пластиковый подоконник Bauset

Под брендом Bauset известная российская компания Т.Б.М. наладила производство самой разнообразной продукции оконно-дверного жанра, в том числе и подоконников, на нескольких заводах в России, Китае, Голландии и других странах.

Подоконники Bauset позиционируются как практичный товар в бюджетном ценовом сегменте, что подтверждается беглым просмотром прайсов. Защитное покрытие – полимерной плёнкой.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 12

Пластиковый подоконник Danke

Еще один «подоконный» бренд – Danke – позиционируется как германский, но из достоверных источников известно, что поступающая в Россию продукция производится в Одессе. Правда, не на Малой Арнаутской, а на предприятии ООО «Юпитер 2003».

Позиционируется как продукция премиум класса с бесконечным выбором вариантов расцветки. Разумеется, всё это делается на немецком оборудованием из поступающего из Европы сырья. Покрытие – Elasgo.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон. Ти.  Пластиковые 13

Пластиковый подоконник Fibersill

Подоконники собственной модели выпускает ЗАО «Биохимпласт». Судя по списку контрагентов, это предприятие своими корнями уходит еще в советские времена и имеет богатый опыт как конструирования оборудования для переработки пластмасс, так и разработки рецептур.

Для производства подоконников премиум-класса FiberSill используется древесно-полимерная композиция (как и у подоконников Moeller), но собственной разработки. Покрытие – Elasgo.

Наружные стенки повышенной толщины обеспечивают конструкции хорошую прочность. Производственная база компании находится в подмосковном посёлке Апрелевка – том самом, где в советские времена выпускали грампластинки.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый. Использование пластика

Как наиболее доступный вариант, хорошо гармонирующий с любыми пластиковыми окнами , используется изделие из пластика. Пластиковые подоконники, глянцевые или матовые, хорошо впишутся в любой интерьер. Они могут быть любого цвета в зависимости от ваших пожеланий. Добиться нужного эффекта можно, используя красители при изготовлении изделия либо специальные пленки, которые смогут сделать его поверхность матовой или глянцевой, замаскировать пластик под другой материал, например, натуральное дерево.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый. Использование пластика

Если окно из пластика, пластиковый подоконник подойдет к нему наилучшим образом вне зависимости от того, матовое он имеет оформление или глянцевое. Однородный материал одинаково реагирует на окружающие его условия, поэтому будет не только гармонично смотреться, но и практичнее с технической точки зрения. Вам не придется подбирать разные химические вещества, чтобы помыть раму , затем подоконник, уход за окном будет точно таким же. Пластик имеет много достоинств, среди которых можно отметить следующие:

  • Невысокая стоимость и легкость монтажа.
  • Не требуется дополнительного обслуживания.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Минимальная масса.
  • Стойкость по отношению к агрессивным веществам, перепадам температур, влаге.

К недостаткам можно отнести только хрупкость материала. Если вы хотите установить большой подоконник и использовать его как столешницу , сидеть на нем или ставить тяжелые предметы, то пластиковая конструкция для таких целей не подойдет.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый. Использование пластика

Прежде чем выбрать пластиковый подоконник, прочитайте нашу статью  «Пластиковому окну – пластиковый подоконник!»

Как установить заглушку на подоконник описано по ссылке  http://oknanagoda.com/okna/komplektuyushhie/ustanovka-zaglushki-dlya-podokonnika.html

Подоконник несложно установить самостоятельно. Инструкция по установке подоконника есть в материале  «Как установить подоконник на лоджии или балконе».

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Очень часто в компанию Тепловик поступают звонки следующего характера: «Мне нужен подоконник», на вопрос «Какой подоконник вас интересует» обычно следует ответ «Белый»… В нашем интернет магазине более 10 наименований подоконников, пластиковых, деревянных, ДСП, разной ценовой категории, с разными характеристиками, даже банальный белый цвет может быть разным: от снежно-белого, до кремового, белого с синим оттенком и многих других. В данной статье мы хотим помочь вам определиться с выбором, чтобы позвонив нам, вы уже знали, что хотите.

Итак, начнём.

Материал, из которого изготовлен подоконник

У нас есть деревянные (древесно-полимерный композит) и пластиковые подоконники. Деревянные подоконники – это Topalit и Werzalit . Они изготовлены из прессованной древесины, очень прочные, устойчивы к влаге, ультрафиолету, механическим повреждениям. Есть цвета под дерево, под камень, однотонные, с фактурой натурального дерева.

Пластиковые подоконники представлены брендами Openteck , Danke , Danke Standard , Danke Komfort , Plastolit . У них разная ценовая политика, и качество соответственно разное. Если вы хотите подоконник, который не царапается, выбирайте Danke , Danke Standard или Plastolit . С остальными могут возникнуть проблемы, к примеру, на поверхности могут остаться царапины от вазонов.

Бренды подоконников и цены на них

Подоконники Topalit . Страна-производитель – Австрия. Одни из самых дорогих. Цены на подоконники Топалит составляют от 614 до 1100 грн/метр погонный. Более 20 декоров.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Подоконники Werzalit . Страна-производитель – Германия. По цене практически то же, что и Топалит. Цены на подоконники Верзалит составляют от 308 до 1000 грн/метр погонный. Более 20 декоров.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Подоконники Openteck . Страна-производитель – Украина. Самые дешевые пластиковые подоконники. Цены на подоконники Openteck составляют от 34 до 235 грн/метр погонный. Но и качество соответствует цене. 5 декоров.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Подоконники Danke . Страна-производитель – Украина. Среди пластиковых подоконников самые дорогие. Цены на подоконники Danke составляют от 182 до 1300 грн/метр погонный. Глянцевые, не царапаются, не выгорают, не боятся влаги. 12 декоров.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

 

погонный. Не царапаются, не выгорают, не боятся влаги. 3 декора.

 

Подоконники Danke Komfort . Страна-производитель – Украина. Ещё дешевле, чем Danke Standard , но уже с глянцевой поверхностью. Цены на подоконники Danke Komfort составляют от 79 до 520 грн/метр погонный. Менее устойчивы к царапинам, но так же не боятся влаги, как и остальные представители этого бренда. 5 декоров.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Подоконники Plastolit . Страна-производитель – Украина. По цене стоят практически так же, как и Danke Standard . Есть матовая и глянцевая поверхность. Цены на подоконники Plastolit составляют от 114 до 688 грн/метр погонный. Устойчивы к царапинам, механическим повреждениям, по прочности даже лучше, чем Danke . Основная отличительная особенность – закругленный носик. 6 декоров.

Какой подоконник выбрать для пластиковых окон глянцевый или матовый если двери белые матовые.

Все эти подоконники представлены у нас на сайте.

Внимание! Чтобы узнать стоимость, выберите необходимую ширину!

Также образцы есть и в офисе.

Другие популярные вопросы по подоконникам

«Вы замеряете подоконники и сколько это стоит?» - «Да, замеряем, замер платный, 100 грн.»

«Вы устанавливаете подоконники и сколько это стоит?» - «Да, установка простая стоит 150 грн/метр погонный, сложная – 200 грн/метр погонный».

«Вы доставляете подоконники по Украине?» - «Не все, доставляем только Топалит и Верзалит, остальные доставляем только по Киеву. В будущем возможна доставка и по Украине».

«Вы берете предоплату за подоконники?» - «Да, предоплата составляет 100% от стоимости подоконника, стоимость установки и доставки оплачивается по факту выполненных работ. Предоплата нужна для того, чтобы можно было запустить ваш заказ в производство».

«Где гарантия, что вы возьмете предоплату и не «кините»?» - «Во-первых, портал prom . ua защищает покупки стоимостью от 3000 грн. Во-вторых, прочтите отзывы (у нас их более сотни)».

Если вопросы ещё остались, звоните, мы с удовольствием на них ответим.

Видео выбираем подоконник. Акриловый подоконник Moeller!