Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

28.12.2019 в 02:22

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

Увидев этих длинных насекомых в собственной ванной комнате, срочно принимайте меры. Вывести чешуйниц можно несколькими способами. Рассмотрим каждый из них.

Способ 1. Физический

Чтобы избавиться от белых жучков, создайте им условия, неприемлемые для жизни. Проведите в санузле генеральную уборку – вымойте грязь и твердый налет, которые появились под раковиной, унитазом, ванной и около водопровода. В воду для мытья добавьте любое средство, содержащее хлор. Как только этот слой подсохнет, обработайте поверхности раствором медного купороса. Выждав несколько часов, можно снова вымыть пол.

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

Что касается повышенной влажности, уменьшить ее уровень можно специальными обогревателями или тщательным проветриванием (особенно после принятия ванны или душа).

Способ 2. Инсектицидный

Для борьбы с чешуйницами подойдут и химические аэрозоли, предназначенные для травли бытовых паразитов. Пользоваться ними придется не меньше месяца, выполняя обработку один раз в неделю.

Совет! Проводите дезинсекцию не только в ванной, но и в остальной квартире, ведь эти жучки могут с легкостью оказаться в спальне, гостиной или на кухне.

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

К числу самых популярных и эффективных аэрозолей можно отнести такие:

  • Раптор;
  • Mosquitall;
  • Комбат;
  • Антимоль;
  • Дихлофос;
  • Рейд;
  • Чистый дом;
  • Армоль;
  • Экстрамит.
Важно! Во время работы с химическими веществами обязательно используйте средства индивидуальной защиты – очки, резиновые перчатки, маску или респиратор.

Выполняя обработку, закройте окна и двери, выждите время, указанное в инструкции, а затем проветрите помещение и проведите влажную уборку. Особо тщательно вымойте те поверхности, которые соприкасаются с руками.

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

Способ 3. Приманки и ловушки

Если вас беспокоят прозрачные жучки в ванной, используйте против них специальные ловушки. Для этих целей идеально подойдут:

  • Влажные веники из березы – просто поставьте их в углах и оставьте на всю ночь. Утром их нужно аккуратно вынести из помещения и выбросить в урну или сжечь;
  • Стеклянные приманки. Внешнюю поверхность банки обмотайте скотчем или бумагой – по шершавой поверхности насекомое легко попадет внутрь, а вот наружу выбраться не сможет. Для надежности положите на дно кусочек сладкого фрукта, горстку сахара или пару ягод;

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

  • Бумага. Смочите рулон бумажных салфеток или туалетной бумаги и оставьте их на ночь. Чешуйницы любят влагу, поэтому обязательно залезут в это убежище. Утром его нужно сжечь или выбросить, не разворачивая.

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

Мокрая бумага служит пищей для чешуйницы, поэтому такая приманка достаточно эффективна и сможет быстро избавить Вас от насекомых

Способ 4. Народные средства

Мелкие белые насекомые известны уже давно, потому человечество успело найти несколько рецептов, которые позволят быстро и безопасно решить данную проблему:

  • В темных углах, под плинтусами, между напольными плитками и в шкафчиках рассыпьте диатомит, специальный пищевой порошок, убивающий ползающих паразитов;

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

  • Проложите дорожку из молотой цедры – чешуйница не переносит ее аромат. Спустя 5 дней обновите защиту;
  • Опудрите помещение специями – особенно белым жучкам не нравится запах гвоздики;
  • Вымойте все поверхности водой с добавлением эфирного масла лаванды или цитрусовых;
  • Рассыпьте возле трубопровода, а также вокруг унитаза и раковины смесь борной кислоты (1 часть) и мела (4 части). Оставьте их на неделю, после чего обновите.

Насекомые в ванной. Методы борьбы с чешуйницей

Совет! Если чешуйница расплодилась по всей квартире и вам никак не удается от нее избавиться, лучше обратиться в СЭС.

Белесые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Хозяева квартир отметили закономерность: белые жучки в ванной комнате появляются одновременно с мокрицами, когда уровень влажности в ней становится слишком высоким: с наступлением лета с затяжными дождями, такой же слякотной осени, либо когда помещением пользуются интенсивно, а вытяжная система желает лучшего.

Слежение за заведшимися в туалете и ванной белыми жучками выявляет, что данные насекомые – любители сырости – ни на что знакомое повадками не походят.

Белесые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Внешний вид чешуйницы

Белые жучки в ванной комнате явно не слепы, ибо боятся света, зажигание которого вызывает паническое бегство насекомых с немедленным сокрытием в ближайшей щели, под тумбочкой, половой тряпкой.

Белесые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Чешуйницы реагируют на свет

Совершаемые по-змеиному гибкими серебристо-белыми телами быстрые манипуляции (вплоть до сворачивания в кольцо, когда за насекомым спокойно наблюдают) заставляет усомниться, что это жуки.

При ближайшем рассмотрении, у отловленного насекомого, обнаруживаются 6 ног и ряд отростков.

Белесые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Тельце чешуйницы

Членистые ноги гибкие, похожи на тараканьи, но более короткие и почти прозрачные.

Веретенообразное, не более 12 мм длиной, серебристо-белое тело насекомого состоит из гибко соединённых члеников, уменьшающихся в размерах к хвосту, имеющему три длинных гибких отростка.

Белесые насекомые в ванной. О внешности любителей сырости

Голова чешуйницы

Это центральная хвостовая нить и церки – органы восприятия насекомого, аналогичные длинным усам-антеннам на утопленной в первый грудной сегмент голове с ротовым аппаратом сложного строения.

Очень маленькие белые насекомые в ванной. Серебристые и белые насекомые в ванной — чешуйницы

Чешуйница — это маленькое насекомое, проживающее на сегодняшний день во многих ванных комнатах. Это бескрылое насекомое в ванной, которое имеет довольно длинное тело. Сзади, как и спереди, на тельце насекомого располагаются специальные усики. По бокам есть большое количество ног. Окрас тела этого вредителя может быть от серого и серебристого до коричневого. Маленькое белое насекомое в ванной способно очень быстро передвигаться по полу, с легкостью забиваться даже в очень маленькую щель, причем извлечь его оттуда невероятно трудно.

Чешуйница любит питается крахмалом, который практически обязательно есть в специальном клее под обоями, сахаросодержащими веществами, а также книжными переплетами . Не побрезгует это животное и одеждой, бельем изо льна или шелка, а также разнообразными синтетическими материалами. Поэтому можно ждать достаточно заметных растрат, в случае если в доме вдруг объявился подобный гость.

Чешуйница может копошиться по ночам в Вашем белье и полотенцах объедая микроскопические ворсинки и оставляя на Вашем белье продукты своей жизнедеятельности! Так же многие детские средства гигиены сейчас натуральные и чешуйница не побрезгует и ими. Были случаи когда насекомые заползали в натуральную косметику. Скрабы на основе сахара и многое другое. Представьте, что Вы пошли ими мыться.

Чешуйницу может схватить или даже съесть маленькие ребенок или животное. Если насекомое очень голодное то оно может кусаться!

Люди очень часто путают это маленькое серебристо — белое насекомое в ванной с мокрицей, так как оба этих насекомых проживают в ванной и зрительно весьма похожи между собой.