Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Старые бревенчатые дома. Этапы приведения в порядок

23.02.2020 в 05:07

Старые бревенчатые дома. Этапы приведения в порядок

Реставрация старого строения - дело довольно хлопотное, но приятное. Необходимо уделить внимание защитной и несущей, а уже затем декоративной части. В первую очередь следует провести тест на крепость.

Стены

Не следует оставлять без внимания степень испорченности стен. Если они потемнели от времени, это еще ни о чем не говорит. Очень часто под темной поверхностью бревна можно увидеть белую сердцевину. Однако если там окажется труха, ее необходимо выпиливать целыми кусками, вместе с чистыми участками, потому как трухлявую поверхность декорировать нет смысла.

Стропильная система

Перед началом реставрации старого деревянного дома в деревне следует также осмотреть стропильную систему на предмет различных повреждений: от времени, влаги, биологических паразитов. Обрешетка крыши на бревенчатых старых домах должна быть заменена при порче 15% элементов. В этом случае необходимо приготовить заранее все несущие единицы, а старую обрешетку попросту снести. Вернуть дому вторую молодость можно, если покрыть его крышу яркой красивой черепицей или другим кровельным материалом.

Фундамент

Его следует тщательно осмотреть на предмет повреждений. Реставрация старого сруба деревянного дома не имеет смысла без усиления и укрепления фундамента. В том случае, если он недостаточно крепок, его основание будет получать сильную нагрузку, что приведет к нарушению внешней и внутренней отделки.

Рекомендуется взять кирку небольшого размера и фонарь и осмотреть поверхности фундамента с внешней и внутренней стороны. Если при простукивании будут отваливаться целые куски фундамента, желательно пригласить специалистов для того, чтобы они оценили способности несущей платформы.

Старые бревенчатые дома. Этапы приведения в порядок

Старые бревенчатые дома в деревне. Ремонт домика в деревне, своими руками.

Поэтапный ремонт дома.

Вот так он выглядел до ремонта…Деревянные прогнившие рамы,закрытые снаружи двойной плёнкой, от холода и ветра…Слева старая веранда с обвисшим козырьком крыльца…

Для тех,кому предстоит делать ремонт в своём доме,представляется…

Вот такими были окна и подоконники.

Начали приводить дом в порядок с фундамента.

Поочерёдно раскрываем углы дома,удаляем прогнившие брёвна венцов при помощи бензопилы,ставим опалубку,кладём большие камни и щебень,прокладываем арматуру,чтобы её концы оставались открытыми(для последующего скрепления её с заливным фундаментом),бревно венца обматываем толью и заливаем бетоном.Вот вам готовая тумба.

И так все четыре угла дома и середины его, по периметру. Итого - 8 тумб. Процесс трудоёмкий,тяжёлый,но результат того стоит…Когда с тумбами было покончено, мы по всему периметру сделали завалинку. Продолжение наружных работ был перенесён на следующее лето. А мы занялись внутренним ремонтом дома…

Это большая комната и начнём с неё. Выглядела она до ремонта вот так:

Это её правый угол… а это, на фото ниже- левый угол. В процесе написания темы, я буду держаться этих двух углов…


Сначала полностью отодрали все слои старых обоев. Окна были ещё старые,но мы уже ждали мастеров по установке пласт.окон.

Старую печь разобрали…и печник сложил новую.

Установка пласт.окон…чем дальше, тем страшнее-но важен результат!!!

А РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ДОЛГО ЖДАТЬ…одно окно решила закрыть совсем и сделать одно большое-там будет столовая.

После установки окон,мужчины стали разбирать старый пол, выравнивать лаги и ставить под них кирпичные тумбы…

Затем настелили полы досками старыми(они послужат ещё очень долго,так как толстые и сухие),а в местах,где были прогнившие,заменили на новые доски.

А дальше уже началась моя "женская работа",утеплила стены пенофолом,

Установила металопрофильный каркас для стен и потолка…моя ошибка была в том,что сначала нужно делать потолок, а потом стены,а не наоборот.Технику выполнения этих работ я нашла на просторах инета,подробно останавливаться на ней не буду.Если у вас возникнут какие-либо вопросы,я с удовольствием отвечу,что знаю…

На потолке крепить каркас намного сложнее,шея болит…

Когда металокаркас полностью готов,можно пришивать к нему ГКЛ, желательно в шахматном порядке,начинаем с потолка! Не забудьте раскидать электропроводку и спрятать её в гафроканал,за профиль,а коробки - распределители установите в удобном для вас месте.

На этом снимке вы видите деревянные брусочки,я их прикрутила для последующего крепления книжных полок.Точно такие же,только потоньше,креплю под потолком над окнами(для крепления карнизов).

Когда все стены и потолок обшиты ГКЛ,мы шпателем шпатлюем и выравниваем все стыки между листами и места вкручивания саморезов вот таким составом…

По углам и швам прокладываем армированную сетку для прочности соединений, а после того, как всё высохнет,зашкуриваем,наносим грунтовку на стены и потолок.

А сейчас самый интересный момент-поклейка обоев. Я брала виниловые белые на потолок и с нежными розами на стены…

Когда просохли обои, я по обоюдному согласию

пригласила бригаду мастеров,чтобы закончили свою работу в этой комнате по окнам(откосы и подоконники).

После этого я приклеила потолочный плинтус,повесила полки на стену,поставила цветы свои на подоконники,которые нам уже установили ребята с фирмы…

Плотник помог поставить дверь межкомнатную,только потом я узнала,что вверх ногами она стоит…(какая разница!) лишь бы нормально функционировала…

Дверные проёмы обклеила белым уголком на жидкий гвоздь. С правой стороны печь новая,отапливает все комнаты сразу.

Сама топка находится в санузле…

На черновой пол положила подложку, затем ДВП и линолеум. Затем напольные плинтуса прикрутила саморезами и вуаля-красота!!!

Вот что касается этой большой комнаты…

Кому-то из вас хотелось более подробно про бетонные тумбы увидеть,поэтому добавила подробности…Итак,пласт окна вставлены, дом снаружи обшит плоским шифером и была сделана завалинка вокруг дома,до следующего лета…

Теперь продолжим о наружных работах,по истечении холодной зимы и весны…на следующее лето.

Когда все тумбы готовы,постепенно,раскрывая каждую из сторон дома от завалинки,удаляем гнилые брёвна нижнего венца,сухие-обматываем гидроизоляцией,


устанавливаем опалубку, прокладываем арматуру, соединяя её с концами арматуры угловых тумб и заливаем бетоном…


Это мы делаем совместно с мужчиной,под моим чутким руководством…

На готовый фундамент делаем кирпичную кладку…


У нас трудятся все!!!


И как полагается,сделана отмостка…не совсем обычная…


Это всё,что касается наружных работ, по ремонту дома. Будут какие вопросы,задавайте,с удовольствием что знаю,отвечу. А всех,кому это интересно,ждёт продолжение внутреннего ремонта-столовая!

Спасибо,что уделили мне своё время!!! Ваша ЛЮДМИЛА.

Видео реконструкция и отделка старого деревянного дома. Видео-обзор.