Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как дешево сделать ремонт в новостройке. Ну ооочень дешевый ремонт

23.02.2020 в 05:06

Как дешево сделать ремонт в новостройке. Ну ооочень дешевый ремонт

Понимаем, что многим хочется жить в стильном красивом доме, в окружении дорогих вещей. Но сладкие мечты можно отложить на потом, а для начала сделать самый бюджетный ремонт из всех возможных, чтобы избавиться от лишних расходов – то есть, поскорее съехать из съемной квартиры.

На это мероприятие изыскать средства получится даже у самых стеснённых семей: понадобятся лишь несколько банок краски и валики . Закрасить надо стены, пол и потолок, чтобы не вдыхать крайне неполезную цементную пыль.

Для тепла и комфорта на пол можно кинуть самый простейший ковролин, а стены закрыть ненужными баннерами – от них иногда избавляются за ненадобностью рекламные агентства (или продают за смешные деньги).

Лайфхак: если стена кирпичная, то можно ничего не красить – и вы получите модный лофт совершенно бесплатно. Правда, тогда возникает риск пострадать от пыли, поэтому нужно очень тщательно очистить стену.

Как дешево сделать ремонт в новостройке.  Ну ооочень дешевый ремонт

Если хотите оставить бетонные стены как есть – нужно тщательно избавиться от вредной цементной пыли (картинка из интернета)

Если в доме бетонные блоки, то попробуйте нанести на них краску кирпичного оттенка – получите схожий эффект (а что делать, если денег нет от слова «совсем»?!). И можно смело продвигать среди друзей и знакомых мысль про «я художник, я так вижу».

Теперь об электричестве. Однозначно придется кинуть «времянку», а от нее несколько удлинителей, чтобы в квартире появилось освещение. Конечно, за лампами и мебелью придется отправиться в магазин. Икея в помощь. Ну или комиссионный (а такие еще кое-где остались). Понятно, что на это все равно придется потратиться, но хоть не сильно.

Кстати, иногда родственники/приятели готовы безвозмездно отдать старую мебель , которую они в лучшем случае отвезли бы на дачу, а в худшем – на помойку. Так что не стесняйтесь кинуть клич среди знакомых – кто-нибудь наверняка откликнется.

Что нужно знать о ремонте в новостройке. Сделайте стяжку пола

Подготовьте пол к заливке стяжки: очистите поверхность от мусора, оклейте нижнюю часть стен демпферной лентой (она предохраняет стяжку от трещин), положите гидроизоляцию и установите маяки.

По строительным нормам толщина стяжки должна быть не меньше 2 см, если есть черновая заливка, допускается слой до 1 см. В комнатах, где будет стоять тяжелая мебель или крупная техника, стяжку делают толще.

Дальше все зависит от типа стяжки, которую вы выбрали.

Мокрая стяжка

Мокрая стяжка — проверенный классический вариант, самый дешевый, надежный и долговечный. Под нее на гидроизолирующий слой часто устанавливают армирующую сетку для большей прочности. Минус в том, что в процессе будет много грязи, а ремонт растянется во времени: на высыхание слоя в 3-4 см требуется месяц-полтора. Ходить по полу можно на третий день после заливки.

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка отличается от мокрой меньшим количеством воды и технологией укладки. Раствор готовят автоматически, целиком в один прием для всего пола. Армирующую сетку не используют, ее роль выполняет фиброволокно, которое добавляют в раствор. Пол шлифуют сразу после заливки.

Полусухую стяжку нельзя сделать вручную: работы выполняют специалисты с помощью пневмонагнетателя. Квадратный метр пола стоит от 850 рублей. Зато сохнет такая стяжка в среднем за три дня, а ходить по полу можно спустя сутки.

По времени, денежным расходам и трудозатратам полусухая стяжка — самая выгодная.

Сухая стяжка

Сухая стяжка — дорогостоящий, но быстрый и наименее «грязный» вариант. Основание засыпают ровным слоем керамзита, поверх укладывают плиты из гипсокартона на металлических профилях. Плиты скрепляют строительным клеем и саморезами для гипсоволоконных листов (ГВЛ). Работы занимают 1-2 дня.

Сухую стяжку пола делают только в комнатах и прихожей, для влажных помещений она не подходит.

Использовать ли ровнители для стяжки

Если ремонт нужно сделать быстро, используйте в стяжке быстротвердеющие ровнители. Ходить по полу можно через 2-4 часа, а укладывать покрытие — через 1-5 дней. Еще один хороший вариант — самовыравнивающая смесь. Ее выливают на основание поверх черновой стяжки, и она сама растекается ровным слоем. Укладывать покрытие можно через 1-3 дня. Оба варианта довольно дорогие, но зато ремонт займет гораздо меньше времени.

Для оснований с уклоном больше 0,5 см используют наливные полы. Это жидкие смеси, которые выливают на основание и ровняют валиком, шлифовка не нужна. Наливной пол отлично подходит под ламинат, линолеум и ковролин. Под плитку его использовать невыгодно — дешевле и быстрее выровнять пол клеем.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Вы стали владельцем квартиры в новом доме? Наверняка наряду с радостью от столь важного приобретения, перед вами встанет вопрос: в какое время года лучше начинать ремонт. Это во многом зависит от типа новостройки и от того, какие виды работ нужно выполнить.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Виды работ по степени готовности новостройки к заселению

  1. Черновые: демонтаж перегородок, оконных блоков, дверей; выравнивание стен и пола. Эти работы потребуются в новостройке с черновой отделкой.
  2. Финишные: покраска потолка; поклейка обоев; укладка напольного покрытия; укладка плитки; установка межкомнатных дверей. Финишных работ будет достаточно в квартире с чистовой или предчистовой отделкой.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Чем новостройка отличается от старого дома?

Помните о важной особенности нового дома: в первые годы после сдачи в эксплуатацию новостройка обязательно даст усадку — на стенах и потолке могут появиться видимые трещины. Поэтому не спешите с финишной отделкой: лучше выполнить необходимый минимум работ, а через полтора-два года довести квартиру до желаемого вида.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Полезный совет! Финишный этап работ лучше выполнять через пару лет эксплуатации здания, когда дом даст усадку.

Плюсы и минусы ремонта в холодный период

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы

Строительные материалы падают в цене, примерно на 20-30%.

Сложнее произвести замену радиаторов, когда включено отопление: нужно согласование с управляющей компанией.
Больше свободных бригад.Не все материалы можно транспортировать при минусовых температурах.
Можно диагностировать возможные проблемы продувания (трещины в стенах).Неудобно устанавливать окна при сильных морозах.

Плюсы и минусы ремонта летом

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы
Длиннее световой день: можно больше успеть.Найти бригаду отделочников сложно и дорого: у строителей «горячий» сезон.
На улице тепло: можно устанавливать кондиционеры, менять окна.Последний этап работ может прийтись на наступление холодов, когда установка окон и радиаторов будет затруднительна.
Проще заменить радиаторы, т.к. отопление отключено.Отделочные материалы дороже, чем зимой

Когда же лучше начинать ремонт в новостройке?

Если необходимы черновые работы, то лучше начать ремонт зимой. Желательно чтобы этап высыхания слоев под финишную отделку пришелся на конец отопительного сезона: именно тогда, по мнению строителей, достигается допустимый уровень влажности в основаниях (штукатурки — не более 8%, цементной стяжки– 3%). Лучше всего такие материалы сохнут, когда уже отключено отопление, но еще не жарко на улице.

Стоит ли делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Совет: выполняйте подготовку оснований после первого отопительного сезона.

В это же время выгодно и приобретать отделочные материалы, пока их цена не выросла с приходом сезона, пик которого приходится июль.

Совет: приобретайте отделочные материалы зимой, лучше сразу после новогодних праздников, когда они дешевле.  Важно: заложите хороший запас, потому что летом этих материалов может не быть в наличии, или они будут не той партии и тона (обои, плитка).

Если требуется только финишная отделка, то настил полов, оклейка обоями, монтаж встроенной мебели, покраска стен и другие чистовые работы могут производиться в любое время года.

Таким образом, при планировании ремонта в новостройке учитывайте тип ее начальной отделки и масштаб необходимых работ, целесообразность их проведения в том или ином сезоне.

Оптимально начать ремонт в новостройке ближе к концу первого отопительного сезона. В комментариях делитесь вашим опытом проведения ремонта в новостройке.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Как сделать ремонт дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Если вы задумались над вопросом, как быстро сделать ремонт своими руками, то должны понимать, что скорость всех работ зависит от первоначального состояния поверхностей стен. Необходимо замазать все трещины, удалить остатки прошлых отделочных материалов, сгладить неровности.

Если же стенам сложно придать необходимый рельеф и внешний вид, упростите себе задачу – и закройте их ровными и уже готовыми к отделке листами гипсокартона. Дешевый и красивый ремонт своими руками – это реально!

Как сделать ремонт дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Совет: при ремонте кухни и ванной комнаты необходимо выбирать гипсокартон с максимальной устойчивостью к влажной среде.

Кстати, на этой стадии можно соорудить необычные конструкции в интерьере. Особенно популярны сегодня арочные возведения: создать арку вы сможете без посторонней помощи. Из гипсокартонных листов вам удастся создать и практичные внутренние полочки в нишах стен, и имитированную лепнину для декора поверхностей.

Чтобы создаваемые вами конструкции были более стойкими и прочными, используйте дополнительные материалы, например, рейки и вставки из металлов.

Как сделать ремонт дешево и красиво. Недорогая отделка стен Как правильно сделать : подробно, от поэтапного плана работ до чистовой отделки и оформления комнат.

Прочитать советы и посмотреть фото, как расставить мебель в однокомнатной квартире, можно в этой статье .

Как быстро сделать ремонт в комнате, если стены уже выровнены, и вам необходимо лишь провести косметические преображения?

В зависимости от специфики помещения, вы можете задействовать несколько типов отделочных материалов:

    • плитку из кафеля или керамики . В силу своей прочности, легкости очистки и стойкости к загрязнениям, а также за счет долгого срока службы этот материал идеально подходит для интерьеров ванной комнаты и кухни;

Как сделать ремонт дешево и красиво. Недорогая отделка стен

  • защитные и декоративные панели . В зависимости от материала (чаще всего это дерево или пластик), расцветки, прочности и других характеристик их можно задействовать не только в жилых комнатах, но и там, где негативное воздействие на поверхность стен будет больше (прихожая, детская, санузел);
  • декоративная штукатурка – красивый и удобный с позиции нанесения на стены материал. К тому же, такие стены всегда можно обновить, не меняя отделку полностью. Стены с декоративной штукатуркой можно мыть, а внешний вид таких покрытий не портится от внешних воздействий. Похожими свойствами обладают жидкие обои, но при их использовании необходимо соблюдать некоторые нюансы;
  • при ремонте квартир своими руками дизайн в квартире получится более эффектным, если использовать обои, подобранные под стиль интерьера дома . В зависимости от ваших требований к прочности, стойкости к огню/влаге/солнцу/механическим повреждениям, эстетических предпочтений можно выбрать обои разного типа.

Как сделать ремонт дешево и красиво. Недорогая отделка стен

Не знаете, как сделать современный ремонт в квартире? Для стен можно использовать фотообои, стеклянные узорчатые панели и зеркальные вставки большого формата. Не менее популярны покрытия с имитационными свойствами, которые выглядят, как каменная, кирпичная, кожаная отделка.

Как видите, существует немало идей для отделки стен, осталось только выбрать вариант, соответствующий вашим вкусам и финансовым возможностям.