Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Остекление балкона нужно ли согласовывать. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

29.11.2019 в 06:02

Остекление балкона нужно ли согласовывать. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Остекление балкона нужно ли согласовывать. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить

Разрешение на остекление собственного балкона дается не каждому легко и моментально. Остекление – достаточно ответственная и кропотливая процедура, требующая учета массы нюансов и факторов, финансовых и временных затрат. Если вы таки на нее решились, Вам следует четко определиться, что именно Вы хотите получить в итоге.

Не менее важной и первоначальной задачей является выяснение информации по поводу того, возможно ли воплотить в жизнь все задумки, связанные с остеклением балкона или лоджии. Помех тому может быть уйма.

Ваш балкон (или лоджия) может находиться в аварийном состоянии или же Вы попросту можете не получить разрешение на остекление балкона.

Нужно ли разрешение на остекление?

Можно с уверенностью сказать, что большинство владельцев квартир, решивших остеклить свой балкон, не задумываются, да и не подозревают о том, что на это нужно соответствующее разрешение.

Они сразу же обращаются за помощью к фирмам или частным лицам, которые занимаются остеклением и отделочными работами.

Те, кто имеет должный опыт и руки, растущие «из того места», приступают к этому процессу самостоятельно.

Обратите внимание

Так или иначе, получение разрешения на остекление балкона и лоджии является необходимой процедурой.

Существует целый ряд как требований к балконам и лоджиям, находящимся в жилых домах, так и обязанностей, возложенных на их владельцев.

Излишняя нагрузка, которая будет оказана на конструкцию балкона, может привести к очень нежелательным последствиям (вплоть до обвала Вашего балкона). Необходимым является соблюдение противопожарных и гигиенических норм.

В установке окон с деревянными рамами может быть отказано по причине пожарной безопасности.

В тот период, когда дом построен, но еще не введен в эксплуатацию, Бюро технической инвентаризации (в простонародье — БТИ) выдает на него специальный технический паспорт.

Технический паспорт выдается и жильцу при получении или покупки им квартиры.

В нем указаны основные характеристики и правила эксплуатации жилья. Так, если изначально балконы и лоджии дома не были остеклены, то очевиден факт необходимости согласования вопроса остекления с соответствующими инстанциями.

Реконструкция или перепланировка?

Когда дом сдается в эксплуатацию и на него выдан технический паспорт, возможна ситуация, когда остекление его балконов и лоджий предусмотрено изначально. В этом случае никаких разрешений Вам не понадобится.

Во всех же остальных случаях — данный процесс считается перепланировкой, что является серьезным правонарушением.

Перепланировка может повлечь за собой вереницу негативных правовых последствий, которые способны стать помехой при возможной продаже жилья.

Остекление балконов законодательство 2019. Остекление

Если остекление было заложено в первоначальном проекте и выполнялось еще в период строительства дома, тогда согласовывать ничего не нужно.

На первый взгляд кажется, что ничего особенного в остеклении нет. Но специалисты небезосновательно считают, что при установке остекленных рам меняется в большую сторону нагрузка на стену, плиту перекрытия и, в конечном счете, на фундаменты здания.

Если в каждой квартире решат самовольно нагружать конструкции стен, плит перекрытия лоджий рамами с остеклением, то это может нанести серьезный ущерб несущей способности всего здания.

Хотя остекление не влечет изменений в площади, все равно на чертежах планов техпаспорта нужно вносить изменения, так как меняется абрис наружной стены (он становится замкнутым).

К тому же, остекление меняет архитектурный облик всего здания. Судебная практика показывает, что относят остекление и к перепланировке, и называют реконструкцией, но в любом случае, без получения разрешений начинать работы нельзя.

Снос подоконной стены – конечно же, относится к перестройке, и требует разрешений и согласований.

Полное объединение лоджии с другим помещением, будь то кухня или комната, не разрешается из соображений минимизации потерь тепла, нужны двери, хотя бы из стекла, можно раздвижные.

Так как снос подоконной стены требует внимания специалистов, то до получения разрешения разрушения начинать просто неразумно.

Ликвидация оконного блока, как и его расширение, или добавление, требует согласования, так как является перепланировкой, требующей корректировки планов квартиры на техпаспорте.

Является ли перепланировкой присоединение лоджии к комнате или присоединение лоджии к кухне? Ответ на этот вопрос однозначен: это реконструкция, разрешительные документы и согласования обязательны.

Как узаконить перепланировку квартиры — соединение с лоджией?

Остекление балкона или лоджии зачастую считается довольно спорным вопросом. Остекление влечет за собой увеличение веса всей строительной конструкции, именно поэтому на него требуется разрешение.

При наличии запланированного остекления, при разработке проекта здания, собственнику квартиры не нужно будет брать разрешение. Если данный тип перепланировки не учитывался при строительстве, то без согласования строительных действий не обойтись.

В отдельных случаях остеклить лоджию не получится, а самовольно проведенные работы могут привести не только к административному наказанию, но и к демонтажу за свой счет. Произойдет это в случае самовольного остекления лоджий, которые расположены в домах, имеющих культурную и историческую ценность.

Балкон с выносом нужно ли разрешение. Краткое содержание

  • Запрещается ли выносить веревки для просушки белья за пределы балкона?
  • Как застеклить балкон в хрущевке с выносом по остекления без разрешения?
  • Как можно застрелить балкон в хрущевке с выносом без разрешения?
  • Нужно ли разрешение для увеличения балкона до 30 см, но с выносом плиты в хрущевке?
  • Должен ли я согласовывать ЭТО с соседями.
  • Сделал балкон с выносом 25 см,требуется ли разрешение и согласие соседей?
  • Нужно ли какое либо разрешение на остекление балкона с выносом стеклопакетов?

Советы юристов

1. Запрещается ли выносить веревки для просушки белья за пределы балкона?

1.1. Попросите у него распечатку из закона, где запрещено. Когда принесет распечатку, тогда можно продолжить разговор.
Вообще, сушить можно. Сосед снизу может предъявить претензии, только если к нему будет капать от вас.

2. Как застеклить балкон в хрущевке с выносом по остекления без разрешения?

2.1. Без нарушения законодательства - только если местные правила не запрещают подобного изменения внешнего облика здания без наличия какого-либо согласования.

3. Как можно застрелить балкон в хрущевке с выносом без разрешения?

3.1. Здравствуйте! Если вы будете расширять, то необходимо получить разрешение, поскольку это является перепланировкой. Получить разрешение на перепланировку балкона у организации, в ведомстве которой находится дом; Составить заявление на получение разрешения, отнести его в городское управление архитектуры; После получения разрешения обратиться в проектную организацию, и заказать проект расширения балкона; Готовый проект передается в организацию, которая занималась проектированием жилого дома. Здесь также может потребоваться согласование проекта с Горэкспертизой; К проекту прилагается пакет документов: подтверждение права собственности или договор аренды, технический паспорт из БТИ, заявление с просьбой о разрешении на перепланировку. Список документов может различаться по регионам, поэтому перед их подачей следует уточнить перечень; При одобрении проекта жилищной инспекцией, его согласование продолжается в следующих организациях: МЧС, пожарная инспекция и другие согласующие инстанции.

Нормативные документы по остеклению балконов. Законодательство

Остекление и утепление балконов и лоджий рассматривается как вариант переустройства (перепланировки) квартиры и, следовательно, требует разрешения соответствующих госслужб. В Москве процесс переустройства жилья регулируется Московским законом N 37 от 1999г. Он запрещает мероприятия, нарушающие требования действующих норм, а также права и законные интересы других жильцов и сохранность здания. В частности, в нем сказано (п. 5.1): "Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов…) и подлежащие оформлению и реализации в порядке, установленном для реконструкции жилых домов". А вот решать, что влияет, а что нет на облик дома, будет чиновник.

В новых общероссийских "Правилах и нормах технической эксплуатации жилого фонда", вступивших в силу с 3.11.2003, формулировки, касающиеся переоборудования балконов, более демократичны. Здесь (п. 1.7.2) не допускается переоборудование, ведущее "к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов…" Поэтому шансов, что ваш проект остекления балкона не отвергнут с ходу, по этим нормам больше. Но дальше (п. 1.7.4) однозначно говорится: "Наниматель, допустивший самовольное переоборудование балконов и лоджий, обязан привести это помещение в прежнее состояние". Вывод очевиден: остекляй, но только предварительно получи разрешение исполнительных органов власти.

на остекление балкона почти не отличается от действий по поводу любого другого варианта перепланировки. Некоторые особенности зависят от вашего района, серии и состояния дома. Начинать нужно с проекта. Для начала достаточно листочка со схемой размещения створок, парой разрезов по местам примыкания рам к ограждению и перечнем материалов основных элементов. Такой чертежик можно получить в специализированной фирме, с которой вы договариваетесь о проведении работ. А далее - по известной дорожке: в БТИ за поэтажным планом, в проектную организацию за техническим заключением о возможности выполнения работ по проекту. Затем следует главное препятствие - АПУ (Архитектурно-планировочное управление). Там-то и решают вопрос об изменении фасада (в том числе изменении конфигурации и цвета оконных переплетов и рисунка балконных ограждений). Будьте готовы к тому, что элегантная, на ваш взгляд, наружная обшивка ограждения пластиковым сайдингом не удовлетворит районного архитектора. Особенно большие возражения у последнего вызывает вынос остекления (от парапета наружу), из-за чего балкон и особенно лоджия визуально выделяются среди других.

Остекление балкона проблемы. ТОП 10 ошибок при остеклении балкона

RemontProfi

ТОП 10 ошибок при остеклении балкона

Застеклить балкон – не самая простая задача, доверить ее лучше профессионалам. Не каждая компания, предлагающая оконный монтаж , выполняет работу добросовестно. Узнайте, как распознать ненадежную, до заказа услуг. В этой статье мы описали 10 самых распространенных ошибок, которые совершают домовладельцы, желающие заказать остекление.

Остекление балкона нужно ли согласовывать. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить 01

  1. Несодержательная беседа по телефону . Многие заказчики мало обращают внимание на то, как подробно специалисты отвечают на их вопросы при первом обращении в компанию. А зря. Телефонный разговор помогает отсеять множество ненадежных подрядчиков. Просто нужно правильно задавать вопросы и вывести разговор в необходимое русло. Со специалистом можно обсудить методы крепления конструкций, число и габариты створок, герметичность систем, удобство использования, материал рам, требования изделий к уходу. Настоящий профессионал доступно объяснит все особенности. Остекление балкона нужно ли согласовывать. Нужно ли разрешение на остекление балкона и как его получить 02
  2. Неспособность разглядеть дилетанта . Обычно фирмы присылают на объекты замерщика. С ним необходимо обговорить все вопросы, связанные с остеклением. Монтаж новых систем зависит от многих параметров, и в каждом случае подход разный. Сначала замерщик проверяет, в каком состоянии объект, определяет максимально возможную нагрузку. Она зависит от места фиксации основания и возраста здания. Например, для строения старше 40 лет начальная предельная нагрузка составляет 400 кг/кв. м. Однако не всегда проемы меряет профессионал. Нередко недобросовестные «специалисты» проводят замеры за 5 минут, что влечет ошибки при изготовлении и установке окон. С такой оперативностью измерений стоит задуматься о том, насколько квалифицированы работники, что за услуги предлагает компания. Из инструментов у замерщика только деревянный метр, рулетка? Задумайтесь. Эти инструменты не подходят для замеров стекла. Для качественных измерений используют шаблоны и уровни, измерительную ленту. Также сотрудник должен выяснить у домовладельца его предпочтения в остеклении, подобрать утеплитель, отделочные материалы. Как правило, профессиональный замер занимает 1–2 часа.
  3. Невнимательная приемка работ. Некорректный монтаж можно распознать по заделке швов. Для нее используют монтажную пену. Она уязвима к температурным скачкам, климатическим факторам, может пожелтеть, потрескаться, утратить свои свойства. Результатом становится разгерметизация швов. Необходимо проконтролировать отсутствие недочетов на этапе проверки монтажных работ. Специалисты применяют нащельники, чтобы сделать швы герметичными, надежными. При обнаружении недочетов требуйте их устранения от подрядчиков и не подписывайте акт приемки работ до устранения погрешностей.
  4. Использование крепежа не того цвета – черного при белом профиле и наоборот. При открывании створки явно виден дефект.
  5. Отсутствие подгонки и подрезки оконного отлива . Как результат – некрасивый вид конструкции.
  6. При монтаже остекления, сопутствующей ему отделке кровли часто используется «Пеноплэкс» . Между ним и профнастилом скапливается конденсат. У профлиста неровные ребра жесткости, и ручейки влаги просачиваются в помещение, оставляя следы. Лучше монтировать самоклеящийся пенофол толщиной 3–5 мм. С ним не образуются воздушные мешки под пар, а звук и шум хорошо изолируются.
  7. Неправильный выбор профиля . Трехкамерный профиль с глубинной 60 мм не защищает от сильного мороза, может промерзать, провоцировать повреждение отделки. Холод хорошо изолирует система с пятью камерами и монтажной глубиной 70 мм, а также двухкамерный теплопакет.
  8. Запенивание пола по периметру нарушает циркуляцию воздуха, провоцирует появление плесени, неприятного запаха.
  9. Приклеивание пенофола впритык к стене, без настила, или один лист к другому . Приклеивать правильно внахлест под углом, а также один на другой слой. Для дополнительной фиксации материала и его долговечности лучше использовать металлизированный скотч.
  10. Неправильное оформление кровельного ската . Его делают недостаточно крутым на крыше лоджии, балкона. В результате на кровле скапливаются осадки, появляются сосульки, ледяные булыжники, соскальзывающие при таянии или порывах ветра.