Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Из какого пеноблока лучше строить дом. 1 шаг. Выбор пенобетона для строительства дома

29.11.2019 в 05:42

Из какого пеноблока лучше строить дом. 1 шаг. Выбор пенобетона для строительства дома

На начальном этапе все задаются вопросом, из какого материала построить дом (лучше, дешевле, надежнее). В данном случае, рассматриваются блоки из ячеистого бетона. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки, рекомендуем ознакомиться с подробным описанием каждого из претендентов:

  • Что лучше, пенобетон или газобетон (сравнение)
  • Плюсы и минусы газобетонных блоков
  • Плюсы Рё РјРёРЅСѓСЃС‹ пеноблоков (+ советы РїРѕ выбору)
  • Преимущества и недостатки домов из газобетона (+ отзывы владельцев)
  • Достоинства и недостатки домов из пенобетона (+ отзывы владельцев)

Какой пеноблок лучше выбрать для дома:

  • плотность пенобетона . Плотность определяет назначение блока. С этой позиции выделяют: конструкционные блоки (марка D1000-1200 с плотностью 1 000 – 1 200 кг/м.куб), конструкционно-теплоизоляционные (марка D600-900, плотность 600-900), теплоизоляционные (марка D300-500, плотность 300-500);
  • вид пеноблока . Ввиду специфики изготовления пенобетонного блока (заливается в опалубку) на рынке представлено несколько типоразмеров: классический (моноблок), блок с пустотами и лего-пеноблок. Последний позволяет упростить монтаж и дополнительно выполнить вертикальное армирование кладки;
  • категория пеноблока или его сорт . Если дом будет подвержен дополнительной отделке, можно покупать блок любой категории. Второй сорт отличается от первого только наличием сколов и несущественных дефектов поверхности. Разность геометрических размеров нивелируется величиной швов. Но подбор блоков увеличит время работы и расход клея (при большой разнице придется класть на цементный раствор, а это мостики холода). Поэтому лучше отдать предпочтение блокам первого сорта.

Стоимость пеноблока, классического вида (моноблока) в зависимости от категории представлена в таблице.

Пеноблок третьего сорта имеет значительные нарушения геометрии блока и может иметь отклонения по пористости структуры. Это классифицируется как внутренний дефект. Такой материал для строительства стен дома лучше не использовать. Т.к., его способности значительно хуже, нежели у блока 1-2 сорта.

  • документы, подтверждающие качество пеноблоков . Доступность оборудования для производства пеноблоков приводит к появлению продукции кустарного изготовления с отклонениями от заданных параметров качества.

Помимо указанного, значение имеют еще несколько характеристик пенобетона, несоответствие которых, также говорит о качестве продукта. К таковым относится:

  • Размер пор (ячеек, полостей с воздухом). Чем больше поры, тем лучше теплоизоляционные показатели блока, но тем хуже будет его прочность.
  • Место и условия хранения . Повышенная влажность не так критична для пенобетона, чем для газобетона. Но все равно, снижает его характеристики.
  • Цвет блока – должен быть однородным по всему объему. Чем светлее блок, тем меньше в нем цемента.

На практике, критерием качества является стоимость материала. Цена пенобетона складывается из затрат на его приобретение и доставку до места строительства. В зависимости от региона, цена варьируется в пределах от 2200 до 2800 руб/м.куб (за марку D500). Сравнивая цены у поставщиков, нужно интересоваться, чем вызвано снижение стоимости.

Примечание. Пенобетон, особенно свежеизготовленный, достаточно легко повредить, поэтому следует правильно организовать выгрузку и хранение на участке, чтобы упредить повреждение материала.

Пеноблок д 500. Пенобетон –, что это такое?

Пенобетон – относится к категории легких ячеистых бетонов, т.к. имеет низкую плотность (300-800 кг/м3). Специальные добавки вспенивают бетон в процессе изготовления и в его структуре образовываются замкнутые поры (пузырьки воздуха). Благодаря этому, пеноблоки имеют высокие теплоизоляционные свойства и малый объемный вес при достаточной механической прочности.

Сфера применения пенобетона

  • строительство стен. Пеноблоки с высокой плотностью отлично зарекомендовали себя при строительстве несущих стен частных домов;
  • устройство перегородок и не несущих стен;
  • утепление и звукоизоляция стен, полов и крыш.

Разновидности пенобетона

Производители стараются улучшить свойства пеноблоков и устранить их недостатки. Различные добавки позволяют получить материал с новым свойствами. Новинками на рынке пенобетонов являются:

  • полистиролбетон. Особенностью этого материала является добавление крошки пенопласта при производстве;
  • керамзитобетон. Роль наполнителя играют гранулы керамзита;
  • арболит (древобетон). Дополнительные свойства материалу сообщаются древесной стружкой (щепа);
  • фибропенобетон. Армировка пенобетона выполняется с применением фиброволокна - фибры (фибропеноблок в 5 раз крепче обычного пеноблока).
  • пенобетонная крошка (500 руб/0,7 м.куб) Используется в качестве насыпного утеплителя под пол.

Из какого пеноблока лучше строить дом. 1 шаг. Выбор пенобетона для строительства дома Разновидности пенобетона

Пенобетонные блоки – ГОСТ

Пеноблоки регламентируются государственными стандартами:

  • ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые»
  • ГОСТ 5242-76 «Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные»
  • ГОСТ 21520-89 «блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие», на теплоизоляционные пенобетонные изделия плотностью не меньше 400 кг/м3.

Как выбрать пеноблок. Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Из какого пеноблока лучше строить дом. 1 шаг. Выбор пенобетона для строительства дома 01

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

    Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

    Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Из какого пеноблока лучше строить дом. 1 шаг. Выбор пенобетона для строительства дома 02

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Из какого пеноблока лучше строить дом. 1 шаг. Выбор пенобетона для строительства дома 03

Видео строительство из пеноблока