Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплять фасад. Особенности утепления

15.02.2020 в 01:35

Как утеплять фасад. Особенности утепления

Современные материалы представлены в большом многообразии, но использовать для утепления фасада дома снаружи можно не каждый. Прежде чем заниматься работами по утеплению, необходимо определить и выбрать тот теплоизолятор, использование которого будет оправдано с экономической и практической точек зрения.

Утепление стен снаружи выполняет несколько функций:

    Как утеплять фасад. Особенности утепленияСохранение тепла внутри дома и эстетичный вид стен снаружи.
  • Продление срока службы несущих стен от климатических воздействий в виде снега, дождя, ветра.
  • Теплоизоляция устраняет образовавшиеся мостики холода, которые могли быть допущены при строительстве или образовались позже в процессе эксплуатации.
  • Утеплитель решает проблемы с герметизацией швов, если здание построено из панелей.
  • Сохранение тепла внутри помещения сопровождается уменьшением поступления звуков снаружи дома.

Домовладельцу, кроме правильного выбора материала для утепления дома, необходимо изучить технологию проведения теплоизоляционных работ. Несоблюдение технологических процессов может привести к неожиданным последствиям.

Существуют несколько типов утепления стен: мокрым и сухим способом, по типу колодца и вентилируемым способом. Фасад, утеплённый мокрым способом , предполагает наличие штукатурки и других вариантов покрытия стен. Такой метод применяют совместно с утеплителями без использования гидроизоляционных материалов.

Утепление стен по типу колодца производится с укладкой теплоизолятора между несущей стеной и слоем отделочного декоративного кирпича. Такой метод предполагает наличие гидроизоляционной мембраны внутри стены.

Вентилируемый способ утепления стен производится по сложной схеме с применением крепежей, профилей, утеплителя и декоративного покрытия. Принцип сохранения тепла таким способом это образование воздушной подушки между утеплённой стеной и отделочным слоем.

Для утепления деревянного дома подходят не все способы, поэтому следует при выборе подобрать подходящий вариант. Утеплить фасад деревянного дома рекомендуется классическим способом — штукатуркой. Это проверенный временем вариант, к тому же зарекомендовавший себя с лучшей стороны.

Слой керамзитной смеси, укладываемый на дранку, позволит выровнять стены и значительно увеличит показатель теплоизоляции внутри дома. После оштукатуривания стен деревянного дома можно монтировать фасадные системы. Дополнительное армирование оштукатуренных стен украсит дом снаружи.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Пеноплекс – это синтетический материал, используемый для утепления зданий. Изготавливают его путем нагревания полистирола и добавления в него реагентов, вызывающих бурление состава. Полученную массу с множеством пузырьков выдавливают в специальную форму, а затем нарезают на пластины нужного размера.

получил, благодаря фирме-производителю. Компания «Пеноплэкс» стала первой в России заниматься изготовлением ЭППС. Ее продукция в виде плит маркировалась в соответствии с названием фирмы, так в народе прижилось немного измененное название — «пеноплекс».

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Сейчас изготовлением его вариантов занимаются и другие производители, но самым высоким качеством по-прежнему отличается полистирол «Пеноплэкс». Он делится на два вида:

  1. Комфорт,
  2. Фасад.

Работы потребуют выбора в пользу второго, так как обладает повышенной прочностью и самым высоким классом огнестойкости.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Характеристики пеноплекса

Качественные листы пеноплекса должны соответствовать следующим характеристикам:

  • иметь низкий коэффициент теплопроводности – это позволяет использовать для утепления фасадов более тонкие листы по сравнению с обычным пенопластом;
  • быть влагонепроницаемым – хороший ЭППС практически не впитывает воду, минимальная доза влаги поглощается им только в первый месяц эксплуатации, далее пеноплекс остается стабильным;
  • отвечать нормам пожарной безопасности (класс Г4);
  • иметь плотность не меньше 25 кг/мі;
  • не становиться средой обитания микроорганизмов и спор;
  • хорошо работать на сжатие и на изгиб, чтобы выдержать механические удары и деформацию от проседания грунта;
  • иметь диапазон рабочих температур от -100 до +75 °C.

Кроме всего перечисленного, хорошийможно отличить по минимальному количеству крошек при изломе и примерно одинаковому диаметру этих частиц.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Пеноплекс позволяет поддерживать комфортную температуру внутри не только в зимнее время. «Эффект термоса», созданный многослойностью, армированной прослойкой и штукатуркой, обеспечивает стабильную температуру внутри дома как в холод, так и в жару.

Продается пеноплекс в удобных листах размером 60х120 см. Толщина варьируется от 2 до 15 см и подбирается в зависимости от региона и теплотехнических норм.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Минусы материала

Основным недостатком пеноплекса является его плотная структура. С одной стороны, это улучшает его теплофизические свойства, но, в то же время, делает его паронепроницаемым. А это ведет к нарушению циркуляции влажного воздуха внутри помещения и препятствует его свободному выходу сквозь стены. В итоге – плесень в углах дома и конденсат на поверхности кладки.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Решается данная проблема усиленной вентиляцией здания. В деревянных постройках дополнительно устраиваются воздушные зазоры между слоями утеплительного «пирога».

Еще один нюанс – растворимость пеноплекса некоторыми органическими веществами (бензином, этиленом, ацетоном, масляной краской).

Ацетон и Пеноплекс что будет?

Придется ограничить использование подобных составов вблизи фасада.

Технология утепления фасада пеноплексом

Структура пеноплекса ячеистая, но снаружи он очень гладкий. Это существенно ухудшает адгезионные характеристики, поэтому перед наклеиванием нужно ошкуритьс двух сторон. Делают это крупнозернистой наждачной бумагой или строительной теркой. В продаже имеются и рифленые панели полистирола, на это следует обратить внимание при закупке материала.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Для более плотного и надежного монтажа фасадного материала в листах ЭППС сделаны замки, наподобие креплений ламината. Если панель нужно подрезать со стороны замка, приклеивать ее нужно с особой аккуратностью, нивелируя зазор между соседними листами.

Подготовка стен

Удаление всех конструкций, изоляция коммуникаций, выравнивание поверхности фасада.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Стены должны быть максимально ровными, пеноплекс достаточно тонкий, все крупные изъяны будут заметны после его приклеивания.

Установка нулевого профиля

Алюминиевая направляющая крепится по линии цоколя, ее роль – поддерживать первый ряд плит и обеспечивать ровность кладки.

Так как пеноплекс имеет улучшенные характеристики водонепроницаемости и прочности, он часто используется для,, в том числе. В таком случае профиль нужно крепить просто над землей, отбивая ровную линию с помощью уровня.

Утепление фасада пеноплексом. Как своими руками утеплить фасад пеноплексом

Если цоколь на здании отсутствует, а монтаж пеноплекса от земли не предусмотрен проектом, нужно определить нулевую линию. В идеале, начинатьследует на 20-30 см ниже, чем уровень пола в помещении. Так тепло лучше удерживается в доме.

Утепление фасадов технологии и материалы. Виды утепления фасада частного дома

Утепление фасада дома снаружи: виды утеплителей и особенности монтажа

Утепление фасадов технологии и материалы. Виды утепления фасада частного дома

Повышение цен на энергоносители ставят вопрос утепления жилища на первое место. Это позволит сэкономить примерно 30-40% расходов, предусмотренных на отопление. Чтобы определиться с вариантами утеплительных материалов, стоит рассмотреть преимущества и недостатки существующих технологий.

Утепление фасада пенополистиролом

Пенопласт занимает лидирующие позиции среди других утеплителей благодаря доступной цене и низкому показателю теплопроводности (0,0028-0,0033 Вт / m / K). Большое количество отечественных производителей снижает затратную часть на транспортировку при доставке материала к месту монтажа. Пенополистирол производится методом экструзии, выпускается в плитах, имеющих разную плотность и толщину.

Утепление фасадов технологии и материалы. Виды утепления фасада частного дома

Преимущества:

• обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами;

• простая технология монтажа;

• легко поддаётся обработке;

• не поглощает влагу;

• доступные расценки, как на материал, так и на монтажные работы.

Недостатки:

• низкая пропускная способность воздуха;

• после монтажа требуется отделка;

• рыхлая структура при механическом воздействии легко повреждается.

Важно! Такой недостаток пенопласта, как низкая паропроницаемость, легко исправляется путём обустройства в жилище вентиляционной системы, которая обеспечивает циркуляцию воздушных масс.

Утепление фасадов технологии и материалы. Виды утепления фасада частного дома

Особенности монтажа

Технология утепления фасадов пенополистиролом предусматривает следующие этапы:

• очистка рабочей поверхности от осыпающихся и повреждённых фрагментов;

• заделка щелей и трещин цементным раствором;

• фиксация по нижней линии фасада стартового профиля;

• укладка на клей утеплительных плит, начиная снизу (ряды формируются в шахматном порядке);

• крепление пенопласта специальными дюбелями (выполняется после просушки клея);

• заделка стыков плит;

• укладка на поверхность армирующей сетки;

• нанесение слоя штукатурки;

• окрашивание фасадной краской.

При расчёте толщины плит из пенопласта учитываются: теплопроводность стен, тепловые потери помещения, мощность отопительной системы.

Утепление фасада минеральной ватой

Утепление фасадов технологии и материалы. Виды утепления фасада частного дома

Из минеральных теплоизоляторов большей популярностью пользуется базальтовая вата благодаря низкому показателю влагопоглощения и другим не менее ценным качествам:

• низкому показателю теплопроводности (0,0035 Вт / m / K);

• гипоаллергенному составу, отсутствию в нём токсичных веществ;

• пожаробезопасности (класс горючести Г1);

• устойчивости к воздействию внешних факторов и микробиологическим процессам.

К недостаткам относятся:

• необходимость устанавливать обрешётку (из древесины или металлических профилей);

• образование щелей на стыках полотен в результате усадки;

Справка! Для утепления фасадов чаще выбирается базальтовая вата плотностью 90-135 кг/м3.

Утепление фасадов технологии и материалы. Виды утепления фасада частного дома

Утепление фасада квартиры. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Стены дома можно утеплить с внутренней и наружной стороны . Все мы знаем, что наружное утепление используется куда чаще, ведь считается более эффективным. Тем не менее, в некоторых случаях применима только внутренняя теплоизоляция , и у нее, кстати, также есть свои преимущества.

Внутреннее утепление может решить задачу энергосбережения, но подходить к процессу необходимо очень осторожно. Ошибка в расчетах или монтаже – и точка росы смещается внутрь дома, что будет провоцировать намокание фасадной стены и утеплителя. Следствия этого процесса – сырость и плесень в квартире, снижение долговечности наружных стен дома и, естественно, снижение теплоизоляционных качеств утеплителя. Среди других минусов внутреннего утепления:

  • уменьшение полезной площади комнаты;
  • необходимость обустройства мощной системы вентиляции ;
  • сложность проведения работ, чтобы избежать конденсации влаги;
  • во время проведения работ по утеплению в комнате нельзя будет жить;
  • даже при правильном поведении всех работ не удастся избежать промерзания стены дома, ведь она не будет прогреваться от внутреннего тепла;
  • более быстрое охлаждение стен. Утепление фасада квартиры. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Есть у внутреннего утепления квартиры в многоквартирном доме свои плюсы :

  • более быстрый нагрев стен;
  • возможность выполнить все работы самостоятельно, так как не требуется привлечение бригад с промышленными альпинистами. С другой стороны, чтобы грамотно выполнить все работы, потребуется высокий уровень квалификации;
  • внутреннее утепление можно выполнить вместе с ремонтными работами;
  • внутреннее утепление – единственный выход сделать квартиру теплее, если она расположена в доме, который несет историческую ценность и жильцам запрещено менять облик фасада.

У наружного утепления фасада многоквартирного дома намного больше преимуществ:

  • тепло внутри сохраняется дольше, в помещении поддерживается относительно стабильная температура и летом, и зимой;
  • площадь квартиры не уменьшается;
  • во время проведения работ по утеплению можно не покидать квартиру;
  • слой утеплителя и декоративной отделки защищают стены дома, продлевая их срок службы. Утепление фасада квартиры. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Среди минусов :

  • невозможность провести внешнее утепление своими силами. Правда, некоторые жильцы первых этажей берутся за подобные работы, но при этом нужно быть хорошо уверенным в собственной квалификации;
  • точечное внешнее утепление – скорее вред, чем польза, о чем мы поговорим ниже.

Внешнее утепление способно менять облик фасада дома , и это может быть как плюсом, так и минусом. Если сразу утепляется весь дом, то из типовой серой советской многоэтажки на выходе можно получить симпатичный современный дом со стильным фасадом. Это существенный плюс. Но если жильцы не достигли единого мнения относительно вопросов утепления, то утепление проводят фрагментарно, лоскутами, и тогда внешний вид такого дома оставляет желать лучшего. Утепление фасада квартиры. №1. Утепление многоквартирного дома: снаружи или внутри?

Видео утепление фасада. Самая частая ошибка строителей/застройщиков.