Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Изготовление из искусственного камня столешницы. Столешницы из акрила

15.02.2020 в 01:38

Изготовление из искусственного камня столешницы. Столешницы из акрила

Бесшовные столешницы делают из акрилового камня. Это пластик, который продают в жидком виде. В состав могут подмешивать натуральные камни или песок, но основная масса — это, все-таки, пластик со всеми его достоинствами и недостатками. Могут такой материал называть жидкий камень, жидкий мрамор и т.д. Суть не меняется. Разве что под этим наименованием скрывается агломерат. Но тут надо уточнять процент минеральной составляющей. Если он меньше 90%, а в качестве связующего используется акрил, то, как ни крути, это акриловая столешница, а не каменная.

Достоинства — самые разные цвета, варианты композиции, невысокая цена (это если без бешеных накруток). Недостатки — поверхность царапается, боится горячего. После того как появляются царапины, их можно отполировать, но это недешевая услуга. Вид после восстановления на некоторое время восстановится. Но на некоторое время — это до появления новых царапин.

Изготовление из искусственного камня столешницы. Столешницы из акрила

Из акрилового камня столешницы выглядят очень неплохо

Технология изготовления столешниц из акрилового камня проста. По заданным размерам и форме делают опалубку. В нее заливают акрил, выжидают время до окончательного твердения. Опалубку снимают. Далее, по идее, надо выждать, пока процессы твердения окончательно закончатся. Это порядка двух недель. За это время из пластика испарятся все летучие составляющие, он наберет максимальную прочность. Но фирмы, которые производят литые столешницы, чаще всего, этап выдержки пропускают. Это и время, и затраты — хранение на складах готовой продукции, когда уже можно получить деньги.

Изготовление из искусственного камня столешницы. Столешницы из акрила

А это вид после нескольких месяцев использования. И не сказать, что использование «в жестком режиме». Обычная семья

Этот вариант самый недорогой, привлекательный внешне, но и самый ненадежный. Уже через месяц появляются царапины, которые очень портят внешний вид и настроение обладателей.

Столешница из искусственного камня. Преимущества столешниц из искусственного камня

Если столешница имеет в своем составе искусственный камень, то стоит рассказать о том, какие преимущества она имеет. Главный секрет огромной популярности столешницы из искусственного камня заключается в большом количестве их  достоинств:

  1. Отличная высокая прочность и возможность выдерживать огромные механические нагрузки. Это имеет большое значение для обустройства рабочей поверхности в кухонной комнате.
  2. Влагостойкие качества, устойчивость к агрессивной среде, гигиеничность, температурным перепадам, а также плесени. Исходя и этого,  по праву искусственный камень можно считать самым лучшим и подходящим материалов для ванны и кухонных комнат. Зачастую, из искусственного камня изготавливают столы в ресторанах, салонах красоты, барные стойки.
  3. Изделия из искусственного камня являются экологически безопасными
  4. Долговечность.
  5. Большой выбор форм и цветов. Технология изготовления искусственного камня помогает произвести имитацию практических любых природных пород.. Кроме этого можно изготовить столешницы любых размеров и форм
  6. Цена. В отличие от стоимости натурального камня, цена будет в несколько раз дешевле. Кроме этого стоит отметить, что нельзя назвать столешницы изготовленные из искусственного камня очень дешевыми. Хоть ценовой разброс и большой. Столешницы будут дороже аналогов из стали, МДФ, ДСП. Если посмотреть на это с иной стороны, учитывая отличные эксплуатационные качества и долговечность материала, то стоимость можно смело назвать оправданной.

Столешница на кухню из искусственного камня. Минусы искусственного камня — советы специалистов

Современные композитные материалы имеют множество достоинств, но и у них тоже есть свои недостатки. О минусах искусственного камня и пойдет речь в этой статье.

Столешница на кухню из искусственного камня. Минусы искусственного камня — советы специалистов

Популярность изделий из искусственного камня в последние годы только растет. Производители моек, столешниц, кухонных и обеденных столов, барных стоек наперебой рекламируют его потрясающие возможности.

В этих утверждениях очень многое — правда.

Они прочные и долговечные. Композитные материалы ценят за красивый внешний вид и богатые декоративные возможности. У них невероятная палитра цветов и огромное разнообразие фактур. Из искусственного камня получаются монолитные гладкие столешницы любой формы без видимых стыков и швов.

Но у обоих видов искусственного камня (и акрила, и агломерата) есть общий недостаток — высокая цена. По стоимости они явно проигрывают более доступным материалам, из которых изготавливают кухонные столешницы — ламинированной ДСП, МДФ, керамической плитке, керамограниту, нержавейке и даже массиву дерева. Дороже них обойдутся, пожалуй, лишь топы из натурального кварца, мрамора или гранита.

Красивая столешница кухонного гарнитура или длинная барная стойка из искусственного камня обойдется в несколько десятков тысяч рублей в зависимости от вида материала, бренда производителя, расцветки и формы изделия.

Столешница на кухню из искусственного камня. Минусы искусственного камня — советы специалистов

Недостатки акрилового камня

Акриловый камень — это современный полимер, состоящий из минеральных частиц, красящих пигментов и акриловых смол.

Проблема всех марок этого материала в том, что он довольно легко царапается. Потертости и дефекты особенно заметны на однотонных глянцевых столешницах. Самые капризные в этом плане цвета — темные: черный, темно-серый, шоколадный…

Разумный компромисс — выбрать светлый оттенок акрила, на котором будут меньше заметны царапины. С этой точки зрения особенно хороши светло-серые и бежевые оттенки. Хорошо, если столешница будет иметь зернистый рисунок или богатую «каменную» фактуру, разводы, вкрапления.

Столешница на кухню из искусственного камня. Минусы искусственного камня — советы специалистов

Еще один недостаток акриловых столешниц — они не выдерживают воздействия высокой температуры. Стоит поставить на такую поверхность горячую кастрюлю, и на ней появится заметный след, например, белесое пятно.

Справедливости ради, стоит отметить: столешницы из всех видов акрила легко реставрируются прямо на месте. При этом демонтировать топ не требуется. После полировки царапины и потертости исчезают, и поверхность выглядит как новая. Такую услугу за небольшую плату предлагают практически все компании, которые занимаются изготовлением изделий из искусственного камня.

Минусы агломерированного камня

Агломератом называют искусственный камень, больше чем на 90% сделанный из дробленой крошки натурального камня (чаще всего гранита, кварца или мрамора). Также в него добавляют кварцевый песок, зеркальные или стеклянные частички и специальные органические пигменты-красители. В качестве объединяющей основы выступает полиэфирная смола. Именно это сочетание компонентов придает агломератам их исключительную прочность.

Столешница на кухню из искусственного камня. Минусы искусственного камня — советы специалистов

Столешницы из агломерированного камня смотрятся дорого и эффектно, а по цене намного доступнее натурального камня. Но агломерат — плотный и тяжелый материал: трудоемкий в обработке и сложный в монтаже.

Некоторые покупатели жалуются, что агломерированный композит на ощупь холоднее, чем камень на основе акрила. Впрочем, такое мнение субъективно — природный камень на ощупь будет казаться еще более холодным.

Агломерат — камень плотный и прочный. В отличие от акрила, его невозможно поцарапать столовыми приборами. Некоторые производители утверждают, что на такой столешнице можно резать продукты без разделочной доски. Теоретически на агломерированный мрамор, кварц и гранит можно ставить горячую посуду: если материал качественный, следов остаться не должно.

Но, несмотря на это, он все-таки боится абразивных моющих средств. Из-за них на полированной поверхности тоже могут появиться микроцарапины. С течением времени они способны лишить рабочую поверхность красивого блеска. Полировка агломерированного камня — процесс достаточно сложный, требующий специального оборудования и подготовки. Однако вернуть ему красивый блеск возможно.

Оформляя заказ на столешницу, стол или барную стойку, внимательно прочтите в договоре пункты об условиях эксплутации материала. Зная, какие слабые места могут быть у вашей конкретной столешницы, вы сможете дольше сохранить ее красивый внешний вид и избежать потенциальных проблем с гарантией производителя.

Столешница на кухню из искусственного камня. Минусы искусственного камня — советы специалистов

Сразу после монтажа каменной столешницы специалисты советуют натереть поверхность специальным защитным средством. Его задача — усилить водо- и жирооталкивающие свойства камня. Для регулярного ухода рекомендуется использовать нейтральные моющие средства без абразивных частиц, спирта и кислот. Желательно также отказаться от жестких щеток.