Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ондулин крыша. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

03.01.2020 в 04:40

Ондулин крыша. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

  1. Когда выполняется монтаж крыши из ондулина , строителям приходится передвигаться прямо поверх новых листов покрытия. Для того чтобы не повредить и не деформировать еврошифер, лучше ходить по выпуклым участкам (волнам), а борозды (углубления) между ними стараться избегать.
  2. Кровельные работы с применением ондулина могут выполняться только при положительных температурах, исключением является только небольшой срочный ремонт отдельных участков кровли, когда допускается укладка с предельной осторожностью при температуре до – 5 градусов. Низкие температуры, точно также как и слишком высокие (больше +30), неблагоприятны для монтажа кровельных листов.
  3. Для прочного крепления полотна каждый лист фиксируется к обрешетке с помощью специальных гвоздей или саморезов с особыми шляпками. Крепежи равномерно распределяются по всех поверхности еврошифера, всего на лист стандартных размеров (прочтите: " Размер листа ондулина - технические характеристики ") предполагается 20 гвоздей. Данная технология гарантирует надежное крепление материала, в случае некоторых отклонений покрытие при сильном ветре будет разрушаться.
    Если вы пользуетесь услугами строительной бригады, то обязательно сами отслеживайте соблюдение данного требования.
  4. Ондулиновая кровля, независимо от того, кладется ли она на старое покрытие или устраивается как самостоятельная конструкция, обязательно крепится к деревянной обрешетке. Для ее изготовления подойдут брусья сечением 4x6 см, величина шага зависит от угла уклона ската крыши:
    -если угол менее 10 градусов, то нужна сплошная обрешетка;
    -при скате в 10-15 градусов элементы обрешетки крепятся с промежутком в 45 см;
    -на крутые крыши кладется обрешетка, шаг которой равен 61 см.
  5. По всем правилам использования ондулина при монтаже листов следует избегать образования 4-х нахлестов в одном углу, что чревато деформацией закрепленного края материала.
  6. Благодаря особой технологии производства вес материала значительно меньше веса других аналогичных покрытий, поэтому работать с ним гораздо удобнее, к тому же если ондулин монтаж инструкция будет полностью соблюдена, то кровля из ондулина полностью сохранит свои качества на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Ондулин обладает хорошей гибкостью, но использовать это свойство следует только в пределах допустимого. Так, сильная натяжка листа и закрепление его в таком положении к обрешетке может стать причиной его растрескивания. Изначально может показаться, что полотно лежит ровно, но через некоторое время на кровельном настиле появятся волны, которые постепенно начнут увеличиваться и, в конечном счете, разрушат покрытие.

    Ондулин крыша. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли

    При укладке ондулина нужно обратить внимание на соблюдение линейности вертикального и горизонтального соединения каждой листа и всей кровли в целом. Не растягивайте ондулин, располагайте его ровно с небольшим запасом на нахлесты.
  8. Монтаж свеса кровельного покрытия выполняется строго по инструкции, иначе слишком длинный будет прогибаться, короткий – станет причиной попадания осадков и мусора.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

Для укладки кровельных материалов на стропильную систему в качестве основы используется специальный несущий каркас. Каждое покрытие имеет свои характеристики, которые и определяют нюансы его крепления. От этого зависит и технология устройства обрешетки. 

Ондулин (он же еврошифер) продается в виде черепицы или волнообразных листов. В первую очередь следует отметить, что обрешетку под ондулин не следует делать массивной, так как вес 1 листа не превышает 6 кг против 25 кг у традиционного шифера.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

 Особенности каркаса под ондулин

Его вид во многом определяется углом наклона ската крыши.

Если он менее 100 . В этом случае несущий каркас делается сплошным. Используются тонкие доски (20, 25 мм), плиты OSB (ориентированно-стружечные) или другой листовой материал, хотя чаще всего применяется влагостойкая фанера. Ее легче монтировать, да и стоимость этого материала невысокая.  

Обустройство производится с учетом того, что листы ондулина в соседних рядах должны перекрывать друг друга не менее чем на 30 см, а в одном – на 2 волны.

Если для сплошной обрешетки используются доски, то все они укладываются параллельно коньку (карнизу).  Для обеспечения качественного покрытия ондулином не следует применять необработанную древесину. Если смонтированный «щит» будет иметь неровности, это отразится не только на внешнем виде кровли, но и значительно затруднит монтаж материала  покрытия. Кроме того, при определенном направлении ветра крыша будет продуваться.

Угол наклона кровли от 100до 150 . Обрешетка делается ячеистой. Укладываются бруски 50 х 50 (можно 40 х 40; 45 х 45) с шагом 45 см. Выдерживается перекрытие в 20 см и 1 волну соответственно.

Крутизна превышает 150 . Шаг увеличивается до 60 см.

В качестве крепежных деталей для элементов обрешетки рекомендуются саморезы. В процессе работы, и это естественно, могут возникнуть некоторые перекосы. А так как листы ондулина имеют строгую форму, то может возникнуть необходимость переустановки отдельных элементов обрешетки. Поэтому к советам об использовании гвоздей при устройстве несущего каркаса лучше не прислушиваться.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы В местах расположения конька и ендов ставятся дополнительные бруски.

Предварительно проверяется геометрия крыши. Скат должен представлять собой идеальный прямоугольник. Для этого сравнивают длину карниза и конька. Иногда целесообразно измерить диагонали плоскости. У прямоугольника их численные значения должны совпадать. Замер несложно сделать при помощи шнура.

Для монтажа ветровых досок в нижней части свеса кровли набиваются дополнительные бруски, к которым они и будут крепиться.

Обрешетка под ондулин. Как правильно сделать обрешетку под ондулин — особенности и советы

Советы

В некоторых источниках указывается, что на крутых скатах крыши гидроизоляционным слоем можно пренебречь. Профессионалы рекомендуют монтировать его в любом случае, независимо от угла наклона. В случае случайного повреждения даже одного листа ондулина вся влага будет проникать внутрь, что приведет к возникновению гнилостных процессов (древесина, утеплитель).  

Все деревянные заготовки предварительно должны быть соответствующим образом подготовлены. Во-первых , просушены. Древесина подвержена усушке, и чем больше в ней процентное содержание влаги, тем больше заготовки изменят свою форму. Деформация несущего каркаса отразится и на материале кровельного покрытия. Если она будет достаточной, то ондулин начнет изгибать и ломать. О герметичности такой крыши говорить не приходится.  

Во-вторых, качественно обработаны (пропитаны) составами, предохраняющими от гниения, образования плесени, грибков, поражения жучками-древоточцами, а также от воспламенения. В продаже имеется много антипиренов и антисептиков, и экономить на них не следует. Гораздо дороже обойдется замена прогнившего «дерева», так как придется делать частичную разборку крыши.

При использовании данного материала необходимо позаботиться о качественной вентиляции под кровлей. Это не только элементы контробрешетки, но вытяжные (и втяжные) отверстия, вентиляционные окна и тому подобное.

Кровля ондулин недостатки. Плюсы Ондулин

Дмитрий, Ленинградская область

«Четыре года назад мы купили дом, покрытый ондулином. В прошлом году я решил пристроить террасу. Решил использовать ондулин, поскольку с ним легко работать и гарантию дают большую. В дождь он не шумит. Качество, цветовая гамма меня устраивают. Материал хороший».

Комментарий Ондулин: Монтаж Ондулина проводится быстро, потому что раскладка листов простая. При обустройстве кровли не нужна особо прочная стропильная система. На материал дается 15-летняя гарантия. Во время дождя в комнатах комфортно. Шум дождя не мешает отдыху.

Алексей, Калининград

«Осуществилась моя мечта. Я построил небольшой дачный домик. Во время строительства передо мной стоял выбор чем покрыть кровлю. Исходя из цен и качества я выбрал Ондулин. Приемлемая цена, хорошее качество материала. Выбором доволен».

Комментарий Ондулин: Доступная цена – весомый плюс Ондулина. Стоимость одного листа – от 1189 тг рублейза м2. Легкий монтаж - еще одно преимущество, которое нравится владельцам дач. Он обусловлен наличием умного замка. Замок работает в качестве направляющих и ровно фиксирует листы. Поэтому монтаж кровли не доставляет больших хлопот.

Ондулин крыша. Перечень правил для монтажа ондулиновой кровли 04

Петр Санков

«Прошло уже более пяти лет, а к крыше у меня претензий нет. Я думаю, что со мной согласятся все, кто имел дело с ондулином».

Комментарий Ондулин: Огромный плюс Ондулина в том, что обеспечивается надежная гидроизоляция. Для достижения такой цели используется замок Smart Lock. Он препятствует просачиванию влаги в месте нахлеста. Поэтому даже через пять и больше лет владельцы дач оставляют положительные отзывы о материале.

Влад

«Самый большой плюс материала его легкий вес. Так что в некоторых видах кровли он не заменим! Мое мнение андулин себя оправдывает сполна».

Комментарий Ондулин: Да, Ондулин имеет небольшой вес. Это важно, когда нужно перекрыть крышу старого дома с просевшим фундаментом. Тогда на стены не оказывается чрезмерное давление. Масса одного листа – 6,3 кг. Также общий вес крыши снижен благодаря меньшему нахлесту. Этот показатель уменьшен с 17 до 12 см.

Сергей, 38 лет, Нижегородская область

«В нашем доме ондулин лежит на крыше более 10 лет, в свое время еще отец положил. И все это время служит верой и правдой. Если придет время менять, снова куплю ондулин».

Комментарий: Ондулин эксплуатируется на протяжении долгих лет (15 лет – минимум). Он прочный, водостойкий, экологически безопасный. Во время дождя в доме тихо и спокойно.

Дина, поселок Комарово, Ленинградская область

«Шесть лет назад мы приобрели домик. Крыша была металлическая. Со временем она проржавела, прохудилась и стала давать протечки. Мы долго искали замену металлической крыше и остановились на Ондулине. Он не ржавеет, не шумит при дожде, имеет долгий срок гарантии».

Комментарий: Ондулин обладает многими плюсами. К ним относится бесшумность при осадках, поскольку материал поглощает шум града и дождя. Ондулин изготавливается из органических волокон. Во время производства листы пропитываются битумом. Поэтому они не ржавеют и не боятся негативного воздействия влаги.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/krysha-ondulinom-svoimi-rukami-krysha-iz-ondulina-preimushchestva-samostoyatelnogo

Крыша из поликарбоната. А что насчет вентиляции такой крыши?

Итак, поликарбонат вы выбрали, проект крыши составили, а теперь самое время подумать о вентиляции подкровельного пространства. Дело в том, что в случае с односкатной крышей о вентиляции вообще не часто думают, даже слуховые окна ставятся не всегда. А это при использовании поликарбоната как кровельного материала приведет к его перегреванию, от чего в жару некоторые части способны даже немного изменить форму.

Причем не стоит отказываться от частичного утепления односкатной поликарбонатной крыши:Крыша из поликарбоната. А что насчет вентиляции такой крыши?

Как видите, все просто! Появились новые идеи? Дерзайте!

Видео 225. Крыше из ОНДУЛИНА больше 10 лет!