Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере

03.01.2020 в 03:48

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере

Наиболее распространенными вариантами темных оттенков, которые допускаются для декорирования пространства, считают черный, коричневый, синий, зеленый и фиолетовый тона.

Черные обои не рекомендуется клеить на всех стенах в комнате , поскольку возможно создание чрезмерно мрачной и грубой атмосферы. Тем не менее, такой оттенок прекрасно подходит для выделения акцентных стен, а при сочетании с обоями пастельной палитры будет смотреться вполне гармонично.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере

Обои коричневого цвета можно поклеить как в отдельных зонах комнаты, так и на всех ее стенах: благодаря возможности выбора обоев разной насыщенности вы сможете оформить всю комнату в коричневом цвете, не создавая слишком давящую обстановку. К примеру, можно обеспечить плавные переходы между шоколадным , кофейным, горчичным, молочным и бежевым оттенками.

Совет: если вы используете коричневые обои для преображения интерьеров, оформленных в старинном стиле, поищите обои с позолоченными узорами: такие эффекты подчеркнут следование классике, романтизму и другим строгим направлениям.

Синий оттенок может быть и мрачным, и ярким , а поэтому его использование в интерьере требует соблюдения правил сочетания цветов. Яркие синие тона лучше сочетать с белым , бежевым, песочным и другими теплыми оттенками.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере

Использование других ярких цветов в таком интерьере неуместно: к примеру, красные , малиновые или оранжевые обои будут перетягивать внимание. Темно-синий цвет лучше использовать лишь на одной из стен : остальные поверхности оформляются в холодных, но достаточно светлых тонах. Это может быть голубой, серый, бежевый, зеленый и другие варианты оттенков.

Помните! В интерьерах, оформленных в темных цветах, огромную роль играет освещение. Желательно обеспечить максимум естественного освещения: на многих фото обои темного цвета клеятся непосредственно напротив больших окон. Если же у вас нет такой возможности, продумайте, как расставить светильники для равномерного освещения темного пространства.

Обои темно-зеленого цвета довольно часто используются в интерьерах , оформленных на природную тематику. Такие покрытия отлично гармонируют с натуральным деревом, материалами из камня, растительными аксессуарами .

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере

В качестве оттенков, которые «разбавят» мрачную обстановку в таких комнатах, можно использовать голубой, сиреневый, бежевый, белый, желтый и другие цвета. Они могут присутствовать и на стенах, и на текстильных элементах в дизайне : мягкой мебели, шторах, коврах, подушках и т.д.

Покрытия темно-серого оттенка без дополнительных контрастов смотрятся уныло, поэтому использование более ярких и насыщенных цветов в таком интерьере просто необходимо . Для этого подойдут теплые оттенки (розовый, персиковый , оранжевый, бежевый, светло-зеленый), а также яркие эффекты (с использованием красного, синего, желтого , малинового и других цветов).

Фиолетовые стены смотрятся достаточно ярко и интересно, поэтому такой интерьер можно дополнить только лишь светлой мебелью . Если же вы оформляете тесное пространство, используйте светлые вставки на стенах или попробуйте осветлить комнату, подобрав обои теплых оттенков для некоторых поверхностей.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере

Совет: От правильного подбора цветовой гаммы таких интерьеров будет зависеть возможность комфортного пребывания в комнате, поэтому не поленитесь набросать эскиз будущего дизайна и проконсультируйтесь со специалистами о возможностях комбинирования оттенков .

Как разбавить темные обои. Как сделать комнату светлее, если темные обои: лучшие способы от дизайнера интерьера

Жить в помещении, где для оформления выбрана тёмная цветовая гамма, не слишком приятно и комфортно. Психологи считают, что это негативно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека. Есть несколько эффективных способов, как сделать комнату светлее, если в ней тёмные обои.

Правильно организовать искусственное освещение

Предпочтительнее многоуровневое освещение. Это значит, что в каждой функциональной зоне должны размещаться осветительные приборы (люстры, точечные светильники, бра, светодиоды). Можно организовать подсветку тёмной мебели и даже пола.

Использовать зеркала и глянцевые поверхности

Если расположить большое зеркало напротив окна, появится ощущение ещё одного окна, а комната станет визуально больше. Другой вариант — повесить одно или несколько зеркал напротив светлой стены. Усилят освещённость все предметы с гладкой отражающей поверхностью: стеклянные, металлические, хрустальные, а также глянцевый потолок.

Следует избегать поверхностей с выраженным рельефом: они будут поглощать свет. Например, нежелательно делать стенные и потолочные ниши, разнообразные перегородки, лепнину.

Не загораживать окно

Лучше, если на подоконнике не будет ничего лишнего, даже цветов. Особенно это актуально, когда рядом с ним есть деревья, дающие тень, или оно расположено на северной стороне. Тюль должен быть лёгким, шторы — только светлых оттенков и из тонкой ткани, к примеру, шёлка. Отлично, если они будут полупрозрачными. Рядом с окном не следует ставить тёмную мебель.

Подобрать светлый текстиль и мебель

Нужно оставить в комнате минимум предметов обстановки, поскольку излишек мебели сделает помещение зрительно меньше и мрачнее. Обеденную или рабочую зону лучше разместить возле окна. Предпочтительнее светлая мебель с глянцевым фасадом.

На пол желательно постелить покрытие в тёплой светлой гамме. Нужно отказаться от ковров с ворсом, тяжёлых портьер из бархата, тёмных покрывал, множества декоративных подушек. Текстиль не должен перегружать комнату и, конечно, следует выбирать только вещи светлых или ярких контрастных оттенков.

Использовать золотистые аксессуары

Золотистый цвет ассоциируется с солнцем, а значит, комната уже не будет казаться мрачной. Можно использовать золочёные рамы, посуду, статуэтки, панно, светильники и т. д.

Тёмную комнату сделать уютнее несложно. Достаточно соблюдать все правила, и помещение станет более комфортным и привлекательным.

Темные обои в комнате. Плюсы и минусы

Темная отделка далеко не всегда бывает «давящей» и тяжелой на восприятие. Во многих интерьерах подобное дизайнерское решение смотрится не просто органично, а поистине шикарно! Главное, ответственно отнестись к подбору полотен и расстановке предметов интерьера.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 04

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 05

Как и любой другой отделочный материал, темные обои имеют свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • Темные обои можно клеить не на все поверхности стен, а использовать в качестве акцентной детали интерьера. Подобное решение выглядит особенно гармонично, если ансамбль выполнен в слишком светлых и даже «режущих глаза» расцветках. Например, на белоснежном фоне вставка из обоев более темного оттенка покажется настоящим спасательным кругом, разбавляющим излишнюю белизну.
  • Также подобные отделочные материалы нередко используют в комнатах, находящихся на солнечной стороне. При помощи этих полотен можно слегка нейтрализовать навязчивый естественный свет, который нередко давит на глаза в течение дня.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 06

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 07

  • Если ответственно подойти к подбору и оклейке темных полотен, то можно визуально изменить строение помещения. Например, сделать его более просторным или, наоборот, слегка уменьшить. Конечно, увеличить комнату при помощи темных обоев чуть труднее. Но для этого можно обратиться к опытным дизайнерам.
  • Темные полотна могут скрадывать многие дефекты и неровности стен. Особенно это касается эффектных фактурных вариантов или обоев с мелкими принтами.
  • Нельзя не отметить универсальность такой отделки. Темные обои смотрятся прекрасно во многих стилях, от изысканной классики до вычурного и помпезного барокко. Это означает, что подобрать оптимальный вариант удастся практически к любому ансамблю.

Есть у такой настенной отделки и свои недостатки:

  • Темные обои не рекомендуется клеить в слишком маленьких помещениях, так как они могут визуально сделать их еще теснее. Если же вы все-таки решили оклеить стены в компактной комнате такими полотнами, то запаситесь различными декоративными элементами типа зеркал, чтобы зрительно расширить пространство. Данный прием срабатывает не всегда, так как многое зависит от непосредственной планировки комнаты.
  • Дизайнеры настоятельно не рекомендуют обращаться к подобной отделке, если комната располагается не на солнечной стороне. Подобное оформление может привести к тому, что интерьер окажется чересчур мрачным и безжизненным.
  • На темных полотнах, особенно если речь идет о бумажных вариантах, любые повреждения будут более заметны. В первую очередь это касается надорванных участков. Конечно, с такой проблемой можно ни разу не столкнуться, если подобрать более качественные и плотные материалы и относиться к ним бережно.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 08

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 09

Темные обои в квартире. Цвета и их комбинации

Чтобы сделать более светлым пространство маленькой и темной комнаты, можно использовать несколько цветов. Парочки светлых и одного яркого будет вполне достаточно, чтобы составить сбалансированный интерьер, и сделать небольшой акцент на важных местах помещения.

Если применить большее количество ярких цветов, комната может получится слишком ляпистой, насыщенной. Конечно, внешне она будет смотреться более живой, светлой и даже яркой, но находиться в ней длительное время будет тяжело. Не забывайте, что использование контрастных сочетаний в помещении такой комнаты так же неуместно.

Обои для темной и маленькой комнаты должны работать всей своей фактурой на осветление, поэтому варианты стоит рассматривать с глянцевым покрытием. Очень хорошо, если на обоях уже присутствуют блестки, если нет, то их всегда можно добавить к жидким обоям или вариантам под покраску. Светоотражающие элементы очень просто примешать к готовящейся смеси жидких обоев. После нанесения ее на стены, блестки будут располагаться на них в хаотичном порядке. Добавив в краску для окрашивания стен или обоев подобные элементы, можно так же добиться аналогичного результата.

Выбирая глянцевые обои, мы точно знаем, что матовые настенные полотна нам для нашей комнаты не подойдут, поскольку они способствуют поглощению света, а не его отражению.

Обои темного цвета. Варианты темных обоев в интерьере 10

Комфортная и теплая атмосфера в спальне

Не стоит забывать и о стороне света, на которую выходят окна вашего помещения. В нашей ситуации скорее всего это будет северная сторона, а значит нам отлично подойдут:

  • желтые расцветки, солнечные и веселые;
  • бежевые тона, мягкие, светлые и в тоже время очень теплые;
  • различные вариации оранжевого, золотого цветов.

Белый и его оттенки здесь будут не уместны. При слабом освещении они будут смотреться серо, невзрачно и тоскливо, а нам дома не нужны депрессивные настроения.

Можно использовать при выборе обоев в магазине оригинальный ход. Просто попросите себе понравившиеся рулоны обоев на примерку, и в непосредственных условиях комнаты посмотрите, как они будут смотреться на стене в обычный день при натуральном освещении и при искусственном. Если вас такой вид стен устроит, покупайте их, а в противном случае продолжайте искать нужную расцветку.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Задавать настроение помещению будет основной отделочный материал. Чаще всего таким материалом выступают обои. Тут есть нюансы по фактуре, и по другим параметрам. Но главное — выбрать цвет обоев в интерьере правильно. К процессу следует подойти уже подготовленным. Обо всем более детальней далее в статье.

Не принято делать все помещения в доме в едином стиле.

Их нужно выделять друг от друга. Выполняется это и отделочными материалами. Сразу нужно разобраться — как будет использоваться помещение?нормальным состоянием является состояние веселья, хлопот. Там обычно собираются гости. Перед владельцем квартиры стоит задача создания яркой обстановки, чтобы гости не скучали.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Варианты расцветок

Противоположная ситуация со спальней.  большая часть времени проводиться за сном, соответственно, должна быть спокойная обстановка. Нельзя в спальне использовать оттенки, которые дают заряд энергии и подавляют лень. С такой обстановкой не получится отдохнуть. Отбросить вопрос габаритов нельзя. Отделочный материал играет важную роль в визуальном восприятии пространства. Есть приемы, которые увеличивают пространство. Есть способы компенсирования слишком просторных помещений. Важно только не перепутать оттенки.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Цвет в стиле прованс идеально подходит для спальни

Особенности освещения

На выбор цвета влияют и особенности освещения. Когда окно выходит на северную сторону, то это приводит к некачественному освещению. Некачественное природное освещение нужно компенсировать. Мало поставить светильники. Нужно еще и грамотно выбрать цвет материала.

Совет

Чтобы в темном помещении при выключенном свете не было дискомфорта, нужно использовать светлые оттенки. Желательно не выбиваться из стиля.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Подобная расцветка добавит больше света в вашей комнате

Нельзя бездумно использовать только потому, что их оттенок или орнамент понравился . Некоторые стили в этом плане являются строгими, например, это барокко или классика. С условным модерном проблем меньше, но тут тоже есть свои требования. Они затрагивают яркость. Нужно уметь грамотно сочетать. Нельзя использовать разные оттенки в одной композиции. Важно везде соблюдать гармонию.

Цвет обоев должен гармонировать и с мебелью.

Вопрос практичности обойти нельзя. Грязь на белых оттенках заметна сильно. Для спальни или гостиной это не так важно. Важнее этот фактор.и стены загрязняются там гораздо быстрее. Близость плиты, жар от духовки, готовка, недостаток свободного места — все это делает стены очень уязвимыми.

Совет

Нужно выбирать практичные материалы.

Относиться это и. Дети могут случайно измазать или что-то написать на них.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Практичность на кухне прежде всего

Ключевым фактором является и расположение материала. Для одного лучше, чтобы он располагался на стене. Другие более органично себя чувствуют на потолке. Следует заранее примерить оттенок, еще до поклейки. Это поможет понять правильность выбора.

Нюансы выбора для зала

Для помещений есть четыре фактора, влияющих на выбор цвета материала:

  • Нужно смотреть на ориентацию относительно стороны света.
  • Оценить стиль интерьера.
  • Определить, если ли разноцветная мебель.
  • Нужно придерживаться своего вкуса.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Черный сделает комнату стильной

Иногда гостиные являются многофункциональными. В привычном понимании гостиная нужна для досуга. Для приема пищи используется кухня, а для сна – спальня. Если же все перечисленные действия будут выполняться в гостиной, то тогда важным фактором будет выступать универсальность.

  • Нужно учитывать, что в гостиной люди кушают, значит, шанс загрязнения повышается. Дети будут там играть, поэтому им нужно создать веселую обстановку.
  • Также там будет происходить сон. Поэтому переборщить с яркостью тоже нельзя. Заснуть нормально с яркими оттенками не получится.
  • Помещения нужно выделять отдельно. Но очевидного контраста быть не должно. Это особенно уместно в ситуациях, когда предстоит менять материал в нескольких помещениях сразу. После перехода из бледного помещения в яркое могут начать рябить глаза. Допускать этого нельзя.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Неброский и в тоже время яркий и стильный принт

Сочетание оттенков мебели и отделочного материала

Подбор происходит уже после покупки мебели . Обои должны или оттенять мебель, или подчеркивать ее. Перетягивать на себя внимание они не должны. Такая очередность объясняется просто. Легче приобрести новые, чем полностью менять мебель. Если контраст мебели является темным, то стоит использовать светлые. Допускаются такие теплые оттенки, как грушевый, горчичный, песочный.

Сочетание темных и светлых обоев. Сочетание обоев и мебели в интерьере гостиной/спальни/кухни/детской. На сколько важным является выбор?

Тон подходящий к мебели

Это правило не играет в обратную сторону.

Совет

Белую мебель не обязательно оттенять темными обоями.

Белая мебель дает почти полную свободу в выборе.

Нельзя брать просто белые обои, иначе произойдет сливание с фоном.

Цвет может быть:

Бежевые оттенки зададут помещению спокойную атмосферу в помещении.

При наличии в помещении мебели коричневого или красноватого оттенка стоит использовать темные.