Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном

30.12.2019 в 13:01

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном

При наступлении летнего сезона, температура повышается не только снаружи, но и в помещении. Чтобы ограничить поступление солнечных лучей в комнату, можно применить ламинацию на стеклах окон, а лучше всего сделать обычный навес или тент над окном.

Если удачно выбрать габариты навеса, то он может эффективно оптимизировать температуру в каждом помещении, создавая нужный уют и комфорт. Обычно навес – это легкая конструкция, смонтированная над окном, но при этом она должна выдерживать определенную нагрузку от осадков и порывов ветра.

По логике ее необходимо строить на южной стороне дома, там, где он смог бы защищать окно и, соответственно, помещение, от палящих лучей солнца в полдень. При проектировании навеса, важно определить правильно размеры его, форму крыши, материал покрытия и другое. Но самый основной размер укрытия – это его глубина.

В идеале он должен быть защитным укрытием от прямых солнечных лучей летом и в то же время давать возможность проникать им зимой в помещение. И к тому же навес должен быть шире окна, в связи с эмпирическим правилом, на 600-900 мм.

Окно при этом имеет стандартные размеры: ширина 1800 мм и высота 1250 мм. Если окна имеют больший размер, то соответственно, расстояние это должно быть еще больше – примерно на 400-500 мм.

Эти рекомендации имеют силу в том случае, когда окно направлено строго на юг или с отклонением не более 15 градусов. Определившись с размерами навеса, необходимо проанализировать архитектурные элементы и отдельные детали дома, и потом браться за разработку конструкции навеса и его отделки.

Рис. 1. Навесы и козырьки над окнами

Комплектующие детали для навеса над окном

Подразумевается, что навес над окном устанавливают с целью защиты от дождя, града, снега, а летом от солнечных лучей. У козырька можно выделить несколько составляющих элементов, но главным из них является каркас.

Прочность – это основное условие, которое должно соблюдаться у этой несущей конструкции, поскольку она вынуждена обеспечивать устойчивость и во время ветров, и во время обильного снегопада. Остов обычно делается из профиля, трубы, стального или алюминиевого уголка и при этом немаловажное значение играют опоры.

И одной из основных частей навесного устройства является водонепроницаемое покрытие. Для этого чаще всего применяют поликарбонат или металлочерепицу.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном

Рис. 2. Навес с поликарбонатовым покрытием и коваными узорами

Модульная конструкция навеса над окном

В большинстве случаев козырек представляет собой модульный навес. Чаще всего он делается над крыльцом у входной двери. Но применяется аналогичный навес над балконами и над окнами, поскольку он имеет целый ряд преимуществ:

  • Простота изготовления. Навес можно сделать своими руками;
  • Замена отдельных элементов при необходимости;
  • Обладает большой гаммой цветов и оттенков;
  • Доступная цена.

В качестве перекрытия обычно используется цветной поликарбонат.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном

Рис. 3. Модульные козырьки

Монолитная конструкция навеса над окном

Главным требованием у монолитных навесов является его надежность: выдерживать и порывы ветра и сосульки весенние и снег на крыше. В таких конструкциях обычно козырек делается односкатным, реже двускатным.

Угол наклона должен быть от 15 до 45 градусов. Часто в южных районах, где нет балкона, над окнами делают съемные непрозрачные козырьки. Такой козырек защищает от осадков и от солнечных лучей.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном

Как сделать козырек над окном своими руками. Виды козырьков

На самостоятельное изготовление козырька или навеса уходит несколько дней. От формы конструкции зависит, насколько сложной окажется работа. Есть несколько видов конструкций козырьков:

  • Односкатный козырек. Наклоненный под небольшим углом опорный или подвесной козырек может иметь прямую или вогнутую конструкцию.
  • Двускатный навес. Самая надежная конструкция козырьков. Она состоит из двух поверхностей, находящихся под наклоном. Благодаря этому снег равномерно распределяется по поверхности, не создавая большой нагрузки на конструкцию.
  • Козырек — шатер. Устройство имеет полукруглую форму, чем напоминает шатер. Навес с двух сторон полностью закрывает крыльцо.
  • Навес-арка. Навес округлой формы, закрывающий крыльцо со всех сторон.

Несмотря на то что козырек и навес имеют подобную конструкцию, они монтируются по-разному. Козырек монтируется непосредственно к стене сооружения, а навес — крепят на балки. Каким образом прикрепить конструкцию, напрямую или на балки, зависит от основного строения.

Выбор материала

Кроме конструктивных особенностей козырьки отличаются по видам материала. В качестве материала используют дерево, железо, поликарбонат, ПВХ, профнастил, металлочерепицу. Каждый материал обладает своими достоинствами и недостатками.

  • Дерево. Деревянный козырек великолепно сочетается с массивными строениями, а также подходит для построек, созданных в деревенском стиле. В основном из древесного материала создают только опоры для конструкций. А кровлю накрывают металлочерепицей, шифером или любым другим материалом, кроме пластика и поликарбоната. Этот материал не гармонирует с деревом и будет выглядеть нелепо. Для профилактики плесени, насекомых и гниения, деревянную конструкцию необходимо обработать защитным средством.
  • Металлочерепица. Высокопрочный материал обладает множеством достоинств. Он имеет не только красивый эстетичный вид, но обладает хорошей термоустойчивостью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Имеет продолжительный срок эксплуатации. Легкий материал внешне выглядит тяжеловатым, поэтому его используют для зданий с подобной кровлей.

  • Поликарбонат. Благодаря своей легкости, поликарбонат используют в качестве кровельного материала при изготовлении беседок, веранд, оранжерей, теплиц и козырьков. Гибкий материал принимает любую форму конструкции, хорошо освещает крыльцо, не подвержен гниению и развитию плесени имеет большую цветовую гамму. Именно поэтому строители предпочитают использовать именно этот материал. Если листы поликарбоната не имеют защитного слоя, то при воздействии ультрафиолетового излучения со временем пожелтеют. Это единственный недостаток материала.
  • ПВХ. Легкий пластиковый материал обладает такими же характеристиками, как и поликарбонат. Его часто используют для строительства навесов. Материал имеет большую цветовую гамму и в отличие от поликарбоната стоит намного дешевле.
  • Профнастил. Материал позволяет создать имитацию металлочерепицы или дерева, с его помощью можно оформить крыльцо в разной цветовой гамме. Козырек над крыльцом из профнастила своими руками делается легко, поэтому мастера часто пользуются этим материалом. Во время сильного града профнастил деформируется. Учитывая это, при изготовлении козырька берут самые толстые листы. К тому же он не пропускает солнечный свет, поэтому его не рекомендуют использовать для шаровидных козырьков.
  • Железо. Крыльцо, украшенное навесом, декорированным коваными элементами, имеет презентабельный и богатый вид. Кованое железо является самым дорогим материалом. Из-за большого веса изготовить и самостоятельно установить конструкцию очень сложно. Плохой монтаж грозит обвалом конструкции. Поэтому лучше, если всю работу по установке сделают специалисты.

Козырек над дверью. Виды мини-навесов по типу установки и дизайну

Основная задача навеса над крыльцом — укрывать входные двери и порог дома от дождя, снега и солнечных лучей. Классифицировать козырьки можно по типу монтажа, дизайну, материалу для кровли и каркаса, размерам и форме.

Способы крепежа навесов над дверью

Обычно над дверью вешают небольшой козырек, соразмерный с габаритами крыльца. Впрочем, можно построить и широкий навес, который летом будет исполнять роль террасы. Широкие навесы с закрытыми боками служат неплохой защитой от ветра.

По типу установки навесы делят на два вида:

  1. Опорные. Это массивные сооружения, требующие надежной фиксации. Такие навесы одной стороной крепят к дому, а противоположную устанавливают на металлические или деревянные опоры.
  2. Навесные. Легкие, небольшие конструкции, которые крепят непосредственно над дверью. Такие козырьки просты в монтаже, но зачастую играют больше декоративную роль, ведь небольшое укрытие неспособно защитить, например, от ливня или обильного снега.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 03

Сделать своими руками навес или козырек над крыльцом помогут фото уже готовых конструкций. Глядя на работы, проще определиться, каким вы хотите видеть свой навес. Вариантов дизайна крыши множество.

Многообразие форм и дизайнерских решений

Односкатная крыша. Самая простая конструкция — функциональная и без особых изысков. Сделать ее под силу даже человеку, имеющему лишь начальный опыт в строительстве. Такая форма идеальна для широких опорных навесов из профлиста или шифера, а также для открытых террас. При возведении односкатного сооружения важно сделать достаточный уклон, чтобы на крыше не скапливались осадки или листва с деревьев.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 04

Двускатный или трехскатный козырек. Крыша «домиком» украсит крыльцо как в классическом, так и в деревенском стиле. Особенно симпатично выглядят двускатные деревянные или черепичные крылечки. Чаще всего такое крыльцо делают с опорными столбами, чтобы конструкция выдержала немалый вес кровли. Трехскатный навес — это усложненный вариант двускатной крыши. Сделать его не так просто, но и выглядит он интереснее.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 05

Полукруглый козырек. Раньше такие козырьки делали из металла. Сейчас для них, как правило, используют сотовый поликарбонат. Этот материал отлично гнется, легко крепится на каркас и в целом выглядит очень презентабельно. Легкость конструкции позволяет сделать ее навесной, а разные цвета поликарбоната дают простор для дизайнерских изысков. Полукруглым можно сделать как небольшой навес над дверью, так и масштабную конструкцию, перекрывающую весь фасад.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 06

Фигурные навесы. Чтобы сделать крыльцо с нестандартной крышей, понадобится обширный строительный опыт. Такие навесы сложны в исполнении, но всегда привлекают внимание и вызывают восхищение. Для их сооружения выбирают такие кровельные материалы, с которыми проще всего создавать сложные формы, например, черепицу, сотовый или монолитный поликарбонат.

Конструкция может быть самой разной — в виде простого или удлиненного купола, многоугольная, вогнутая или любой другой формы.

Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 07

Козырек над окном, как называется. Практичный и привлекательный козырек над окном

Как правило, козырек над окном устанавливают с целью защиты последнего от дождя, снега, сосулек, мусора, а также для создания тени и, конечно, придания аккуратного и уникального вида фасаду. Так как козырек или навес — это и элемент дизайна, то его нужно подбирать исходя из общего экстерьера здания. Козырьки могут отличаться формой, размером, способом крепления, типом конструкции, а также материалом для изготовления.

Состоит козырек для окон из нескольких частей. Основой, то есть несущим элементом, является каркас. На него впоследствии будет укладываться кровельный материал. Надежность — главное требование, которое предъявляется к каркасу, так как он должен обеспечивать устойчивость конструкции и во время ветров, и при налипании на козырек снега. Каркас может быть выполнен из дерева или металла: профильной трубы, железного или стального уголка, алюминия.

Не менее важным элементом козырька являются опоры. Их назначение — распределение нагрузки на фасад. Третья составляющая конструкции — обшивка. Это водонепроницаемое покрытие, которое и служит защитой для окон. Для изготовления такого настила наиболее часто используется поликарбонат, триплексное или закаленное стекло, металл, дерево, металлочерепица.

В основном козырек над окном представляет собой модульный навес. Бывают еще монолитные конструкции из железобетона, но они, как правило, размещаются над входом в подъезд. Модульный козырек обладает целым рядом достоинств:

  • Прост в изготовлении и монтаже — его можно установить самостоятельно
  • При необходимости заменяются лишь некоторые элементы конструкции
  • Имеет широкий спектр цветов и различных форм
  • Относительно дешевый.

Козырек над окном от дождя. Виды конструкций и разнообразие форм козырьков для окон Навес должен не только выполнять свои функции, но и эстетично смотреться на фасаде. Для этого при выборе козырька нужно учитывать особенности экстерьерного оформления строения. Навес должен быть выполнен в той же стилистике.

Сегодня на рынке присутствует огромное разнообразие форм, размеров, стилей таких защитных конструкций, поэтому вы всегда сможете подобрать функциональный навес, который идеально впишется в архитектуру вашего дома.В зависимости от того, в какой архитектурной стилистике выполнен ваш дом и какова форма оконного проема, нужно подбирать и форму козырька:
  1. Односкатная модель . Самый распространенный тип козырьков. Подобные навесы универсальны, так как их можно устанавливать почти на любые виды фасадов, кроме того, они просты в монтаже.
  2. Двускатная модель . Используется реже. Смонтировать такой навес сложнее, чем односкатный козырек, но его преимущество состоит в том, что он отлично защищает окно от косого дождя.
  3. Арочная модель . Козырек такого типа, в виде своеобразного купола, выглядит весьма оригинально и эффектно. Однако состоит из множества сложных конструктивных элементов, поэтому монтировать его очень непросто.
  4. Козырек вогнутой формы . Красивый, но малоэффективный элемент. Установить сложно, защита от осадков хуже, чем у других моделей, так как часть из них скапливается на кровельном материале.
Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 08Существует два конструкционных вида козырька – модульный и монолитный.
  1. Монолитные козырьки, как правило, устанавливаются на этапе строительства. Они отличаются прочностью, так как являются частью фасада здания, а главный их недостаток: сложность реконструкции и ремонта.
  2. Наиболее часто встречающаяся конструкция козырька – модульная, которая может быть установлена при необходимости над любым оконным проемом по желанию домовладельца. Рассмотрим данный тип подробнее.
Козырек над окном из поликарбоната. Конструкция навеса над окном 09

Видео как собрать козырёк своими руками (видеоинструкция)