Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Электрика в квартиру. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

03.01.2020 в 02:10
Содержание
  1. Электрика в квартиру. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция
  2. Разводка электрики в новостройке. Требования к электропроводке
  3. Электромонтаж в квартире. Разводка электрики в квартире своими руками: экономим на оплате труда специалиста
  4. Электрика в квартире советы. Краткие советы по электропроводке в квартире
  5. Электромонтаж в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки

Электрика в квартиру. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Электрика в квартиру. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Если вы покупаете квартиру в старом доме или в новостройке, там уже будет проведено электричество и подключены розетки с выключателями. И до покупки недвижимости вы никак не сможете повлиять на их местоположение. Но как только вы становитесь собственником жилья, то имеете право переделать проводку в квартире своими руками совсем по-другому. Конечно же, это процесс длительный, сложный и материально затратный. Пытаясь как-то сэкономить, многие задаются вопросом – реально ли в новом жилье сделать всю электрическую часть самим? Реально, если вы не лентяи, неплохо учились в школе, дружите с физикой и электротехникой. Так что тема у нас сегодня актуальная – электропроводка в квартире своими руками. Пошаговая инструкция от составления схемы до монтажа проводов вам поможет.

Начало всех работ — схема

Электрика в квартиру. Монтаж электропроводки в квартире своими руками — пошаговая инструкция

Хотелось бы начать этот раздел с аналогии. Что является основой для хорошего крепкого дома? Конечно же, фундамент. Так вот, своеобразным фундаментом надёжного и качественного электроснабжения является грамотно составленная схема электропроводки в квартире. Многие совершенно напрасно этим пренебрегают и на это есть веские причины:

  1. Во-первых, монтаж электропроводки в квартире вам будет делать гораздо легче, когда на схеме отображается практически конечный результат. Согласитесь, это довольно редко, когда на первом этапе ремонта люди могут представить себе, что получится в конце. А с электрической схемой это возможно, потому что на ней будут отображены все коммутационные аппараты, элементы освещения и стационарные бытовые электроприборы.
  2. Во-вторых, схема электрической проводки в квартире поможет вам составить чёткий план выполнения работ – с чего начать монтаж проводки, в каком направлении двигаться, что оставить на завершающий этап.
  3. В-третьих, когда у вас на руках есть готовая схема расположения элементов электрики в квартире, можно легко определиться с количеством материалов – розеток, выключателей, распределительных коробок, подрозетников, проводов, кабелей.
  4. И самое главное, когда уже будут полностью окончены монтажные и ремонтные работы, у вас останется схема разводки электропроводки в квартире. Ни в коем случае её не выбрасывайте. Если понадобится просверлить где-то в стене отверстие под картину или фоторамку, вы достанете схему и посмотрите, каков путь пролегания проводов, чтобы не напороться и не повредить токопроводящую жилу. Также многие заклеивают иногда распределительные коробки обоями, чтобы не портить внешний вид комнаты. Вообще-то этого делать нельзя, но если уж и заклеили, вы всегда сможете глянуть на схеме, где находится коробка. При необходимости каких-то работ, срежете кусочек обоев, получите доступ к коробке, а потом заклеите вновь.

Разводка электрики в новостройке. Требования к электропроводке

Существуют несколько основных правил, которые соблюдаются при проведении электромонтажных работ в квартире. Особенно актуальны они в случаях, когда разводка электропроводки проведена в новостройке.

  1. Напряжение сети 220 или 380 В, система заземления TN-C-S.
  2. Домашняя сеть состоит минимум из трех линий: освещение, розетки и линия для подключения мощнозатратных кухонных приборов (духовка и т.д.). Если предусмотрено использование других энергоемких приборов, например, электрокамин, то используется дополнительная линия сети.
  3. Используется только горизонтальное либо вертикальное направление при укладке кабелей. Такое направление исключит непредвиденные аварийные ситуации при каких-либо работах в квартире. И ускорит ремонтные работы.
  4. Любые повороты в электропроводке осуществляются только под прямым углом.
  5. Как правило, линия сети прокладывается под потолком на расстоянии 20 см от него. Этот способ проведения считается экономичным, по сравнению с прокладкой по полу, требующей использования дополнительных строительных материалов.
  6. Расположение выключателей только при входе в помещение на высоте минимум 80 см, что удобно при использовании как взрослым, так и детям.
  7. Требование к розеткам и выключателям: минимум 1 розетка на 6 кв. м, в ванной и санузле – минимум 2 шт., расположение снизу на 30 см от пола и не менее 10 см от дверей и окон. Во влажных помещениях степень защиты розеток не ниже IP44.
  8. Основной распределительный щиток устанавливается, как правило, в коридоре, в недоступном для детей месте. Современные условия диктуют требования к распределительному щитку, позволяющему индивидуальное отключение светильников, розеток и выключателей.
  9. Наличие распределительных коробов в каждом помещении обязательно.
  10. Монтаж открытой проводки проводится только в специальных кабель-каналах, плинтусах; скрытой – в несгораемых конструкциях перекрытий, пустотах строительных конструкций, в стенах.
  11. Использовать медные провода, алюминиевые провода используются только при подключении дома к столбу электропередач. Запрещено использовать провод ПУНП (универсальный легкий).
  12. Производить электромонтажные работы при температуре не ниже –15 °С.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/razvodka-po-kvartire-delaem-elektriku-v-kvartire

Электромонтаж в квартире. Разводка электрики в квартире своими руками: экономим на оплате труда специалиста

encoding="UTF-8"

Косметический ремонт в квартире или частном доме – довольно простой процесс: переклеить обои , подновить краску … Гораздо сложнее, когда затеваются крупномасштабные работы. И если задуман капитальный ремонт , особенно в домах, которые введены в эксплуатацию более 20 лет назад, следует задуматься о полной замене проводки. Ведь старые кабели, отслужившие свой век, небезопасны в эксплуатации, да и бытовой техники на наших кухнях в последние время прибавилось, а значит, возросла и нагрузка. Сегодня поговорим о том, как производится разводка электрики в квартире или частном доме, и о возможности её выполнения своими руками.

Электромонтаж в квартире. Разводка электрики в квартире своими руками: экономим на оплате труда специалиста

При выполнении разводки главное – не запутаться в назначениях кабелей

          Требования к монтажу электропроводки в частном доме или квартире

          Все работы, связанные с прокладкой, разводкой или коммутацией электрических кабелей и защитной автоматики должны выполняться в строгом соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и производиться с соблюдением нормтехники безопасности. Перед началом подобных работ следует подготовить весь необходимый инструмент и расположить его так, чтобы он был в прямом доступе.

          Важно! При монтаже розеток и выключателей следует соблюдать высоту их размещения от пола и правила коммутации, указанные в ПУЭ. Имеет смысл внимательно изучить этот документ, дабы избежать последующих переделок.

          Электромонтаж в квартире. Разводка электрики в квартире своими руками: экономим на оплате труда специалиста

          Аккуратный монтаж поможет в будущем не пробить кабели при сверлении стены

          Как производится разводка в квартире: основные правила производства работ

          Для того чтобы подобная задача была выполнена качественно, следует составить примерную схему проводки в квартире с указанием размещения электроточек, бытовых приборов и их потребляемой мощности, линий их подключения. Именно при производстве подобной работы нагрузка распределяется равномерно по группам, каждая из которых будет защищена своим отдельным автоматическим выключателем. В отдельные линии следует выделить такие бытовые электроприборы как стиральная и посудомоечная машина . Подобные устройства требуют дополнительной установки УЗО или автоматического выключателя дифференциального тока.

          Электромонтаж в квартире. Разводка электрики в квартире своими руками: экономим на оплате труда специалиста

          Современные пластиковые щитки смотрятся довольно эстетично, легко вписываясь в любой интерьер

          Способы соединения проводов в распределительных коробках

          Коммутация проводки электрики в квартире может быть выполнена тремя основными способами:

  1. Обычная скрутка – достаточно простой, но не всегда удобный метод, производство которого может привести к нагреву соединения при слабой протяжке.
  2. Паянная скрутка – метод довольно трудозатратен и занимает очень много времени, однако контакт получается плотным и защищённым от нагрева.
  3. Применение клеммников . Раньше для этих целей использовались винтовые зажимы, требующие для монтажа дополнительного времени. Сегодня всё чаще встречаются контакторы WAGO, которые позволяют выполнить электромонтажные работы максимально быстро.

Электромонтаж в квартире. Разводка электрики в квартире своими руками: экономим на оплате труда специалиста

Электрика в квартире советы. Краткие советы по электропроводке в квартире

Расположения розеток и выключателей

Наиболее часто требующиеся  связаны с существованием каких-либо норм на высоту расположения розеток и выключателей; часто при этом упоминается некий «евростандарт». Однозначная рекомендация может быть лишь одна – электроустановочные изделия располагаются на той высоте, которая удобна для эксплуатации. Обычно это 60…90 см от уровня пола для выключателей и 20…30 см для розеток. Хорошо смотрятся выключатели расположенные на уровне дверных ручек.

Такое расположение «точек» наиболее эргономично в большинстве случаев. Исключение – рабочая зона кухни, здесь розетки размещаются немного выше уровня столешницы (100…120 см от пола).

Группы и отдельные приборы

советами, но перед «раскидыванием» новых линий электроснабжения всегда необходимо определится, где и какое электрооборудование будет использоваться. Особенно это касается стационарной бытовой техники – кондиционеров, водонагревателей, электроплит,  … такие приборы практически никогда не отключаются от розетки, поэтому иногда имеет смысл подключать их «напрямую», через клеммные колодки. Для энергоемких бытовых приборов ( стиральная машина, посудомойка) лучше смонтировать отдельные линии электропитания с отдельными защитами цепи от короткого замыкания ( установить автомат защиты) и защитой человека от поражений  электротоком ( установить отдельные  УЗО на 10 mA).

Нередко можно объединять в один многоместный «блок» электрические розетки с разъемами для ТВ-антенн и телефонов или компьютеров – при этом процесс «разводки» проводов значительно ускоряется и упрощается.

Вообще,   всегда сводятся к одному: все «электрические» работы необходимо продумывать заранее! Всю коммутацию следует производить только в доступных для обслуживания распределительных коробках, все защитные автоматы идолжны находиться в одном щите.

Электромонтаж в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Электромонтаж в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Электромонтаж в квартире своими руками. Составление схемы разводки электропроводки

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.