Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж

29.12.2019 в 14:16

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж

Завинчивание винтовых свай вручную – простой и довольно эффективный способ установки. Можно сэкономить на спецтехнике и добиться сравнимых по качеству результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающего на плотность грунтового пласта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтажТрадиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажный оголовок, размещаемый на верхнем торце. Для фиксации оголовка используются штыри, проходящие сквозь технологическое отверстие. К оголовку приваривается два хомута, в которые рабочие, непосредственно занятые вкручиванием, вставляют рычаги (подойдут обрезки толстостенной трубы). В принципе, это весь требующийся инструмент. Для более точного измерения угла наклона также можно использовать вертикальный уровень.

Последовательность ручного монтажа:

  1. Предварительное бурение скважины на глубину 50 сантиментов. Ее диаметр должен быть на 10 сантиментов меньше, чем у лопастей, приваренных на винтовые сваи;
  2. Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  3. Непосредственно закручивание стержня. Два работника передают крутящий момент посредством рычагов, третий следит за углом наклона.

Ручной способ имеет свои ограничения: стержни могут быть закручены на глубину до 3 метров. К тому же для выполнения работы потребуется достаточно много пространства, что рабочие могли использовать длинные рычаги.

Самодельная установка для закручивания винтовых свай. Способ 2

Первый способ наиболее прост, но обойтись только им в стеснённых условиях довольно проблематично. Ведь рычаги, вращающие сваю, имеют трёхметровый вылет, и если, к примеру, мешает забор, или стена дома, к которому делается пристройка, один рычаг приходится снимать. Одной трубой крутить сложно, да и свая при этом даёт перекос.

Поэтому расскажем, как закрутить винтовые сваи, используя дополнительное приспособление. Таковым является мобильная электрическая установка, предназначенная для монтажа свай в труднодоступных местах (она показана на фото). Так как ей требуется электричество, которого в условиях строительного участка может и не быть, работу установки обеспечит бензогенератор.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 01Переносная установка для завинчивания свай Источник bibliostroy.ru

В её конструкцию входит:

    Редуктор с планетарной передачей, обеспечивающей малую скорость ввинчивания.

    Корпус с упорной штангой.

    Головки разных размеров с четырьмя и шестью гранями.

Установив на сваю оголовок с фланцем, к ней прикрепляют адаптер либо сразу привинчивают редуктор. Сваю выставляют вертикально в подготовленную лунку, прикрепляют штангу и начинают вращение.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 02Как вкручивать винтовые сваи своими руками с помощью редуктора – сначала ствол вкручивается под углом Источник bibliostroy.ru

Сначала сваю забуривают под углом 40 градусов, что допускается строительными правилами. Только после того, как она войдёт в плотный слой грунта, её начинают выравнивать по уровню, для чего несколько человек вынуждены прикладывать свой вес с противоположной наклону стороны. После того, как положение сваи удастся откорректировать, у её ствола остаётся один человек, чтобы контролировать уровень.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 03Даже при механизированном вкручивании одному не справиться, закручивать винтовые сваи должны несколько человек Источник bibliostroy.ru Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 04Контроль уровня сваи Источник bibliostroy.ru Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 05Довинчивание до нужной отметки Источник bibliostroy.ru
Примечание! Существуют и другие виды ручного оборудования, например: гидравлический сваекрут. Только стоит оно достаточно дорого, чтобы быть выгодным приобретением для единоразового использования. Гораздо проще тогда нанять бригаду, которая почти за те же деньги всё сделает быстро и качественно.

Предлагаемое к просмотру видео: «Винтовые сваи: как закручивать вручную», поможет лучше сориентироваться в процессе работы, выполняемой тем или иным способом:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про свайный фундамент – виды и особенности .

Обрезка свай и формирование ростверка

По окончании закручивания всех свай, можно переходить к следующему этапу их монтажа – обрезке хвостовиков. Высоту обрезки определяют условия местного климата. Там, где зимой стоят снега или высоко поднимается вода, цокольная часть дома, которую и образуют верхушки свай, может превышать и 1,5 м. Но меньше 20 см она быть не может.

В соответствии с необходимой высотой, концы свай обрезаются после предварительной разметки, которую очень удобно выполнять лазерным уровнем.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 06Разметка лазерным уровнем Источник bibliostroy.ru

Зафиксировать эту метку можно очень просто: наклеить в этом месте малярный скотч и прямо по нему отчертить линию обреза маркером. По ней будет очень удобно производить резку, и не надо пользоваться хомутами.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 07Перенос отметки на сваю Источник bibliostroy.ru

Резку выполняют при помощи болгарки с отрезным диском по металлу.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 08Обрезка сваи Источник bibliostroy.ru

Бетонирование

После обрезки, перед тем, как приступать к монтажу оголовков, полость свай заполняется бетоном. Хотя, некоторые заказчики сомневаются в целесообразности такого действия, и настаивают на том, чтобы оставить сваи пустыми. Тем не менее, бетонирование винтовых свай является очень важным технологическим этапом:

    Если диаметр ствола маленький, на отверстие устанавливается воронка, позволяющая не проливать раствор. Уплотняют его в теле сваи импровизированным шомполом – куском арматуры, позволяющим сократить до минимума количество воздушных полостей.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 09Заливка раствора внутрь сваи Источник bibliostroy.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про фундамент для беседки .

    Заполнять сваи можно: крупнозернистым бетоном, раствором без крупного наполнителя и сухой смесью цемента и песка. Последний вариант чаще используют в зимнем строительстве, когда для твердения бетона условия неблагоприятные, а из-за необходимости подогрева возникают дополнительные затраты. Ещё один плюс этого способа заключается в том, что в стволе не образуются пустоты.

Самодельный сваекрут. Как устанавливать винтовые сваи своими руками

Установка винтовых свай своими руками

Когда при строительстве принят за основу свайный фундамент встаёт вопрос: как установить винтовые сваи своими руками, насколько это трудно, какие потребуются инструменты и оборудование. Все эти проблемы решаемы, необходимо просто следовать технологии монтажа и соблюдать геометрические размеры между монтируемыми элементами.

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 10

Важно знать какие применить сваи, как сделать привязку на участке, как правильно смонтировать сваи чтобы они были надёжной опорой для фундамента.

Почему винтовые сваи?

Популярность применения винтовых свай для фундамента — следствие простоты, доступности технологии монтажа свайного поля и каркаса, бюджетной стоимости проекта. Важны и такие параметры, как:

  • скорость возведения фундамента;
  • возможность монтажа в труднодоступной или болотистой местности без применения сложных механизмов;
  • независимость от наличия электроэнергии;
  • возможность создания фундамента с опиранием на глубоколежащие несущие грунты;
  • отсутствие земляных работ при монтаже.

Какие сваи применять

Для того, чтобы узнать какой тип свай применять, длину, диаметр тела и опорных лопастей — определитесь с нагрузками на фундамент, состоянием грунтов на участке. Для этого необходимо:

  1. Иметь проект возводимого сооружения и привязку к участку по строительным нормам, сделать сбор нагрузок по осям в самых нагруженных сечениях на 1 погонный метр.Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 11Проект свайного поля
  2. Определиться со строением пластов грунта, глубиной расположения, уровнем грунтовых вод, глубиной промерзания для своего района. Эту информацию получите в архитектурном отделе администрации. В случае отсутствия данных — закажите проведение экспресс геологии на участке. Как вариант — определитесь по этому вопросу самостоятельно. Для этого просверлите отверстие буром с отбором проб на разных глубинах, отнесите пробы в лабораторию. По результатам определитесь на какой грунт будут опираться сваи, глубину его расположения. Это важнейший этап строительства, не пожалейте времени и денег.
  3. По результатам по результатам лабораторных исследований и природных несущих способностей принятого слоя грунта, расчётным нагрузкам от строящегося дома определитесь с типом, диаметром, длиной, количеством необходимых элементов.
  4. Помните: лопасти должны входить в несущий слой грунта> 200 мм; конец сваи должен находиться ниже грунтовых вод и уровня промерзания; верх оставляется на проектной отметке с учётом рельефа участка; монтажные отверстия срезаются.
  5. Монтируемые элементы по осям рекомендуется просчитывать отдельно с целью обеспечения равномерных нагрузок, экономии средств при покупке изделий.

Аренда машины для закручивания винтовых свай. Монтаж винтовых свай

Установка для завинчивания винтовых свай. Ручной монтаж 12

 

Если вы начали строительство загородного дома и вам необходима профессиональная установка винтовых свай под фундамент, то компания «Аренда-Ямобура.ру» к вашим услугам! Буровыми работами мы занимаемся с 2001 года и за 15 лет наработали огромный опыт. Мы выполняем заказы на завинчивание свай и бурение грунтов любой категории сложности на территории Москвы, Московской области и ближайших областей. Для таких работ в нашем арсенале большой выбор различной по мощности и габаритам отечественной и импортной буровой техники. Если вам предстоит монтаж винтовых свай, мы можем предоставить соответствующие машины для работы в песчаных грунтах, глине, суглинках, даже в сильнокаменистых почвах и на любых трудных участках, покрытых асфальтом, щебёнкой, корнями.

Беспроблемное завинчивание винтовых свай возможно только при соблюдении технологии. Для достижения максимальной несущей способности свайного основания исключительно важна вертикальность свай, которую можно достигнуть только использованием специализированного ямобура. Кроме того, при правильном вкручивании спиральные лопасти сваи утрамбовывают и уплотняют грунт, что также повышает надёжность вашего фундамента. Так как установка винтовых свай является технологически очень ответственным процессом, то для её выполнения в нашей компании вы можете взять в аренду ямобур мини-погрузчик Bobcat, японский ямобур с телескопической установкой Tadano или вездеход на базе КамАЗа также с телескопической установкой.

Какую технику выбрать при монтаже винтовых свай?

Установка винтовых свай производится следующей техникой

Монтаж винтовых свай чаще всего производится с помощью японского ямобура с телескопической стрелой Tadano , который представляет собой бурильную установку на базе грузового автомобиля. Навесной телескопический кран с вылетом до 12 м может завинчивать сваи в труднодоступных местах, а также несколько близкорасположенных свай стоя на одном месте. Кроме того, особая конструкция кузова позволяет привезти и сами сваи на место назначения, что особенно актуально для небольшого частного строительства. Такие возможности нашего ямобура позволять вам серьёзно сэкономить время и стоимость аренды. Отметим, что ямобур Tadano не отличается высокой проходимостью, но если завинчивание винтовых свай нужно выполнить в городских условиях или на загородном участке с хорошим подъездом, то это самый оптимальный вариант.

В случае если установка винтовых свай необходима в стеснённых условиях, предлагаем воспользоваться другим нашим ямобуром на базе американского мини-погрузчика Bobcat . Компактный вездеход обладает отменной манёвренностью, он может проводить работы в любом, даже труднодоступном, месте вашего участка, где использование тяжёлых грузовых машин невозможно. Мини-погрузчик имеет небольшой вес, поэтому ваши газоны и зелёные насаждения не пострадают. Bobcat выполняет монтаж винтовых свай с помощью навесного бурового оборудования, которое превращает его в эффективный ямобур.

Мощный крутящий момент установки Bobcat значительно повышает скорость и качество завинчивания свай, что при почасовой арендной плате чрезвычайно актуально. В течение одного рабочего дня можно выполнить завинчивание винтовых свай в большом объёме, не затрачивая времени и средств на транспортировку громоздкой бурильной установки. Аренда спецтехники с навесным оборудованием у нашей компании обеспечит вам существенное снижение себестоимости фундаментных работ.

Если установка винтовых свай требуется в местности с проблемными подъездными путями и в труднопроходимых местах, то можно использовать наш вездеход на базе КамАЗа с телескопической установкой . В зависимости от условий производства работ и необходимости выполнения сопутствующих дополнительных задач на грузовик можно оборудовать различными установками. Рабочий радиус стрелы зависит от типа буровой установки и в среднем составляет 12 м, что исключительно удобно, когда необходим монтаж винтовых свай, в большом количестве расположенных недалеко друг от друга. На проблемной местности пригодится установка со стрелой с углом поворота в 360°, что избавит от необходимости частого перемещения машины.

В компании «Аренда-Ямобура.ру» очень выгодные цены на аренду ямобуров! Расценки на монтаж винтовых свай такие же, как и на буровые работы.

Видео СВАЕКРУТ SV 15 УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ СВАЙ