Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Устройство теплых полов в частных домах. Плюсы и минусы

02.12.2019 в 01:57

Устройство теплых полов в частных домах. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Устройство теплых полов в частных домах. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Устройство теплых полов в частных домах. Плюсы и минусы

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Вариан. Подсоединение контура через отопление с использованием термомонтажного модуля

Данная схема применяется, когда дом уже эксплуатируется и хозяин не хочет принципиально менять систему отопления, переделывая её полностью, а тёплый пол нужно сделать только в одном небольшом помещении: кухне, санузле, в тамбуре на входе в дом.

  1. При использовании такой схемы теплоноситель поступает в контур пола не от котла, а из радиатора. Его температуру в данном случае снизить невозможно, поэтому придётся довольствоваться той, что есть в существующем отоплении, если оно центральное (правда, делать это в квартирах многоэтажных домов не разрешается), или настраивать работу котла так, чтобы избежать перегрева пола.

    Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Вариан.  Подсоединение контура через отопление с использованием термомонтажного модуля

    Подключение теплых полов к центральному отоплению напрямую

  2. Для регулирования температуры пола на обратной трубе устанавливается вот такой, как на фото, автономный модуль, состоящий из клапана с воздухосбросом и терморегулирующей головкой, который можно купить в готовом варианте или собрать из отдельных деталей. Под него в стене делается выемка, которая потом закрывается пластиковой крышкой, а на виду остаётся только головка регулятора.

    Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Вариан.  Подсоединение контура через отопление с использованием термомонтажного модуля

    Автономный модуль для регулирования температуры пола

  3. Принципиальное отличие этой схемы от прочих заключается в том, что горячая вода из радиатора заходит в обособленную петлю пола, остывает там до нужной температуры, а затем продвигается далее, уступив место новой порции теплоносителя.
  4. Этот способ не слишком комфортен, так как вероятность перегрева пола всё же остаётся. Однако для маленьких помещений типа ванной или лоджии, в которых люди не находятся длительное время, вполне подходит. Во всяком случае, по цене такая схема наиболее выгодна, да и монтируется очень просто.

Технология теплого пола в доме. Сферы применения водяных теплых полов

Основным и самым важным недостатком теплых полов водяного типа является невозможность их использования в многоквартирных домах с централизованным отоплением. Конечно, всегда можно попытаться согласовать такую ситуацию с местными управляющими компаниями – но в подавляющем большинстве случаев итогом будет отказ.

Вся проблема заключается в возможностях и характеристиках централизованной отопительной системы. Она характеризуется высоким давлением и температурой – и эти показатели слишком велики для теплого пола. Любые ошибки, допущенные в процессе монтажа, могут привести к протеканию контура, в результате которого нижняя квартира будет залита горячим теплоносителем, а верхние квартиры попросту останутся без отопления. Поэтому, если уж есть необходимость обустройства теплого пола в квартире, то нужно выбирать электрические варианты (разумеется, при этом нужно учесть все возникающие нюансы).

Устройство теплых полов в частных домах. Плюсы и минусы 04

В частных домах ситуация выглядит совершенно иначе. Здесь уже нет ограничений по применению, поэтому технология водяного теплого пола может раскрыться в полой мере. Благодаря рациональному распределению тепла в помещении (тепло по большей части остается на нижнем уровне) достигается значительная экономия. Помимо частных домов, теплые полы можно использовать и в других постройках – например, в гараже или мастерской.

Наиболее эффективными теплые полы оказываются в том случае, если напольное покрытие выполнено из плитки или ламината – эти материалы нагреваются и удерживают тепловую энергию. При использовании в качестве напольного покрытия ковролина эффективность обогрева помещения будет снижена из-за низкой теплопроводности данного материала.

Видео теплый пол в частном доме. Как сделать теплый пол правильно.