Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водосточные системы металлические монтаж. Расчеты водостока

01.12.2019 в 07:56

Водосточные системы металлические монтаж. Расчеты водостока

Любая конструкция требует составления чертежей. Монтаж металлической водосточной системы также следует начать с этого. Но прежде всего, нужно произвести расчеты, чтобы определить сечение и размеры всех элементов.

Прежде всего, определяются размеры желоба. По существующим правилам на каждый квадратный метр кровли должно быть полтора квадратных сантиметра сечения. Но тут следует учитывать и природные особенности в вашем регионе. Если дождей выпадает много, то и пропускная способность металлического водостока должны быть больше.

Перед началом любой работы следует рассчитать требуемое количество материалов. Для проделывания этой работы перед монтажом металлического водостока крыши можно воспользоваться следующими рекомендациями от профессиональных строителей и кровельщиков:

  • Расчет количества желобов делается просто. Так как водосток будет проходить по всему периметру крыши, то следует вначале выяснить это значение. Далее, полученную цифру нужно разделить на длину одного желоба, выбранного вами в магазине. Полученное значение следует округлить в большую сторону;
  • Количество воронок определяется исходя из площади кровли. Так, если используются изделия с размерами 125 на 90 миллиметров, то оно способно пропустить воду с площади в 100-120 квадратных метров;
  • Количество водосточных труб будет равно количеству воронок. Но тут следует учитывать и эстетическую сторону. Как правило, установка водосточных труб производится на углах дома. Так будет более красиво. Но если стена слишком длинная, то необходимо установить дополнительные трубы;
  • Количество кронштейнов определяется исходя из того, что на каждый метр металлического водостока требуется одно место крепления. Большинство профессиональных строителей и кровельщиков рекомендуют уменьшать это расстояние до 60 или даже до 50 сантиметров. Также и относительно монтажа труб.

Установка пластиковых водостоков. Основные элементы водосточной системы

Перед тем, как начать монтаж пластиковых водостоков своими руками, важно приготовить все необходимые комплектующие. Расчет необходимого количества материалов производится с учетом габаритов и конструкции дома:

  • сложности конфигурации (количество углов и выступов),
  • длины стен,
  • высоты строения.

Пластиковый водосток для крыши состоит из определенных элементов:

Водосточный желоб

Водосточные желоба представляют собой каналы для сбора жидкости, скатывающейся во время дождя или снеготаяния по поверхности кровли. Их наклонное положение (уклон в сторону воронки) обеспечивает слив в трубы без переполнения желобов. Благодаря установке собирающих желобов вода не попадает на стены и грунт рядом с домой или отмостку. предотвращая преждевременное разрушение конструкций.

Вертикальные трубы

Трубы обеспечивают направленный слив воды из желобов и отвод потоков от здания. У поверхности земли или выше водосточные трубы обычно имеют изгиб в направлении от стены по которому вода транспортируется через дождеприемники в ливневую канализацию. дренажную канаву или в емкость для полива.

Вертикально установленные трубы фиксируются на стене при помощи специальных приспособлений. В этом отношении небольшой вес пластиковых моделей является дополнительным преимуществом. Их легче крепить и они не дают дополнительной нагрузки на вертикальные конструкции.

Сливы (воронки) являются соединительными элементами между желобами и трубами. Герметичность стыков обеспечивает отсутствие протечек. Сливы, по сути, являются разветвителями при соединении желобов и труб.

Установка пластиковых водостоков. Основные элементы водосточной системыВодосточные желоба и трубы являются частью ливневой канализации, которая отводит воду от дома

Приспособления для монтажа

Установка пластиковых водостоков для крыши своими руками производится с использованием специальных приспособлений для монтажа.

  • соединители,
  • хомуты,
  • кронштейны,
  • заглушки и пр.

Ливневая система крыши. Ливневка на крыше – системы ливневой канализации

Как сделать водоотвод с кровли – пошаговое устройство системы

Чтобы защитить фасад дома от брызг дождя и организовать отвод воды с территории, прилегающей к дому со скатной крышей, необходимо обустроить водоотводящую систему.

Ливнестоки для крыши дома в большинстве случаев различаются материалом изготовления.

Ливневая система крыши. Ливневка на крыше – системы ливневой канализации

Водоотвод из оцинкованной стали

Этот материал используется с давних советских времен. Даже с появлением более качественных деталей из оцинковки все еще производят ливневые системы. В таких водостоках используются довольно широкие воронки, которые немного портят внешний вид системы. Однако такие размеры скрывают низкую точность изготовления и монтажа.

В ливневых стоках с крыши из оцинкованной стали нет горизонтальных желобов, они состоят из воронок и водосточных труб. Вода стекает по специальным желобкам, которые устроены на карнизном свесе кровли. Для крыш, кровля которых имеет большой уклон, такой вариант неэффективен. Однако отсутствие горизонтальных элементов делает систему более безопасной в период схода снега с крыш и образования сосулек.

Ливневая система крыши. Ливневка на крыше – системы ливневой канализации

Из других положительных моментов следует отметить высокие прочностные характеристики, приемлемая стоимость и возможность изготовления конструкции по индивидуальным схемам.

Недостатком системы водоотвода из нержавеющей стали является не привлекательный внешний вид и быстрое поражение ржавчиной. Продлить срок службы оцинкованных элементов водостока можно регулярным окрашиванием наружной поверхности. В этом случае эксплуатационный период продлевается до 30 лет. Кроме того оцинкованные изделия не имеют идеальной формы, что затрудняет их соединение. Традиционным способом стыковки считается завальцовка, в современном мире швы на стыке элементов заполняют герметиком.

Водоотведение из оцинкованной стали с полимерным покрытием

Такие водосточные системы изготовлены из материала, толщина которого составляет 0,6-0,7 мм. Чаще всего элементы имеют круглую или прямоугольную форму. Преимуществом такого материала является широкий выбор цвета, что дает возможность подобрать систему по цвету кровельного материала.

Аккуратный внешний вид ливневой системы водоотведения с крыши здания и строгая форма элементов также характеризует ее с положительной стороны. Кроме этого стоит отметить продолжительный эксплуатационный период, до 25-30 лет.

Медь, алюминий и сталь с покрытием титан-цинк для ливневой системы

Из-за высокой стоимости исходных материалов медные и алюминиевые водосточные системы редко используются российскими строителями.

Водоотводная система для крыши из стали с покрытием цинк-титан для большинства россиян вообще считается экзотикой.

Пластиковая система для крыши здания

Пластиковый водоотвод с кровли не является редкостью благодаря разнообразной конфигурации и широкой цветовой палитре. Безупречная служба на протяжении 30 лет возможна при правильной эксплуатации. Соединение элементов пластиковой системы выполняется с помощью специального клеевого состава или резиновых уплотнительных колец.

Ливневая система крыши. Ливневка на крыше – системы ливневой канализации

Преимуществами пластиковой системы водоотведения с крыши дома является незначительный вес, аккуратный внешний вид, приемлемая цена и простой монтаж.

Из недостатков особого внимания заслуживает хрупкость при низких температурах и возможность повреждения при сходе снега зимой.

Расчет ливнестока

Вначале составляется схема крыши дома, где отмечаются места расположения воронок и сечение элементов ливневки на кровле. Наиболее популярными считаются диаметры 8; 10 и 12,5 см.

Наибольшее расстояние от одной воронки до другой должно быть 24 метра. Более эффективным и безопасным считается шаг 8-12 метров, это позволяет выбрать оптимальный уклон желобов.

Монтаж водоотводной системы

Горизонтальные желоба можно крепить двумя способами:

  • С помощью металлических крюков. В этом случае монтаж выполняется непосредственно на основание кровли. Такой способ крепления считается более надежным, поэтому рекомендуется для использования в регионах с большим уровнем осадков, а также в системах с тяжелыми желобами. Держатели необходимо установить до укладки кровельного материала. Крюки монтируют на стропилины, заводя на разное расстояние, чтобы желоб имел необходимый уклон. При таком способе расположение воронок определяется до начала монтажа.
  • С помощью кронштейнов, зафиксированных на карнизной доске. Такой вариант менее надежен, так как большая нагрузка на желоб может привести к срыву крепежных элементов. В большинстве случае такие крепления используются для водоотводов из пластика, так как изготовлены из полимерного материала. Большая часть моделей может устанавливаться только на вертикальной плоскости. Монтировать кронштейны просто и удобно, а работу можно проводить в любое время после возведения крыши. Чтобы добиться нужно уклона желобов, держатели устанавливают на разной высоте. Безопаснее использовать кронштейны такого вида при минимальном сходе снега с крыши.

Как устанавливать водосточные трубы. Распространенные ошибки при монтаже водосточной системы.

Неправильный подбор диаметра труб и количества воронок — причина того, что система не справляется с потоком воды. Это больше вопрос проектирования, но часто непрофессиональный расчет и установка водосточной системы идут «рука об руку».

Желоба устанавливают горизонтально, из-за чего в самом желобе и в углах системы скапливается вода. Если собирать в резервуары дождевую воду для полива — разумно, то «накопление» воды в желобах не дает водостоку выполнять его основную функцию – отводить воду.

Застоявшаяся вода превращается в лёд при похолодании и тает в оттепель, способствуя появлению ледяных пробок, которые препятствуют водоотводу. Один-два года такой эксплуатации — и вся система потребует ремонта, а пластиковый водосток может даже лопнуть. Менее подвержен опасности медный водосток, но и стоимость его выше.

Кровля слишком нависает над желобом или, наоборот, далеко от его центра. Также неправильно монтировать желоб с уклоном к стене или от стены дома, в таком случае возможен перелив через края желоба при дожде высокой интенсивности.

Труба находиться очень близко к стене дома. Непродуманное крепление водосточной системы приведет к намоканию стен во время дождя.

Основные правила монтажа водосточной системы общие для всех ее типов. Но в установке металлических и пластиковых водостоков есть некоторые различия.