Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как застеклить балкон правильно. Как застеклить балкон пластиком своими руками

01.12.2019 в 08:16

Как застеклить балкон правильно. Как застеклить балкон пластиком своими руками

  • Все работы начинаются с точных замеров и чертежей. Измеряют длину и ширину балкона, а также высоту будущих рам. Надо делать это как можно точнее, в противном случае заказанная конструкция просто не встанет должным образом на свое место.

Совет: когда застекляют верхний балкон с крышей, помимо стандартных работ, вначале нужно провести монтаж кровли. Если козырек уже есть, то проверяют его состояние и при необходимости ремонтируют. Для него делается специальный каркас из прочного металла, который идет от балконной плиты и до балок кровли. Но в итоге вес не должен быть слишком большим, чтобы конструкция не рухнула вниз. Поэтому перед тем, как приступить к работам, все расчетные чертежи надо показать специалистам для согласования.

При необходимости ремонтируют бетонную плиту балкона. Далее рассмотрим самый простой способ, когда профили устанавливают прямо на металлические ограждения. Для работы понадобится:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • длинный уровень;
  • саморезы, болты и дюбель-гвозди;
  • монтажная пена.

Этапы работ

  • Первым шагом еще в квартире подготавливаются сами рамы. С их внешней стороны, которая будет направлена на улицу, удаляется защитная пленка. В дальнейшем сделать это будет невозможно. И при наличии москитных сеток, смонтировать для них крепежные элементы.

Как застеклить балкон правильно. Как застеклить балкон пластиком своими руками

  • Исходя из того, что балкон имеет стандартную форму, к рамам в местах присоединения к стенам и потолку устанавливают специальные фиксирующие пластины. На них и будет производиться крепление. А вот к металлическому ограждению, пластиковые окна прикручивают болтами.
  • Дальнейшие подготовительные работы заключаются в подгонке угловых профилей, которые являются стыком оконных рам по углам балкона. Отмеряют нужный размер и отрезают болгаркой. Сразу же определяют места креплений саморезами и сверлят для них отверстия нужного диаметра. Надо помнить, что на каждый угловой профиль будут прикреплены сразу две рамы, а значит, количество отверстий должно соответствовать.
  • Дальше укрепляют козырьки, располагающиеся на плите верхнего балкона. Если застекляется балкон в типовой хрущевке, то ширина данных отливов составляет 40 см, но более точно ее можно измерить только на месте. Если он не соответствует, то лишнее легко отрезается болгаркой. Первым крепят на дюбель-гвозди козырек, расположенный по центру. Для работы понадобится перфоратор, чтобы просверлить нужные отверстия. Это ответственный момент, так как надо очень ровно выставить его. Верхние отливы должны выступать за пределы оконных профилей на 15 см и быть ровно параллельны им. При большем выносе будет слишком громкий звук при сильном дожде, слышимый даже в квартире. По такому же принципу устанавливаются и короткие боковые козырьки, соединяясь с центральным при помощи саморезов.

Остекление балкона. Способы остекления

1. Холодное

Остекление балкона. Способы остекления

Характерные особенности данного утепления: не используется материал для теплоизоляции комнаты, рама состоит из одного стекла.

Материалы для производства: деревянные рамы и недорогой профиль из алюминия.

Для холодного остекления применялись элементы из деревянных рам.

Остекление балкона. Способы остекления

Данный вид конструкции способен исключить влияние осадков и ветра. Уровень температурных значений на улице и в помещении отличается максимум на 5 градусов, поэтому в жаркую или холодную в комнате будет некомфортно.

Деревянный каркас рам.

Остекление балкона. Способы остекления

2. Теплое

Остекление балкона. Способы остекления

Главная задача: обеспечить качественную теплоизоляцию внутри.

Составные элементы: рамы со стеклопакетами и утеплитель, также устанавливают дополнительные источники отопления: система теплого пола или используют электрические обогреватели.

Основным преимуществом является возможность эксплуатации пространства круглый год. Теплый вариант остекления позволяет продолжить жилое пространство квартиры.

Теплый способ. Для создания применяют надежный пластиковый профиль.

Остекление балкона. Способы остекления

Профессионалы советуют в качестве материала для производства использовать ПВХ-профиль, который оснащен стеклопакетом с теплосберегающими свойствами. На строительном рынке можно найти подходящий вариант, который устроит одновременно по качеству и стоимости.

Применение данного способа утепления не подходит для тех конструкций, давление на которые ограничено пределом в 500 кг/кв. м. В случае несоблюдения данного условия, существует большая вероятность, что балкон обрушится.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Особенности ограждения

Зная, как правильно застеклить балкон пластиковыми окнами, вы не дадите себя провести мастерам, которые навязывают дополнительные услуги с целью заработать больше денег.

Как застеклить балкон пластиковыми окнами. Особенности ограждения

Прочное основание для балкона

  • Чаще всего стандартные балконы имеют ограждение декоративного характера, реже в его качестве выступает бетонная плита. Если вы не планируете делать окна от пола до потолка, то такая плита отлично подходит для того, чтобы стать основанием для установки стеклопакета. Если ограждение кованое, декоративное, то его, как правило, меняют на более прочное. Стоит заметить, что применение кирпича может сильно утяжелить конструкцию, поэтому опору можно делать из квадратной профильной трубы.
  • Внутренняя и внешняя отделка . Если ограждение бетонное, то она вам, скорее всего, не потребуется, однако для того чтобы балкон лучше держал тепло, нужно его утеплить. Для этого можно использовать пенопласт или минеральную вату. Утеплять требуется все стены, кроме той, которая является стеной здания, пол и потолок. Сделать это несложно и своими руками: для начала создают деревянную обрешетку из бруса, затем утепляют конструкцию минеральной ватой, после этого закрывают утеплитель пароизоляционной пленкой и обшивают. Можно использовать для этого различные твердые материалы, которые будут прикручиваться к обрешетке: например, вагонку, фанеру, сайдинг.
  • Если каркас балкона сделан из металла, то обшить его потребуется и с наружной стороны. Для этого должны быть использованы материалы, не боящиеся влаги, подойдет сайдинг или профлист.
  • Зная, как правильно застеклить балкон, вы сможете создать теплое, уютное помещение. Если у вас установлен холодный профиль, то изолировать конструкцию от холода бесполезно, поскольку тепло будет уходить через окна.

Как недорого застеклить балкон

Застекленный балкон можно использовать с большей пользой, чем открытый. У вас прибавится пусть маленькое, но помещение, которое подойдет для разведения комнатных цветов и для отдыха.

Как недорого застеклить балкон

Инструкция

1

Сначала вам нужно выбрать материал для рамы. Обратите внимание на дерево. Современные рамы из этого материала оснащены стеклопакетами, а само дерево проходит специальную подготовку (просыхание, грунтовка, окрашивание). Такая конструкция обеспечит высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Створки могут быть поворотными и откидными. Деревянная рама подарит вам ощущение уюта и близости к природе.

2

Пластиковые рамы обойдутся вам дешевле деревянных. Такая конструкция также обеспечивает хороший уровень звуко- и теплоизоляции.

3

Не упускайте из вида и алюминиевые рамы, они так же, как и деревянные, экологически чистые, но внешне практически не отличаются от пластика . Алюминий тоньше и легче, поэтому балкон дольше выдержит такую конструкцию. Уровень тепло- и звукоизоляции примерно такой же, как и у деревянных или пластиковых рам.

4

Застекление алюминием балкона делится на холодное и теплое. Холодный алюминий наиболее дешевый вариант, который предназначен для защиты от внешних воздействий. В этом случае используется одинарное стекло, створки могут быть раздвижными или поворотно-откидными. Теплый алюминий дороже, но он обеспечивает лучшую теплоизоляцию. В такой раме используются стандартные стеклопакеты.

5

Существует очень необычный вид остекления балкона – безрамный. Создается ощущение, что стекла нет, это делает балкон и комнату намного светлее. Но такой вид застекления непрактичен, так как материал начинает вибрировать и шуметь даже при несильном ветре.

6

Вы можете использовать комбинированное остекление, то есть дерево и алюминий. Основой может быть любой из этих материалов. Такая рама устойчива к внешним воздействиям и обладает высоким показателем тепло- и звукоизоляции.

7

Если у вас металлический парапет балкона, пользоваться пластиковыми рамами нежелательно. Боковые стороны вы тоже можете застеклить, но гораздо дешевле будет заложить их кирпичом или установить сэндвич-панель.

Какой балкон дешевле. Какие профили лучше

Для того чтобы определиться, какой вид остекления подходит для балкона – пластиковый или алюминиевый, необходимо знать некоторые тонкости. Теплое остекление по цене немного дороже. Это объясняется применением более дорогостоящих материалов. Провести монтаж можно даже самостоятельно. Все просто и легко. Алюминиевые профили намного крепче, поэтому конструкция прослужит дольше, нежити пластик.

Как застеклить балкон правильно. Как застеклить балкон пластиком своими руками 08

Пластиковые окна более дешевые: при этом, они обладают многими преимуществами и минимум недостатков

Пластиковые конструкции массивны, поэтому их можно устанавливать не на все балконы. Используются только в том случае, если балкон имеет стандартный и больше размер, а дом не старше 20 лет.

В хрущевках теплое остекление не выполняется из-за сильной нагрузки на основание балкона, потому что через некоторое время он может просто упасть под тяжестью стеклопакетов.

Еще одним обязательным условием для монтажа пластиковых окон при установке на балконы является наличие парапета и бетонной крыши. Не рекомендуют специалисты устанавливать ПВХ на балконе, который расположен на последнем этаже. Таким образом, применяется пластиковое теплое остекление чаще для лоджий.

В отличие от теплого, холодное остекление позволяет без особых усилий застеклить балкон без крыш, одиночный балкон, расширить конструкции с внешней стороны.

Как застеклить балкон правильно. Как застеклить балкон пластиком своими руками 09

Можно сочетать несколько видов окон: к примеру, комбинировать раздвижные и поворотные окна

Холодные системы не защищают от морозов. Окна оберегают балконы от негативного проявления природы – дождь, ветер, снег. Кроме этого не будет слышен уличный шум. Но температура в балконе будет отличаться от уличной всего на несколько градусов. Холодное остекление позволяет сделать из балкона отличное место для сохранения консервации зимой. В летнюю жару остекление будет препятствовать высокой температуре воздуха не только на территории балкона, но и квартиры.

Конструкции, как алюминиевые так пластиковые могут быть :

  • Раздвижными;
  • Поворотными;
  • Поворотно-откидными;
  • Глухими.

Как правильно застеклить 6 метровую лоджию. Остекление лоджии 6 метров –, какой вариант выбрать

Как правильно застеклить 6 метровую лоджию. Остекление лоджии 6 метров –, какой вариант выбрать

  • Выбор материала
    • Алюминиевый профиль
    • Дерево
    • ПВХ

Сегодня многие люди страдают нехваткой жилой площади, ведь львиная доля современных многоквартирных домов не жалует обилием пространства. Однако из такой ситуации есть выход.

Например, остекление лоджии 6 метров позволит добавить заветные квадраты к общей площади комнаты.

Создать дополнительный теплый и уютный уголок в квартире проще, чем кажется

Выбор материала

Если вы желаете создать по-настоящему теплый уголок, в котором можно будет проводить время, вне зависимости от погодных условий, вам следует уделить особое внимание выбору материалов . Так в наше время активно используются три варианта, о которых мы расскажем вам далее.

Алюминиевый профиль

С помощью такого материала можно застеклить лоджию 6 метров в короткие сроки и без внушительных затрат. Он позволяет создать как раздвижные, так и распашные окна. В результате получится лоджия с прекрасным обзором.

На верхних и нижних точках собираются стойки, в которые вставляется стекло.

Такая технология несет в себе следующие свойства:

  • Вес конструкции менее 20 кг на погонный метр. Благодаря такому небольшому весу, с помощью алюминия также застекляют висячие балконы.

Благодаря такой технологии будет создаваться практически панорамный вид

  • Низкая стоимость. Во многом из-за этого фактора, данный материал стал в последнее время пользоваться высокой популярностью.
  • Стойкость к температурным перепадам, воздействию микроорганизмов.
  • Огнеупорность.
  • Возможность сделать остекление с выносом.

Пожалуй, единственный существенный его недостаток заключается в высокой теплопроводности. В результате для зимнего использования лоджии придется установить в ней несколько обогревателей. Так, к примеру, для помещения площадью 6 м потребуется два конвектора мощностью 2 кВт.

Дерево

Казалось, что деревянные конструкции давно изжили себя, подарив пальму первенства более современным материалам. Однако в последнее время они приобрели новую жизнь. Довольно много людей начали отдавать предпочтение естественным и, как следствие, экологически чистым материалам.

Естественная красота деревянных элементов радует глаз даже самых привередливых потребителей

К положительным сторонам данного материала следует отнести:

  • Экологичность.
  • Плохую теплопроводность. Он прекрасно удерживает тепло, а, следовательно, лоджии и балконы, застекленные им, могут быть использованы в любое время года.
  • Великолепный внешний вид.

Нельзя обойти стороной и отрицательные моменты:

  • Из-за сложной технологии производства, такие конструкции имеют довольно высокую стоимость. Поэтому их применяют сейчас лишь истинные ценители древесины.
  • Дерево является горючим материалом. Поэтому оно нуждается в обработке специальными материалами. В противном случае, даже из-за небольшой искры с высокой долей вероятности возникнет возгорание.
  • Практически все натуральные материалы склонны к гниению. Это уменьшает их срок службы. Однако благодаря высоким технологиям, появились специальные защитные вещества, которые исправляют эту проблему.

Видео как правильно остеклить балкон