Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы

01.12.2019 в 05:50

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы

Возведение дома из арболитовых блоков имеет главное преимущество, которое проявляется в экономичности затрат на приобретение строительного материала. Также арболит имеет высокие жаропрочные свойства, и легко применяется в строительных работах. Среди недостатков стоит отметить низкую влагостойкость блоков, что может постепенно разрушать арболит под воздействием дождя или снега. Однако арболит широко применяется в строительных работах при возведении коттеджей, домов, дач и так далее. Не советуем использовать блоки для возведения конструкции высотой более трёх этажей.

Плюсы строительства дома из арболита

Главным преимуществом постройки дома из арболитовых блоков является тот фактор, что данный материал огнеустойчив. Он может выдержать довольно высокие температуры — примерно до 300 градусов. Данные характеристики определяются добавлением в блоки специальных химических веществ, как правило, сернокислого алюминия. Также дом из арболита практически не поддается гниению, а в основании стен не будут заводиться микроорганизмы или грибок.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы

Современный дом из арболитовых блоков

Дом из арболита значительно теплее здания, сооруженного из иных материалов, например, из кирпича. При возведении подобной конструкции значительно уменьшаются растраты на приобретение строительного материала. Данная технология возведения домов не является чем-то новым, но уже неоднократно проверена многими специалистам в области строительства. Вариант дома из арболита отличается значительной экономичностью и доступностью для многих жителей. Главные преимущества блоков определяются особенными технологиями создания блоков.

Итак, среди главных плюсов возведения дома из арболита можно выделить:

  • Арболитовые блоки создаются из древесных щеп, которые скрепляются с добавлением бетонного раствора.
  • Подобный материал имеет небольшой вес, учитывая большие параметры одного блока. Поэтому при строительстве дома не потребуется нанимать определенную технику для передвижения арболита.

    Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы

    Арболитовые блоки: компонентный состав материала

  • Данный материал применяется в строительных работах, что позволяет легко просверлить или пропилить структуру блока. Крепежные детали прочно фиксируются в арболите, что позволяет возвести крепкое и надежное здание.
  • Готовый дом из арболита способен удерживать тепло в помещении при любых погодных условиях. В подобном случае растраты на отопление жилого здания значительно уменьшаются, даже в очень холодные зимы.
  • В процессе строительства нет необходимости ждать определенного времени для усадки стен. Таким образом, после возведения стен можно будет приступить к отделке дома.
  • Арболит очень легкий, поэтому для возведения конструкции нет необходимости заливать фундамент из дорогостоящих материалов.
  • Дом из арболита является экологически чистой постройкой, которая практически не изнашивается со временем. В основании дома не будут заводиться разные насекомые или грибок. Это позволит избавиться от разрушения, а также уменьшит растраты на обработку строительного материала антисептическими средствами. Арболит создается из древесной щепы, что благотворно влияет на состояние здоровья жильцов дома.

Утепление дома из арболита. Как утеплить арболитовый дом своими руками

Арболит хорошо впитывает влагу и также хорошо ее отдает. В помещении из арболитовых блоков никогда не бывает сырости.
Арболитовые блоки при нагревании способны впитывать в себя получаемое тепло (например, при отоплении), поскольку деревянная щепа является органическим наполнителем. Поэтому блок из арболита является одновременно и накопителем, и изолятором тепла, его неорганические компоненты обладают свойствами проводника. В зимнее время в кирпичных и керамзитобетонных домах вначале прогреваются стены, а затем уже внутренние помещения. В строениях из арболита в первую очередь прогревается воздух, а уже после этого стены, поэтому стоит только включить котел, как в доме станет моментально тепло. В нашем регионе вполне бы хватило 30см стен из арболита, если бы не один природный фактор. Ветер. Это главный «инспектор» дома из арболита. Обладая низкой теплопроводностью, этот материал не боится мороза, но если в дело вступает Его Величество Ветер, то тут уже все сложно.
Самое главное, для сохранения тепла в арболитовом доме, исключить его продувание. Зная, что самым лучшим теплоизолятором является неподвижный воздух, самым лучшим способом будет превратить пористость арболита в его важнейший плюс, т.е. нужно оштукатурить арболит с двух сторон. Требования по толщине штукатурки арболитовых стен описаны в ГОСТ 19222-84. На арболит они составляют 15мм изнутри стены и 20мм снаружи. Причем, изнутри это может быть и цементно-песчаная или гипсовая штукатурки, а снаружи, для уменьшения теплопроводности, желательно использовать цементно-песчаную штукатурку на вспученном перлитовом песке. Как альтернативу, снаружи также можно использовать какие-либо листовые материалы, например OSB,с последующим финишным покрытием.

Дома из арболита проекты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Дома из арболита проекты. Дом из арболита: плюсы, минусы и особенности строительства

Сегодня человеку, собравшемуся возвести свой дом, требуется сделать весьма сложный выбор. Дело в том, что обширное многообразие самых современных и уже хорошо знакомых стройматериалов способно поставить неспециалиста в безвыходное положение. Даже высокопрофессиональные строители то и дело ведут дискуссии между собой по вопросу выбора ключевого стройматериала для постройки стен какого-либо строения.

В этой статье будем говорить еще об одном стройматериале, именуемом арболитом (деревобетоном). Не станем увещевать к обязательному применению данного стройматериала в процессе выполнения строительных работ, попросту поговорим о свойственных ему плюсах и типичных минусах.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 03

Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 04

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 05

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 06

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 07

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 08

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 09

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 10

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 11

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 12

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 13

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 14

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 15

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Минусы дом из арболита. Дом из арболита: плюсы и минусы 16

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Видео плюсы и минусы арболитовых блоков. Видео отзыв строителя и заказчика.

Категории: Дом из арболита