Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе

30.11.2019 в 23:10

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Утепление пола на балконе керамзитом

Утепление балконов и лоджий керамзитом

Если вы хотите увеличить полезную площадь своей квартиры, то можно произвести утепление лоджии керамзитом.

Но для этого необходимо максимально тщательно подходить к выбору теплоизоляционного материала. В этой статье мы поговорим об утепление пола на лоджии керамзитом.

Почему керамзит?

Сразу же хочется отметить, что данный материал самое главное экологически безопасный. Кроме того, он максимально прочный, имеет повышенные свойства сохранения тепла, морозо- и пожароустойчив, прост в эксплуатации. А еще, что важно для тех, кто всегда экономит, керамзит стоит достаточно дешево.

Сопоставляя все составляющие данного материала можно сказать, что утепление лоджии керамзитом – максимально выгодное строительное решение.

Ко всему прочему, используя керамзит, благодаря его легкости, можно избежать дополнительных нагрузок.

Утепление пола на балконе керамзитом

Правильное утепление полов

Но если вы решили сделать утепление пола балкона керамзитом, то стоит помнить, что температурные условия здесь значительно ниже, нежели на лоджии, потому засыпной слой придется делать толще, а значит объемы помещения уменьшаться.

Для укладки нужно будет приготовить специальные металлические профили, цемент и песок.

Способов технологии укладки несколько, но каким бы из них вы не пользовались, в любой включена утрамбовка, делающаяся после каждого пятнадцатисантиметрового слоя, что повышает расход керамзита на 15%.

Однако если нижний слой залить цементной смесью, и только после его просыхания засыпать следующий слой, то и сырье сэкономится, и утрамбовка пройдет легче.

Утепление пола на балконе керамзитом

Процедура утепления керамзитом

  1. Для того чтобы можно было осуществить утепление пола керамзитом в квартире или на балконе, понадобится песок, цемент и профили из металла, как уже говорилось выше. Сначала необходимо выставить профили, максимально горизонтально поверхности, используя цементные маяки.
  2. Стоит помнить, что керамзитный слой выкладывается сверху гидроизоляционного. Это может быть пленка из полиэтилена, которая укладывается на пол до того, как установлены маяки. По краям пленку можно проклеить скотчем, что позволит получить цельное полотно. Заступать пленка на стены должна не менее чем на десять см.
  3. После того как будут установлена изоляция и маяки, можно приступать к керамзитной засыпке. Заполняя промежутки между маяками важно помнить, что нужно оставлять не менее 3 см для того, чтобы после сделать цементную стяжку. После раскладки керамзита, необходимо еще раз проверить верхний уровень, натянув по маякам леску.
  4. Завершающим моментом является цементная связка (на керамзит кладется раствор максимально аккуратно, причем порционно, дабы не нарушить структуру). Только так можно избежать структурного нарушения и образования выбоин. После того, как все просохнет, пол можно будет застелить напольным покрытием, которое вам нравится.

Как утеплить пол на балконе под плитку. Выбор тепловой конструкции пола

Как водяной тёплый пол, так и электрический имеют свои индивидуальные эксплуатационные особенности. Общее отличие заключается в способе монтирования. Любой теплый пол крепится на специально созданную теплоизоляционную поверхность. Слой утеплителя будет предохранять пол от возникающих тепло потерь. Также выполняется стяжка цементом, и после нее укладывается напольное покрытие в виде плитки.

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 02

Схема конструкции устройства тёплого пола под плитку

Теплый пол на водяной основе имеет сложную укладку и зависит от автономного и центрального отопления. Имеет высокие теплопотери и подходит для больших лоджий. На маленькой площади не очень выгодно такое отопление пола.

Методы устройства водяного теплого пола под плитку

Технологически установка водяного тёплого пола проходит через укладку двух видов стяжки:

  • Бетонная стяжка. Выглядит в виде конструкции, где проходит предварительный монтаж тепловых элементов: труб, кабеля, нагревательного мата.

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 03

Водяной теплый пол под бетонную стяжку

  • Настильная стяжка. Используются готовые к быстрому применению материалы, с простой и легкой технологией. Делится стяжка на подвиды: деревянная, реечная, полистирольная, модульная.

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 04

Теплый пол на балконе под плитку по деревянной настильной стяжке.

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 05

Водяной теплый пол на реечной настильной стяжке.

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 06

Модульная стяжка электрического тёплого пола под плитку

Важно: укладка труб, в системе водяного отопления на балконе обычно проводится от стены к центру.

После укладки водяного теплого пола следует провести опрессовку элементов. Это поможет увидеть и предотвратить утечки и повреждения. Давление в системе при этом должно достигать отметку в 4 бар. А время опрессовки 24 часа.

Идеальным вариантом для теплого пола считается электрика. Чтобы монтажные работы выполнить самостоятельно и не заниматься расчетами количества кабелей для нагрева, рекомендуется использовать нагревательные маты. Это специализированное покрытие из стекловолокнистой сетки, с прикрепленными экранированными нагревательными секциями.

Секции выполнены путем соединения холодной и горячей части. Для этого использован безхомутовый метод, который обеспечивает высокую надежность.

Этапы монтажа теплого пола на основе нагревательных матов

  1. Первоначально составляется схема распределения матов по помещению балкона, лоджии.

Важно: Внимательно планируйте размещение мебели и не размещайте ее в местах укладки электрических нагревательных элементов

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 07

Расположение труб теплого пола не должны быть под мебелью или сантехникой

  1. Следует провести подготовку поверхности пола. Удалить посторонние предметы, мусор. Если поверхность имеет бугры и неровности — выровнять;
  2. Проходит укладка теплоизоляции, для предотвращения потерь тепла и увеличения зоны комфорта;
  3. Изготовляется стяжка цемента для основы под плиточное покрытие;
  4. Проходит укладка нагревательных матов по схеме;
  5. Подключение всей система нагрева к электрической сети, монтирование тепло регулятора.

Рекомендация: Для защиты элементов электросети следует приобрести и установить термодатчики, устройство защитного отключения.

  1. Нагревательные маты разрезаются и укладываются;

Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 08

При разрезе стекловолокнистой основы важно не повредить кабель

Важно: в процессе разреза стекловолокнистой сетки следует внимательно следить за тем, чтобы кабель не повредился.

  1. Все электрические провода подключаются сети питания и проверяются в работоспособности;

    Как утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе 09

    Укладка плитки на нагревательные маты

  2. Проводится укладка плитки, кафеля на нагревательные маты. Для этого используют плиточный клей. По истечении двадцати дней клей должен полностью высохнуть. Можно свободно включать теплый электрический пол под плиткой.

Видео утепление пола на балконе