Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки на камин или печь

29.11.2019 в 02:11

Укладка плитки на камин или печь

Нанесите клей зубчатым шпателем на изнанку плитки на всю глубину зубчиков, как будто втирая смесь. Теперь переверните керамику, прислоните ее к направляющей рейке и к основанию стены. Аккуратно, не сильно придавите все рукой, одновременно подравнивая плитку вдоль разметки. Выравнивать облицовку нужно плавными движениями, чуть покачивая в стороны, без чрезмерного нажима. Сверху плитку при необходимости можно простучать резиновым молоточком. Потом уложите вторую плитку, повторив процедур укладки для цельных фрагментов до конца всей печи.

При укладке вставьте пластиковые крестики для формирования равномерных зазоров. Крестики ставятся по 2 шт. с каждой грани плитки. Чуть позже, после высыхания клея, их нужно вынуть.

К следующему ряду переходите, когда чуть «схватится» первый. После нескольких плиток, а также после укладки всего ряда обязательно проверьте ровность горизонтали облицовки уровнем или рейкой. Каждые 2 или 3 ряда проверяйте вертикаль и прямой угол укладки. При необходимости плитку в ходе приклеивания можно отсоединить, добавив под нее раствор или убрав лишнее. Все неточности устраняйте сходу, так как потом это будет сделать весьма проблематично.

Остатки проступившего раствора сразу же удаляйте ветошью до его затвердения. Плитку в ходе работ рекомендуется периодически протирать влажной тряпкой, чтобы убрать брызги клея.

Чтобы облегчить укладки рядов плитки, в ходе облицовки можно использовать натянутый горизонтальный шнур, так как линии маркера часто скрываются под клеем. Шнур крепится на временно вбитые гвозди, а на его концах привязываются небольшой груз для обеспечения ровности натяжения.

После облицовки всего участка снимите направляющую и выложите самый нижний ряд. Обрезанные фрагменты керамики укладывайте в последнюю очередь.

На какой раствор положить плитку на печь. Как класть плитку на печь: этапы техпроцесса

Укладка плитки на камин или печь

Печь, выложенная плиткой, не только привлекательна внешне, но и защищена от влаги, воздействия кислот и щелочей. Помимо этого слой плитки защищает помещение от продуктов горения, которые просачиваются через кладку, и повышает теплоотдачу печи.

Подготовка к кладке плитки

Укладка плитки на камин или печь 01

Подготовительный этап очень важен, поскольку именно от него зависит то, как плитка будет держаться. Поверхность печи должна быть как можно более ровной, а потому необходимо чистить ее от глины, остатков краски, побелки, старого слоя плитки. Для этого используется щетками со щетинками из металлической проволоки. Особенное внимание уделяется швам, желательно вычистить их на глубину в 1 сантиметр. это обеспечит хорошее сцепление раствора с поверхностью. Как вариант, можно обтянуть печь сеткой из металла и посадить ее на раствор из цемента, песка и глины.

Чтобы начинать укладывать плитку на печь, необходимо приготовить специальную смесь. Она состоит из 2 частей горного песка, 1 части речного песка и цемента. После приготовления смеси необходимо добавить по 200 грамм поваренной соли на ведро раствора. этот адсорбент позволит удержать воду в растворе.

Как класть плитку на печку

Кладка плитки начинается с нижнего ряда, причем она начинается с целых плиток, а в конце идут обрезанные. Что касается раствора, то его наносят на плитку с тыльной стороны и равномерно распределяют шпателем по всей поверхности. Подготовленную плитку необходимо прижать к печи и слегка простучать молоточком.

Чтобы расстояние между плитками были одинаковым, стоит использовать шовные прокладки и контролировать горизонтальное расположение каждого ряда плиток уровнем. Чтобы ряд плитки был идеально ровным, профессионалы используют один нехитрый прием: каждый уложенный ряд плитки подпирается деревянным бруском, опоры которого упираются в пол.

Укладка плитки на камин или печь 02

После того как плитка будет уложена, а раствор практически затвердеет, следующим этапом будет мойка. Для этого используется губка и мыльный раствор, что позволяет мягко убрать излишки смеси цемента, соли и песка. После чего кладка печи оставляется до полного просыхания раствора. для этого понадобится не менее суток. Швы между плитками заполняются вязким огнестойким раствором и затираются.

Облицовка печи клинкерной плиткой. Клинкерная плитка для печей и каминов - быть или не быть

Мнений о том, существует ли специальная клинкерная плитка для печей и каминов, возможно ли в принципе применение клинкерных материалов в облицовке подобных поверхностей, существует множество. Причем они чаще всего диаметрально противоположные, сторонники и той и другой версии приводят множество, казалось бы, вполне логичных доводов, поэтому неискушенному отделочнику бывает тяжело разобраться в хитросплетениях доказательств. Давайте попробуем объективно выяснить, можно ли облицевать клинкерной плиткой печь или камин.

Немного теоретических знаний

Противники применения клинкера в подобных видах облицовки утверждают — клинкерная плитка обладает низкой теплопроводностью, поэтому ее применение приведет к ухудшению теплоотдачи печи. Они правы ровно наполовину. Да, теплопроводность плитки достаточно низкая благодаря особо плотной структуре материала. НоУкладка плитки на камин или печь 03именно это качество обеспечивает другой теплотехнический показатель, а именно теплоемкость. По этому показателю клинкерная плитка близка ко многим другим керамическим изделиям, а некоторые даже превосходит. Благодаря этому клинкерная плитка позволит печи значительно дольше удерживать определенную, достаточно высокую температуру после нагрева.

Сторонники клинкерной плитки утверждают, что она способна выдерживать высокие температуры, ведь она была подвергнута высокотемпературному обжигу, поэтому такому материалу самое место на печи. И они в данном случае правы лишь отчасти. Клинкерная плитка для печей действительно получена путем обжига при высоких температурах (до 1300 градусов). Но, вы ведь не собираетесь выкладывать ей саму топку, поэтому данный показатель тоже имеет небольшое значение в возможности применения клинкера в данной сфере.

Гораздо большее значение имеет такой показатель, как коэффициент температурного расширения плитки, о нем и поговорим.

Значение коэффициента температурного расширения плитки

Данный показатель характеризует величину расширения различных материалов при нагреве. Для того чтобы вся система работала синхронно, необходимо чтобы все материалы, начиная от топки заканчивая облицовкой, имели приблизительно равные коэффициенты расширения, с учетом различной температуры нагрева естественно. В данном случае будет получено равномерное изменение всех элементов печи, что не даст возможность разрушить конструкцию сооружения.

Укладка плитки на камин или печь 04Клинкерная продукция, изготовленная по экструзивной технологии, отличается повышенной плотностью, поэтому и имеет коэффициент расширения, значительно отличающийся от аналогичной характеристики кирпича. Поэтому для облицовки должна применяться клинкерная плитка для камина, формовка которой осуществлялась полусухим методом. Структура такой плитки получается менее плотной, что создает ограничения для ее применения на улице, а вот для облицовки каминов и печей она вполне подойдет, так как ее характеристики более соответствуют другим материалам.

Секреты облицовки печей

Не стоит забывать главного правила облицовки — даже качественный материал можно испортить нарушением технологии укладки. Ведь существует множество примеров, когда, казалось бы, совсем неподходящие для отделки печей материалы, при грамотном монтаже служат достаточно долго без всяких проблем. Поэтому, клинкерная плитка для печей и каминов может применяться при соблюдении следующих условий:

  • Тщательная подготовка поверхности. Всю облицовываемую поверхность необходимо выровнять. Для этого на ней необходимо закрепить сетку, выполнить это можно несколькими способами. Обычно еще в процессе кладки закладывают обрезки проволоки, которой впоследствии и крепится сетка. Можно забить требуемое количество гвоздей в кирпичный шов, или вкрутить саморезы с большими шлюпками, которые и будут фиксировать сетку.

После того, как сетка закреплена, ее покрывают ровным слоем клея, который будет применяться для монтажа плитки.

  • Клей необходимо выбирать только качественный, проверенного производителя. Фальсификат может свестина нет все ваши усилия. Клей должен термостойким, для поверхностей, которые не подвергаются значительному нагреву, можно применять специальные смеси для сложных поверхностей. Такой клей обладает значительно пластичностью, что позволяет гасить незначительные тепловые деформации без повреждения плиточного покрытия.
  • С выбором плитки уже определились — клинкерная, сделанная методом полусухого прессования.
  • Затирку швов также необходимо выполнять специальными составами, подходящими по цвету.

Как видите, применение клинкерной плитки для облицовки печей и каминов вполне допустимо, главное подходить к этому процессу с полной ответственностью. Ну а о декоративных свойствах такой плитки, думается, говорить много не стоит, все и так видно с первого взгляда.

Видео облицовка печки плиткой.