Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления

29.11.2019 в 01:00
Содержание
  1. Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления
  2. Как утеплить неразборную железную дверь. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция
  3. Утепление входной двери в частном доме. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации
  4. Утепление дверной коробки монтажной пеной. Инструменты и материалы
  5. Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем
  6. Как утеплить дверь пеной. Утепление двери изнутри
  7. Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь в частном доме
  8. Видео как сделать утепление входной металлической двери своими руками пенопластом и монтажной пеной.

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления

Главное при утеплении металлической входной двери своими руками – правильно подобранный материал. Наиболее популярным утеплителем считаются волокнистые или пенопластовые плиты. Практические свойства материалов, как и принцип утепления с их помощью, во многом идентичен. Главное отличие заключается в механических свойствах и пожаробезопасности.

Волокнистые материалы

К волокнистым материалам относится минеральная и стекловата, которые выпускаются в виде твердых плит или в рулоне.

Они характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и абсолютной негорючестью. Кроме того, волокнистые утеплители отлично поглощают звуки , обеспечивая жильцам комфорт и тишину в квартире. Отличие между минеральной и стеклянной ватой – в сырье, из которого они изготовлены. Теплоизоляционные свойства практически идентичны.

Главный недостаток волокнистых материалов – низкая гигроскопичность. Это значит, что при намокании волокно уменьшится в объеме, и вместе с этим утратит теплоизолирующие свойства.

Поэтому, подобные материалы категорически запрещено использовать в условиях, при которых может образоваться конденсат – т.е. там, где дверь находится на границе контрастных температур (дверь на улицу). Волокнистые утеплители можно использовать для установки в теплых подъездах высотных домов.

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления

Пенопластовые утеплители

Пенопластовые утеплители представляют собой жесткие плиты, выполненные из вспененных полимерных материалов. Отличие между пенопластовым и пенополистирольным материалом заключается в том, что первый наполнен воздухом, а второй – азотом. Азот делает плиту более устойчивой к разрушениям и горению.

Оба вида материала характеризуются высокой влагоустойчивостью , поэтому их можно смело применять как в многоквартирном, так и в частном доме.

Плиты выпускаются различной толщины и размера, благодаря чему можно подобрать оптимальный утеплитель для любой конструкции.

Единственным недостатком материала является его высокая стоимость по сравнению с другими утеплителями.

Как утеплить неразборную железную дверь. Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь в частном доме

Металлическая входная дверь, наиболее надежная и долговечная конструкция, имеет один существенный недостаток – высокий уровень теплопроводности. Это значит, что она быстро остывает при минусовой температуре, пропускает внешний холод и плохо удерживает внутреннее тепло. От взаимодействия внутренней и внешней температуры на поверхности появляется конденсат. Как известно, влага – одна из причин преждевременной коррозии, способной разрушить металлическую конструкцию. Единственная возможность устранить этот недостаток – уменьшить теплопроводность за счет утепления. Как утеплить металлическую входную дверь, и какие материалы лучше использовать для этой цели, мы подробно рассмотрим в этой статье.

Выбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

  • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
  • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
  • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
  • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
  • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
  • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

Утепление входной двери в частном доме. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

Входная дверь – своего рода барьер между улицей и домом. Она защищает нас от непрошеных гостей и лишнего шума. Также она может служить как прекрасная теплоизоляция. Но эта функция может выполняться не в полной мере, если дверь своевременно не утеплить.

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 02

Для чего это нужно?

Чтобы холодными вечерами вы чувствовали себя дома тепло и уютно, необходимо на зиму обязательно утеплить ваше жилище. Но недостаточно заменить окна стеклопакетами и уплотнить стены. Все-таки главная потеря тепла происходит через дверь. Вот ее и надо утеплить в первую очередь. Только сделать нужно это заблаговременно, а не с приходом первых морозов.

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 03

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 04

Утепление дверного блока – это не только прекрасный способ сохранить тепло и защититься от сквозняков, но и хорошая изоляция шума, а также защита от конденсата и посторонних запахов.

Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 05

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Инструменты и материалы

    Помимо утеплителя – основного материала, также нужен крепеж, облицовка и др.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Инструменты и материалы

    Полимерный уплотнитель для входной двери

    Таблица 1. Все необходимые материалы и инструменты

    МатериалыИнструмент
    Любой выбранный утеплительМонтажная рулетка
    Монтажная пенаУгольник
    Метизы, жидкие гвозди или монтажная пена (для монтажа жесткого теплоизолятора)Карандаш
    Древесно-стружечные листовые материалы или вагонка (для обшивки неразборной двери)Длинная линейка или правило
    Скотч, гидро-и парозащитная мембрана (в случае с использованием мягкого утеплителя)Электролобзик или пила
    Дермантин, МДФ или пластик (в качестве декоративной отделки)Шуруповерт
    Резиновый или силиконовый полимерный уплотнительШпатель и емкость для шпатлевочной смеси
    Универсальный монтажный клей (обладающий хорошей способностью сцеплять разнофактурные поверхности)Пистолет для пены
    Шпатлевка для утепления дверной коробкиСтеплер
    Скобы для степлера или мебельные гвоздиМолоток
    Сухой древесный брус для выполнения внутреннего каркаса дверного полотна в случае его отсутствияСтроительный нож

    Цены на популярные модели шуруповертов

    Шуруповерты

    Важно! Если в качестве основного утеплителя выбрана стекловата, не забудьте позаботиться о защите кожи рук, органов зрения и дыхания, используя очки, перчатки и распиратор. При работе с материалом выделяются опасные микрочастицы (обломки волокон), которые, проникая в дыхательные пути, могут вызвать длительное раздражение органов.

    Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем

    Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

    Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

    Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 07

    Уплотнитель

    Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

    Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

    Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 08

    Притвор

    Сам процесс приклеивания очень простой:

    • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
    • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

    Как своими руками утеплить металлическую дверь. Выбор материалов для утепления 09

    Процесс приклеивания

    Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

    Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

    Как утеплить дверь пеной. Утепление двери изнутри

    Как утеплить дверь пеной. Утепление двери изнутри

    Перед тем, как утеплить железную дверь изнутри, потребуется обзавестись некоторыми материалами. Так, для работы, кроме утеплителя, потребуется пленка из полиэтилена, брус из дерева для сбора обрешетки, металлические уголки для каркаса, саморезы. Также понадобится ножовка и отвертки.

    Изоляцию створки изнутри помещения проводят по такой схеме:

    1. Перед тем, как утеплить железную входную дверь своими руками, ее необходимо снять с навесов. Створку лучше разместить на горизонтальной поверхности или табуретах.
    2. Всю фурнитуру следует снять: демонтировать замки, защелки, ручки.
    3. Удалить лист ДВП, которым закрыта створка.
    4. Из бруса сделать каркас, внутри которого будет размещаться утеплитель. При его сборе нужно учитывать места расположения фурнитуры, чтобы планки не мешали им. Чтобы сделать каркас более прочным и жестким, углы фиксируют металлическими уголками.
    5. Внутри каркаса нужно поместить выбранный утеплитель, на обрешетку нанести слой клея и прикрепить пленку из полиэтилена. Это обеспечит лучшую изоляцию.
    6. Все пропуски, щели нужно задуть монтажной пеной.
    7. Затем внутреннюю отделку из ДВП нужно поставить на место и навесить дверь на петли.
    8. После утепления установить всю фурнитуру на место и проверить ее работоспособность.

    Многие интересуются, как утеплить железную дверь изнутри не разбирая? Сделать это довольно просто. На внутренней стороне полотна выполняют каркас, чтобы можно было не только расположить утеплитель, но и закрепить облицовочную декоративную панель. Это может быть МДФ, фанера с декоративным рисунком, искусственная кожа.

    Если конструкция двери неразборная, а все швы заварены надежно, нет ни малейших отверстий, то допускается засыпать внутреннее пространство в створке перлитом или керамзитом. Хотя равномерно это сделать довольно сложно, есть риск, что часть пространства остается незаполненной.

    Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь в частном доме

    Как утеплить металлическую входную дверь — пошаговая инструкция

    Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь в частном доме

    Металлическая входная дверь, наиболее надежная и долговечная конструкция, имеет один существенный недостаток – высокий уровень теплопроводности. Это значит, что она быстро остывает при минусовой температуре, пропускает внешний холод и плохо удерживает внутреннее тепло. От взаимодействия внутренней и внешней температуры на поверхности появляется конденсат. Как известно, влага – одна из причин преждевременной коррозии, способной разрушить металлическую конструкцию. Единственная возможность устранить этот недостаток – уменьшить теплопроводность за счет утепления. Как утеплить металлическую входную дверь, и какие материалы лучше использовать для этой цели, мы подробно рассмотрим в этой статье.

    Материалы для утепления входной железной двери

    Как утеплить заводскую металлическую дверь. Чем утеплить металлическую дверь в частном домеВыбор теплоизоляционного материала будет зависеть от расположения самой двери (внутри подъезда или снаружи дома). Можно рассматривать наиболее дешевые варианты, такие как гофрокартон или опилки. Но для уличных конструкций они не подходят: при попадании влаги их теплосберегающие свойства сильно снижаются. Если вы ищете наиболее долговечный способ, как утеплить входную металлическую дверь, необходимо учесть свойства теплоизолирующих материалов:

    • Поролон рекомендуется для утепления конструкций, расположенных в теплом подъезде или тамбуре, поскольку нестабильные погодные условия приводят к быстрому разрушению утеплителя.
    • Минеральная вата склонна к повышенному водопоглощению. При монтаже в дверях, ведущих на улицу, нуждается в дополнительном изоляционном слое, который будет защищать от влаги. Не листовой материал при внутреннем утеплении имеет тенденцию со временем смещаться в нижнюю часть конструкции, отчего повышается теплопроводность верхнего участка двери.
    • Пенополиуретан устойчив ко всем природным явлениям: влажности, холоду, жаре. Имеет длительный эксплуатационный срок, не склонен к деформациям. Используется в качестве внутреннего утеплителя, но монтаж его требует определенных навыков.
    • Изолон – рулонный материал. Имеет клеевой слой, что облегчает монтажный процесс. Может применяться для внутреннего и внешнего утепления.
    • Пенопласт устойчив к влаге и деформации. Существенный недостаток материала – подверженность горению.
    • Полистирол по своей структуре напоминает пенопласт, однако из-за особого состава у этого материала заметно снижены свойства горючести и улучшены показатели долговечности. Утепление металлической двери полистиролом можно выполнять как изнутри, так и снаружи конструкции.

    Видео как сделать утепление входной металлической двери своими руками пенопластом и монтажной пеной.