Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стоит ли строить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

30.11.2019 в 23:13

Стоит ли строить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

Одним из популярных строительных материалов для домов являются пеноблоки. Стоит лиили их заменить на другой строительный материал? Стоит подробнее разобраться.

При изготовлении пеноблоков применяют химический реагент, который, контактируя с водой, образует пену. Застывание происходит в естественных условиях.

Преимущества

Сначала стоит рассмотреть положительные стороны такого строительства:

Стоит ли строить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

Так в чем же популярность пеноблочных домов?

  1. Простота укладки. Строительство такого дома не потребует найма профессионала для работы (См. Стоимость кладки пеноблока за куб ). Кладку блоков может выполнить сам хозяин.
  2. Низкая стоимость, даже по сравнению с кирпичом (См. Стоимость пеноблока за штуку ). Можно даже сэкономить на доставке.
  3. Отличные звукоизоляционные и теплопроводные свойства за счёт пористой структуры материала. Перепады погоды и температуры не страшны, а углы и стены дома не покроются плесенью. А звукоизоляция намного выше, чем у кирпича.
  4. Снижение стоимости, потраченной на фундамент (См. Какой фундамент лучше для дома из пеноблоков ). Причина тому – низкая масса и толщина стен.
  5. Безопасный материал. Стены из пеноблоков выдержат пожар и сильные ветра.
  6. Экономия иных строительных материалов, например, цемента и песка.
  7. Экономия времени достигается за счет объёмности стройматериалов.
  8. Блоки – послушный и прочный материал. При необходимости блок можно уменьшить до требуемых габаритов, а также можно сверлить и шлифовать. При этом материал не раскрошится.
  9. Это экологически чистый материал, а применяемый при изготовлении химический состав ничтожно мал. Со здоровьем жильцов такого дома будет всё в порядке.
  10. Все архитектурные изыски, возможно, воплотить в жизнь из такого материала.
  11. Такой дом «дышит», поэтому в нем и дышать, и жить комфортно.
  12. Отлично держит тепло, соответственно можно сэкономить на отоплении.
  13. Блоки – сравнительно легкие, поэтому можно сэкономить на дополнительной помощи.
  14. Долговечный материал. А с годами эти качества улучшаются.
  15. Отличная основа для нанесения штукатурки.
  16. Легко поддается отделке.

Недостатки

Но, когда есть положительные моменты, найдутся и отрицательные:

  • Возможна усадка здания, что ведет за собой перекос постройки до трех процентов (а это немало). И эта усадка будет продолжаться в течение года, что не может не сказаться на внутренней отделке строения.
  • Из первого недостатка вытекает и второй – появление трещин, которые не прибавят радости своему хозяину.
  • Необходимость обработки. Внешний вид здания из пеноблоков не внушает доверия, его нужно будет доводить до конечного результата, применяя другие стройматериалы в качестве облицовки.
  • Сложность монтажа некоторых конструкций ввиду пористой структуры, например, вбить гвоздь, шуруп, дюбель.
  • Лучше строить такие дома в теплую и сухую погоду. Из-за пористой структуры блоки собирают влагу, а «расстаются» с ней тяжело.
  • Нужна и внутренняя отделка в доме, да еще и в два слоя, при этом всё нужно тщательно высушить.
  • Внутренние перегородки из блоков возводить не рекомендуется, они быстро остынут.
  • Такие дома строятся не более, чем в два этажа, по причине большой нагрузки.
  • Для кладки понадобится специальный клей в раствор, соответственно увеличивается стоимость кладочного раствора; а также для кладки нужно использовать арматуру, что не удешевляет процесс строительства.
  • Часто при покупке попадается много брака.

Пеноблоки хороши в строительстве дома, что применив их при укладке дома можно сэкономить на доставке, приобретении, не нужно приглашать мастера.

Стоит ли строить дом из пеноблоков. Строительство дома из пеноблоков: стоит ли строить?

Большая экономия получится при использовании других строительных материалах. Но в строительстве нужны точные расчеты, и консультация профессионала, тогда минусы будут незначительными.

Теплый ли дом из пеноблока. Характеристики и особенности

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Пенобетонные блоки – совсем не новый строительный материал, представляющий собой одну из разновидностей поризованного цементного камня.

Однако с недавних пор они набирают популярность, поскольку требования к теплоизоляции жилья ужесточились, да и стоимость энергоносителей неуклонно растет. Вот и пришлось многим владельцам загородных участков вспомнить об относительно недорогом, но в меру прочном, а главное – теплом стройматериале. Конечно, возвести из пенобетона высотку без несущего ж/б каркаса нереально, но для частных лиц этот вариант можно назвать оптимальным.

Теплоизоляционные пеноблоки.

Самые легкие, плотностью до 400 кг/м3 с ненормируемой или очень низкой прочностью в пределах 500-750 кПа, то есть 5-8 кГс/см2. Этот показатель настолько мал, что не позволяет считать пенобетонные блоки ниже D400 полноценным стройматериалом.

Они служат исключительно для теплоизоляционных работ, поскольку обладают минимальной проводимостью – до 0,10 Вт/м•°С. Соответственно, строиться из такого камня нельзя, что бы там ни обещали менеджеры и производители. Он годится только для внутренней обкладки стен и иногда для межкомнатных перегородок – с условием, что владельцы ничего тяжелого вешать на них не станут.

Конструкционно-теплоизоляционные пеноблоки.

Здесь мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют зачислить в эту группу все виды плотностью D500-D700, другие предлагают расширить список за счет блоков весом до 900 кг/м3. На самом деле важно не название, а та нагрузка, которую могут выдержать эти материалы. Если вы планируете ставить дом из пенобетона, вам нужно знать его прочность и выбирать блоки с достаточным запасом по этому показателю.

Конструкционные.

Это самые прочные блоки плотностью до 1200 кг/м3. Они выдерживают на сжатие 50-90 кГс/см2, но не обладают достаточной способностью к теплозащите: пропускают от 0,29 до 0,38 Вт/м•°С. Зато дом из пеноблоков марки D1000-1200 может иметь и 3, и 4 этажа.

Главное, чтобы усиливался металлической арматурой каждый третий ряд, плюс сделать жесткую опояску на уровне перекрытий.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Основной недостаток вспененного бетона – он не работает на изгиб и растяжение. Неравномерно приложенные нагрузки легко разламывают его и приводят к ослаблению и быстрому разрушению всей конструкции.

Эта же особенность порой требует от собственников устраивать под блочными постройками недешевый плитный фундамент, если на участке слишком подвижные или склонные к пучению грунты. В противном случае скрытые проблемы пенобетона очень скоро перейдут в стадию хорошо просматривающихся трещин в кладке.

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Большие возможности маленького дома

Строить по проекту или нет – выбирает заказчик в зависимости от финансовых возможностей. Посмотрите в интернете бесплатные проекты. Это позволит вам лучше ориентироваться в вопросе. Если нашли готовый вариант – можно искать строительную фирму для реализации проекта. Если нет – разработайте свою концепцию дома. Проектировщики учтут все пожелания и разработают проект, который нужен именно вам. Взаимодействуя с ними, можно вносить изменения на любом этапе, и сделано это будет грамотно, с учетом технологического процесса.

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Вариант для оформления гостиной

Для тех, у кого не хватает средств на дорогое строительство, есть предложения в сегменте «Дома эконом класса» . Это очень функциональное жильё без территориального размаха. Пенсионеры, молодожены, молодые семьи – вот основные категории заказчиков таких проектов.

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Небольшая, уютная спальня в голубых тонах

Иногда бывает, что цена такого мини – коттеджа сопоставима с ценой квартиры в городе, а преимущества проживания за городом невозможно сравнивать с «царством бетона и асфальта». Сегодня никого не удивишь развитой инфраструктурой. Торговые центры, магазины, школы располагаются повсеместно. Тем ценнее становится жизнь за городом.

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Стильная и удобная ванная комната

Эконом класс – это характеристика затрат, а не на качества. Вы ничего не теряете, вложив средства в проектировку и строительство, но приобретаете преимущество: сами решаете, каким будет жилье. Например, кухня — это краеугольный камень любой хозяйки. Недорогие квартиры предполагают кухонное пространство не более 6.5 метров. А в проект вы можете заложить 10 – 12 метровую кухню.

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Небольшой обеденный уголок

Тоже касается и всего остального: вы озвучили – для вас разработали и построили. И еще одно ценовое сравнение не в пользу квартиры – если купить двухкомнатную квартиру в городе, гараж (до которого еще надо дойти), по затратам можно претендовать на дом эконом класса. Но там будет 10 метровая кухня, 2 или 3 комнаты, просторная прихожая и встроенный гараж.

Дом из пеноблока проект. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

В гостиную можно поместить обеденный стол

Все расчеты по затратам на строительство и проектировку дома вам предоставит выбранный подрядчик. Ваша забота – ставить задачи, оплачивать счета. Большинство фирм предполагает рассрочку, кредитование заказчиков.

Дом из пеноблока своими руками. Материал для облицовки дома из пеноблоков

Если все же утепление дома было выполнено, то потребуется подбор специальной облицовки, которая легко скроет утеплитель и защитит его от разрушения. Идеально для облицовки дома из пеноблоков подходит сайдинг.

В первую очередь этот материал экологически чист, а во вторых его стоимость самая доступная. К тому же монтаж можно легко произвести своими руками на установленную ранее обрешетку. После отделки сайдингом в пространстве между ним и утеплителем создается воздушная подушка, которая значительно повышает теплоизоляционные характеристики строения и позволяет сократить затраты на отопление.

Этот облицовочный материал устойчив к влаге и ветрам, легко очищается и служит долгое время. Единственным недостатком сайдинга является его низкое противостояние механическому воздействию. Но, в, то же время, всегда можно заменить поврежденный участок без демонтажа. Альтернативой сайдингу становится и не менее популярный материал – блок-хаус.

Он стоит немного дороже и его монтаж требует больших сил, но и в последствие выглядит более эстетично и эксплуатируется долгое время.

Также оптимальным вариантом для отделки дома из пеноблоков являются композитные панели. Они выполнены из прочного материала, устойчивы к негативному воздействию окружающей среды и долговечны. Обеспечивают как тепло, так и звукоизоляцию. Разнообразие дизайна помогает воплотить в жизнь оригинальные дизайнерские решения, а простота монтажа позволяет выполнить облицовку в кратчайшие сроки.

Если утепление здания не производилось, то можно использовать для декорирования другие, более красивые и дорогостоящие материалы. Чтобы значительно увеличить срок службы пеноблока и максимально защитить его от воздействия неблагоприятной среды, можно использовать для облицовки натуральный или искусственный камень.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Натуральный камень поможет превратить обычный дом в сказочный замок и прекрасно дополнится любым ландшафтом. Искусственный камень помогает сократить затраты на отделку, а его внешний вид практически повторяет натуральный материал.

Звукоизоляционные качества у отделочного камня превосходные и он также помогает сохранить тепло. Еще одним превосходным материалом для внешней отделки является облицовочная плитка. Многообразие текстур и богатая палитра позволяют подобрать идеальный вариант для каждого дома.

Ну и последним, самым распространенным вариантом, является декоративная штукатурка. Она идеально подходит для отделки пенобетона, потому что свободно пропускает воздух и обладает необходимым запасом прочности. Декоративная штукатурка хорошо защищает внутренние помещения от постороннего шума и обеспечивает прекрасную теплоизоляцию. Огромное количество фактур и множество восхитительных оттенков позволяют сделать дом уникальным и неповторимым. Ну и основным плюсом материала является его доступная стоимость.

В целом, строительство дома из пеноблоков, это оптимальный вариант получить высокоэффективное долговечное здание в минимальные сроки и за приемлемую стоимость.

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Что необходимо знать о возведении домов из пеноблоков: плюсы и минусы использования пенобетонных материалов

Дом из пеноблока плюсы и минусы. Что необходимо знать о возведении домов из пеноблоков: плюсы и минусы использования пенобетонных материалов

Возведение дома начинается с выбора материалов, и на этой стадии важно не прогадать с качеством, поэтому пеноблоки считаются одним из самых популярных вариантов для строительства.

Благодаря положительным свойствам этот материал удобно использовать для разных целей: фундамент, стены, перегородки, банные и другие пристройки вы соорудите быстро и без проблем, но только в том случае, если будете знать обо всех тонкостях применения пенобетона.

В нашей статье мы расскажем об основных плюсах и минусах домов из пеноблоков, а те, кто уже опробовал этот материал на практике, поделятся своими впечатлениями.

Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Обратите внимание

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Преимущества использования пенобетона в строительстве

Поговорим о плюсах домов и строительстве домов из этого материала. В процессе создания подобных построек многих интересует вопрос: теплый ли дом из пеноблоков? За счет пористости этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами , поэтому внутри дома вы будете чувствовать себя комфортно в любой сезон.

Эксперты выделили и другие преимущества домов из пеноблоков:

  • легкость материала . Вес кубометра такого блока будет составлять от 0,3 до 1,2 т. Поэтому и к фундаменту конструкции будет меньше требований, а на сооружение коробки дома из пеноблоков уйдет минимум времени;
  • отзывы владельцев домов из пенобетона подтверждают малую гигроскопичность этого материала . Поскольку для создания блоков бетонная смесь заливается в специальные заготовки, материал в результате состоит из закрытых пор, препятствующих проникновению влаги. Любая погода не будет страшна таким сооружениям;
  • еще один плюс – долговечность пеноблоков . При эксплуатации материала его прочность только увеличивается, поэтому ваш дом со временем будет становиться все более стойким и надежным;
  • пенобетонные конструкции выдерживают воздействие огня и вообще не подвергаются горению;
  • в состав смеси, помимо воды, цемента и песка, входят пенообразователи натурального или синтетического типа. В первом случае вы получаете экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья ;
  • судя по отзывам строителей о пеноблоках, такой материал не только удобен в использовании, но и легко подвергается изменениям: сверление, шлифовка , изменение размеров возможны даже при отсутствии опыта в строительных работах;
  • важное преимущество пенобетона по сравнению с другими конструкционными материалами – возможность прокладки проводов, труб и прочих коммуникаций внутри блоков ;
  • для придания эстетичного вида пенобетону достаточно воспользоваться декоративной штукатуркой, но и другие отделочные материалы будут держаться на его поверхности .

Видео РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ДОМА 2018! Сколько стоит дом построить? Цена коробки дома из газобетона