Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление лоджий своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

24.11.2019 в 01:24

Утепление лоджий своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

Утепление панорамной лоджии немного отличается от стандартной работы. В панорамном помещении очень важно, чтобы окна были правильно и качественно установлены, также и требования к окнам очень высокие. Следует ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы по утеплению:

  • Установка теплого пола . Такой метод позволит сделать не только половое покрытие теплым, но и при помощи тепла обогреть всю площадь.
  • Если панорамная лоджия соединяется с комнатой, тогда следует предусмотреть сразу ремонт и в комнате. Благодаря капитальному ремонту, можно будет произвести не только утепление, но и сделать общий дизайн. Тогда балкон можно будет утеплить стандартным методом и установить в него дополнительную систему обогрева. Кроме того, он сможет обогреваться от тепла исходящего из самой комнаты.

Утепление лоджий своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

К утеплению панорамной лоджии нужно подойти более тщательно ввиду повышенных теплопотерь через оконные блоки

Вообще, утепление панорамной лоджии следует начинать с удаления всех щелей, которые могут создать сквозняк.

Утепление лоджий своими руками. Методы утепления панорамной лоджии

Не лишней будет установка радиаторов и теплого пола

Дабы создать уют и тепло, хозяину квартиры придется потратить не только определенную сумму средств, но и приложить немалых усилий, а также времени. Утепление лоджии своими руками по нашей пошаговой фото-инструкции выполняется за срок от 3 дней до 1 недели. Утепляя по инструкции представленной в статье, можно получить достаточный уровень комфорта, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

После выбора и покупки утеплителя его необходимо закрепить. Обычно, это делается при помощи дюбелей или строительного клея . При монтаже клеем нужно выбирать состав без толуола — он может разъесть материал. Если же вы решили прикрепить утеплитель дюбелями, то их нужно располагать по периметру с расчетом примерно 10 дюбелей на один квадратный метр.

Используйте при утеплении балкона своими руками пошаговые инструкции, фото и

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Листы утеплителя можно зафиксировать с помощью строительных дюбелей-грибков

Этапы утепления стен балкона:

— монтаж пароизоляционной пленки с проклейкой стыков строительным скотчем;

— монтаж обрешетки из деревянных брусков или металлического профиля;

— монтаж утеплителя – пенопласта, минеральной ваты и т.д.;

— обшивка обрешетки влагостойким гипсокартонном, фанерой или другими листовыми материалами;

— финишная отделка стен.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Минеральная вата — популярный бюджетный утеплитель

Полезный совет! Швы между слоями утеплителя или плитами пенопласта необходимо заделать монтажной пеной . Это предотвратит потерю тепла через них.

Для каждого из типов поверхностей есть свои нюансы утепления. Так, пол перед утеплением стоит выровнять и уложить на него гидроизоляцию . А использование пароизоляционного скотча застрахует вас от таких неприятностей, как грибок и плесень. Стены и потолок можно обшить влагостойким гипсокартоном . Фото дизайна утепленного балкона показывают, что гипсокартон при должной отделке отлично здесь смотрится.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Утепление балкона с применением пенопласта

Этапы утепления пола балкона:

— монтаж гидроизоляционной пленки с обработкой стыков влагостойкой мастикой или герметиком;

— укладка теплоизолятора – например, пеноплекса;

— заливка бетонной стяжки толщиной 4-5 см (в стяжке дополнительно может монтироваться электрический теплый пол);

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Пол можно обустроить на деревянных лагах с применением гидроизоляционной пленки и минваты в качестве утеплителя

Обустраивать и утеплять пол на балконе можно без использования бетонной стяжки. Для этого, после обустройства гидроизоляции, в продольном направлении балкона укладываются деревянные лаги, которые крепятся к бетонному основанию. Между лагами прокладывается теплоизолирующий материал – пеноплекс, базальтовая вата, керамзит и пр. На лаги крепятся доски или листовой материал ( фанера , плиты ДСП и пр.) и обустраивается финишное покрытие пола.

Утепление балкона своими руками пошаговая инструкция. Как своими руками утеплить на балконе пол и стены

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Что такое пеноплекс?

Пеноплекс (вспененный полистерол) — полимер, предназначенный для утепления помещений, как частного малоэтажного сектора, так и промышленных объектов. Некоторые виды пеноплекса применяются для утепления дорожного покрытия (например – взлетных полос аэродромов).

Чем же отличается пеноплекс от других, ставших давно традиционными и хорошо зарекомендовавших себя утеплителей?

Прежде всего, технологией изготовления. Если ранее, хорошо известный всем пенопласт, производили с применение фреонов – газов, которые придавали шарикам пенопласта объем и воздушность, а затем легко испарялись, то пеноплеск производится без применения фреонов. Для придания ему пористой структуры используется углекислый газ. Поэтому, в плане экологичности, он значительно превосходит пенопласт, как в процессе производства – в атмосферу не выбрасываются разрушающие озоновый слой атмосферы Земли вещества (фреоны), так и при эксплуатации – не содержится остаточных количеств фреонов, которые со временем, особенно при нагревании, могут испарятся и делать непригодным для проживания помещение.

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Что такое пеноплекс?

Лишенный этих недостатков, пеноплекс, всё же, не рекомендуется применять для утепления жилых помещений изнутри вкруговую. Это связано с его паронепроницаемостью. Помещения, в которые потолок, стены и пол утеплены пеноплексом плохо вентилируются, в них трудно дышать и жить.

Но балкон или лоджия – совсем другое дело. Для непосредственного проживания эти помещения используются крайне редко, а естественная вентиляция обеспечивается самой конструкцией балкона и большой площадью остекления, через которое даже при надежных и герметичных пластиковых окнах все равно происходит циркуляция воздуха.

Утепление лоджии пеноплексом и пенофолом. Что такое пеноплекс?

Плиты пеноплекса имеют различные показатели по плотности и теплопроводности и в зависимости от маркировки, используются для различных целей. Современная маркировка отечественных производителей включает в себя марки 31С, 35, 45.

--
--

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Стоит ли утеплять балкон: плюсы и минусы

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Некоторые владельцы квартир желают соединить помещение с балконом. Такая технология увеличит жилую площадь дома. Для этого необходимо утеплить балкон, чтобы зимой было комфортно проводить время на нем. Также это поможет создать дополнительное помещение в небольшой квартире. Переделка имеет свои преимущества и недочеты, которые стоит знать перед ремонтом. После изучения вопроса человек может вообще отказать от этой идеи.

Утепление лоджии

Нельзя проводить работы самостоятельно, это должен делать профессионал . Утепление балкона проходит гораздо сложнее, чем другие строительные процессы.

Для полов используется теплый электрический вариант. Нельзя выносить отопительные радиаторы и укладывать водяные полы, так как при аварии балкон соседей снизу серьезно пострадает, если он не оснащен дополнительными коммуникациями (что более вероятно).

Чтобы добиться комнатной температуры в любое время года, необходимо утеплить полы, стены и потолок. Для этой цели используются следующие материалы:

  1. Минеральная вата.
  2. Керамзит.
  3. Пенопласт.
  4. Пеноплекс.
  5. Пенофол.
  6. Пенополиуретан.

Закрыть утеплительное изделие можно бесшовной вагонкой, гипсокартоном или деревянными досками.

Также необходимо установить пластиковые окна, чтобы тепло сохранялось в комнате. За монтаж придется заплатить немалую сумму, как и за все обустройство балкона.

Владельцы утепляют лоджию, когда хотят расширить пространство, создать новую небольшую комнату. Варианты ее обустройства различны.

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Преимущества теплой лоджии

  • Хороший вариант для маленькой квартиры . Расширение пространства — это главная цель перепланировки помещения. Соединение балкона и жилой площади позволит обустроить еще одну комнату, хоть и маленькую. Здесь можно создать рабочий кабинет, мастерскую или цветочный сад.
  • Высокая изоляция . Утепление позволяет проводить больше времени на балконе или переоборудовать его под дополнительную комнату. Внешний шум заметно приглушен, зимой тепло не уходит на улицу, а температура на лоджии и во всей квартире практически одинакова.
  • Хорошая функциональность . Холодный балкон годен только для хранения ненужных вещей, которые редко пригождаются в обиходе. Можно устраивать летние посиделки, но в холодную погоду в лоджии нет возможности находиться. Утепление решит эту проблему и позволит использовать балкон, как полноценную комнату квартиры.
  • Различные варианты оформления . Утепленная лоджия — это дополнительная комната в доме. Ее можно оформить по личным предпочтениям, как и любое другое помещение. Желательно создать общий дизайн квартиры и балкона, чтобы композиция была одним целым.
  • Снижение риска возникновения пожара . На необорудованном балконе хранится много хлама и старых вещей. Все это может стать причиной пожара. Несмотря на то, что работники служб предупреждают людей о возможной опасности, редко кто прислушивается к правилам. Утепленная лоджия является полноценным помещением, поэтому на ней не будет скапливаться ненужные вещи, которые могли бы стать причиной возгорания.

Ремонт лоджии своими руками. С чего следует начать

Ремонт балкона или лоджии лучше всего начать с избавления от старого и изжившего себя хлама, а вместе с ними и недостаточно прочных покрытий и перегородок. Уделите внимание бетонной плите лоджии. Обратите внимание на поверхности из цемента, под ними могут быть пустоты или бугры, которые следует зачистить. Учтите, что если балкон обветшалый, вам необходимо будет обратиться к специалистам либо осуществить своими руками, если имеются навыки по монолитной работе и по сварке, а также осуществить крепление рамой или металлическими уголками.

Также обратите внимание на наружные панели, на парапет, которым также необходимо будет уделить внимание. Помните, что осуществляя строительные работы, необходимо подбирать прочные, но легкие по весу материалы, чтобы те не нагружали балконную конструкцию.

Лоджия же – это не выносная конструкция, посему может выдерживать нагрузки и ограничивать себя в выборе строительного и отделочного материала не стоит.

Заделываем места крепления на гипсокартоне перед финишной отделкой

Начинать ремонт дополнительного помещения необходимо с чистки стен от старого покрытия. Уделите внимание стенам и углам, проверьте их на наличие пустот и щелей не только внутри конструкции, но и снаружи. Если таковые имеются, их следует сначала задуть пеной, а затем заделать тщательно цементной смесью. Это следует выполнить для того, чтобы предотвратить гниение пены от перепада температур или влаги. Если внутренние щели небольшие, заделать их можно с помощью силиконового герметика. Осуществляя ремонт на лоджии своими руками, фото работ и отделок, которые можно просмотреть в галерее статьи, придутся вам прекрасной наглядной опорой.

Как утеплить лоджию в новостройке. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить лоджию в новостройке.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как утеплить лоджию пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Как утеплить лоджию пеноплексом. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Видео утепление лоджии своими руками