Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца

24.11.2019 в 01:53

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодцаСхема водоснабжения дома из колодца

Разработка схемы водоснабжения частного дома из колодца важный этап в формировании системы автономного водоснабжения. Имея на руках составленный проект схему можно получить кучу плюсов:

  • проще спланировать последовательность работ;
  • точнее определить их длительность;
  • грамотно определить потребность в материалах;
  • составить бюджет;
  • получить результат максимально близкий к идеальному.

На этапе разработки схемы возникают многие вопросы, своевременное решение которых позволит продолжать работу по водоснабжению в запланированном ритме.

Система водоснабжения дома из колодца включает в себя все элементы с указанием места расположения:

  1. колодец (источник поступления воды);
  2. донный фильтр (оберегает насос от засорения и очищает воду от крупных примесей);
  3. насос (обеспечит подачу воды из колодца в трубопровод);
  4. гидроаккумулятор (накопительный бак для воды);
  5. реле (предназначено для автоматизации подачи воды);
  6. тройник (устройство, позволяющее осуществить разводку воды ко многим точкам). Важно — в системах с коллекторной разводкой тройник не используется.
  7. трубы, образующие систему подачи холодной и горячей воды;
  8. фитинги, вентили и обратные клапаны;
  9. бойлер (для горячего водоснабжения);
  10. точки потребления (сантехнические приборы);
  11. канализация.

Важно! Представленная схема является типовой. Элементы, составляющие схему и очередность их установки неизменны. Однако в ряде случаев система водоснабжения может включать дополнительные элементы.

С примерной стоимостью водоснабжения для колодца глубиной 10 м. который расположен на удалении 10 м. от места потребления можно ознакомиться на рисунке. (цены на 10.05.2017 года)

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодцаПримерная смета водоснабжения дома из колодца

Все элементы, необходимые для устройства водоснабжения и места прокладки труб должны быть обозначены на карте.

Совет. Составляя схему, старайтесь придерживаться масштаба. Это поможет более точно произвести расчет материалов.

Водопровод в частном доме своими руками из полипропилена. Разновидности разводки для водоснабжения

Водопровод в доме своими руками из полипропилена может быть монтирован на основе последовательной разводки. Она еще называется тройниковой системой и предусматривает последовательное подведение трубопровода от главной магистрали к точкам водопотребления. От стояка с вводным запорным устройством должно отходить две трубы, одна из которых предназначается для горячей, тогда как другая – для холодной воды. От них с использованием тройников организуются отводы ко всем точкам потребления. В качестве основного плюса такой технологии выступает экономичность, ведь будет применяться минимальное количество материалов, кроме того, мастеру удастся завершить работы без всяких проблем.

Среди недостатков можно выделить зависимость сантехнических устройств друг от друга. Это указывает на то, что если понадобится отключить один прибор, придется перекрывать систему. Данный негативный фактор можно нейтрализовать методом монтажа запорной арматуры на отдельные ветки. Помимо прочего, при одновременном задействовании нескольких точек водопотребления могут возникнуть перепады давления. Тройник выступает в качестве достаточно объемного узла, поэтому не всегда есть возможность найти для него место в санузле. Если вы решили обустроить водопровод из полипропилена своими руками на даче, то следует выбрать именно последовательную разводку, так как этот вариант является наиболее экономичным и потребует наименьшего количества материала.

Внутренняя разводка водопровода в частном доме.  Порядок составления проекта водоснабжения частного дома с подключением к центральному водопроводу

Подготовка к началу проектирования водопровода с подключением от централизованной системы подразумевает приведение в порядок всех документов, закрепляющих право собственности на дом и земельный участок.

На первом этапе необходимо получить в отделе геокадастра план участка масштабом 1:500, на котором в обязательном порядке должны быть отмечены все имеющиеся подземные коммуникации, проходящие по участку и трассе прокладки труб от центральной трубы водопровода.

Далее, для получения технических условий подключения необходимо обратиться в местный водоканал. Кроме того, что эта процедура в отдельных регионах платная, необходимо быть готовым, что технические условия подключения будут готовы на протяжении 30 дней.

Обратите внимание

Составление проекта после получения технических условий тоже платная процедура и она в обязательном порядке заказывается в проектном бюро или проектной группе самого водоканала.

Согласование на подключение от санитарно-эпидемиологической службы получается при наличии технических условий, при этом срок получения согласования также определяется 30 дней.

И хотя проектная организация чаще всего сама проводит согласование проекта с остальными городскими коммунальными службами – энергетиками, газовой компанией, компаниями связи рационально получить разрешение на прокладку трубы у этих компаний самим заявителем, ведь срок ответа на обращение в эти органы также равен 30 дням.

И уже после составления проекта со всеми согласованиями весь пакет документов необходимо зарегистрировать в СЭС, для получения разрешения.

Следует заметить, что в большинстве случаев в самой проектной организации предложат стандартную схему водопровода в доме с несколькими точками подключения сантехники и бытовых приборов. Внутренняя разводка водопровода в доме при этом будет выступать не догмой, а скорее рациональным началом к постоянному усовершенствованию системы.

Такой подход проектными организациями связан с тем, что в процессе строительства дома могут вноситься, незначительные или даже значительные коррективы и внутренняя разводка может быть изменена в соответствии с новыми реалиями.

Но вот вопрос установки водомера все-таки в большинстве случаев будет решен однозначно – его установят в соответствии с проектом в том месте, где указано в проекте.

В ходе проектирования, если этим занимается ответственное бюро непосредственно на месте съемки объекта будут учитываться пожелания владельца о размещении приборов и порядке прокладки коммуникаций. Но в случае постройки стандартного дома по типовому проекту дома проект водопровода также будет выполнен по типовому образцу для этой серии домов.

Водопровод и канализация в частном доме своими руками. Как сделать канализацию в частном доме?

Обеспечение комфорта и качественной жизни в загородном доме является важным моментом для любого владельца такой постройки. Одним из факторов, которые позволяют обеспечить комфортную жизнь, является удобство оттока использованной воды и продуктов жизнедеятельности. Правильно рассчитанная на стадии проектирования и впоследствии правильно построенная канализация в частном доме будет залогом длительной эксплуатации, при которой не возникнет никаких проблем. Подобную конструкцию можно создать своими руками, если подойти к вопросу с максимальной ответственностью.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 02

Основные требования

Во избежание каких-либо проблем в процессе создания канализации в собственном доме, лучше всего максимально следовать в данном процессе всем требованиям и стандартам, что расписаны в нормативной документации – СНиП. В этом случае все точно будет функционировать безотказно на протяжении длительного периода времени.

В какой угодно постройке, где проложен водопровод и есть забор воды, должна быть выполнена система, которая будет выводить стоковые массы. Механизмы водоотвода должны быть созданы и на участках. В целом такая сеть сможет не только обеспечить комфортную жизнь, но и не навредит экологии, а также существенно увеличит время пользования зданием.

Обычно канализация состоит из следующих систем:

  • ливневой, которая отводит воду;
  • наружной;
  • внутренней.

Их необходимо проложить так, чтобы были соблюдены различные строительные сантребования к канализации в собственном доме.

Среди таких требований можно назвать:

  • обеспечение нормального очищения;
  • отсутствие риска в вопросе затопления постройки;
  • обеспечение необходимого объема сточных вод;
  • герметичное накапливание и транспортировка сточных вод.

Если говорить о требованиях к внутренним системам такого типа, то состоять они должных из следующих элементов:

  • стояка, к которому прикрепляются все трубы;
  • разведения труб, что осуществляет перекачивание сточных вод в направлении стояка;
  • сантехприборов для водоотвода.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 03

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 04

По нормам в механизме, часть которого расположена в постройке, должно быть достаточно места для свободного транспортирования жидкости от мест, где осуществляется слив до труб, которые осуществляют вывод за пределы постройки. При прокладывании канализации внутри постройки используют трубы из чугуна либо каких-то полимеров. На выходе размер такой трубы должен составлять 11 сантиметров. Естественно, что в данном механизме должна быть еще и вентиляция. Обычно ее проводят через стояк. Над каждым элементом делают вытяжное место, выходящее на крышу.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 05

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 06

Если говорить о проекте наружных систем, то его создание осуществляется с учетом требований, прописанных в СНиП за номером 2.04.03-85.

По этому нормативному документу следует учесть следующие моменты:

  • в механизме должны устанавливаться колодцы для обслуживания и очищения;
  • для вычищения стоков нужна установка с применением биометодов;
  • если речь идет о самотечной сети, то применяют полимерные, керамические или асбестоцементные трубы;
  • трубы, которые размещены за границами постройки, должны быть в диаметре около пятнадцати сантиметров и заложены на уровне десяти-двенадцати сантиметров;
  • если в строении мало этажей, то можно скооперировать несколько домов в единую сеть;
  • если нельзя устроить самотечную систему, то лучше сделать выбор в пользу напорной канализации.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 07

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 08

Еще один важный момент – подбор конструкции. Это действительно важно при проектировании канализационной автономной сети.

Тут могут быть три варианта септиков, которые используются:

  • аэротенки;
  • накопительный септик;
  • очистной.

Теперь скажем о них чуть подробнее. Аэротенки – новейшие решения с использованием нескольких очистительных методик. После применения подобного септика жидкость очищается почти до 100-процентного значения. Воду можно легко выводить в землю, водоем и применять для полива. Септик накопительной категории является улучшенным вариантом выгребной ямы, в которой очистка не осуществляется, а лишь собираются стоки. Когда септик наполняется до определенного уровня, появляется необходимость его очистки. Обычно это осуществляется при помощи специального ассенизаторского оборудования.

Если говорить об отличиях от выгребной ямы, то никакой фильтрации в грунт в этом случае не осуществляется. Это значит, что никакого вреда экологии не наносится. Но все же данный вид септика применяется в последние годы крайне нечасто по причине дороговизны стоимости услуг специальной ассенизаторской техники. Такой тип можно использовать лишь тогда, если в доме вы проживаете сравнительно нечасто.

Разводка воды по дому от скважины. Система водоподготовки

Вода из скважины нуждается в очистке. Она начинается уже на стадии забора воды, так как твёрдые взвешенные частицы плохо воздействуют на работу насоса. В дальнейшем, чтобы довести качество воды до требуемого, необходима целая система водоподготовки .

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 09 Комплекс водоподготовки. 1. Фильтр грубой очистки. 2. Аэратор. 3. Фильтр обезжелезиватель. 4. Фильтр умягчения. 5. Бак регенерации с солевым концентратом. 6. Фильтр тонкой очистки. 7. Ультрафиолетовый обеззараживатель. 8. Компрессор. 9. Кран линии байпасс

Первый фильтр грубой очистки ставят перед накопительной ёмкостью. Он снижает нагрузку на насосную станцию. Но после него воду можно использовать только для полива. А для работы бойлера, системы отопления, посудомоечной машины и для личной гигиены вода должна по качеству соответствовать питьевой — мелкие взвешенные частицы и соли приводят к отложению в виде осадков и накипи, а это приведёт к выходу из строя оборудования.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 10

Конкретную конфигурацию системы очистки можно построить только на основании лабораторного анализа воды. В качестве наиболее распространённых компонентов водоочистки можно назвать:

  • фильтр тонкой очистки от механических примесей;
  • умягчитель воды (снижает карбонатную и некарбонатную жёсткость);
  • очищение от ионов железа;
  • хлорирование или ультрафиолетовая стерилизация, ещё один фильтр тонкой очистки (угольный или на основе мелкозернистого песка);
  • снижение кислотности.

В качестве отдельной опции в системе водоподготовки могут устанавливать фильтр обратного осмоса для получения питьевой воды высшего качества. Именно после него вода лучше всего подходит для готовки и напитков.

Водопровод в частном доме из колодца. 5 этап – Насос для водоснабжения из колодца

Подачу воды с колодца можно организовать с помощью насоса. Насосы для водоснабжения частного дома из колодца бывают двух видов:

  • Погружной насос. Они погружены в воду (частично или полностью). Характеризуются бесшумной работой и большей эффективностью работы. Последнее обеспечивается самим способом подачи воды. Давление создается водой, а не разреженным воздухом. Позволяет подавать воду с глубины до 20 м. Колодцы с погружным насосом не нужно консервировать на зиму. Вода опускается по трубе самостоятельно, ее не нужно откачивать.
  • Поверхностный насос. Эксплуатируется на глубине, которая не превышает 10 м.

Чтобы понять, какой насос лучше для водоснабжения из колодца необходимо ознакомится с условиями выбора

ПараметрОпределение
Глубина колодцаОпределяется с помощью отвеса. Учитывается расстояние от верхнего кольца до воды.
Ширина колодцаОпределяется диаметр. Чтобы можно было вычислить кубатуру воды
Качество водыВлияет на срок службы насоса
Сезонность эксплуатацииНе все насосы можно эксплуатировать при минусовой температуре
Уровень воды (статический) (см. рис.)Учитывается расстояние от поверхности земли до воды. Замер нужно проводить утром.
Высота водяного столбаДля этого от глубины колодца нужно отнять статический уровень
Уровень воды (динамический) или дебет скважиныДля его определения откачивают воду из колодца. Точка, в которой вода прекратит снижение определит динамический уровень воды

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 11

На основании перечисленных параметров можно сделать правильный выбор с точки зрения мощности и производительности насоса.

Выбор насоса определяет необходимость в устройстве системы с гидраккумулятором (бак для воды). От обязательной при прерывистой подаче воды. В этом случае вода закачивается периодически в бак. После гидроакумулятора устанавливается тройник, он распределяет воду по пользователям.

На практике водоснабжение организовывается с помощью насосной станции, которая может быть расположена в доме, в отдельном здании или же в кессоне.

Главные требования к месту установки насосной станции для подачи воды в дом:

  • отсутствие резких перепадов температуры;
  • минимальная температура не ниже +2оС.

Как работает насосная станция для колодца?

Водопровод в частном доме своими руками от колодца Схема. 2 этап — Схема водоснабжения дома из колодца 12 Принцип устройства водоснабжения частного дома и дачи из колодца с использованием насосной станции Насосная система, которая включает в себя насос, гидроаккумулятор и реле имеет следующий принцип действия.

Насос подает воду в гидроаккумулятор. Задача реле отслеживать уровень давления. Когда он понижается до отметки 2,2 до 4 атм. (в зависимости от модели насоса), реле реагирует и включает насос. Таким образом, возобновляется подача воды в гидроаккумулятор. Давление в системе повышается и реле опять отключает насос. Некоторые насосные станции оборудованы дополнительно сухим реле. Его предназначение – отключать насос, если уровень воды в колодце находится ниже допустимого для данной модели насоса.

Видео водопровод в частном доме от колодца Петушки, Петушинский район, Владимирской области