Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Закручивание винтовых свай своими руками. Процесс монтажа угловых свай

19.05.2023 в 18:28

Закручивание винтовых свай своими руками. Процесс монтажа угловых свай

Закручивание винтовых свай своими руками. Процесс монтажа угловых свай

Монтаж сваи

Винтовые сваи начинают устанавливать от одного из углов здания, в соответствии со сделанными лунками. Вставляем её прямо в лунку, а через верхнее отверстие продеваем лом. Начинаем завинчивание и тщательно следим за вертикальным положением. Если её ведёт в сторону, то её выровнять можно следующими способами:

  1. Наклонить верхнюю часть в сторону, противоположную смещению, и сделать столько оборотов, чтобы конструкция оставалась в нужном положении после снятия нагрузки. Затем продолжить дальнейшее её заглубление в правильном направлении.
  2. Применить специальное оборудование, которое изначально позволяет проводить ввинчивание только в вертикальном положении за счёт жёсткой фиксации.

Вкручивание сваи производится до тех пор, пока она не упрётся в плотный грунт и провернуть её будет невозможно или затруднительно.

При необходимости увеличения крутящего момента, потребуется дополнительно на рычаги одеть стальные трубы подходящего диаметра и длины не менее 1-1,5 м. После заглубления сваи на нужный уровень при помощи гидроуровня необходимо определить, на какую высоту нужно её срезать.

Вручную закручивать винтовые сваи нужно с равномерным воздействием на рычаги с двух сторон, чтобы предотвратить их смещение от вертикального положения.

На начальном этапе важно установить только угловые сваи. Затем на них необходимо натянуть по периметру шпагат для определения ровного расположения вдоль стен или несущих конструкций, а также для уровня расположения над землёй. Шпагат рекомендуется натягивать на уровне примерно 50-60 см ниже свай, чтобы была возможность выполнять дальнейший монтаж и обеспечивалось пространство для свободного перемещения.

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редуктором

Для погружения СВС вручную необходимы три человека – постоянно останавливаться для контроля вертикали – значит, неоправданно увеличить время строительства. В отсутствие помощников изготовить свайное поле самостоятельно поможет приспособление в комплекте с мощной дрелью.

Для обслуживания грузовиков промышленность выпускает мультипликаторы. Для СВС понадобятся модификации с передаточным числом 1/56 – 1/70, имеющие конструкцию:

Мультипликатор для обслуживания грузовиков.

  • редуктор (мультипликатор) – планетарная передача, преобразующая быстрое вращение патрона дрели в медленное мощное кручение сваи;
  • корпус с упором – на него надевается компенсирующий рычаг, обеспечивающий пространственную неподвижность устройства;
  • головки – четырехгранник/шестигранник двух размеров;
  • рукоятка – аналог мясорубки.

Технология работы этим инструментом следующая:

  • на лежащую сваю монтируется оголовок с фланцем;
  • к нему крепится адаптер (ответный фланец с четырехгранником);

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редуктором

  • в четырехгранное отверстие адаптера вставляется редуктор;

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редуктором

  • венчает конструкцию дрель, которую можно соединить с редуктором, зажав в патрон болт с головкой подходящего размера.

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редукторомПосле чего СВС вручную позиционируется в лунке, на упор надевается труба, которую необходимо закрепить в земле (колышек или ранее вкрученная свая). Дрель включается в сеть, редуктор вращает конструкцию, оператору остается подправлять отклонения вертикали.

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редуктором

Некоторые модели мультипликаторов имеют излишне длинный рычаг на корпусе, упирающийся в оголовок при установке. В этом случае его можно срезать УШМ с оснасткой по металлу.

Отрезать примерно по красной линии.

Гайковерт стоит в пределах 2,5 – 3 тысяч рублей, может пригодиться в хозяйстве для обслуживания станков, грузовиков. Поэтому бюджет строительства несколько снижается. Усилитель крутящего момента уложен вместе с оголовками и рукояткой в полимерный чемоданчик, удобен в транспортировке.

Адаптер для свай без оголовка изготавливается в течение получаса:

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редуктором

  • пластина приваривается к куску трубы – вставляется в сваю либо надевается сверху;
  • с обратной стороны наваривается головка – входящая в комплект мультипликатора;
    сбоку к трубе приваривается рукоятка – гладкая или рифленая арматура.Рукоятка необходима для переноски, установки адаптера, труба фиксируется на свае болтом через сквозное отверстие.

Другим вариантом механизации строительства СВФ являются готовые электромашины от различных производителей, например R205, обладающая характеристиками:

  • привод – электродрель 2 кВт;
  • обороты – 3 – 4,7 ежеминутно на первой, второй скорости, соответственно;
  • момент кручения – 3,4 – 5,2 кНм на второй, первой скорости, соответственно.

Редуктор для закручивания свай. Электромеханические устройства с редуктором

Производитель улучшил конструкцию двумя рычагами, на которые надеваются трубы компенсаторов для корректировки вертикали, предотвращения прокручивания оборудования в противоположную сторону. Существует три модификации R205 весом 38 – 45 кг. Над редуктором закреплена рамная конструкция для позиционирования инструмента на свае.

Электромашина транспортируется вручную, имеет слишком большой вес для установки сваи с надетым на нее приспособлением. Поэтому застройщику понадобится помощь напарника. Опционально к машине прилагается адаптер, представляющий собой трубу с наконечником для крепления на валу редуктора. Трубная часть приспособления входит в тело сваи либо надевается на него, фиксируется от проворачивания в совмещенные отверстия воротком.

Как закрутить винтовую сваю одному. Процесс установки фундамента на винтовые сваи своими руками

Появление винтовых свай в строительстве совершило в своё время маленькую революцию в сфере создания быстромонтируемых фундаментов для лёгких зданий и сооружений.

Усилиями 2 – 3 человек без привлечения специальной техники можно в течение нескольких дней возвести прочное и надёжное основание под баню, дачный домик или другую постройку.

При наличии минимального опыта и соблюдении нижеуказанных правил самостоятельное возведение свайно-винтового фундамента (СВФ) не вызовет особых затруднений.

Правила монтажа свайно-винтового фундамента

Самостоятельное строительство основания здания или сооружения из фундамента на винтовых сваях (ВС) основывается на соблюдении довольно простой технологии.

Для успешной установки свайно-винтового фундамента своими руками следует придерживаться следующих правил:

  • опору ввинчивают в почву строго вертикально. Любые отклонения в сторону наносят ущерб несущей способности СВФ;
  • внешнюю поверхность ВС обязательно подвергают антикоррозионной обработке;
  • полость ствола с открытым нижним торцом должна быть тоже покрыта защитным составом. В противном случае влажный грунт вызовет коррозию металла;
  • грунтовое основание не должно содержать крупнообломочных и скалистых пород;
  • концы свай обязательно располагают ниже границы промерзания и выше уровня грунтовых вод. Это нужно для того, чтобы силы пучения, вызванные сезонными изменениями температуры почвы и перепадами горизонта вод, не смогли вытолкнуть сваю наверх;
  • нижний торец опоры не должен быть открытым, его заваривают металлом в виде эллипса под углом 45или конуса. Бетон внутри ствола защитит от коррозии сталь;
  • независимо от расчётного количества свай, между ними выдерживают интервал 1,5 – 2 м;
  • монтаж СВФ выполняют минимум три человека. Двое работников вращают ВС рычагами, продетыми через верхние монтажные отверстия сваи. Третий человек усилием рук удерживает трубу в вертикальном положении.

Как закрутить винтовые сваи вручную. Оборудование для монтажа

При монтаже конструкций может применяться специальное устройство для завинчивания винтовых свай, однако, эту операцию можно выполнить и вручную, если конструкция небольших размеров. Использование специального оборудования упростит процесс, но сделает его менее точным и менее качественным.

Надо сказать, что существует не только мощное, тяжелое оборудование, но и портативные приспособления. Примером тому может служить установка для закручивания винтовых свай УЗС 1, которая в полной комплектации помещается даже в легковой автомобиль.

Установка УЗС 1 способна работать как в летнее, так и в зимнее время.

Инструкция ее использования довольно простая:

  • В ствол сваи устанавливают гидровращатель.
  • Вал гидровращателя и сваю закрепляют при помощи стопорного штифта.
  • Сваю с закрепленным на ней гидровращателем поднимают и устанавливают в точке монтажа.
  • К гидровращателю крепят рычаг, конец которого удерживает человек или крепится к земле.
  • При помощи рычага гидрораспределителя запускается бензогидростанция и осуществляется ввинчивание конструкции. С его же помощью станция выключается, после установки конструкции.

Такое устройство для закручивания винтовых свай позволяет осуществлять монтаж даже одному человеку. При этом скорость установки будет гораздо выше, чем при использовании ручных приспособлений. Использовать ее можно при монтаже конструкций диаметром ствола от ствола 79 до 133 мм.

Конечно, для монтажа больших конструкций УЗС 1 не подойдет, в таком случае необходима мощная установка для завинчивания винтовых свай, которая установлена на тяжелую технику. К таким относятся машины МЗС-219 и АЗА-3. Они способны погружать сваи с диаметром винтовой лопасти до 1000 мм.

Закручивание винтовых свай мясорубкой. Как собрать и работать?

Сначала необходимо доработать мультипликатор. У него есть чересчур длинная ручка, которая будет мешать. Поэтому ее надо спилить до уровня, показанного красной линией на рисунке ниже.

Теперь изготовим переходники. Для свай с оголовком берем стальную пластину, выпиливаем ее под размер оголовка. Далее просверливаем в ней отверстия также, как на оголовке. А посередине привариваем гаечную головку четырехгранником наружу.

Для изготовления адаптера к безоголовочной свае берем подготовленный обрезок трубы и привариваем к нему с торца стальную пластину, к которой затем привариваем гаечную головку четырехгранником наружу. После этого в адаптере сверлится сквозное отверстие, совпадающее с отверстиями сваи.

Также к переходнику сбоку можно приварить петлю из арматуры, чтобы имелась возможность трубой осуществить ручную докрутку, если вдруг усилия дрели не хватит, например, из-за чрезмерной плотности грунта. Под петлю желательно наварить еще и пластину для усиления.

Для соединения мясорубки и дрели в еще одну гаечную головку нужно вставить болт с подходящей по размеру шляпкой, и прихватить его сваркой.

Длинная труба будет служить в качестве упора. На ее краю надо просверлить два отверстия под болты. В швеллере также сверлятся два отверстия на том же расстоянии друг от друга, чтобы его можно было соединить с трубой.

Теперь, чтобы начать работать, делаем небольшую лунку под сваю, чтоб она могла самостоятельно стоять, и вставляем ее туда. Затем, используя каленые болты, крепим на нее подходящий переходник. В случае, если она безоголовочная, для фиксации можно воткнуть стальную арматуру.

Далее вставляем в переходник мультипликатор, а затем на него надеваем дрель, в патрон которой уже зажат болт с головкой.

Теперь сделаем упор. К части ручки мультипликатора, оставшейся после спиливания, прикручивается швеллер вместе с вставленной в него трубой, которую можно при достаточной длине просто держать напарнику, либо упереть в любой предмет, плотно воткнутый в землю.

Вот собственно и все. Осталось нажать кнопку пуска и начнется постепенное погружение.

Как видите, ничего сложного в сборке самодельного электрического приспособления для закручивания винтовых свай нет. При этом денежные затраты будут меньше, чем если вызывать спецтехнику.

Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты

Стальные винтовые сваи активно используются повсеместно там, где необходима большая скорость возведения фундамента. Фундаменты на винтовых сваях для зданий жилого назначения возводят чаще при строительстве в труднодоступных районах либо районах со сложным грунтом или на склонах.

Применение винтовых свай обеспечивает эффективное и надёжное закрепление фундамента глубокого и мелкого заглубления без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Особое значение имеет возможность устройства фундаментов на винтовых сваях в вечномерзлых грунтах, так как в этом случае нет необходимости проводить земляные работы, использовать бетон и т.д.

Конструкция винтовых свай обеспечивает высокую несущую способность винтовой сваи как на вдавливающие, так и на выдергивающие нагрузки.

Закручивание винтовых свай своими руками. Процесс монтажа угловых свай 07

    Закрутить винтовые сваи мотобуром. Монтаж винтовых свай с помощью мотобура

    Перед тем, как проводить непосредственно закручивание винтовых свай, выполняют разметку и подготовку основания. Последнее очень важно, так как растения и их корни могут намотаться на лопасти сверла и усложнить работу. Поэтому в местах бурения убирают верхний слой дерна.

    Свая должна устанавливаться строго вертикально, поэтому оптимально управлять мотобуром вдвоем , так удастся избежать перекоса. Диаметр шнека мотобура должен быть меньше диаметра опоры, это облегчит работу и позволит надежно закрепить сваю. Важным преимуществом работы мотобура является то, что приспособление не разрыхляет почву, оставляя грунт в месте монтажа плотным.

    Первые сваи закручиваются в углах будущего фундамента, при этом нужно следить, чтобы они не отклонялись от вертикальной оси и достигли плотного слоя грунта. С помощью мотобура можно быстро пробурить скважину необходимой глубины даже в достаточно плотном грунте 3-й категории. При работе нужно выполнять такие меры предосторожности:

    Закручивание свай специальной установкой

    1. Каменистый слой почвы следует бурить на минимальных оборотах, стараясь зацепить и приподнять крупные камни. На мотобурах Айрон предусмотрена возможность реверсивного хода, что помогает при заклинивании бурового шнека.
    2. При работе с мотобуром нужно принять устойчивое положение, так как любое препятствие в земле может вызвать резкий толчок.
    3. Периодически (примерно через каждые 30 см) нужно вытаскивать сверло и очищать его от земли. Двигатель при этом можно не выключать, но стараться не вытаскивать сверло из отверстия полностью.
    4. При прохождении каменистого слоя, следует установить на буровые шнеки ножи с карбидными клинками.

    На полную глубину (около 1,5-2 м) устанавливаются угловые сваи. Во всех остальных случаях, если работе мотобура мешает препятствие (крупные камни, корни деревьев и т.д.) можно установить сваю на меньшую глубину. Для надежности, в этот ряд можно установить дополнительную опору.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-vkrutit-vintovye-svai-vruchnuyu-chtoby-pristupit-k-ruchnomu-montazhu-neobhodimo

    Как закрутить винтовые сваи в ограниченном пространстве. Установка свай: последовательность

    Если вы не хотите допустить ошибок во время самостоятельного закручивания, то правильное расположение опор гарантирует вам 90% успеха.

    Установка свайно-винтового фундамента отличается тем, что разметку местоположения будущих опор правильнее производить не до начала работ, а в процессе их выполнения. Это позволит расположить их в строгом соответствии с размерами будущего дома, бани или любой другой постройки.

    Дело в том, что предварительная разметка фундамента не всегда позволяет выставить сваи в точном соответствии друг относительно друга. Поэтому разметку необходимо производить, начиная с определения местоположения какой-либо угловой точки будущей постройки.

    Для наглядности представим схему свайного фундамента габаритами 6*6 метров.

    Порядок установки свай на схеме пронумерован. Первой будет ввинчена №1, расположенная в правом верхнем углу схемы.

    Под №1, в установленном месте, с помощью лопаты или бура роем приямок, диаметр которого примерно равен диаметру лопасти сваи. Глубина приямка должна составлять 20-30 см. Некоторые делают больше, но особой необходимости в этом нет. Наоборот, слишком большая глубина приямка мешает выдерживать правильное расстояние между сваями.

    Hotmotor:
    Сперва делали углубления садовым буром (50-80 см), затем устанавливали сваи. Я наживлял, друг контролировал уровнем. Дальше ввинчивали вместе.

    Первую ввинчивать проще всего. Во время работы достаточно контролировать вертикальный уровень сваи (для этого лучше всего использовать магнитный уровень). Если вы работаете втроем, то один человек с помощью уровня контролирует положение сваи в пространстве, а два других – ввинчивают опору в землю.