Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж винтовых свай своими руками. Установка винтовых свай

18.05.2023 в 18:18

Монтаж винтовых свай своими руками. Установка винтовых свай

Ручное ввинчивание свай используется не так часто, в большинстве случаев работа выполняется механизированным способом. Монтаж винтовых опор своими руками выполняют минимум три человека: двое завинчивают сваю, один — контролирует вертикальность с помощью уровня.

Технология установки винтовых свай выглядит следующим образом:

  1. С помощью бура или лопаты в точках расположения свай делают углубления в грунте размером немного меньше диаметра ствола. Глубина ямки должна составлять примерно третью часть общей длины сваи.
  2. Готовят сваю к завинчиванию, для этого в специальное отверстие в стволе опоры вставляют лом.
  3. Подготовленную опору устанавливают в лунку, на края лома насаживают трубы, которые удлиняют рычаг для завинчивания сваи. При этом следует помнить, чем больше длина рычага, тем удобнее и легче будет проходить процесс закручивания.
  4. После проверки вертикальности два человека начинают медленно завинчивать опору, держась за рычаги.
  5. Проверять вертикальность необходимо через каждые два-три оборота. Как показывает практика, в среднем за один оборот свая погружается в грунт на глубину около 20 см. Однако состав грунта может существенно повлиять на скорость погружения. Кроме того, на глубине вкручиваемый элемент может упереться в какой-либо твердый предмет, в этом случае лучше оставить ее как есть. В целом определить достижение плотного слоя можно затрудненным вкручиванием.
  6. После установки всех элементов выполняют выравнивание верхней части свай. Для этого с помощью лазерного уровня устанавливается одинаковая высота столбов. В соответствии с этим параметром болгаркой срезают излишки свай, если есть возможность, то дополнительно погружают опору в грунт.
  7. Далее выполняют бетонирование столбов, это необходимо для защиты внутренней полости сваи от коррозии и для повышения прочности и устойчивости опоры. Бетонный раствор марки М500 заливают непосредственно в полость сваи, для большей надежности бетон армируют стальными прутьями.

Как закрутить винтовые сваи вручную. Целесообразность ручной установки винтовых свай

Как закрутить винтовые сваи вручную. Целесообразность ручной установки винтовых свай Привлекательной стороной этого типа оснований является отсутствие земляных работ, необязательно даже выполнять планировку внутри контура здания. Свайный фундамент хорошо подходит для слабых и водонасыщенных грунтов, являясь практически единственным разумным решением в таких обстоятельствах.

Лопасти в области нижнего среза винтовых свай значительно увеличивают площадь опирания по сравнению с погружными или буронабивными аналогами.

Как закрутить винтовые сваи вручную. Целесообразность ручной установки винтовых свай

Как закрутить винтовые сваи вручную. Целесообразность ручной установки винтовых свай

Чем шире диаметр и плотнее почва, тем тяжелее вкручивать сваи

Ствол сваи в виде стальной трубы толщиной от 3,5 мм выдерживает значительные нагрузки при собственном малом весе. Сваи поступают на строительную площадку в полной заводской готовности, не нуждаясь в дополнительных манипуляциях. Тем не менее установка винтовых свай вручную требует правильной оценки своих физических возможностей.

Усилия, необходимые для установки, зависят от:

  • диаметра сваи;
  • диаметра и количества лопастей;
  • плотности и структуры грунта.

Рационально применять ручной способ в тех случаях, когда в основании залегают песчаные, супесчаные или суглинистые почвы, состоящие из дисперсных частиц с малой связностью. Завинчивание винтовых свай вручную в каменистые грунты, тем более содержащие крупные включения или в плотную глину, может потребовать слишком много сил и занять лишнее время.

В этом случае рекомендуется использовать специализированную технику или мобильное оборудование, развивающее достаточный момент вращения и способное закрутить сваю в плотный грунт.

Как закрутить винтовые сваи в глину. Установка свай: последовательность

Если вы не хотите допустить ошибок во время самостоятельного закручивания, то правильное расположение опор гарантирует вам 90% успеха.

Установка свайно-винтового фундамента отличается тем, что разметку местоположения будущих опор правильнее производить не до начала работ, а в процессе их выполнения. Это позволит расположить их в строгом соответствии с размерами будущего дома, бани или любой другой постройки.

Дело в том, что предварительная разметка фундамента не всегда позволяет выставить сваи в точном соответствии друг относительно друга. Поэтому разметку необходимо производить, начиная с определения местоположения какой-либо угловой точки будущей постройки.

Для наглядности представим схему свайного фундамента габаритами 6*6 метров.

Порядок установки свай на схеме пронумерован. Первой будет ввинчена №1, расположенная в правом верхнем углу схемы.

Под №1, в установленном месте, с помощью лопаты или бура роем приямок, диаметр которого примерно равен диаметру лопасти сваи. Глубина приямка должна составлять 20-30 см. Некоторые делают больше, но особой необходимости в этом нет. Наоборот, слишком большая глубина приямка мешает выдерживать правильное расстояние между сваями.

Hotmotor:
Сперва делали углубления садовым буром (50-80 см), затем устанавливали сваи. Я наживлял, друг контролировал уровнем. Дальше ввинчивали вместе.

Первую ввинчивать проще всего. Во время работы достаточно контролировать вертикальный уровень сваи (для этого лучше всего использовать магнитный уровень). Если вы работаете втроем, то один человек с помощью уровня контролирует положение сваи в пространстве, а два других – ввинчивают опору в землю.

Установка винтовых свай под домом. Расчет фундамента на сваях

Устройство любого фундамента всегда начинается с расчета. В первую очередь необходимо произвести инженерно-геологические изыскания на глубине не менее 5 метров ниже проектируемой глубины заложения нижней части сваи. Это условие является обязательным, однако, далеко не все его придерживаются.

Такую геодезическую «разведку» можно заказать у специализирующейся фирмы. Правда, стоить она будет, скорее всего, не дешево. Если найти специалистов не получается или не по карману, то можно расспросить сколько и какие винтовые сваи под дом использовали соседи на своих участках, так как состав грунта там примерно такой же, как и на вашем участке. Специалистам же многое о грунте расскажет сам процесс ввинчивания.

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Современный двухэтажный дом из газобетона на винтовых сваях

Расчет и проектирование винтовых фундаментов должен осуществляется в соответствии с СП 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов". Специалисты должны рассчитать несущую способность фундамента в отношении основных сочетаний нагрузок и воздействий. В результате вы будете знать, к примеру, сколько нужно винтовых свай на дом 6х8 выполненный из определенных материалов.

При этом следует учесть, что формула для расчета несущей способности винтовой сваи в соответствии с параметрами грунта, из СП 50-102-2003, даёт изрядно заниженное значение. В результате количество свай, которое получается в расчетах, в несколько раз превышает потребное в действительности. Проектировщиков данный факт не волнует, но для заказчика это неприемлемо из финансовых соображений.

Поэтому расчет фундамента зачастую делают упрощенным методом, исходя из приблизительных данных о грунте, приблизительном весе строения и характеристик винтовых свай. Так на схеме ниже видно,сколько нужно винтовых свай на дом 6х6 выполненный из дерева.