Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее:

15.05.2023 в 07:46

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее:

1. Разметка свайного поля
2. В зависимости от длины самого винта, чтобы было удобней крутить, можно немного подбурить, но не более чем 25% от всей длины. Т.е. если свая длиной 3000ммм, можно пройтись садовым буром, либо другим инструментом и предварительно сделать отверстие глубиной не более 500-700мм. Следует помнить, что чем больше (рекомендованного значения) будет подбуривание, тем меньшая несущая способность будет у Вашего будущего фундамента. По опыту можно сказать, что если такие работы проводить зимой, желательно делать это до января, где грунт промерзает не более 1м
3. Непосредственно погрузить винт в подготовленное отверстие (если винт не длинный, второй пункт можно пропустить)
4. Подключаем переходник с помощью болтов (3 болта d9-13mm с гайками можно приобрести в строительном магазине)
5. Просовываем трубы, которыми будем закручивать - это и есть наш рычаг. Приобрести их можно на любой металлобазе. Из курса физики все помня: чем длиннее рычаг, тем меньше усилий необходимо задействовать.
6. Далее все очень просто: два человека ходят по часовой стрелке, а третий должен контролировать вертикаль положения винта. Короткие сваи, в зависимости от длины, можно закручивать тремя людьми, чем тяжелее грунт и длиннее свая, тем больше рабочих может понадобиться.
7. Если закрутка идет очень тяжело, можно попробовать смягчить грунт водой, налив через отверстие во фланце простой воды, которая проникает в грунт и смягчает его, примерно в течении 20 минут.

Как закрутить винтовую сваю одному. Процесс монтажа угловых свай

Как закрутить винтовую сваю одному. Процесс монтажа угловых свай

Монтаж сваи

Винтовые сваи начинают устанавливать от одного из углов здания, в соответствии со сделанными лунками. Вставляем её прямо в лунку, а через верхнее отверстие продеваем лом. Начинаем завинчивание и тщательно следим за вертикальным положением. Если её ведёт в сторону, то её выровнять можно следующими способами:

  1. Наклонить верхнюю часть в сторону, противоположную смещению, и сделать столько оборотов, чтобы конструкция оставалась в нужном положении после снятия нагрузки. Затем продолжить дальнейшее её заглубление в правильном направлении.
  2. Применить специальное оборудование, которое изначально позволяет проводить ввинчивание только в вертикальном положении за счёт жёсткой фиксации.

Вкручивание сваи производится до тех пор, пока она не упрётся в плотный грунт и провернуть её будет невозможно или затруднительно.

При необходимости увеличения крутящего момента, потребуется дополнительно на рычаги одеть стальные трубы подходящего диаметра и длины не менее 1-1,5 м. После заглубления сваи на нужный уровень при помощи гидроуровня необходимо определить, на какую высоту нужно её срезать.

Вручную закручивать винтовые сваи нужно с равномерным воздействием на рычаги с двух сторон, чтобы предотвратить их смещение от вертикального положения.

На начальном этапе важно установить только угловые сваи. Затем на них необходимо натянуть по периметру шпагат для определения ровного расположения вдоль стен или несущих конструкций, а также для уровня расположения над землёй. Шпагат рекомендуется натягивать на уровне примерно 50-60 см ниже свай, чтобы была возможность выполнять дальнейший монтаж и обеспечивалось пространство для свободного перемещения.

Закрутить винтовые сваи мотобуром. Как закрутить винтовые сваи с помощью мотобура

Виды применяемых мотобуров

Устройства для бурения скважин классифицируют, в основном, по мощности и типу двигателя. Чтобы завинчивание винтовых свай осуществлялось быстро и с минимальными усилиями, необходимо знать, для какой категории грунта подходит тот или иной вид мотобура.

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее: 01

Закручивание свай мотобуром

Меры безопасности при работе с мотобуром

Перед работой всегда следует произвести осмотр оборудования, проверить надежность креплений и работоспособность всех узлов. Особое внимание — на режущую кромку, именно изношенные ножи стают частой причиной перегрузки и поломки оборудования.

Во время работы оператор должен:

  • использовать защитные средства (очки, каску);
  • следить за тем, чтобы вращающейся части бура не касалась одежда;
  • всегда предполагать наличие посторонних предметов в почве;
  • не работать на полной мощности без должной нагрузки.

Готовые скважины следует прикрывать или маркировать до монтажа свай.

Как закрутить винтовые сваи при возведении фундамента

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее: 02Винтовые опорные элементы погружают в землю способом постепенного вкручивания, который сочетают с вдавливанием.

Конструктивные части сваи:

Упор в прочный пласт означает, что свая достигла стабильного слоя почвы, ее несущая способность будет соответствовать проектной величине.

Что можно использовать, инструменты и оборудование

Оборудование состоит из рабочих частей:

Закручивание винтовых свай ямобуром

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее: 03

Ямобур — установка для завинчивания свай, которую берут, если нужно закрутить множество винтовых стоек за короткий промежуток. За смену бригада делает 30 свай с помощью этого агрегата.

Работа состоит из следующих этапов:

  • помещение гидравлического вращателя в ствол сваи и фиксация его штифтом;
  • выверка и установка вертикального стержня на точке монтажа;
  • ввинчивание стойки в землю.

Агрегат применяют на дачных и дворовых участках, благодаря небольшим габаритам.

Ручное вкручивание винтовых свай

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее: 04

Конструкция и варианты «мясорубок»

«Мясорубки» – это ручной инструмент, состоящий из электрического или гидравлического привода с креплением на оголовок сваи и системы рычагов для фиксации инструмента и передачи момента на сваю.

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее: 05

Требования к приводу

В качестве привода рационально выбрать дрель достаточной мощности. В отсутствии на площадке электричества потребует передвижного генератора.

  • Мощность дрели должна быть не менее 2 кВт;
  • Важно также, наличие реверса и изменение скорости вращения.

Конечно, можно использовать гидромотор. Но дрель купить проще, и проще заменить если сломается. И переносная гидростанция, нужная для работы мотора, пригодится вам где-то еще едва ли.

Если вы решили использовать вместо дрели другие двигатели, они должны быть не хуже.

Требования к редуктору

Редуктор нужен в конструкции чтобы увеличить момент на оголовке сваи и уменьшить обороты:

  • Редуктор должен выдерживать крутящий момент не менее 4500 Нм ;
  • Передаточное отношение должно быть больше 1:60 .

Выбирая УКМ отдавайте предпочтение конструкциям на подшипниках.

Так же обратите внимание на удобство смены смазки. Рекомендуется замена смазки после монтажа 20 свай.

После приобретения, хорошо набейте редуктор новой смазкой (а там ее будет мало). Рекомендуется заменить смазку на долее подходящую: например, на пластичную смазку для ШРУСов.

Переходник

Переходник выглядит, как 2 крепления-адаптера (для дрели и редуктора) и раму соединяющую их воедино. Как на фото:

Цель: чтобы редуктор относительно дрели не проворачивался. Иначе при работе придется держать и дрель, и редуктор.

Насадка, рычаги и прочее

Как вкрутить винтовые сваи вручную. Чтобы приступить к ручному монтажу необходимо произвести следующее: 06Наш сваекрут будет передавать крутящий момент на сваю через насадку. Усилия на оголовок значительные и возможно смятие сваи. А это брак.

Есть два варианта насадки: внутренняя и внешняя. Отличаются лишь тем, что вставляестя или надевается насадка на сваю.

У насадки должно быть отверстие куда будет вставляться палец. Хорошо сделать это отверстие овальным.

Чтобы вращалась свая в грунте, а сваекрут, к раме нужно приделать рычаг. У рычага может быть шарнир, позволяющий качаться вверх-вниз, но не вправо-влево. Это нужно для удобства закручивания высоких свай и управления с земли без помостов.

Как закрутить винтовые сваи в ограниченном пространстве. Процесс установки фундамента на винтовые сваи своими руками

Появление винтовых свай в строительстве совершило в своё время маленькую революцию в сфере создания быстромонтируемых фундаментов для лёгких зданий и сооружений.

Усилиями 2 – 3 человек без привлечения специальной техники можно в течение нескольких дней возвести прочное и надёжное основание под баню, дачный домик или другую постройку.

При наличии минимального опыта и соблюдении нижеуказанных правил самостоятельное возведение свайно-винтового фундамента (СВФ) не вызовет особых затруднений.

Правила монтажа свайно-винтового фундамента

Самостоятельное строительство основания здания или сооружения из фундамента на винтовых сваях (ВС) основывается на соблюдении довольно простой технологии.

Для успешной установки свайно-винтового фундамента своими руками следует придерживаться следующих правил:

  • опору ввинчивают в почву строго вертикально. Любые отклонения в сторону наносят ущерб несущей способности СВФ;
  • внешнюю поверхность ВС обязательно подвергают антикоррозионной обработке;
  • полость ствола с открытым нижним торцом должна быть тоже покрыта защитным составом. В противном случае влажный грунт вызовет коррозию металла;
  • грунтовое основание не должно содержать крупнообломочных и скалистых пород;
  • концы свай обязательно располагают ниже границы промерзания и выше уровня грунтовых вод. Это нужно для того, чтобы силы пучения, вызванные сезонными изменениями температуры почвы и перепадами горизонта вод, не смогли вытолкнуть сваю наверх;
  • нижний торец опоры не должен быть открытым, его заваривают металлом в виде эллипса под углом 45или конуса. Бетон внутри ствола защитит от коррозии сталь;
  • независимо от расчётного количества свай, между ними выдерживают интервал 1,5 – 2 м;
  • монтаж СВФ выполняют минимум три человека. Двое работников вращают ВС рычагами, продетыми через верхние монтажные отверстия сваи. Третий человек усилием рук удерживает трубу в вертикальном положении.