Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима

14.05.2023 в 08:19

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима

Очевидно, что чем сильнее прижата створка, тем плотнее сдавлен резиновый уплотнитель, предотвращающий сквозняки. Оптимальным вариантом зачастую становится первоначальный нейтральный режим, когда эксцентрики повернуты в среднее положение. При отсутствии перекосов, правильных настройках всех механизмов и равномерном износе уплотнителя смена режима может не понадобиться никогда. Однако особенности каждого конкретного окна в доме не всегда связаны с качеством сборки или установки.

Пренебрежение режимом может привести к следующим последствиям:

  • недостаточной плотности закрытия зимой, сквознякам, запотеванию, образованию наледи;
  • чрезмерной плотности закрытия летом, повышенному износу резины, прочих узлов;
  • постоянному неравномерному прижатию, преждевременному выходу из строя уплотнителя, других элементов.

Определить необходимость регулировок несложно – активная створка не должна болтаться, а прикладываемые усилия не должны быть чрезмерными. Также, разумеется, при закрытии или открытии окна не должно возникать ощущения, что створка за что-то цепляется. Наличие сквозняка устанавливается путем поднесения листа бумаги или открытого пламени к месту стыка в ветреный день.

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима

Обратите внимание: метод, используемый специалистами, также предполагает применение бумаги. Ее подкладывают под створку, закрывают окно и затем пытаются вытащить лист. При максимальном прижатии (зимнем режиме) бумага не поддается, а рвется. В летнем же режиме лист выйдет из-под створки со средним усилием. Тем же способом проверяют и равномерность прижатия.

Зимний режим окон rehau. Инструкция по настройке и регулировке

Прежде чем настроить профиль на зиму, очистите створки от грязи и пыли, которые скопились за лето и осень. Особое внимание нужно уделить фурнитуре, очищать ее рекомендуется специальной кисточкой.

Обязательно осмотрите, не устарела ли смазка на деталях конструкции, если она стала старой, то ее тоже нужно заменить. Это позволит максимально отрегулировать нужный режим. Выполнить эти работы можно своими силами или пригласить мастера на дом.

Перед регулировкой найдите цапфы, их количество зависит от вида и размера оконной конструкции. В инструкции к профилям они должны быть обозначены графически, чтобы человеку было просто найти эти механизмы.

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима 01

Чтобы уплотнитель плотно прилегал к раме, переверните все рычажки. Осмотрите каждую цапфу, на них есть обозначения режимов. Для настройки рычажков специальные инструменты не требуются. Переводить окна можно плоскогубцами, отверткой или шестигранником, которые найдутся у каждого мужчины. Поворачивайте цапфу до максимального значения по часовой стрелке.

Зачастую при монтаже пластиковых окон работники устанавливают цапфу на середине, а человек сам должен регулировать ее зимой и летом.

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима 02

Как проверить свою работу?

После того как вы закончили регулировать окна Rehau в зимний режим, проверьте, все ли работы выполнены правильно. Для этого закройте окно, если оно плотно прилегает к раме, нет щелей, и ни откуда не дует, значит, вы все выполнили правильно.

После возьмите в руки лист бумаги, положите его между створкой профиля и рамой, плотно закройте окно. Затем попытайтесь достать лист. Если он проходит, значит, переход на зимний режим не был выполнен и рычажки нужно снова перевести. Если лист проходит, но с натяжением, значит, отрегулированы не все цапфы или угол поворота каждого механизма настроен по-разному.

Только окна с функцией проветривания в зимнее время года прослужат вам долго. И даже если вы выбираете конструкции не от фирмы Рехау, обратите внимание на эту функцию.

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима 03

Регулировка окон на зимний режим. Что такое зимний режим окон

Как правило, под переводом окон на зимний режим подразумевают регулировку точек прижима на раме. Это один из элементов оконной фурнитуры, состоящий из запорной цапфы на торце створки и ответной планки на раме. Механизм работы элемента следующий: при повороте оконной ручки цапфа сдвигается, цепляется за ответную планку и притягивает створку к раме.

Между рамой и створкой всегда проложен уплотнитель. Это специальная тонкая лента черного цвета из эластичного материала, устойчивого к механическим нагрузкам и перепадам температур. Она работает по принципу пружины, сжимаясь примерно на треть, когда окно закрыто, и возвращаясь в исходное положение при открытой раме.

Мнение «чем плотнее, тем лучше» в корне неверно, говорит Владимир Парменов, руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон». Дело в том, что чем сильнее створка прижимается к раме, тем больше она давит на уплотнитель. В итоге чрезмерное усилие, особенно в течение длительного времени, приведет к необратимой деформации уплотнителя и необходимости его замены. Кроме того, по словам экспертов, если злоупотреблять зимним или летним режимом на исправных окнах (или когда причина сквозняка неясна до конца), можно столкнуться со следующими проблемами:

  • получить другие ненужные деформации. В результате начинает поддувать из тех мест, которые ранее плотно удерживали воздух с улицы;
  • сильное сопротивление ускорит износ остальной фурнитуры, например ручек, открывающих окно. Поскольку проворачивать ручку придется с большим усилием, то элемент может выйти из строя раньше срока;
  • если в процессе самостоятельной настройки что-то пойдет не так, например повредится или деформируется элемент, то в случае с новыми окнами гарантия на них аннулируется.

Владимир Парменов , руководитель службы сервиса и претензий компании «Пластика Окон»:

— Цапфу изначально регулируют на заводе-изготовителе с учетом всех особенностей конструкции окна. Небольшую индивидуальную настройку может сделать специалист-монтажник при установке окна в квартире или доме. Если вы обнаружили, что от окна дует, дело вовсе не в плохом прижиме створки. Проблема может быть в некачественном монтаже или в самой конструкции окна — заводском браке. Самое правильное в этом случае — вызвать специалиста, который с помощью тепловизора сможет определить место утечки тепла и на основании этого вы поймете, как ее устранить.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/zimniy-i-letniy-rezhim-okon-pvh-provernite-capfy

Зачем переводить окна в зимний режим. Зимний режим в пластиковых окнах – плачевные последствия

Хорошую, функциональную и добротную фурнитуру отличает большой диапазон регулировок. Для чего предназначены регулировки?

Окно сложная конструкция. Все его части, включая фурнитуру, просчитаны и подобраны инженерами с учетом влияния мороза, палящего солнца и сильного ветра.

За предотвращение продуваний в окне отвечают уплотнитель, фурнитура и армирование, качество изготовления и монтажа.

Уплотнительперекрывает зазор между рамой и створкой. Величина зазора чаще всего составляет 3 мм, при этом высота уплотнителя должна быть 4,5-5мм. Тогда при правильном прижиме створки к раме уплотнитель сжимается примерно на 30%. С такой силой сжатия качественный уплотнитель легко справляется. Когда створку открывают, он расправляется, чтобы при закрывании сжаться вновь.

Фото: некачественный уплотнитель быстро теряет эластичность и перестает перекрывать зазор – появляется продувание. © oknamedia 

Армирование в профилеотвечает за то, чтобы все части окна оставались прямыми при любой температуре. По крайней мере, чтобы деформация от мороза или перегрева была минимальной. Если мощности армирования не хватает, створка будет изгибаться – зимой в сторону комнаты, а летом на улицу.

Фото: когда зазор между рамой и створкой больше, чем рассчитано проектировщиками, уплотнитель уже не может перекрыть его и появляется продувание. © Depositphotos.com 

Фурнитура отвечаетза плотность прижима створки к раме и за то, чтобы зазор для уплотнителя оставался на должном уровне.

Фото: зазор между рамой и створкой должен быть одинаковым по всему периметру. © Depositphotos.com  

Качественное изготовление окнавозможно только из рекомендованных производителем профиля материалов (армирование, уплотнитель). Это правильная геометрия створки (все углы 90°), правильная сборка всей конструкции целиком.

При качественном монтажеконструкция прочно стоит в проеме, и все створки работают как часы.

Фото: установка окна четко по уровню одно из условий правильной работы створок. © Depositphotos.com  Если какой-нибудь из этих параметров не соблюден, а так бывает на большинстве окон, допустимые погрешности сборки можно подкорректировать регулировкой. Именно для этого возможность регулировки и предусмотрена.

Что такое зимний режим на окнах и зачем он нужен. Связь прижимного элемента и сезонного режима 04 Фото: ни один производитель фурнитуры не позиционирует возможность регулировки запирающих цапф как «зимний» или «летний» режимы. © Roto Вся фурнитура выпускается с цапфами в среднем положении. И никто из производителей фурнитуры не дает рекомендаций по переводу фурнитуры в какой либо другой режим.

Эти, без преувеличения «вредные» советы дают производители окон или ремонтные компании.

«Конфигурация элементов фурнитуры Roto – запорных цапф и ответных планок, изначально рассчитана на обеспечение достаточного прижима створки без дополнительных регулировок в любое время года. Если производитель выполняет все рекомендации по изготовлению, пластиковому окну не требуются дополнительные настройки », – заявил  представитель ведущего мирового концерна оконной фурнитуры Roto Frank Александр Селезнев.

Зимний и летний режим окон. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Зимний и летний режим окон. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры.

В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные.

Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая — нет.

Бюджетный тип фурнитуры определяется ограничением по функциональности, она предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того.

В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура используемая в новостройках.

Стандартный тип оконной фурнитуры. Этот тип фурнитуры чаще всего использующийся на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей.

Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco, Siegenia Aubi, Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью.

Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы.

Обратите внимание!

Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры это специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: противовзломная фурнитура, укрепленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д.

Большинство видов этого класса имеют так же возможность перевода фурнитуры в летний или зимний режимы.

Как узнать имеет ли Ваша фурнитура возможность перевода в сезонный режим

Фурнитура переводится с помощью специальных эксцентриков (цапф) расположенных сбоку створки.

Если на эксцентриках имеются отверстия для шестигранного ключа, звездочки, отвертки, либо эксцентрик имеет овальную форму, то данный вид фурнитуры, скорее всего, имеет возможность перевода в летний или зимний режим.

Когда необходимо переводить окна (фурнитуру)?

Зимний и летний режим окон. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? При наступлении холодов, если Вы чувствуете легкое продувание по периметру створки, рекомендуем перевести фурнитуру в зимний режим, а при наступлении теплого времени года, вернуть обратно в летний.

Если зимой фурнитура находится в летнем режиме и Вы не чувствуете особой надобности переводить ее в зимний, то лучше не переводите, так как зимний режим сильно изнашивает оконный уплотнитель.

Если уплотнитель износился, то рекомендуем заменить его.

Какие бывают эксцентрики (они же цапфы) для перевода окон

Формы эксцентриков (цапф) встречаются разные. Чаще всего они круглой формы с отверстием для шестигранника и эксцентрик овальной формы.

Важные особенности перевода фурнитуры

Перевести фурнитуру в нужный режим достаточно легко, но имейте в виду, что неправильный перевод окна в зимний или летний режим может пагубно сказаться на оконной фурнитуре.

Если не правильно перевести фурнитуру, то окно может сломаться, и тогда Вам потребуется полноценный ремонт окон. По этому мы рекомендуем Вам, обращаться к специалистам, но, тем не менее, для ознакомления, расскажем, как это возможно сделать самостоятельно.

Это важно!

Внимание! Фурнитура не должна находиться постоянно в зимнем режиме, так как из-за сильного прижима уплотнитель быстро изнашивается.

Пошаговая инструкция по переводу окон
  1. Найдите все цапфы на створке. На иллюстрации указаны места, в которых чаще всего располагаются цапфы. Их количество зависит от размеров створки. Чем больше створка, тем больше цапф Вы найдете на ней. Каждая из них нуждается в переводе.
  2. Переведите цапфы. С помощью необходимого инструмента (шестигранник, отвертка, плоскогубцы) поворачивайте каждую цапфу в максимально возможное положение, регулируя уровень прижима створки. Скорее всего, цапфу придется поворачивать по часовой стрелке. В некоторых типах фурнитуры перед регулировкой цапфы нужно потянуть на себя, по принципу заводного механизма на ручных часах, а после перевода фурнитуры утопить в прежнее положение.
  3. Проверьте результат. Закройте окно и обратите внимание на тугость поворота ручки. В зимнем режиме фурнитура более плотно прижимает створку, следовательно, оконная ручка более туго закрывается.

Вы можете проверить силу прижима створки простым способом: возьмите листок обычной бумаги и прижмите его створкой. Затем попытайтесь вынуть листок обратно.

Если окно переведено в зимний режим, то листок будет выходить сложнее, чем если бы окно было переведено в летний режим.