Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зимний и летний режим окон ПВХ. Проверните цапфы

09.04.2023 в 13:07

Зимний и летний режим окон ПВХ. Проверните цапфы

Переключить режимы довольно просто. До выполнения самой манипуляции протрите створки, в случае необходимости удалите грязь и пыль с элементов фурнитуры.

Как перевести окна в зимний режим? С помощью выбранного инструмента или вручную проверните эксцентрики в зимний режим на пластиковых окнах – это положение с максимальным прижимом.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

В стандартной комплектации ПВХ-конструкции маркировки в виде точки или риски располагаются снизу или сверху посередине цапфы в нейтральном положении.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Для перевода в максимальный прижим нужно установить элемент меткой в сторону комнаты. При переводе в минимальный прижим, в случае регулировки при подготовке к летнему периоду, метка должна быть расположена в сторону улицы.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Если в стеклопакете овальные эксцентрики, то в нейтральном варианте они расположены по диагонали к торцу рамы. Чтобы переключить окна на зимний режим, переводим их горизонтально, для перевода в летний – нужно переставить элементы вертикально.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Если на эксцентриках в вашем окне нет никаких меток и они не овального сечения, то в этом варианте регулировка производится по широкой или узкой части. Для перевода в зимний режим пластиковых окон проверните элемент широкой частью к уплотнителю в сторону улицы.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Для перевода ПВХ-конструкции в положение «лето» – сделайте наоборот. Узкая часть элемента должна быть расположена со стороны улицы, а широкая – со стороны комнаты.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Если вы работаете шестигранником, его надо вставить в элемент и прокрутить по часовой стрелке с усилием. В случае использования плоскогубцев, ухватите ими выступающий элемент и переведите его в нужное положение.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

В большинстве оконных конструкций данные элементы проворачиваются с применением силы. Не бойтесь чуть больше надавить на инструмент, вы не повредите оконную конструкцию.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Все эксцентрики должны быть переведены в положение «зима», не забудьте проверить каждый – сверху, в центре и снизу. При этом имейте в виду, что если ваши стеклопакеты недавно смонтированы, это их первая зима, то эксцентрики в первый год не следует устанавливать с максимальным прижимом.

Проверните их в такое положение, чтобы оно немного не доходило до максимального или оставьте в варианте «лето», если вас не беспокоят сквозняки и потери тепла. На втором году эксплуатации можно пользоваться стандартным максимальным прижимом элементов.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Если вы все еще не разобрались с тем, как поставить пластиковые окна на зимний режим, попробуйте найти документы от ваших ПВХ-конструкций. В них должно быть указано, как переключить режимы и где расположены все элементы оконной конструкции, как их отрегулировать.

Летний и зимний режим пластиковых окон показан на фото ниже.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

7 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Зимний режим пластиковых окон самостоятельно. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/letniy-i-zimniy-rezhim-okon-plastikovyh-regulirovka-regulirovka-prizhima-plastikovyh-okon

Нужно ли переводить окна в зимний режим. Зимний режим в пластиковых окнах – плачевные последствия

Хорошую, функциональную и добротную фурнитуру отличает большой диапазон регулировок. Для чего предназначены регулировки?

Окно сложная конструкция. Все его части, включая фурнитуру, просчитаны и подобраны инженерами с учетом влияния мороза, палящего солнца и сильного ветра.

За предотвращение продуваний в окне отвечают уплотнитель, фурнитура и армирование, качество изготовления и монтажа.

Уплотнительперекрывает зазор между рамой и створкой. Величина зазора чаще всего составляет 3 мм, при этом высота уплотнителя должна быть 4,5-5мм. Тогда при правильном прижиме створки к раме уплотнитель сжимается примерно на 30%. С такой силой сжатия качественный уплотнитель легко справляется. Когда створку открывают, он расправляется, чтобы при закрывании сжаться вновь.

Фото: некачественный уплотнитель быстро теряет эластичность и перестает перекрывать зазор – появляется продувание. © oknamedia 

Армирование в профилеотвечает за то, чтобы все части окна оставались прямыми при любой температуре. По крайней мере, чтобы деформация от мороза или перегрева была минимальной. Если мощности армирования не хватает, створка будет изгибаться – зимой в сторону комнаты, а летом на улицу.

Фото: когда зазор между рамой и створкой больше, чем рассчитано проектировщиками, уплотнитель уже не может перекрыть его и появляется продувание. © Depositphotos.com 

Фурнитура отвечаетза плотность прижима створки к раме и за то, чтобы зазор для уплотнителя оставался на должном уровне.

Фото: зазор между рамой и створкой должен быть одинаковым по всему периметру. © Depositphotos.com  

Качественное изготовление окнавозможно только из рекомендованных производителем профиля материалов (армирование, уплотнитель). Это правильная геометрия створки (все углы 90°), правильная сборка всей конструкции целиком.

При качественном монтажеконструкция прочно стоит в проеме, и все створки работают как часы.

Фото: установка окна четко по уровню одно из условий правильной работы створок. © Depositphotos.com  Если какой-нибудь из этих параметров не соблюден, а так бывает на большинстве окон, допустимые погрешности сборки можно подкорректировать регулировкой. Именно для этого возможность регулировки и предусмотрена.

Зимний и летний режим окон ПВХ.  Проверните цапфы 13 Фото: ни один производитель фурнитуры не позиционирует возможность регулировки запирающих цапф как «зимний» или «летний» режимы. © Roto Вся фурнитура выпускается с цапфами в среднем положении. И никто из производителей фурнитуры не дает рекомендаций по переводу фурнитуры в какой либо другой режим.

Эти, без преувеличения «вредные» советы дают производители окон или ремонтные компании.

«Конфигурация элементов фурнитуры Roto – запорных цапф и ответных планок, изначально рассчитана на обеспечение достаточного прижима створки без дополнительных регулировок в любое время года. Если производитель выполняет все рекомендации по изготовлению, пластиковому окну не требуются дополнительные настройки », – заявил  представитель ведущего мирового концерна оконной фурнитуры Roto Frank Александр Селезнев.

Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах

предусматривает возможность регулирования прижима створки. Режим эксплуатации определяется силой прижима.

Всего есть три режима:

  • слабый (летний)
  • средний (нейтральный)
  • сильный (зимний)

Использовать их нужно с умом, учитывая текущее состояние конструкции и уровень комфорта в помещении.

Регулировка окон на зимний режим. Нужно ли менять режимы на пластиковых окнах

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-perevesti-okna-v-zimniy-ili-letniy-rezhim-v-chem-otlichiya-mezhdu-rezhimami

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать  окна Rehau  (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Зимний режим окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с  фурнитурой  Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.