Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как начать строить частный ДОМ своими руками. С чего начинать строительство частного дома

08.04.2023 в 23:57

Как начать строить частный ДОМ своими руками. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-nachat-stroit-chastnyy-dom-svoimi-rukami-etap-pervyy-vybor-ploshchadi-etazhnosti-i

Как построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Как построить дешевый дом своими руками в 2018 году?

Привет друзья, это начало строительства недорогого, доступного дома из газобетона. Дом строят мои родители, я им в этом помогаю. Стройка идет максимально простым, приемлемым способом, с минимально возможным бюджетом. На каждом этапе я буду показывать реальную стоимость и подбивать общий бюджет. Весь процесс строительства планирую подробно показывать до самого его завершения. В этой вступительной части показан этап: причина строительства бюджетного дома, поиск и покупка участка и обзор проекта.

Основная часть поста в

А также добавляю фото с описанием, основных моментов.

Как построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Причиной строительства послужил вот этот дом моих родителей, Он стал для них в пенсионом возрасте слишком велик и дорог в обслуживание. Приближались капитальные ремонты, а счета за коммуналку стали слишком большими. Поэтому они и решили построить небольшой дом на 60 м.кв. для того чтобы беззаботно прожить в нем летний возраст.

Как построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Им приглянулся участок земли в 10 соток. В городке возле реки Днепр. И они купили его за 2000$.

Как построить ДОМ своими руками. Дешевый ДОМ от А до Я. Своими Руками. Вступление

Проект разработал отец максимально простым и доступным. Дом двухэтажный, с наружными размерами 5,4*6,9 метра. Общая площадь двух этажей примерно 60 м.кв. Фундамент ленточный, стены из газоблока 300мм. толщины и трехсотой плотности. Кровля обычная двухскатная + два навеса, один для авто, второй формирует террасу возле входа в дом.

На данном этапе покупка участка, оформление документов и транспортные расходы. Общий бюджет составил 2350$.

Пошаговый план строительства дома. Участок под строительство дома

Для начала строительства нужно обладать определенным бюджетом и земельным участком. Если участка нет, а бюджет позволяет, его можно купить.

На что нужно обратить внимание, выбирая участок под строительство дома:

  • личные интересы . В первую очередь задают направление для поиска. Возможно, с каким-то местом связаны воспоминания, или хочется участок возле воды, или в лесу и т.д.;
  • местонахождение . Более востребованными являются участки, расположенные в черте города или на расстоянии 10-15 км от нее;
  • размеры участка . Влияют на масштабность строительства. В строительстве придерживаются пропорции 1:10. Т.е., на участке в 6 соток уместно будет строительство дома в 60 м.кв. Соблюдение этой рекомендации или нет, решает владелец участка, но в случае продажи существенно повышает ликвидность недвижимости;
  • наличие инфраструктуры . Даже если в планах полное уединение желательно, чтобы на территории застройки было расположено еще несколько строений, работал медпункт, магазин, школа и т.п. Особенно важно это в том случае, если дом предназначен для семьи с детьми и в нем планируется круглогодичное проживание;
  • близость к транспорту . Для автовладельцев важно оценить качество подъездных путей, наличие/состояние асфальтного полотна. Чтобы не оказаться потом в ситуации, когда для того, чтобы добраться до дома нужно менять авто на другое, с более высоким клиренсом. Для тех, у кого машины нет, близость к общественному транспорту желательна;
  • наличие коммуникаций . Есть ли возможность подключиться к центральному отоплению, водоснабжению, канализации. Проведены ли до участка линии электропередач. С такой ситуацией часто сталкиваются владельцы участков во вновь создаваемых поселках-сателлитах;
  • состояние экологии в местности . Может оказаться, что проживание здесь чревато негативными последствиями (близость опасного производства);
  • тип грунта . От него зависит выбор фундамента, возможность устройства колодца. На практике может оказаться, что данная почва вообще не пригодна для строительства тяжеловесных объектов. Т.е., летний домик или небольшую дачу на ней поставить можно, а возвести двухэтажный дом с мансардой – нереально.
  • рыночная стоимость участка . Ее определяют все параметры в совокупности. Окончательная цена будет зависеть от хозяев участка и вашего умения аргументированно торговаться.

Совет. Определившись с участком, не поленитесь проверить юридическую чистоту документов, соответствие фактических размеров участка, с тем размерам, которые указаны в кадастровом паспорте. Вам могут продать территорию, фактически принадлежащую кому-либо другому.

Ситуация с участком может развиваться по двум сценариям:

Во-первых , на участке уже могут располагаться капитальные строения. Довольно распространенная ситуация – приобретение участка с уже возведенным домом. Сейчас речь идет не о его реставрации, а о сносе. Преимущество такого участка в том, что к нему подведены основные коммуникации. В этом случае, помимо указанных выше параметров, нужно проверить законность проведения коммуникаций.

Во-вторых , участок может быть не застроен. Этому варианту и уделим внимание.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/osnovnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-osnovnye-etapy-stroitelstva-zhilogo-doma

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. Какие документы нужны для начала строительства

Чтобы построить жилой, садовый или дачный дом на участке в 2023 году нужно подать в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве и приложить к нему документы:

  • Подтверждающие права на участок.
  • Выписка из ЕГРН на земельный участок.
  • Описывающие планируемую постройку – это важно, если он будет находиться в исторически значимом населенном пункте.
  • Доверенность на представителя при необходимости.

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. Какие документы нужны для начала строительства

Выписка ЕГРН на земельный участок

Направлять уведомление и документы следует в тот орган, который раньше выдавал разрешения на строительство, в том числе это возможно через МФЦ.

В уведомлении указываются данные будущего дома: как далеко стены будут находиться от границ участка, сколько этажей в нем будет, какой будет площадь и планировка, какие материалы будут использоваться и пр. Сведения о земельном участке также нужно будет обязательно указать в уведомлении о планируемом строительстве:

  • Кадастровый номер .
  • Адрес.
  • Документ, подтверждающий права.
  • Сведения о правах прочих лиц.
  • Вид разрешенного использования.

Быстро узнать нужную информацию по земле можно по выписке из ЕГРН. Закажите электронную выписку ЕГРН, заверенную ЭЦП Росреестра , чтобы заполнить уведомление и подать в регистрирующий орган подтверждающий вашу информацию документ.

Внимание! В отчетах, сформированных с 1 марта 2023 года, ФИО собственников объектов недвижимости заменены на фразу «физическое лицо». Это связано с вступлением в силу нового закона, который запрещает Росреестру выдавать ФИО собственников.

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. Какие документы нужны для начала строительства

Дополнительно потребуется графическое описание – чертеж дома, включая его фасады и конфигурацию. Важно, что, если в вашем регионе предусмотрены какие-то типовые архитектурные решения, в уведомлении на него следует указать отдельно. Тогда графическое изображение можно не прилагать.

Форма уведомления утверждена Приказом Минстроя №591/пр.

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. Какие документы нужны для начала строительства

С чего начать строительство дома документы. Разрешительная документация

Можно самостоятельно разобраться в этом вопросе – для начала проштудировать градостроительный кодекс – основной документ. Затем документы местных органов власти, такие как правила землепользования и застройки, генпланы городских и сельских поселений. Повинуясь здравому смыслу, идем и заказываем у специалистов градостроительный план земельного участка. Правила предоставления этой услуги постоянно меняются, но до последнего времени услуга была бесплатной и заказать ее можно было в офисе «Мои документы».

Сам градостроительный план обычно готовят органы архитектуры. В результате вы получите документ, в котором будет четко прописано, что именно вы можете построить по действующему законодательству и где именно. То есть на плане будут обозначены границы возможной застройки участка. На них будут влиять множество всяких параметров, таких как общая площадь участка, расстояния до соседских построек, красные линии застройки улиц, наличие охранных зон коммуникаций и прочее.

Поэтому, если участка у вас еще нет, то следует обратить внимание на эти факторы.

Не покупать участки вблизи

  • высоковольных ЛЭП,
  • газопроводов,
  • коллекторов,
  • прочих коммуникаций,

обращать внимание на вид разрешенного использования участка, на плотность застройки, на охранные зоны и сервитуты.

Несколько лет назад для ввода в эксплуатацию частного дома требовалось разрешение на строительство. Без этого документа невозможно было зарегистрировать сам объект недвижимости в росреестре и соответственно права на него. Процедура получения разрешения была довольно муторной и зачастую чиновники пытались вставлять палки в колеса, требуя вознаграждения за те или иные действия.

Слава богу время не стоит на месте и теперь единственное, что требуется для индивидуального жилищного строительства – это подать уведомление о начале строительства в местную администрацию. А в конце стройки – уведомление об окончании строительства.

Итак, дальше самое интересное. Теперь, когда есть на руках градостроительный план, нужно определиться с поэтапными действиями строительства дома и с чего начать.

С чего начать строительство дома в деревне

Если спросить деревенских жителей, хотели бы они жить в городе, ответ будет однозначным – нет. После просторов русских полей и лесов оказаться в «хрущевке» - это как пытка, проверка на прочность.

Прожив бурную молодость и набравшись опыта, горожане тоже начинают понимать, что душная квартира не идет ни в какое сравнение с собственным домом. Тем более что и землю можно купить недорого, и варианты построек есть в любом ценовом диапазоне. Осталось осуществить несколько важных шагов.

Как начать строить частный ДОМ своими руками. С чего начинать строительство частного дома 06

Три важных шага на пути к строительству собственного дома в деревне:

Во-первых , определитесь с местом строительства. Выберите подходящий населенный пункт, определитесь с участком. На нем уже могут быть какие-то постройки, которые придется сносить. Иногда такие участки стоят дешевле пустых.

Во-вторых , необходим макет будущей постройки. Для начала самостоятельно на бумаге сделайте наброски того, как вы представляете свое будущее жилье. Опишите все в деталях, с максимальными подробностями. Нарисуйте примерный план, как вы видите расположение комнат и нежилых помещений. На основе этих набросков опытный архитектор сможет создать отличный проект дома вашей мечты.

В-третьих , после согласования плана строительства и сметы, приобретите необходимые инструменты и материалы. Перед покупкой вам нужно проконсультироваться либо с прорабом, если работами будет заниматься сторонняя организация, либо с продавцом в магазине. Он вам подскажет оптимальные по соотношению цена/качество строительные материалы и инструменты.

Не забывайте, что нужно грамотно спланировать земельный участок. Это залог дальнейшего комфортного проживания. Намечая место постройки дома и расположение комнат, нужно учесть множество нюансов. Например, весенние паводки, восход-закат солнца, растущие деревья и т. п. Для начала поговорите с соседями. Они расскажут об особенностях местности и посоветуют, на что стоит обратить внимание. Плюс заранее планируйте подъездные пути и место для парковки автомобиля или гаража.

Как начать строить частный ДОМ своими руками. С чего начинать строительство частного дома 07