Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста

08.05.2023 в 13:10

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста

Листы с профильным нанесением могут обрабатываться разными способами:

  1. Нанесение цинка. Оцинковка — самый приемлемый вариант покрытия. На листы наносят слой Zn, измеряемый в микронах (от 25 до 30). Применение оцинкованного материала — финансово самый выгодный.
  2. Покрытие полимерами. Верхний слой, наносимый на профильный лист, представляет собой синтез пластмасс или синтетических смол, причём это покрытие делается на уже существующий слой цинка. Это придаёт металлопрофилю большую жёсткость и делает конструкции из такого материала очень прочными.
  3. Обработка пластизолем. Такая процедура добавляет материалу невосприимчивость к сильному механическому воздействию. Такое покрытие помогает имитировать кожу, снег и другие фактуры. Но у пластизолевого профнастила есть большой минус, его нельзя устанавливать в «горячих» точках — нагревание свыше восьмидесяти градусов ведёт к устранению его полезных свойств.

Металлопрофиль с разной обработкой на фото

Одно из явных преимуществ профнастила для использования при постройке забора своими руками — его многообразие по цветовым оттенкам. Ассортиментный ряд настолько широк, что можно подбирать колер металлопрофиля, исходя из дизайнерского решения всего загородного участка, дома или дачи. Ещё один нюанс в применении профнастила с учётом декора — предложение производителями строительного материала с резным верхом. Согласитесь, что такой забор будет намного оригинальнее и интереснее.

Забор из профнастила своими руками чертежи. Подготовка: схемы, чертежи

Первое, что нужно сделать владельцу недвижимости, решившему построить забор из профлиста своими руками, составить подробную схему ограждения, которая позволит понять, как станет конструкция выглядеть после возведения. Чертеж нужно делать в масштабе. На схеме должны быть отражены все конструкционные элементы ограждения. Что нужно отразить на эскизе:

  • Место на участке, в котором будет устанавливаться конструкция.
  • Место, где будет расположена калитка.
  • Место, где запланированы ворота.
  • Размеры ограждения, прямые и неровные отрезки рельефа грунта, из-за которых придется использовать листы профнастила разного размера, чтобы обеспечить одинаковую высоту забора по всей его протяженности.
  • Места установки опорных столбов.
  • Расстояние между конструкционными элементами. Например, между соседними опорами.
  • Глубину, на которую будут погружены в грунт столбы.
  • Расположение лагов, к которым станут крепиться листы профнастила.
  • Используемые материалы, их размеры. Например, профилированная труба, размер 40х20 мм.
  • Места креплений профнастила к лагам.
  • Если рядом с ограждением будут находиться какие-то постройки, зеленые насаждения, стоит их тоже указать в чертеже. Это позволит оценить, не будут ли они стоять слишком близко от забора.

Чем подробнее схема, тем понятнее для собственника дома, как станет выглядеть забор, который он решил построить. Чтобы сделать точный чертеж, можно воспользоваться специальными графическими программами или нарисовать рисунок на миллиметровой бумаге. Чем удобно создание схемы в графическом редакторе – некоторые средства визуализации позволяют создавать трехмерные объекты. Благодаря чему можно наглядно увидеть, как станет смотреться установленное вокруг участка ограждение.

Зачем делать эскиз на бумаге или в электронном виде перед монтажом заборов из профлиста:

  • схема в масштабе позволяет сделать точный расчет материалов;
  • получится не допустить ошибок при установке каркаса;
  • не придется держать в голове множество цифр, расстояний между элементами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/zabor-iz-profnastila-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-v-chem-preimushchestva

Забор своими руками: пошаговая инструкция. Обшивка каркаса профлистом

Оптимальным профилем для забора является С-8 или МП-10. При этом достаточно взять материал толщиной 0,4-0,45 мм. Если вам нужно более жёсткое ограждение, подойдёт МП-20 или С-21.

В качестве крепежа для установки листов профнастила на забор своими руками используются кровельные саморезы с резиновой прокладкой и окрашенной головкой, размером 5,5х19 мм. Могут использоваться и саморезы с пресс-шайбой, но они менее удобны и надёжны. На что обратить внимание при выборе метизов для профлиста, вы можете подробнее прочесть тут . Обычно требуется 10 саморезов на лист профнастила, засверливаются они через одну волну в прогиб. Дополнительно можно посадить заклёпки, но исключительно в качестве антивандальной меры. Дело в том, что кража профнастила – обычное дело, а саморезы очень легко выкрутить. Возиться с заклёпками не каждый вор захочет. В качестве самостоятельного крепежа они не подойдут, так как не выдержат вес профнастила.

Монтируется профилированный лист с нахлёстом, равным одной волне. Углы для забора из профнастила делаются встык. Если вы используете х-образные кронштейны, одна их лапка обрезается. Но если не получается красиво, можно установить снаружи угловую планку. Также интересно меняет вид забора парапет или п-образная планка, которая устанавливается сверху по всей длине ограждения. К тому же она придаёт дополнительную жёсткость ограждению.

Если участок часто подвергается штормовым ветрам, имеет смысл оборудовать в заборе так называемые продухи. К примеру, установить два листа профнастила, затем три штакетины и так далее. Это снизит парусность сплошного забора, он получит отверстия для прохождения воздуха. При этом заказать штакетник можно той же толщины и в том же покрытии, что и профлист.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

Строительство такого чуда инженерной мысли может осилить абсолютно каждый. Технологии, которые используют при возведении, не требуют детального и глубокого изучения „матчасти”. Итак, с чего начнём?

Первым делом купите сам профнастил. Тут постарайтесь не экономить, так как от суммы зависит качество материала, состояние самого металла и остальных частей забора. Вы же не хотите, чтобы ваш забор заржавел в первый же год службы, или вовсе рухнул?

Далее вам понадобятся следующие инструменты: сам профнастил, специализированные опорные трубы и трубы для лаг. Не забудьте прикупить качественный щебень, цемент и песок. К ним верёвку, уровень (с пузырьком), сварочный аппарат и ёмкость, в которой будете готовить цемент. Для скрепления элементов нужна будет дрель, сверло и специальные заклёпки для металлических листов, либо сварочный аппарат.

В одной из предыдущих статей мы уже затрагивали тему заборов, только деревянных — красивые заборы из дерева своими руками: фото-варианты самодельных деревянных заборов , советую изучить, кому интересно.

Далее рассмотрим поэтапное возведение:

Первый этап:

Детальная разметка территории. Это надо, чтобы определить, где будет вход на участок с калиткой и где будут опорные столбы. Столбы должны быть на расстоянии не больше трёх метров от друг друга.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

Второй этап:

Установите опорные столбы из труб. Для установки вы должны выкопать ямы для столбов. Последние должны быть прочно посажены, чтобы выдерживать различные природные явления. К примеру – сильный шквалистый ветер, который не исключён в наших широтах.

Вырытые ямы засыпают гравием, устанавливают столбы и заливают их цементом. Когда вы убедитесь в том, что фундамент застыл и представляет из себя прочную основу – можете начинать устанавливать лаги. Их кол-во зависит от высоты вашего забора.

Чтобы прочно их закрепить очень хорошо зарекомендовала себя электросварка. После их крепления не помешает обработать последние специализированным грунтовым раствором против коррозии.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

Третий этап:

Установите сами листы. При установке используем металлические саморезы. Помните, что стыковку листов стоит проводить технологией внахлёст.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Пошаговая инструкция: строительство забора из профлиста (металлопрофиля) своими руками без сварки и с ней, с фото и видео!

На данном этапе забор готов. Всё что вам нужно – следить за его состоянием. Вы неизбежно столкнётесь с тем, что на нём со временем будут появляться царапины. Их очень просто ликвидировать купленным заранее баллончиком с аэрозольной краской соответствующего цвета.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/stroim-zabor-iz-proflista-svoimi-rukami-konstrukciya-s-metallicheskimi-stolbikami

Забор из профнастила в рамке своими руками. Забор из профнастила – экономичный вариант монтажа

Видов заборов для частных и загородных домов невероятное количество. Калитки и ворота из профилированного листа сегодня очень популярны благодаря своему эстетичному виду, длительному эксплуатационному ресурсу и сравнительно невысокой стоимости. Забор из профнастила может быть секционным (в рамках из уголков) или сплошным, а опорами для него могут служить металлические круглые или профилированные трубы, кирпичные или каменные столбы. Популярным у наших граждан в последнее время стал забор из профнастила с имитацией дерева. Мы же сегодня расскажем вам о самом экономичном способе монтажа такого ограждения.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 04

Секционный забор на кирпичных опорах

Подготовка материалов

Прежде чем закупать материалы, измерьте периметр участка и определитесь с высотой будущего ограждения. Эти данные позволят вам правильно рассчитать требуемое количество столбов и заказать профлист нужного размера.

Материалы для опор и перекладин

  • Количество опор легко посчитать, разделив периметр на 2,5 метра – это оптимальное расстояние между опорами, превышать которое не рекомендуется. В качестве опорных столбов лучше всего выбрать квадратную профилированную трубу с толщиной стенки не менее 2 мм. Длина трубы определяется сложением высоты забора от уровня земли и величины её заглубления.
Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 05

Профтруба для опор

  • Перекладины, к которым будет крепиться профнастил, можно сделать из прямоугольного профиля 40х20 мм или стального уголка с полочкой не менее 32 мм. Но лучше использовать профиль. Общая длина перекладин равна двойному или тройному периметру ограждения – в зависимости от высоты забора.
Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 06

Профтруба для перекладин

Внимание! Так как и профиль, и уголок чаще всего продается отрезками по 3 или 6 метров, при покупке учитывайте, что их придется обрезать, чтобы стыковать на опоре. Или будьте готовы сваривать поперечные перекладины на весу, усиливая место стыка металлическими пластинами.

Профнастил

Конечно, такой забор — не самый дешевый вариант ограды, однако преимуществ у него гораздо больше, чем недостатков.

Выбирая профилированный лист для забора, обратите внимание на его толщину и высоту ребер жесткости. Листы толщиной менее 0,5 мм могут деформироваться даже от сильного ветра.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 07

Чем больше высота профильной трапеции, тем более жесткой получится конструкция

Количество листов рассчитывается исходя из их ширины с учетом нахлеста.

Кроме перечисленных материалов вам потребуются кровельные саморезы с резиновой прокладкой в цвет профлиста.

Порядок выполнения работ

Монтаж каркаса

Каркас забора состоит из вертикальных опор и горизонтальных перекладин, соединенных друг с другом и опорами методом сварки.

  1. Установите угловые столбы, углубив их в землю на 1,3-1,5 метра. На дно ямы насыпьте мелкий щебень, утрамбуйте его, на эту подушку поставьте опоры и залейте промежутки между ними и стенками ямы бетоном.
  2. На одной линии между угловыми столбами, таким же образом установите промежуточные опоры. Их можно заглубить на 1,2-1,3 метра, а расстояние между опорами выдержать не больше 2,5 метров.
Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 08

Установленные опоры

  1. С наружной стороны приварите к опорам поперечины из профильной трубы. Они должны идти параллельно друг другу.

Совет. Верхняя перекладина приваривается так, чтобы от неё до верхнего края профлиста было не более 20-30 см. Точно такие же размеры следует соблюдать и для нижней перекладины относительно нижнего края профлиста.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 09

Готовый каркас

  1. Отшлифуйте стыки в местах сварки двух профилей и покрасьте готовую конструкцию специальной краской по металлу.

Монтаж профлиста

Очень важно правильно выставить по уровню первый лист. Используйте для этого обычный строительный уровень. Далее благодаря четкой геометрии листы будут стыковаться ровно, достаточно лишь выравнивать их края с уже установленными листами.

Монтируется профнастил с помощью кровельных саморезов, которые вкручиваются через одну волну.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 10

Крепление профнастила

Совет. Чтобы все саморезы располагались на одной линии и попадали точно в перекладину, сначала закрепите лист по краям, а затем между крайними саморезами натяните шнур.

Заключение

Этот способ устройства забора из профнастила потребует от вас минимум времени и затрат, а также минимального количества сварочных работ. Для тех, кто решил изготовить забор самостоятельно, это может  стать решающим моментом.

Как одному сделать забор из профнастила. Забор из профлиста своими руками

Почему стоит выбрать именно этот забор

Этот строительный материал обладает массой преимуществ, главное из которых – высокая скорость и простота монтажа. Установить забор такого типа под силу любому человеку.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 11Вам не нужно обладать квалификацией строителя и иметь в своём арсенале специализированный инструмент – подойдёт стандартный, имеющийся у каждого домашнего мастера.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 12

Единственную сложность вызовет сварка, но если вы не обладаете аппаратом и соответствующими навыками, можно всё сделать без неё. Другие достоинства:

  • низкая стоимость материалов, доступная даже при небольшом бюджете;
  • высокая прочность и устойчивость к агрессивной внешней среде;
  • долговечность, стойкость к выгоранию;
  • эстетический внешний вид;
  • острый верхний край листа, осложняющий возможность перелезть через него злоумышленнику.

При условии правильного подхода к выбору материалов вы можете получить отличное решение, которое украсит и сделает оригинальным ваш загородный участок. Посмотрите фото забора из профнастила, чтобы убедиться.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 13

Преимущества и недостатки ограды

Среди плюсов такой конструкции:

  1. Износостойкость. Поверхность обрабатывается защитными растворами, и металл не подвергается коррозии.
  2. Легкий вес. Упрощает транспортировку, монтаж. Не нужно привлекать спецтехнику.
  3. Сборка ограждения не занимает много времени.
  4. Невысокая цена. Самостоятельная установка такого забора выйдет дешевле, чем аналогичного из кирпича, камня.
  5. Отлично защитит участок от шума, пыли.
  6. Пожаробезопасное и экологическое сырье.
  7. Не нуждается в периодическом уходе, покраске.
  8. Красиво выглядит, хорошо сочетается с другими материалами.
  9. Материал прочный.
  10. Служит долго.
  11. Подлежит ремонту. Отдельный элемент можно заменить без вреда для всей конструкции.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 14

Есть у материала и свои минусы.

При непрочном креплении к лагам листы начнут деформироваться под действием сильного ветра.

При повреждении защитного покрытия необходимо обрабатывать места антикоррозийной грунтовкой, иначе со временем там появится ржавчина.

Виды профнастила и методы его изготовления

Для производства профилированного листа используют листы стали с оцинковочным слоем, защищающим материал от коррозии. Форма гофра придается листам путем холодной штамповки на специальных станках, за счет чего материал становится более жестким, улучшаются его несущие способности.

После холодной прокатки на стальной лист с обеих сторон наносят специальное антикоррозийное полимерное покрытие, используемое для профнастила, применяемого для кровли крыш или строительства заборов. Таким образом, материал становится не только устойчивым к коррозийным процессам, но и ультрафиолетовым солнечным лучам.

Габариты профилированного листа идут или по стандарту от производителя или же на выбор заказчика. Рулонная сталь легко нарезается, благодаря чему можно получить продукцию необходимой длины, а вот ширину устанавливает только производитель, она может колебаться от 980 до 1850 миллиметров.

Виды профилированного листа:

  • Несущий.
  • Кровельный.
  • Универсальный.
  • Стеновой.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 15Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 16

Прежде, чем заняться монтажом ограждения из профилированного листа необходимо выбрать его тип, что будет использоваться для создания забора. Сразу же стоит сказать, что для этого можно использовать столько стеновой профнастил, толщина которого составляет 0,5-0,7 миллиметра, а высота гофры не более 21 мм.

Что касается цветовой гаммы, то здесь ограничений практически нет, так как современные технологии позволяют сделать совершенно разные оттенки профнастила. Более того, некоторые производители предоставляют продукцию, внешне имитирующую натуральные материалы (камень, дерево или кирпич). Также некоторые производители выпускают в продажу специальный вид профнастила, который имеет с одной стороны заостренную кромку – это оптимальное решение для монтажа ограждения.

Советы по выбору материала:

  • Перед покупкой нужно проверить толщину стального листа.
  • Качество профнастила.
  • Нужно просмотреть сертификаты производителя, убедившись в их наличии и соответствии продукции стандартам и техническим параметрам.
  • При покупке материала нежелательно выбирать самые дешевые варианты, так как они имеют низкое качество. Лучше всего выбрать золотую середину, сочетая цену и качество.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 17Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 18

Способы монтажа пролетов

Существует несколько видов заборов, в зависимости от монтажа

Сплошной

Обшивка профнастилом забора выполняется внахлест. Конструкция визуально кажется сплошной стеной. Столбы монтируются с шагом 1,5‒2,5 метра. Увеличивать расстояние не следует, поскольку придется брать лаги большей толщины.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 19Фото: забор и ворота с калиткой из профлиста

Средняя высота забора 1,7‒ 1,8 м. Листы могут крепиться горизонтально или вертикально.

Расход материала рассчитывается так: общая длина ограды делится на рабочую ширину листа.

При данном крепеже расход листов гораздо больше, чем при секционном.

Секционный

В этом способе монтажа четко выделяются пролеты.

Заборы для дачи из профнастила своими руками. Покрытие профлиста 20Статья: «Виды кованых заборов».