Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Варианты и приспособлений для закручивания винтовых свай. Электромеханический инструмент

19.05.2023 в 07:11

Варианты и приспособлений для закручивания винтовых свай. Электромеханический инструмент

Варианты и приспособлений для закручивания винтовых свай. Электромеханический инструмент

Мультипликатор для закручивания свай

Если невозможно закрутить опору вручную (маленькая площадь для монтажа, или недостаточная мускульная сила), тогда полезным окажется электромеханический вариант. Такой инструмент называется мультипликатор. Он состоит из мощного электрического мотора, подсоединенного к редуктору.

Чтобы закрутить сваю при помощи этого устройства необходимо в уже пробуренную скважину установить опору, предварительно надев на ее вершину фланец с четырехгранным пазом.

К нему крепится ответный адаптер (с четырехгранником) и редуктор. Сверху устанавливается дрель. Чтобы она не вращалась вхолостую, ей нужен упор. Для этого в землю забивается колышек, на котором закрепляется труба. С другой стороны ее прикручивают к ручкам электродрели. В качестве более надежного упора можно воспользоваться уже закрученным столбом.

Некоторые столбы не имеют гранения для стакана. В таком случае адаптер можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно взять трубу (стальную) нужного диаметра, установить ее на край столба, и сделать сквозное отверстие. В него вставляется шпилька (минимальная толщина – 14 миллиметров). Она будет фиксировать положение гильзы.

Помимо самодельного электромеханического приспособления для выполнения работ можно воспользоваться заводской электромашиной. Стандартная комплектация устройства:

  1. Электрическая дрель (мощность от двух киловатт).
  2. Набор насадок на стандартные размеры опор.
  3. Компенсатор наклона.
  4. Комплект рычагов.

Выбирая мультипликатор, должное внимание следует уделить величине рычага. Такой инструмент имеет несколько преимуществ перед монтажом опоры вручную. Во-первых, работа выполняется более качественно. Некоторые модели имеют несколько скоростей вращения вала. Закручивание выполняется более плавно (без рывков). Во-вторых, во время установки свай задействуется минимум рабочей силы.

Монтаж сваи мультипликатором

Среди недостатков такого оборудования следует выделить сравнительно большой вес. Стандартный мультипликатор весит от сорока килограмм. Поэтому без помощника не обойтись. Второй минус – большое потребление электроэнергии.

В-третьих, если приобретать электромашину в магазине, то для выполнения одноразовой процедуры это будет слишком большая затрата. Модель больше подходит для бригады, которая часто выполняет подобные работы. В-четвертых, оборудование предназначено для закручивания винтовых столбов, высота которых не превышает двух метров.

Чтобы прибор не сломался, а опора осталась целой, диаметр лунки должен быть на десять сантиметров меньшим, чем сам столб. Ее глубина – на треть меньше. Тогда винтовая свая будет более прочно держаться в земле.

Машины для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты

Стальные винтовые сваи активно используются повсеместно там, где необходима большая скорость возведения фундамента. Фундаменты на винтовых сваях для зданий жилого назначения возводят чаще при строительстве в труднодоступных районах либо районах со сложным грунтом или на склонах.

Применение винтовых свай обеспечивает эффективное и надёжное закрепление фундамента глубокого и мелкого заглубления без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Особое значение имеет возможность устройства фундаментов на винтовых сваях в вечномерзлых грунтах, так как в этом случае нет необходимости проводить земляные работы, использовать бетон и т.д.

Конструкция винтовых свай обеспечивает высокую несущую способность винтовой сваи как на вдавливающие, так и на выдергивающие нагрузки.

Варианты и приспособлений для закручивания винтовых свай. Электромеханический инструмент 01

    Насадка на дрель для закручивания свай. Что потребуется?

    • Дрель. Она должна быть мощной — не менее 1000 Вт. Желательно, чтоб она была еще и тихоходной, имеющей максимальные обороты не 3000 в минуту, а 600. Такие аппараты сами по себе уже имеют довольно большой крутящий момент. Подойдет, например, такой вариант.
    • Варианты и приспособлений для закручивания винтовых свай. Электромеханический инструмент 02Мультипликатор. Это устройство с редуктором, предназначенное для увеличения крутящего момента в десятки раз. Используется для ремонта грузовых автомобилей, где требуется заворачивать болты и гайки с большим усилием. Дальнобойщики эту штуку еще называют мясорубкой, так как у нее приходится аналогично вращать ручку. Также может называться ручным гайковертом. Подойдет, например, вот такой агрегат. Как видно, цена не очень высокая — всяко выгоднее, чем заказывать спецтехнику. При этом увеличивает тягу в 58 раз.
    • Сварочный аппарат. Он понадобится для сварки при изготовлении некоторых приспособлений.
    • Стальные трубы. Понадобится кусок около 30 см длиной и внутренним диаметром чуть больше, чем внешний у безоголовочных свай. Если они у вас с оголовками, то этот кусок не нужен. Еще одна труба будет необходима, чтобы использовать ее в качестве упора, благодаря которому будет вращаться свая, а не мясорубка. Диаметр ее должен быть около 4 см, а длина — метров 4-5, чтобы обеспечивать необходимый рычаг.
    • Швеллер. Нужен обрезок длиной около 20 см и шириной чуть больше диаметра упорной трубы.
    • Толстая стальная пластина. Она используется при изготовлении переходника как для свай с оголовком, так и без.
    • Болты каленые и гайки к ним. Применяются для соединения всех узлов воедино. Потребуются именно каленые, потому что обычные не выдерживают. Приобретать такие надо не в отделах крепежа, а в автозапчастях.
    • Болгарка. Пригодится для резки металла при изготовлении необходимых частей конструкции.
    • Гаечные головки с посадкой на 1 дюйм. Если закручиваете сваи как с оголовком, так и без, то потребуется три штуки. Если только один вид, то две.