Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты

20.05.2023 в 07:31

Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты

Стальные винтовые сваи активно используются повсеместно там, где необходима большая скорость возведения фундамента. Фундаменты на винтовых сваях для зданий жилого назначения возводят чаще при строительстве в труднодоступных районах либо районах со сложным грунтом или на склонах.

Применение винтовых свай обеспечивает эффективное и надёжное закрепление фундамента глубокого и мелкого заглубления без нарушения естественной структуры грунта при полном исключении земляных работ и сохранении окружающей среды. Особое значение имеет возможность устройства фундаментов на винтовых сваях в вечномерзлых грунтах, так как в этом случае нет необходимости проводить земляные работы, использовать бетон и т.д.

Конструкция винтовых свай обеспечивает высокую несущую способность винтовой сваи как на вдавливающие, так и на выдергивающие нагрузки.

Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты

    Техника для винтовых свай. Основное и вспомогательное оборудование и приспособления для монтажа винтовых свай:

        Сваекрут гидравлический ГС-21 "Геркулес"

        Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты 01

        Крутящий момент 8700 Нм. Монтаж винтовых свай диаметром от 57 до 133 мм. Комплектность: маслостанция с бензиновым двигателем 17 или 20 л.с., вращатель реверсивный c гидравлическим мотором ГПРФ-5000, переходники для свай диаметром 57, 89 и 108 мм, рукава высокого давления (РВД) - 2 шт. х 8 м.

        Сваекрут гидравлический ГС-36 "Геркулес"

        Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты 02

        Крутящий момент 8700 Нм. Монтаж винтовых свай диаметром от 57 до 133 мм. Комплектность: маслостанция с бензиновым двигателем 18,5 л.с., спаренным насосом и принудительным воздушным охлаждением , вращатель реверсивный c гидравлическим мотором ГПРФ-5000, переходники для свай диаметром 57, 89 и 108 мм, рукава высокого давления (РВД) - по заказу.

        Гидравлический вращатель ручной

        Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты 03

        Гидровращатель предназначен для закручивания винтовых свай в качестве сменного оборудования для гидравлических станций . Крутящий момент 8700 Нм. Состоит из тихоходного высокомоментного гидромотора ГПРФ, усиленного рычага, рукавов высокого давления длиной 1 м с быстроразъемными соединениями. Комплектуется ключами-переходниками на лопастные сваи диаметром 57, 89 и 108 мм.

        Гидравлический вращатель навесной

        Гидровращатель предназначен для закручивания винтовых свай в качестве навесного оборудования для тракторов, экскаваторов, манипуляторов с гидросистемами с давлением до 16 Мпа (160 Атм) и потоком масла 20-80 л/мин.

        Гидробур-стойка

        Гидравлический мотобур (ямобур) предназначен в зависимости от применяемых шнеков для бурения грунта и льда для последующего закручивания винтовых свай, а также для земляных работ по бурению скважин различного назначения (в т.ч. при строительстве классических заборов). Привод двигателя от гидростанции "Геркулес" или подобной с соответствующими выходными характеристиками.

        Ручной гидробур

        Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты 04

        Гидравлический мотобур (ямобур) предназначен в зависимости от применяемых шнеков для бурения грунта и льда для последующего закручивания винтовых свай, а также для земляных работ по бурению скважин различного назначения (в т.ч. при строительстве классических заборов). Привод двигателя от гидростанции "Геркулес" или подобной с соответствующими выходными характеристиками.

        Винтовая свая для пробного вкручивания

        Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты 05

        Предназначена для проведения пробного закручивания на объекте с целью определения глубины нахождения несущих слоев грунта. Частично заменяет геологические изыскания и с высокой степенью вероятности позволяет правильно выбрать длину свай.

        Ключи для ручного монтажа винтовых свай

        Приспособление для закручивания винтовых свай. Свайные фундаменты 06

        Предназначены для ручной установки лопастных винтовых свай (для домов, дач, бань, пирсов и пристаней и т.п.) и опор (для заборов, садово-парковых светильников, рекламных конструкций, билбордов, дорожных знаков и указателей, теплиц и т.п.).

      Приспособление для закручивания винтовых свай дрелью. Как собрать и работать?

      Сначала необходимо доработать мультипликатор. У него есть чересчур длинная ручка, которая будет мешать. Поэтому ее надо спилить до уровня, показанного красной линией на рисунке ниже.

      Теперь изготовим переходники. Для свай с оголовком берем стальную пластину, выпиливаем ее под размер оголовка. Далее просверливаем в ней отверстия также, как на оголовке. А посередине привариваем гаечную головку четырехгранником наружу.

      Для изготовления адаптера к безоголовочной свае берем подготовленный обрезок трубы и привариваем к нему с торца стальную пластину, к которой затем привариваем гаечную головку четырехгранником наружу. После этого в адаптере сверлится сквозное отверстие, совпадающее с отверстиями сваи.

      Также к переходнику сбоку можно приварить петлю из арматуры, чтобы имелась возможность трубой осуществить ручную докрутку, если вдруг усилия дрели не хватит, например, из-за чрезмерной плотности грунта. Под петлю желательно наварить еще и пластину для усиления.

      Для соединения мясорубки и дрели в еще одну гаечную головку нужно вставить болт с подходящей по размеру шляпкой, и прихватить его сваркой.

      Длинная труба будет служить в качестве упора. На ее краю надо просверлить два отверстия под болты. В швеллере также сверлятся два отверстия на том же расстоянии друг от друга, чтобы его можно было соединить с трубой.

      Теперь, чтобы начать работать, делаем небольшую лунку под сваю, чтоб она могла самостоятельно стоять, и вставляем ее туда. Затем, используя каленые болты, крепим на нее подходящий переходник. В случае, если она безоголовочная, для фиксации можно воткнуть стальную арматуру.

      Далее вставляем в переходник мультипликатор, а затем на него надеваем дрель, в патрон которой уже зажат болт с головкой.

      Теперь сделаем упор. К части ручки мультипликатора, оставшейся после спиливания, прикручивается швеллер вместе с вставленной в него трубой, которую можно при достаточной длине просто держать напарнику, либо упереть в любой предмет, плотно воткнутый в землю.

      Вот собственно и все. Осталось нажать кнопку пуска и начнется постепенное погружение.

      Как видите, ничего сложного в сборке самодельного электрического приспособления для закручивания винтовых свай нет. При этом денежные затраты будут меньше, чем если вызывать спецтехнику.