Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

24.11.2019 в 02:00

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

1 этап – разметка и земляные работы

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки Отмерьте подходящее расстояние от дома и вбейте колышки, которые соедините между собой тонким, но прочным шнуром. Расстояние, как говорилось выше, обычно колеблется от 0,6 до 1,5 метров, но при желании его можно увеличить. Главное заранее рассчитать каждую мелочь – количество и ширину брусчатки, зазоры между ними, уложенные бордюры и расстояние в 1-2 сантиметра между плиткой и фундаментом. Ошибка на несколько сантиметров заставит переделывать значительный объем работы.

Теперь, вооружившись лопатой, выкопайте по всему периметру дома яму глубиной около 40 сантиметров – от стены до натянутого шнура. От земли можете избавиться или же использовать при обустройстве клумб, альпийских горок и других деталей ландшафта.

2 этап – устройство слоев «пирога» отмостки

Первым слоем в яму укладывается глина – основная гидроизоляция. Оптимальный слой – 10 сантиметров. Глину следует тщательно выровнять, придавая ей небольшой уклон от стен дома. Нужно использовать уровень, чтобы наклон везде был одинаковым, и при укладке брусчатки не возникало проблем. После этого глина трамбуется – желательно использовать небольшой ручной каток, но за неимением можно просто несколько раз пройтись по рыхлой глине. Если работы ведутся на участке с глинистой почвой, то от этого шага можно отказаться.

Следующим шагом укладывается строительный полиэтилен – дополнительная гидроизоляция. Устилается он прямо на глину, причем с нахлестом на стену, чтобы гарантировать надёжную защиту фундамента от воды. Стык можно обработать обычным герметиком, подходящим для наружных работ.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки

Поверху уложенной дополнительной гидроизоляции насыпаем небольшой слой песка около 50 мм, утрамбовываем. На песок укладываем геотекстиль, на него насыпаем слой щебня — толщина 10-15 см. Хорошо трамбуем и выравниваю под углом. Далее на него укладываем слой геотекстиля, с нахлестом на стену, он не даст смешаться слою щебня и песка. Закрепить геотекстиль и дополнительную гидроизоляцию, можно одной прижимной рейкой.

Следующий этап – песок. Главное назначение этого слоя – улучшение теплоизоляционных свойств отмостки. Земля будет меньше промерзать и меньше вытягивать тепло из фундамента, а значит, он сможет прослужить на десятки лет дольше, не нуждаясь в капитальном ремонте. Если нет возможности использовать песок, можно обойтись мелким щебнем. Главное, чтобы фракция была не крупнее 15-20 миллиметров. Его нужно насыпать 15 сантиметровым слоем, по прежнему соблюдая угол наклона и проверяя его при помощи уровня. После выравнивания песок смачивается из лейки и тщательно трамбуется. Лить нужно осторожно, чтобы не размывать песок. При необходимости процедуру можно повторить два или три раза, для достижения качественной трамбовки.

3 этап — установка бордюр

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из тротуарной плитки. Пошаговая инструкция устройства отмостки из брусчатки Когда песок утрамбовался и подсох, можно начинать укладку бордюр. Процесс укладки можно разделить на следующие этапы:

  1. Высчитываем необходимое расстояние до внутреннего края бордюра и угол наклона будущей отмостки. Расстояние высчитываем исходя из размеров плитки, так чтобы было меньше подрезки. Если ширина плитки 100 мм, то расстояние от стены до бордюра будет равно около 1020 мм, при ширине отмостки 1 метр и укладке брусчатки вдоль стены без узоров.
  2. Натягиваем нить по выше сделанным расчетам, так, чтобы наш шнур шел по внутреннему краю бордюр и являлся отметкой их уровня.
  3. Копаем траншею под бордюр. Размер траншеи зависит от размера бордюра. Если высота бордюра равна 200 мм, то глубина траншеи равна 300 мм, 100 мм даем на бетон, меряем расстояние от шнура рулеткой вниз. При ширине бордюра в 80 мм, ширина траншеи 280 мм, даем запас на бетон в обе стороны по 100 мм.
  4. Замешиваем бетон. Пропорции 1:3:5-цемент:песок:щебень. Делаем его густым, тогда бордюр не будет в нем тонуть.
  5. Укладываем бетон в траншею и устанавливаем на него бордюр, равняем по нитке, с помощью резинового молотка. Обязательно дайте время бетону набрать прочность, для проведения дальнейших работ, минимум сутки.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Разбираясь, как сделать отмостку из тротуарной плитки, необходимо предусмотреть хорошее основание под будущую конструкцию. Его укладывают в несколько слоев, соблюдая технологию монтажа.

В разрезе ложе выглядит как слоенный пирог, что обусловлено его конструкцией. Для достижения экономии на материалах рекомендуется уменьшить толщину слоя.

Создание гидрозамка

При обустройстве отмостки следует выдержать небольшой уклон, по которому будет стекать лишняя жидкость. Его можно сделать во время высыпания глины или при укладке последнего слоя. После тщательного уплотнения дна, его засыпают 5-сантиметровым слоем глины. Иногда ее заменяют бетонной смесью. В таком случае толщину увеличивают до 15 см. Подобный слой хорошо отводит воду.

Для снижения боковой нагрузки на фундамент, рекомендуется оставлять зазор между основанием и отмосткой. Потом его засыпают песком или выкладывают рубероидом. Еще допускается применение пенопласта, который тоже компенсирует нагрузку и обеспечивает хорошую изоляцию.

Гидрозамок создается на основе ПВХ-пленки, геотекстиля и рубероида. При укладке полотна его нельзя натягивать. В противном случае появится риск разрыва пленки при замерзании почвы.

Обустраивая ливневую систему, на край пленки нужно поместить трубу и укрыть ее слоем щебня. Подобная мера необходима для защиты конструкции от забивания всевозможным мусором. Еще следует предусмотреть наличие ливнеприемника и трубы-ливневки. Технология пользуется спросом за счет особой простоты и минимальных затрат.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Засыпка песка

Оптимальная толщина песчаного слоя составляет 5 см. При трамбовке поверхности ее следует поливать жидкостью, используя специальные насадки. В их качестве используются наконечники от лейки для полива сада или огорода, а также специальные распылители.

Полив продолжается до тех пор, пока не образуются небольшие лужицы. Важно дождаться, пока они просохнут, и приступить к трамбовке. Подобное основание обеспечит хорошую защиту отмостки от проникновения влаги и повреждения щебенкой.

Установка бордюра

Обустраивая отмостку вокруг дома своими руками, важно уделить внимание монтажу бордюра. Его фиксируют по натянутому шнуру с помощью колышков и выравнивают строительным уровнем. Наружная сторона покрывается цементом, что является важной нормой для защиты плитки от расползания. В качестве альтернативы для классического бетонного бордюра можно использовать вариант из пластика.

Щебень

Оптимальная толщина засыпки гравием составляет 50-100 мм. Точные показатели определяются уровнем атмосферных осадков в вашей местности.

После размещения щебени допускается изъятие деревянных колышков, удерживающих бордюр. Потом следует провести трамбовку гравия и засыпать его песком.

Если помещение имеет цокольный этаж или подвал, отмостка подвергается дополнительному утеплению. Для этого следует выложить песчаную прослойку толщиной 50 мм и трамбовать ее. Только после выполнения перечисленных действий можно укладывать финишный пласт.

Укладка плитки

Чтобы понять, как правильно класть брусчатку, следует изучить пошаговую инструкцию и технологию укладки плитки для отмостки. Специалисты рекомендуют начинать работу со стороны фундамента, фиксируя плитку от себя, чтобы предотвратить разрушение слоя подушки. Каждая конструкция должна помещаться в выбранном месте и подбиваться резиновым молотком.

Чтобы выровнять поверхность задействуется строительный уровень, а любые удары по брусчатке осуществляются только с помощью дощечки. В таком случае вам удастся избежать деформации плитки.

Между каждой плиткой выдерживается дистанция в 2 мм. Подобный зазор образуется за счет наличия специального замка, который присутствует на разных типах плиточной продукции. Если бордюр отсутствует, важно позаботиться об окантовочной плитке.

Заделка швов

Для заделывания швов используется тот же состав, что и для конечного слоя отмостки. Обустраивая цементно-песчаную подушку, используйте сухую смесь, придерживаясь пропорции 4:1. Она помещается на плитку и распределяется с помощью веника. Дальше поверхность поливается водой, чтобы цемент схватился и обеспечил оптимальное усиление.

Отмостка из тротуарной плитки пирог. Основание для отмостки

Как положить тротуарную плитку на отмостку. Подготовка к укладке

Как положить тротуарную плитку на отмостку. Подготовка к укладке Прежде чем укладывать отмостку из тротуарной плитки, важно правильно подготовить основание. Используйте для этого обычную лопату. Но сначала нужно провести разметку. При помощи метра отложите от стен дома подходящее расстояние – ширину отмостки. Минимальным показателем считается 60 сантиметров . Но в случае, если вы планируете пользоваться ею, как тропинкой лучше сделать отмостку более широкой – до 100-150 сантиметров. В противном случае ходить по ней придется боком, что не слишком удобно. Но не забывайте – чем шире она будет, тем больше сил и времени нужно будет потратить на укладку, да и стоимость материалов существенно увеличится.

Отмерив подходящую дистанцию, воткните столбики и соедините их толстой нитью или бечевкой. Это позволит вскапывать нужную площадь аккуратно, ровно, не выполняя лишний объем работы при дополнительном выравнивании.

Глубина в первую очередь зависит от высоты выбранной тротуарной плитки. Добавьте к ней ещё 25-30 сантиметров – это и будет оптимальная глубина котлована.

Следующий этап – укладка выравнивающего глиняного слоя. Обычно котлован выравнивается при помощи песчаной подушки, но глина лучше справляется с функцией гидроизоляции. Поэтому лучше отдать предпочтение ей. Усыпьте дно слоем глины толщиной около 10 сантиметров. Укладывать её нужно с небольшим уклоном от дома. Это обеспечивает дополнительную гидроизоляцию отмостке. Уложенная глина выравнивается и трамбуется специальным оборудованием или просто при помощи совковой лопаты. Если глины нет то достаточно будет 5-8 см. песка или гравия. Песок следует выровнять и утрамбовать под уклоном , тат как на него мы уложим нашу гидроизоляцию, по которой будет «сходить» влага от дома.

Извлеченный грунт не стоит выбрасывать – его можно использовать для выравнивания ям на участке (если они имеются) или возведения альпийской горки.

Керамическая плитка для отмостки. Отмостка – основные особенности конструкции

К описываемой нами конструкции, которую сравнительно несложно сделать своими руками, выдвигается несколько требований. Во-первых, отмостка должна быть сплошной, во-вторых, она обязана обладать высоким показателем водостойкости. Этим требованиям полностью отвечают сооружения вокруг дома, сделанные из бетона либо асфальта. Но подобные отмостки внешне выглядят не очень привлекательно.

Поэтому немало владельцев частных жилых построек останавливают свой выбор на тротуарной плитке. Конструкции вокруг дома прекрасно защищают строение от влаги и при этом имеют эстетичный внешний вид. Отмостка из тротуарной плитки характеризуется следующими достоинствами:

  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность частичного демонтажа конструкции своими руками и быстрого возвращения плитки на место после проведения ремонтных работ;
  • отличная тепло- и гидроизоляция;
  • отсутствие необходимости в обустройстве армирующего каркаса;
  • простота монтажа – укладка изделий осуществляется своими руками в сжатые сроки, при этом не нужно закупать кубометры бетонной смеси и арендовать тяжелую технику.

Керамическая плитка для отмостки. Отмостка – основные особенности конструкции

Отмостка из тротуарной плитки

Кроме того, тротуарная плитка прекрасно сочетается с экстерьером практически любого дома, в каком бы оригинальном стиле он не был выполнен. Иногда можно услышать мнение, что укладка описываемой плитки вокруг жилой постройки приводит к формированию огромного числа швов. В связи с этим, дескать, нельзя совмещать отмостку с системой водоотвода. На сегодняшний день такое утверждение является неверным.

Сейчас укладка плитки производится по технологии, которая дает возможность сделать одновременно и отмостку, и водоотвод. Причем обе эти конструкции будут прекрасно выполнять свое функциональное назначение.

Обратите внимание! Конструкции из тротуарной плитки для отвода талой воды по своей ширине всегда делаются немного большими, чем стандартные варианты подобных сооружений. Второй важный момент – отмостка строится после полного завершения работ по обустройству фасада дома. По технологии она должна выступать на 100–150 см за край фасада, определиться с параметрами которого возможно исключительно по окончании соответствующих мероприятий.

Отмостка из плитки или бетона. Виды отмосток

Срок эксплуатации отмостки должен совпадать с эксплуатационным периодом строения, поэтому нужно тщательно выбирать основание отмостки и материал для ее обустройства.

В зависимости от типа основания отмостка вокруг дома может быть нескольких видов:

  • С простой или сложной конструкцией. Второй вид подразумевает обустройство конструкции из нескольких слоев с существенным заглублением и системой отвода воды разного происхождения.
  • С использованием гидроизоляционных материалов и утеплителя или без них. Обустройство отмостки на проблемных грунтах требует наличия гидроизоляционного теплоизоляционного слоев.
  • С заливкой верхнего бетонного слоя или без него.
  • С различными видами отделки. Поверх отмостки можно уложить различные отделочные материалы, что сделает внешний вид строения более привлекательным. Для этой цели используют плитку, брусчатку, керамогранит или природные материалы.
  • Со скрытой или открытой поверхностью. Отмостка может быть выложена слоем дерна, что делает ее незаметной для посторонних глаз.

Выбирая основание отмостки, важно чтобы конструкция имела не только привлекательный вид, но и была надежной и долговечной.

Для обустройства отмостки вокруг дома можно использовать различные материалы. Среди популярных видов конструкции выделяются следующие:

  1. Отмостка из бетона – это самый распространенный способ защиты дома и фундамента от воды. Бетон проверен многими поколениями строителей, поэтому он считается самым надежным материалом. Кроме того, процесс заливки бетонной отмостки не сложный, что позволяет выполнять работу своими руками.
  2. Отмостка из асфальтобетона также надежно защищает строение. Но для использования этого материала требуется специальное оборудование. Все дело в том, что поддержания рабочего состояния асфальта необходима температура 1200, а для его укладки нежно приложить большие усилия.
  3. Отмостка из керамической плитки, делает пространство вокруг дома более привлекательным. Однако, чтобы покрытие выполняло все возложенные на него функции, требуется материал высокого качества, способный противостоять агрессивному влиянию окружающей среды.
  4. Тротуарная плитка используется для обустройства отмостки сравнительно недавно. Несмотря на это, материал способен выступить надежной защитой дома от талой и дождевой воды.
  5. Использование натурального камня для облицовки конструкции теряет свою популярность вследствие некоторых причин. Например, сложная укладка, неудобная доставка, наличие грамотного водоотвода.
  6. Грунт для обустройства отмостки используется очень редко, хотя дает множество преимущества. Отмостку из грунта можно засеять газонной травой, украсить клумбами и цветниками. Сложность такой конструкции заключается в использовании геотекстиля, которым застилается отмостка. Это ограничивает передвижения по конструкции.

Видео отмостка дома из тротуарной плитки. Часть 1 подготовка