Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянные окна старые. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

15.12.2019 в 13:24

Как утеплить деревянные окна старые. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.

Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Как утеплить деревянные окна старые. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.

Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами

Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.

Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

Как утеплить деревянные окна старые. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.

Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать. От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.

Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.

Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Как утеплить деревянные окна старые. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купитьайфонкакое-нибудь говно.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Заделка щелей снаружи

Как утеплить деревянные окна герметиком. Заделка щелей снаружиДеревянные окна следует утеплять, поскольку они не настолько хорошо сохраняют тепло, в отличие от пластиковых. Но часто на более современный вариант не хватает средств, так как стоят они дорого.

Утеплить можно как изнутри, так и снаружи. Чтобы сделать внешнюю теплоизоляцию, необходимо обратить внимание на откосы, отливы, щели.

Этот вид работы намного проще осуществить в частном одноэтажном строении, но и в многоэтажном доме это тоже возможно.  Прежде всего следует провести работу с откосами , для чего можно воспользоваться монтажной пеной или жестким утеплителем.

Как выглядит процесс пошагово:

  1. Осматривается оконная рама и удаляется все, что плохо держится. Нужно избавиться от старой шпаклевки , штукатурки, монтажной пены.
  2. Грунтуются откосы .
  3. Задуваются щели с помощью пены или же пенопласта. При установке последнего необходимо постараться, чтобы листы заходили на раму.
  4. Когда пена застынет, ее надо обрезать, после чего заделать штукатуркой. Пенопласт закрывается с помощью полимерной сетки, а по углам устанавливается лента перфорированная, после чего производится штукатурка откосов.
  5. В конце откосы грунтуются и красятся.

Важно!  Работы снаружи должны вестись при +5 °С, если температура низкая, то пена или клеевая смесь потеряют свои свойства.

Как утеплить деревянные окна герметиком. Заделка щелей снаружиЧтобы утепление окон было качественным, не стоит забывать о нижней части откосов, то есть отливах. Щели нужно задуть, используя пену, а сверху установить планку для отлива.

Эту деталь необходимо ставить под углом, благодаря чему обеспечивается отвод воды вниз. При этом используется герметик для оконных рам.

Окна из дерева не обладают гигроскопичными свойствами, это дышащий материал, чтобы продлить срок его службы сверху наносится покрытие из краски или лака. Благодаря этому устранятся все щели.

Внимание!  Когда отслаивается лакокрасочное покрытие, то его надо убрать, применяя для этого строительный фен, а после этого наносить новый слой.

Утепление деревянных окон герметиком. Применение уплотнителей

Утеплить деревянные окна на зиму своими руками можно не только подручными средствами. Промышленность для этих целей выпускает упругие резиновые или поролоновые ленты, трубки или шнуры из силиконового каучука, герметизирующие смеси.

Самый простой способ — прокладка самоклеящейся поролоновой ленты по всем стыкам и зазорам. Технология заключается в следующем:

  1. Щели очищают от пыли.
  2. Обезжиривают поверхности спиртом или растворителем.
  3. Аккуратно наклеивают полосу поролона.
  4. Закрывают створки и при необходимости уплотняют ленту ножом.
  5. Заклеивают стык сверху бумажным или полимерным скотчем.
Утепление деревянных окон герметиком. Применение уплотнителей

Известна шведская методика, при которой для укладки уплотнителя в деревянном переплете выбирают узкий паз. Используют прямошлифовальную ручную машинку с фрезой.

В канал помещают резиновый или силиконовый эластичный профиль, заправляя его с помощью специального инструмента для закатки. Уплотнитель снабжен ребром жесткости и выступом с зазубринами, предохраняющими материал от выскакивания из паза.

Шведский способ утепления деревянных окон удобен тем, что при открывании створок упругий профиль остается на месте. Такая система служит не один сезон. Летом уплотнитель защищает помещение от пыли, дополнительно создается звукоизолирующий барьер.

Герметизация клеем или нерасширяющейся пеной — сомнительный метод, но многие с успехом им пользуются. Он заключается в нанесении средства на поверхность стыка и дополнительной прокладке поверху слоя бумаги.

Пока пена еще пластичная, окно закрывают. Щель абсолютно не продувается, а бумажный лист предохраняет створки от склеивания.

Подготовка деревянных окон к зиме. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

Как утеплить деревянные окна бумагой

Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-derevyannyh-okon-staryh-no1-s-chego-nachinaetsya-uteplenie-derevyannyh-okon