Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление деревянных окон старых. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

11.12.2019 в 16:39

Утепление деревянных окон старых. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Утепление старых деревянных окон начинается с обследования конструкции на предмет обнаружения мостиков холода , т.е. основных путей проникновения в квартиру холодного воздуха. Важно найти все слабые места, чтобы провести комплексное утепление . К основным мостикам холода в деревянных окнах относятся:

  • места примыкания оконной рамы и створки;
  • древесина, из которой изготовлена рама;
  • стекла;
  • откосы, подоконники и отлив.

Откосы, отлив и подоконник лучше утеплять снаружи, остальные элементы требуют утепления изнутри, так что придется потрудиться, чтобы превратить старое деревянное окно в герметичное и отвечающее нынешним требованиям комфорта.Утепление деревянных окон старых. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Если обследование окна и его утепление выполнены качественно, можно рассчитывать на повышение температуры в квартире на 3-40С, если вы подключены к централизованному отоплению , или же на значительную экономию средств, если используется индивидуальное отопление. К тому же, удастся избавиться от сквозняков. Обратная сторона медали – прекращение естественной циркуляции воздуха. Эта проблема, характерная и для герметичных пластиковых окон. Ее решение – периодическое проветривание или установка специальных клапанов , которые позволяют регулировать количество поступающего в квартиру свежего воздуха.

Приготовьтесь к тому, что для эффективного утепления придется использовать несколько из описанных ниже способов. Начнем с технологий, которые используются для внутреннего утепления.

Подготовка деревянных окон к зиме. Подготовка деревянных окон к эксплуатации в зимний период

В целом подготовка к зимовке для окон из дерева мало отличается процесса ухода для их ПВХ собратьев. Существенная разница наблюдается только в отношении деревянных рам, которые более чувствительны к уходу и нуждаются в особых профилактических процедурах:

  • Выявлении и устранение трещин и других дефектов поверхности – подверженность дерева гниению требует оперативного устранения проблем (нанесение защитных составов, покрытий, «заплаток»);
  • Тщательной очистке стыков и участков примыкания профиля к стеклопакету – в стыковых зонах скапливается максимальное количество грязи и влаги, из-за которых быстро развиваются процессы гниения.

Профили из дерева нужно регулярно протирать сухими тряпочками, бумажными салфетками или полотенцами. Как во время подготовки деревянных окон к зиме, так и в другие сезоны рекомендована влажная чистка средствами, предназначенными для ухода за древесиной. Подбирать средство нужно, учитывая тип лакокрасочного покрытия.

Подготовка деревянных окон к зиме. Подготовка деревянных окон к эксплуатации в зимний период

В принципе, это и есть основные этапы того, как подготовить пластиковые окна к зиме без существенных материальных затрат за короткое время. Если приведенный перечень кажется слишком большим, а предстоящее выполнение всех этапов не вызывает энтузиазма, – обратитесь к финансовой стороне вопроса. Качественная подготовка окон к сезону позволит существенно сэкономить на отоплении и потратить деньги на другие важные (или приятные) цели.

Треть, а то и половина (в зависимости от площади остекления) теплопотерь в доме приходится на окна, поэтому с приближением холодов нужно позаботиться о теплоизоляции. Рассмотрим эффективные и недорогие способы, как правильно утеплить старые деревянные окна на зиму своими руками.

Несмотря на повсеместное замещение деревянных окон пластиковыми и металлопластиковыми, они удерживают часть рынка. Несмотря на то, что с точки зрения теплосберегающих свойств ПВХ окна более предпочтительны, ряд пользователей, по разным причинам, продолжает эксплуатировать старые деревянные окна.

Как клеить уплотнитель на деревянные окна. Шведская методика утепления окон

Еще один способ утеплить оконную конструкцию, трудоемкий, но более надежный, чем два предыдущих – пазовый (шведская технология).

Как клеить уплотнитель на деревянные окна. Шведская методика утепления окон

Пазовый метод утепления окна – самый надежный

Створки нужно снять с рамы, по их периметру фрезой выбирается фаска под углом 45 градусов в направлении нащельника.

Как клеить уплотнитель на деревянные окна. Шведская методика утепления окон

Фаска выбирается фрезой под углом 45 градусов

На месте петель делается нетронутый промежуток на три сантиметра больше размера петли.

Паз следует хорошо очистить от остатков стружки и опилок.

Утеплитель с фальцем устанавливается в фаску и запрессовывается. Для этого нужно купить специальный ролик, который существенно облегчит этот процесс. Не растягивайте трубку утеплителя, ведя ролик в одном направлении, его нужно двигать вперед-назад.

Как клеить уплотнитель на деревянные окна. Шведская методика утепления окон

Во время монтажа ленты ролик нельзя двигать в одном направлении

Створки устанавливаются на рамную конструкцию и проверяется качество уплотнения путем закрывания окна.

После установки уплотнителя можно не переживать по поводу холодов зимой, кроме этого, уплотнитель будет выполнять звукоизоляционные функции.

Замена уплотнителя на деревянных окнах производится просто: лента снимается с конструкции, места ее пребывания очищаются и обезжириваются, рама готова к монтажу новой уплотнительной ленты.

Статистика утверждает, что из-за слабого утепления окон теряется до 40% тепла из помещения. Такое расточительство во времена подорожания ресурсов является недопустимым, ведь почти половина денег в данной ситуации идет на бесполезный обогрев улицы.

Как клеить уплотнитель на деревянные окна. Шведская методика утепления окон

Несколько десятилетий тому назад наиболее востребованный утеплитель для окон был в виде бумажных лент. Предварительно герметизировались щели с помощью кусков ваты или лоскутков ткани, а поверх этого участка проклеивалась бумага. Однако, технологии ушли далеко вперед, поэтому данная методика практически не встречается на практике. Сегодня утеплитель для окон стал более совершенным, удобным в нанесении и внешне привлекательным, чего нельзя было сказать о безобразных бумажных лентах.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ

Чтобы отремонтировать деревянные окна, следует в первую очередь подобрать утеплитель. Он отличается по конфигурации сечения:

  • Ш-образный;
  • Р-образный;
  • V-образный;
  • круглый;
  • в виде полукруга;
  • трубчатый материал с внутренним оребрением.

Отличается и диаметр шведского уплотнителя. Рынок предлагает большое количество вариантов, но материал подбирают с учетом размера неплотностей в раме: 2-12 мм. Когда уплотнитель подобран, переходят к ремонту окон по шведской технологии:

  1. Подготовительный этап. Реставрация может проводиться при условии, что оконный блок пригоден для выполнения работ. Проверяют состояние нижней части рамы. Также на створках не должно быть явных дефектов, крупных трещин. Изучают и участок древесины, где установлены петли. Материал постепенно изнашивается, что может привести к провисанию створок. Если есть дефекты, их устраняют, используя шпатлевку и метод окрашивания. Износившиеся элементы конструкции меняют.Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  2. Прежде чем производить утепление деревянных окон по шведской технологии, рекомендуется демонтировать главные конструкционные элементы и выполнить реставрацию. С навесов снимают створки. Может потребоваться демонтаж рамы. Если необходимо, то снимают и стекла. Все элементы оконного блока очищают от старого покрытия, устраняют дефекты. Если на этапе проверки было обнаружено, что при закрывании остаются неплотности, может потребоваться шлифовка. В случае когда зазор существенный, наращивают поверхность, используя рейку. Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  3. Утепление окна по шведской технологии выполняется после подготовки паза под резиновый уплотнитель. Его нужно делать по периметру створки под углом 45°. Причем важно сразу удалить стружку и дополнительно зачистить. Размеры паза: 3х5 мм или 3х7 мм.   Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  4. Внутрь закладывается шведский уплотнитель. Если используется изделие из силикона, то оно имеет крепление в форме елочки. Благодаря этому появляется возможность плотно уложить материал в паз. Используется специальный инструмент. Если планируется выполнять утепление окон по шведской технологии своими руками, следует знать, что необходимо устранить все источники сквозняка. Это значит, что наряду с монтажом силиконового материала по периметру створки наносят герметик на участки соединения дерева и стекла.Утепление деревянных окон по шведской технологии. Этапы проведения работ
  5. Там, где установлены петли, уплотнитель не прокладывается. Здесь рекомендуется сделать небольшой отступ от площади петель (10-15 мм).
  6. После укладки уплотнителя створку возвращают на место.

Утепление окон в деревянном доме. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Утепление окон в деревянном доме. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Утепление окон в деревянном доме. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.