Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем клееный брус отличается от профилированного бруса. Отличия профилированного бруса от клееного

15.12.2019 в 12:25

Чем клееный брус отличается от профилированного бруса. Отличия профилированного бруса от клееного

Чем клееный брус отличается от профилированного бруса. Отличия профилированного бруса от клееного

Профилированный и клееный брус – строительные материалы, которые набирают все большие обороты по популярности и спросу. Брусовые дома выглядят очень статно, обладают свойствами прочности, надежности и долговечности. Как видно, брус бывает нескольких видов, среди таковых можно выделить профилированный и клееный брус. В чем их различия, какой материал лучше выбрать, если планируется строить дом или баню? Очень часто именно такие вопросы возникают у заказчиков, столкнувшихся с проблемой выбора. Итак, разберемся в основных отличиях представленных стройматериалов.

 

Почему выбирают брус?

 

Деревянные дома завоевали свою популярность в сфере малоэтажного индивидуального строительства благодаря таким свойствам как:

- экологичность (абсолютно безопасно для здоровья человека);

- эстетичный вид (часто дом оставляют без внешней отделки, достаточно обработать древесину от выгорания, биологической порчи и с целью повышения огнестойкости – для этого покрывают брус антипиренами);

- высокая скорость сборки конструкции (дом можно поставить всего за один сезон, при этом сразу заехать жить).

 

Основные отличия профилированного и клееного бруса

 

Основная разница между профилированным и клееным брусом внешне не видна, однако она есть. Ключевая разница – это стоимость материала. Укажем, чем это объясняется.

 

Клееный брус изготавливается путем склеивания досок древесины на специализированном оборудовании. Брус проходит качественную сушку (термический способ), так как требуется достичь 15%-ного порога уровня влажности. В противном случае дом из клееного бруса будет "играть", со временем растрескается и потеряет начальные эксплуатационные характеристики. Обратите внимание, что доски, которые склеиваются между собой, проходят тщательный отбор. Каждый элемент проверяется на отсутствие червоточин и прочих дефектов. Их быть не должно. Дорогостоящая технология производства бруса и его высочайшее качество формируют стоимость данного строительного материала, который может позволить себе далеко не каждый. Но если выбор пал именно на клееный брус, то построенный дом будет служить долгие годы, не давая усадки, даря здоровье, создавая уникальный микроклимат и проявляя теплосберегающие свойства. Кроме того, дом или баня из бруса внешне выглядят очень "богато".

 

Профилированный брус изготавливается методом рубки, цель которой создать бревно идеальной четырехгранной формы. Технология достаточно проста, поэтому конечная стоимость материала вполне приемлема. Брус данного вида имеет существенный недостаток – дом дает усадку. В остальном профилированный брус ничем не уступает клееному. Он также экологичен, обладает свойствам "дыхания", сохраняет тепло и очень быстро собирается в готовую конструкцию. Брус обладает малым весом, поэтому не требуется обустраивать основательный фундамент. Достаточно создать небольшой легкий конструктив. Это удешевляет проект. При выборе профилированного бруса обратите внимание, что материал отличается по виду и размеру звена профиля, типу древесины, виду лицевой поверхности и состоянию (естественный или сушеный).

 

Какой брус – профилированный или клееный лучше – решать и выбирать вам!

Профилированный брус минусы. Профилированный брус, из какого материала изготавливается?

Профилированный брус плюсы и минусы эта тема, которая требует тщательного рассмотрения. В современном строительстве широко применяются стройматериалы, обработанные на деревообрабатывающих станках. Такой материал, как профилированный брус получается на промышленных предприятиях. Для изготовления бруса подбирается качественный стройматериал из хвойных пород дерева. Древесина заготовляется преимущественно в зимний период, так как в этот период она не подвержена растрескиванию. Доставляется пиломатериал на грузовых машинах высокой грузоподъёмностью. Погрузку материала проводят с помощью строительных кранов и опытным оператором машины. Древесный материал предварительно просушивается под навесом, не допуская попадания дождевых осадков. Под материал подкладывается, деревянные бруски и хорошо укрепляются. Необходимо обеспечить продувания стройматериала с целью предотвращения гнили и образования сырости.Сушка древесины может проводиться естественным способом, при, которой процент влажности составляет 20%. Такая процедура выполняется в закрытом помещении при обеспечении оптимальной температуры и влажности воздуха. При такой сушке материал будет готов через большой промежуток времени. В этом помещении необходимо установить электрические вентиляторы для проветривания помещения. Нужно материал переложить брусками для беспрепятственного прохождения воздуха. И также древесину просушивают в специальных сушильных камерах. В этих камерах поддерживается оптимальная температура и влажность, а процесс сушки в них проходит быстрее, и влажность стройматериала составляет 12%. Материал после такой просушки не даёт большую усадку и не требует высушивания. Хорошо высушенный материал обеспечивает высокое качество профилированного бруска.

Чем отличается клееный брус от бруса камерной сушки. Что такое профилированный брус

Профилированный брус представляет собой строганный и отшлифованный брус длиною до 6 метров, с пазами вдоль одной его стороны и шипами вдоль противоположной. Они выполняют функцию направляющих и фиксирующих элементов при сборке, существенно облегчая этот процесс также как парные соединения на деталях детского конструктора.

Кроме того, благодаря таким фиксаторам венцы настолько четко и плотно подгоняются, что не только не сползают друг с друга, обеспечивая высокую надежность конструкции, но и отличные теплоизоляционные свойства, что позволяет экономить на материале без ущерба эксплуатационным характеристикам будущего строения.

Чем отличается клееный брус от бруса камерной сушки. Что такое профилированный брус

В процессе производства профилированный брус проходит несколько основных этапов:

  • Необработанные, круглые бревна сваленного леса на лесопилке отесывают с четырех сторон, для получения стандартного обрезного пиломатериала.
  • Затем он либо подвергается операции камерной сушки, либо сразу обстругивается со всех сторон специальным станком, который придает ему профильное шип-паз сечение нужной формы и размеров.

Лицевая сторона при этом, как правило, оставляется плоской или закругляется для имитации сруба из бревен.

Профилированный брус подразделяется на несколько видов по следующим своим характеристикам:

Во-первых, по параметру влажности:

  1. Материал естественной влажности – стоит относительно дешево, всегда есть в продаже, его качество в большой степени зависит от репутации предприятия-изготовителя, однако, он всегда сильно усыхает, в процессе чего трескается, скручивается и в некоторой степени теряет свою первоначальную ровную геометрическую форму.
  2. Брус камерной сушки – приобретается по предзаказу, так как производитель перед продажей просушивает в специальной печи нужный объем древесины. Он примерно в два раза дороже предыдущего варианта, ведь в процессе высыхания растрескавшееся дерево выбраковывается, поэтому качество приобретаемой покупателем продукции почти всегда на высоте.

Во-вторых, по своей структуре:

  1. Из цельного массива чаще всего дерева хвойных пород сечением 160х200 или 200х200 мм.
  2. Профилированный клееный, состоит из соединенных между собой досок – ламелей, уложенных друг к другу противоположно сечению волокон, что придает этому виду сырья большую прочность и сопротивляемость огню и гниению. В некоторых случаях для придания солидности применяется комбинация из досок хвойных деревьев и дуба.
  3. Теплый брус, так же как и предыдущий изготавливают путем склейки нескольких слоев дерева, но в этом случае к ним добавляются еще и слой теплоизолятора в виде экструдированного пенополистирола .

Благодаря этому теплосберегающие характеристики домов из него на порядок выше и в них можно жить даже при температуре на улице -50 градусов по Цельсию. За счет дешевизны утеплителя такой брус стоит в разы меньше клеенного того же сечения.

В-третьих, по внешнему виду:

  1. С плоской внешней стороной, то есть, так как он есть без дополнительной декоративной обработки. Стены строения со стороны улицы в этом случае будут ровные и прямые.
  2. D – Образный, брус с округлой стороной, выходящей на улицу, для создания впечатления русской бревенчатой избы.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-luchshe-kleenyy-brus-ili-profilirovannyy-brus-suhoy-profilirovannyy-brus

Дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Чем клееный брус отличается от профилированного бруса. Отличия профилированного бруса от клееного 02

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Чем клееный брус отличается от профилированного бруса. Отличия профилированного бруса от клееного 03

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Чем клееный брус отличается от профилированного бруса. Отличия профилированного бруса от клееного 04

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Видео клееный брус vs профилированный - Live