Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус

07.12.2019 в 15:38

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Дома из клееного бруса. Проекты домов из клееного бруса

Проекты домов из клееного бруса — современный вариант использования дерева в строительстве. В GOOD WOOD вы можете купить дом из клееного бруса под любой бюджет: выбрать вариант из серии «Лайт», каталога стандартных коттеджей или выполненных индивидуальных проектов.

Дома из клееного бруса от 2,99 миллиона рублей

    Серия «Лайт»

    Это компактные, недорогие, но на 100 % жилые и теплые дома. Серия «Лайт» не хуже полноразмерных коттеджей — при строительстве используются такие же технологии, материалы, решения. Цена меньше только за счет уменьшения площади, простой планировки, отказа от дополнительных выходов, балконов, террас. Серия «Лайт» подходит, когда владельцам нужны комфортные и недорогие дома площадью 100-200 м².

    Серийные проекты

    В готовых чертежах учтен каждый сантиметр бруса, проверены на практике все решения, собраны отзывы владельцев. Если были какие-то ошибки, архитекторы их уже исправили. Важное преимущество: вы можете посмотреть популярные типовые дома лично.

Выбрать дом и записаться на просмотр
    В каталоге типовые коттеджи представлены четырьмя направлениями:
  1. Специальные. Самые популярные классические проекты- бестселлеры, в которых воплощена мечта большинства семей о настоящем деревянном доме.
  2. Витражи. Понравятся любителям панорамного остекления — целые стены выполнены из стекла.
  3. Финская классика. Коттеджи в традиционном скандинавском стиле.
  4. Минимализм. Архитектура без лишних украшений — лаконичные, простые, удобные дома.

К строительству можно приступить без задержек. Расчеты, чертежи и спецификации готовы, остается проверить геологию, выбрать фундамент, материалы отделки — и можно строить.

Чем отличается клееный брус от бруса камерной сушки. Клееный или сухой брус: что выбрать?

Чем отличается клееный брус от бруса камерной сушки. Клееный или сухой брус: что выбрать? Фото: brushome.ru

При постройке дома из древесины существует множество разных вариантов. Например, можно возвести здание из оцилиндрованного бревна . Также есть и другие популярные материалы. Рассмотрим в данной статье клееный и сухой брус. Их отличие в том, что брус отличается влажностью около 20%.
Собственно, задача просушки бруса сводится к тому, чтобы придать ему более высокую прочность и долговечность. Влажность клееного бруса также сравнительно низкая, исходя из этого ясно, что он не усыхает и не трескается с течением времени.
Особенность сухого бруса – это равномерная влажность всего материала. Стены дома, выполненного из него или клееного бруса, будут оригинально выглядеть, а самое главное, что для них не понадобится последующая отделка.

Любой из этих пиломатериалов отличается повышенной механической прочностью, устойчивостью к горению и гниению. Отметим также, что клееный брус через некоторое время обретает такую же влажность, как и сухой, то есть около 20 процентов.
Чем же хороши проекты домов из клееного бруса ? Помимо отмеченных выше особенностей добавим, что длина такого бруса может достигать 18 метров. Собрать дом из такого бруса намного проще, чем из обычного профилированного.
Однако сборка здания из клееного бруса стоит дороже, нежели из сухого профилированного бруса. По словам профессионалов, следует обратить внимание на клееный брус, который составлен максимум из трех ламелей. Иначе это не лучшим образом скажется на сроке службы здания и на его внешнем виде.
Склейка ламелей может производиться на основе полиуретановых клеев, поливинилацетатных либо МУФ-клеев. Добавим, что в древесине должно содержаться не более 0,2-0,3 мг/л формальдегидных веществ. На их содержание напрямую влияет качество клея, поэтому хороший материал не может стоить дешево.
Дома из клееного бруса, как мы видим, будут надежными и безопасными лишь при учете ряда параметров. Тогда как сухой профилированный брус однороден по своему составу и является в полной мере экологически чистым. Потому его применение снимает целый ряд вопросов.
При изготовлении такого бруса не применяется клей, а стоимость готового сухого бруса в два раза меньше, чем клееного бруса. Именно по этим причинам все большее число строителей выбирают для домов именно сухой брус. При всех достоинствах клееного бруса именно сухой брус является оптимальным по соотношению цены и качества.

Какой брус лучше. Какой дом более теплый

Никто, наверняка, не будет спорить с тем, что дом должен быть теплым и уютным. Причем теплым не только в переносном смысле, но и в прямом. В России, где в большинстве регионов зимы достаточно холодные и даже суровые, вопрос о теплосберегающих характеристиках строений не кажется надуманным. Что лучше – клееный брус или профилированный – с этой точки зрения? Какой способен лучше сохранять тепло, гарантируя отсутствие сквозняков?

В стенах дома из непрофилированного бруса из-за отсутствия у последнего пазов и шипов будет немало щелей. Усадка постройки сильно усугубит эту проблему. Конечно, при строительстве дома из обрезного бруса все щели в обязательном порядке заполняются джутом, но этого в большинстве случаев бывает недостаточно. Без дополнительного качественного утепления стен зимовать в такой продуваемой всеми ветрами избушке мало кто рискнет.

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус 03

Использование в строительстве профилированного бруса позволяет избежать щелей, а значит, продуваемость стен будет минимальной. Такой дом будет достаточно теплым, но чтобы гарантированно обезопасить его будущих жильцов от зимних морозов, швы между стыками бруса надежно герметизируют с помощью утеплителя из специального материала, расход которого, впрочем, минимален.

Клееный брус обладает наилучшими теплоизоляционными качествами. Зазоры между профилями в данном случае минимальны, а, следовательно, и теплопотери ниже. Брус можно укладывать даже без утеплителя. Впрочем, опытные строители и здесь не пренебрегают этой стадией.

Наилучшими теплоизоляционными качествами обладает клееный брус. В случае с клееным брусом есть возможность подобрать материал такой толщины, при которой дополнительное утепление не понадобится. Но все зависит от региона постройки, иногда даже клееный брус требует утепления. Дом же, возведенный из обрезного бруса, на практике оказывается самым продуваемым, и, если не сделать дополнительное утепление, зимой в нем будет очень холодно.

Дом из профилированного бруса. Дома из профилированного бруса

И реализовать свою мечту о загородном отдыхе в собственной благоустроенной даче может каждый горожанин, обратив внимание на дома из бруса — самого что ни на есть природного материала.

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус 04

Клеточная структура древесины неоднородна — в середине ствола она более плотная, содержит большое количество смолы (у хвойных деревьев) или дубильные вещества (у лиственных деревьев). Сокодвижение в ядре древесного ствола полностью отсутствует, поэтому оно более прочно. Поэтому профилированный брус изготавливается только из ядровой, более прочной части древесины.

Деревянному брусу обычно придаётся следующий поперечный профиль: внешняя сторона (выходящая на улицу) в форме полуовала или плоская, со снятыми или не снятыми фасками; внутренняя сторона прямая; на верхней и нижней сторонах нарезаются шипы и пазы под последующее соединение «паз-шип».

Рассмотрим, как именно производится профилированный брус. Исходным материалом для его создания выступает обрезной брус из сосны, произрастающей в северных районах России — такая древесина более плотная и прочная, содержит меньше влаги.

Обрезной брус подвергается строгому входному контролю — сечение строго прямоугольное, никаких отклонений в углах и линиях реза быть не должно. Соответственно, полностью выбраковывается брус, поражённый насекомыми и грибком.

Перед тем как подвергнуть обрезной брус профилированию, его выдерживают в течение 3-5 месяцев на складах естественной сушки или помещают в принудительные сушильные камеры. Влажность бруса перед его профилированием не должна превышать 22%.

Профилирование выполняется на четырёхсторонних деревообрабатывающих станках с числом шпинделей не менее шести, минимальное сечение бруса-заготовки — 250х240 мм. Во время обработки на станке обрезной брус обретает строго рассчитанную форму или профиль, причём каждая из четырёх обработанных поверхностей приобретает исключительную гладкость.

На отечественных предприятиях чаще всего выпускается профилированный брус сечением 95х95, 95х145, 145х145, 145х195 и 195х195 мм, при длине 6000 мм. Для построения внешних стен дома или бани из бруса используется сечение не менее 145х145 мм, брус меньшего сечения идёт на внутренние перегородки.

Плюсы и минусы профилированного бруса

Положительные характеристики:

  • заводское производство профиля бруса, что позволяет полностью исключить любую его доработку на месте монтажа;
  • отсутствие щелей между соседними элементами при монтаже стен, надёжное их соединение, обеспечивающее защиту внешней (уличной) стороны стен от воздействия атмосферных осадков без дополнительной внешней отделки;
  • короткие сроки возведения здания, не более одного-двух месяцев;
  • под здание из бруса не требуется тяжёлый фундамент (в зависимости от конструкции здания) — ленточного и даже столбчатого будет вполне достаточно;
  • усадка здания из профилированного бруса значительно меньше, чем у построек из непрофилированных деревянных материалов;
  • меньшая, по сравнению с профилированным клееным брусом и оцилиндрованным бревном, стоимость — около 10 000 руб. за кубометр;
  • профилирование бруса выполняется только в заводских условиях, т. е. на месте возведения здания никакая дополнительная подгонка не требуется;
  • высокая эстетичность домов из бруса. В случае использования здания под дачу в тёплый сезон фасадная отделка не понадобится.

Дома из профилированного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус 05

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус 06

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Что лучше клееный брус или профилированный брус. Сухой профилированный брус 07

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Видео клееный брус vs профилированный - Live