Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом кирпичный своими руками. Строительство фундамента кирпичного дома

07.12.2019 в 15:45

Построить дом кирпичный своими руками. Строительство фундамента кирпичного дома

Построить дом кирпичный своими руками. Строительство фундамента кирпичного дома

Фундамент дома играет важную роль, поскольку вся нагрузка ляжет именно на него. Если вы не планируете подвал, то можно выбрать ленточный фундамент.При строительстве двух и более этажных домов необходимо строить капитальные перегородки. Для капитальных перегородок также заливается фундамент. Учитываем и толщину будущих стен при выборе размеров фундамента. Фундамент заливают на глубину не промерзания грунта, в России это 1.5 – 2 метра.Если вы планируете строить одноэтажный дом, то можно сэкономить на легких внутренних перегородках из бруса и обойтись без фундамента под них.Итак, в соответствии с планом переносим на участок разметку стен дома с помощью шнурки. Берем любые металлические прутья или арматуру и втыкаем их по углам стен. На прутья привязываем веревку или шнурку.В результате у нас получается наглядная разметка будущего фундамента. Можно приступать к рытью траншеи под фундамент.Когда траншея вырыта, берем речной или карьерный песок и делаем насыпь толщиною 2-3 см по всему дну фундамента. Это будет служить амортизационной подушкой для фундамента дома.Следующий этап – это армирование фундамента. Берем в руки арматуру и вязальную проволоку и начинаем сооружать каркас из арматуры по всему периметру фундамента. Особенно не жалейте арматуры на углах дома.

Построить дом кирпичный своими руками. Строительство фундамента кирпичного дома 01

Теперь берем бетономешалку и готовим бетонный раствор для заливки фундамента. Бетонный раствор делается из следующей пропорции: цемент м500 – 1 ведро, песок – 2 ведра, щебень – 3 ведра.Заливаем бетоном наш фундамент. Если бетономешалки нету, или вам лень возиться – можно заказать готовый бетон за деньги и вы зальете фундамент за 1 день.Хорошо будет если вы после заливки уплотните бетон с помощью специального вибратора. Если его нет, можно проширять бетон обычными прутами арматуры. Это выгонит из бетона воздушные пузыри фундамент будет крепче и плотнее.После ждем высыхания бетона. Бетон набирает прочность на протяжении всего года, в первый месяц он крепнет на 90%. Некоторые люди ожидают год и потом начинают строительство стен. В целом можно строить уже через месяц, другой, если на улице сухая погода.Строит отметить, что фундамент дома должен быть выше уровня земли. Для этого делается опалубка из досок, после заливается бетоном. Либо строится цоколь из силикатного кирпича.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Поэтапное строительство дома из кирпича. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Как правильно строить дом из кирпича. Что надо знать перед строительством

Построить дом кирпичный своими руками. Строительство фундамента кирпичного дома 03 Проектирование

Перед тем как приступать к строительству дома, нужно сделать некоторые подготовительные работы. Примечательно, что просто купить участок и начать строить там дом у вас не получится. Точнее говоря, вы можете так сделать, но такое строительство будет незаконным.

Для начала вам необходимо получить разрешение на постройку у администрации района. Для этого нужно собрать нужный пакет документов: заявление о постройке, копии права собственности, купли-продажи, паспорта и других документов. Среди них должны быть и чертежи будущей постройки, и согласование с различными службами. После рассмотрения вашего заявления вам предоставят разрешение на строительство. Это можно сделать и после окончания строительных работ через суд, но все же во избежание проблем, лучше позаботиться об этом заранее.

В подготовку входит и выбор места, планирование, закупка материалов. Также важно определиться с типом фундамента, выбором кирпича, способом укладки и кровельным материалом. Если все заранее подготовить и продумать, то вся работа пройдет проще и быстрее.

Важно определиться, что из работ вы можете сделать самостоятельно, а что следует доверить специалистам.

После того как все сделано, можно приступать к строительству. Все работы можно разделить на такие этапы:

  1. Выбор инструментов и материалов.
  2. Выбор кирпича.
  3. Планирование.
  4. Работы по заливке фундамента.
  5. Возведение стен.
  6. Кровельные работы.
  7. Отделочные работы.

Итак, давайте подробно разберем, как построить собственный дом из кирпича.

Видео строим КИРПИЧНЫЙ ДОМ. Коробка дома. #Дом