Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом на участке. Документы на строительство

07.12.2019 в 16:19
Содержание
  1. Построить дом на участке. Документы на строительство
  2. Строим дом от фундамента до крыши. Строим дом своими руками от фундамента до крыши
  3. С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства
  4. Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии
  5. С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС
  6. С чего начать строительство на загородном участке. Как построить дом на даче и не попасть за это в суд? Несколько простых правил, которые пригодятся дачникам в 2019-м
  7. Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ

Построить дом на участке. Документы на строительство

До недавнего времени дачно-садовые домики сооружались без разрешительной документации (на ИЖС требовалось разрешение на строительство).

Вопрос:
Нужно ли разрешение на строительство дома на дачном участке сейчас, после изменения законодательства?

Не совсем, теперь действует уведомительный порядок. Предусмотрен специальный документ - уведомление о планируемом строительстве . Оно подается или в отношении жилого или садового домика. Требования одинаковые.

Уведомление из себя представляет бумажный документ со следующими сведениями:

  1. наименование администрации , куда подается заявление;
  2. данные о заявителе (застройщике). ФИО, адрес прописки, паспортные данные, почтовый адрес (можно указывать электронную почту) для связи;
  3. сведения о земле, где предстоит стройка . Кадастровый номер, адрес, вид права пользования у заявителя (собственность, аренда и пр.), наличие прав на землю со стороны других лиц (залог, сервитут и пр.), назначение участка (как прописано в кадастровой выписке);
  4. информация об объекте . Вид недвижимости (жилой/садовый), вид работ (строительство или реконструкция), количество этажей, общая высота, метраж жилья, отступы от границ участка со всех сторон и пр.;
  5. графическое изображение объекта . Схема изображается прямо в уведомлении в специальной рамке. Параметры не обязательно соблюдать, важно отразить месторасположения на земельном наделе;
  6. прочие сведения и согласия : способ оповещения заявителя о рассмотрении его обращения, согласие на обработку персональных данных (ставится отдельно подпись), подтверждение, что сооружение не будет разделено на самостоятельные объекты недвижимости, то есть неделимо (ставится отдельно подпись);
  7. итоговая подпись и дата .

Строим дом от фундамента до крыши. Строим дом своими руками от фундамента до крыши

Итак, выделен участок под застройку, есть проект с планом строительства, имеется большое желание сделать все своими руками. Изначально необходимо сделать разметку территории и оградить ее хотя бы временным забором.Если есть такая возможность, то ограждение сразу делают постоянным, если нет – то хоть из горбыля или плетенку из веток. Также потребуется какое-либо сооружение вроде сарая или вагончика для обустройства бытового помещения, в котором будут храниться инструменты и рабочая одежда. В нем также можно пообедать и просто спрятаться от дождя.

Устройство фундамента

Строим дом от фундамента до крыши. Строим дом своими руками от фундамента до крышиПеред началом строительства необходимо тщательно подготовить участокОт того, насколько правильно будет заложен фундамент, зависит вся дальнейшая судьба постройки. Потому необходимо строго соблюдать все размеры, последовательность выполнения работ и рекомендации, указанные в проекте.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Начинающие застройщики интересуются, с чего начать строительство дома. В этом вопросе нет мелочей. На подготовительной стадии важно определиться со следующими моментами:

  • дизайном будущего строения и его гармоничным восприятием в экстерьере. Важно выдержать общий стиль территории, создающий целостное восприятие;
  • временем года для выполнения строительных мероприятий. Учитывая длительность работ, желательно начинать стройку весной при повышении температуры до 5-8°С;
  • стройматериалом, применяемым для возведения стен. От правильного выбора зависит объем расходов, внутренний микроклимат, устойчивость здания, а также срок его эксплуатации;
  • исполнителем строительных работ. Самостоятельное выполнение строительных мероприятий снизит сметную стоимость, а привлечение профессионалов сократит продолжительность строительства;
  • возможным объемом финансирования. На объем затрат влияют конструктивные особенности строения, вид фундаментной основы, конструкция кровли а также наличие подвала, бани, пристроенного гаража.

Достаточно часто на месте строительства находятся ветхие строения. В этом случае необходимо осуществить следующие работы:

  • выполнить отключение подведенных к ним инженерных коммуникаций по согласованию с соответствующими службами;
  • произвести демонтаж ветхих строений и сообщить об этом в бюро технической инвентаризации;
  • очистить территорию от мусора, оставшегося после демонтажа и спланировать территорию.

С чего начать строить дом на пустом участке. Подготовительный этап строительства

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

Что наиболее часто используют при постройке:

При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

Как построить дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

Построить дом на участке. Документы на строительство 04

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

С чего начать строительство на загородном участке. Как построить дом на даче и не попасть за это в суд? Несколько простых правил, которые пригодятся дачникам в 2019-м

Через два с половиной месяца жизнь дачников серьезно изменится. Точнее, не всех дачников, а только тех, кто строит или собирается строить на своем участке жилье. Еще точнее — не просто изменится, а серьезно осложниться. С 1 января 2019 года построить дом на садовом участке можно будет только с разрешения муниципальных властей. Рассказываем, как это разрешение получить и что делать, если строительство уже началось, но до нового года явно не закончится.

1. Внимание — земля!

Обратите внимание на то, к какому типу относится ваш участок. С нового года останутся только два типа земель — садовые и огороднические. Садовые участки будут приравнены к дачным. На них можно строить капитальные дома, беседки, бани, сараи и другие хозпостройки. На огороднических дома строить нельзя.

Построить дом на участке. Документы на строительство 05

2. Куда бежать?

Если с землей все в порядке и есть желание построить дом, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с уведомлением. В случае с садоводческими товариществами это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, на землях которого это самое товарищество находится. Туда можно явиться лично, отправить уведомление через портал госуслуг, послать по почте с уведомлением о вручении или обратиться в МФЦ.

3. Что писать?

В уведомлении, форма которого уже утверждена, должны быть указаны Ф.И.О. и адрес дачника, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома и способ отправки уведомлений.

Построить дом на участке. Документы на строительство 06

4. Собираем документы

При подаче уведомления к нему необходимо будет приложить:

— документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН);

— доверенность, если уведомление подает доверенное лицо;

— сведения о регистрации, если застройщик иностранный гражданин;

— описание внешнего вида дома.

5. Долго ли ждать?

Местные власти в течение семи дней будут проверять, соответствуют ли заявление допустимым параметрам капитального строительства в конкретной местности. Если они разрешат строительство или реконструкцию, то у дачника будет 10 лет, чтобы реализовать задуманное. Если он получит отказ, придется вносить изменения в строительный план с учетом замечаний, указанных в решении администрации.

6. Что делать после окончания стройки?

После завершения строительства нужно подать уведомление об окончании строительства и приложить к нему технический план садового дома. Администрация снова в течение недели проведет проверку и выдаст уведомление о соответствии построенного или реконструированного дома требованиям законодательства. Также администрация самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации собственности. Так что самому владельцу ничего делать уже не надо. Однако если орган местного самоуправления по каким-либо причинам не сможет в установленный срок направить заявление в Росреестр, то гражданин может сделать это самостоятельно. Если дачник нарушил строительные нормы, то его заставят переделать или даже снести возведенное сооружение.

Построить дом на участке. Документы на строительство 07

7. Что можно строить?

В доме должно быть не больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости — квартиры. Столь подробные критерии нужны были для того, чтобы исключить строительство многоквартирных домов и таунхаусов на садовых землях: такие случаи очень часто встречались в последние годы во многих регионах.

8. Что делать, если строительство уже идет?

Уже существующий незарегистрированный дом или такой, который будет построен до 1 марта 2019 года, можно зарегистрировать всего по двум документам: техническому плану и декларации. Но с этим стоит поторопиться, так как эта норма просуществует еще меньше пяти месяцев.

9. А если не подавать уведомление?

Дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться дома. Местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Правда, для этого потребуется решение суда. И дачник уже только в судебном порядке сможет попытаться установить права собственности на построенный объект, даже если изначально он не подавал уведомления. Главное, чтобы дом был построен по нормам и земельный участок оформлен в собственность.

Видео с ЧЕГО НАЧИНАТЬ СТРОИТЬ ДОМ