Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

14.02.2020 в 11:40

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Среди различных способов обустройства систем принудительной приточной вентиляции есть несложное, но довольно эффективное приспособление – устройство приточного клапана в стену. Клапаны приточной вентиляции , изготовленные разными производителями, могут иметь различный внешний вид, но их составляющие и основные функции остаются одинаковыми.

Стеновой приточный клапан комплектуется следующими элементами:

  • труба (пластиковый цилиндр) – обычно длина ее незначительно больше, чем толщина стены, внутри покрыта шумоизоляционным материалом;
  • решетка – закрывает вход в трубу, предотвращая попадания мелких предметов, мусора и животных;
  • кольцо уплотнительное с заслонкой – располагается с внутренней стороны стены, служит для блокировки поступления потока воздуха при сильном ветре;

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Конструкция вентиляционного приточного клапана

  • фильтр – очищает приточный воздух;
  • блок с декоративной крышкой (пластиковый оголовок) – снабжен приточным клапаном и ручкой регулирования потока воздуха.

Такие устройства легко монтируются своими руками, работают без подключения к электросети. Монтаж производится в любое время, независимо от ремонтных работ.

Полезный совет! Выбирая приточный клапан вентиляции в стену, необходимо подобрать модель с подходящим температурным режимом работы, размерами пластикового цилиндра и крышки клапана.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

При выборе стенового клапана нужно учитывать толщину стены, в которую он будет установлен

Если не учесть размеры трубы, может оказаться, что ее длины не хватит, чтобы пройти через всю толщину стены. А габариты пластикового оголовка могут не позволить ему вписаться между подоконником и отопительным прибором для монтажа приточного клапана в стену с обогревом.

Приточно вытяжная установка с рекуператором. Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла

Приточно-вытяжную систему вентиляции с рекуперацией Вы можете заказать с монтажом "под ключ", позвонив по телефону в Москве: +7 (495) 241-17-30 . Осуществляем проектирование и поставку вентиляции по России.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана 02
Отправьте быструю заявку

Для сохранения внутреннего тепла помещения необходимо приточно-вытяжную вентиляцию оснастить теплообменником — рекуператором воздуха, который будет утилизировать тепло исходящего из помещения потока воздуха, отдавая его приточному. Такие системы широко используются в Западной Европе, обеспечивая строительство зданий с уровнем теплопотерь в 5-10 раз меньшим по сравнению с обычным жилым фондом. За счет утилизации тепла вытяжного воздуха экономят до 70% затрат на отопление и таким образом окупаются в кратчайшие сроки, как правило, это 3-5 лет.

"Инвест Строй" - профессиональная климатическая компания, готовая реализовать решения любых задач по климатическому и другому инженерному оборудованию "под ключ". Выполним полный цикл работ: подбор оборудования, проектирование, монтаж, поставка и обслуживание.
Звоните сейчас: 8 (495) 241-17-30 . Отправьте заявку

Энергия вентиляционных выбросов в современных зданиях достигает 50% общего уровня теплопотерь, поэтому энергоэффективным называется здание, в котором помимо утепления ограждающих конструкций и установки герметичных оконных групп, используется энергия, возвращаемая в помещение путем утилизации тепла вентиляционных выбросов.

Длительность отопительного сезона в энергоэффективных зданиях можно сократить более чем на месяц.

Технические характеристики

Рекуператор тепла состоит из корпуса, который покрыт тепло- и шумоизоляционными материалами и выполнен из листовой стали. Корпус прибора является достаточно прочным и способен выдерживать весовые и вибрационные нагрузки. На корпусе имеются отверстия притока и оттока, а продвижение воздуха по прибору обеспечивается двумя вентиляторами, как правило, осевого или центробежного типа. Необходимость их установки обусловлена значительным замедлением естественной циркуляции воздуха, что вызвано высоким аэродинамическим сопротивлением рекуператора. Во избежание всасывания опавших листьев, мелких птиц или механического мусора на приточное отверстие, расположенное со стороны улицы, устанавливается воздухозаборная решётка. Такое же отверстие, но со стороны помещения, также оснащается решёткой или диффузором, равномерно распределяющим воздушные потоки. При монтаже разветвлённых систем к отверстиям монтируются воздуховоды.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана 03

Кроме того, входные отверстия обоих потоков оборудуются фильтрами мелкой очистки, предохраняющими систему от попадания пыли и жировых капель. Это предохраняет каналы теплообменника от засорения и значительно продлевает срок службы оборудования. Однако установка фильтров осложняется необходимостью постоянного контроля за их состоянием, чисткой, а при необходимости их заменой. В противном случае забившийся фильтр будет выступать в качестве естественной преграды воздушным потокам, ввиду чего сопротивление им возрастёт и вентилятор сломается.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана 04

По типу конструкции фильтры рекуператоров могут быть сухими, влажными и электростатическими. Выбор нужной модели зависит от мощности прибора, физических свойств и химического состава отводимого воздуха, а также от личных предпочтений покупателя.

Помимо вентиляторов и фильтров, в состав рекуператоров входят нагревательные элементы, которые могут быть водяными и электрическими. Каждый нагреватель оснащён температурным реле и способен автоматически включаться, если тепло, выходящее из дома, не справляется с подогревом входящего воздуха. Мощность нагревателей выбирается в строгом соответствии с объёмом помещения и рабочей производительностью вентиляционной системы. Однако в некоторых приборах нагревательные элементы лишь защищают теплообменник от промерзания и на температуру входящего воздуха влияния не оказывают.

Рекуператор воздуха. Особенности выбора рекуператора

Познакомившись с особенностями работы рекуператорных установок, пора перейти к практической части – критериям выбора для выполнения конкретных задач.

Первое, на что нужно обратить внимание – способ монтажа. В рабочее положение бытовая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла может быть установлена несколькими способами:

  • Внутри стены. Корпус монтируется в предварительно пробуренное отверстие. С наружной стороны ставится колпак, с внутренней — решетка и блок управления.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана 05

  • Внутри помещения. Установка навешивается на стену. Снаружи ставится решетка или колпак.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана 06

  • Наружное размещение. Преимущества такого решения очевидны: минимум шума и экономия места. Канальное устройство прибора позволяет размещать его на балконах и лоджиях, а также просто на фасаде здания.

Приточно вытяжная вентиляция в квартире. Приточный клапан в стену. Устройство клапана 07

Еще один параметр, который нужно учесть при покупке – количество вентиляторов. Бюджетные рекуператоры воздуха для дома оснащаются одной вентиляционной установкой, работающей и на приток, и на вытяжку.

Более дорогие устройства имеют 2 вентилятора. Один из них закачивает, а другой выбрасывает воздух. Производительность таких приборов выше, чем одновентиляторных.

При покупке также следует обращать внимание на наличие электрического нагревателя. С его помощью исключается обмерзание кассеты и повышается нижний температурный предел работы устройства.

Функция климат-контроль. Позволяет точно задать температуру, до которой рекуператор будет нагревать воздух.

Возможность регулирования влажности. Этот параметр существенно влияет на комфорт микроклимата. Стандартный рекуператор пересушивает воздух, забирая из него влагу.

Наличие или отсутствие фильтра. Дополнительная опция, положительно влияющая на санитарные характеристики воздушной смеси.

Важный параметр, требующий внимания – температура перекачиваемого воздуха. В разных моделях ее значение может существенно отличаться. Максимально широкий диапазон рабочих температур от -40 до +50С у бытовых устройств встречается редко.

Поэтому кроме учета оптимальной производительности в м3/час, при покупке выбирайте прибор, который сможет полноценно работать в ваших климатических условиях.

Видео приточно-вытяжная вентиляция в 3-х комнатной квартире плюс кондиционирование