Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками

26.11.2019 в 15:27

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками

Существуют разные варианты теплого пола в частном доме, но самым популярным видом являются водяные. Конструктивно такое отопление представляет собой уложенную под напольным покрытием систему трубопроводов, по которым проходит горячий теплоноситель. Трубы подключаются или к уже имеющейся отопительной системе, или напрямую к источнику тепла.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками

Водяной теплый пол включает в себя следующие элементы:

  1. Трубы . Для обустройства теплого пола чаще всего используются металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Оба материала отличаются хорошей теплопроводностью и небольшим коэффициентом температурного расширения.
  2. Коллектор . Данный элемент необходим для формирования надлежащей разводки – каждый контур отопления должен иметь отдельные выводы. В недорогих коллекторах имеются только запорные шаровые краны, в том время как хорошие устройства снабжаются клапаном, позволяющим регулировать температуру в каждом отдельном контуре.
  3. Циркуляционный насос . Насос обеспечивает нормальную циркуляцию теплоносителя в теплых полах. Если в отопительном оборудовании имеется встроенный циркуляционный насос, то необходимость в отдельном устройстве отсутствует.
  4. Демпферная лента . Такая лента прокладывается по всему периметру помещения и позволяет компенсировать расширение стяжки при нагреве. Стандартные демпферные ленты изготавливаются из вспененных полимеров.
  5. Крепежные элементы . Если укладка выполняется на маты, то функцию креплений для труб будут выполнять именно они. Во всех остальных случаях потребуются специальные кронштейны, оборудованные замками и анкерным креплением.

Теплый пол на деревянной основе с водяным отоплением. Эта. Подготовка основания для укладки

Теплый водяной пол по деревянным перекрытиям устраивается по специально подготовленной основе. Она должна обеспечивать нужную несущую способность, гидро- и теплоизоляцию, а также — защищать все элементы конструкции от избыточных деформаций.

Основа из теплоизоляционных полимерных матов делается так:

Иллюстрация Этап работы
Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 01 Наклеивание демпферной ленты.

На стены по периметру помещения наклеиваем демпферную ленту из вспененного полиэтилена. Такая лента — обязательный элемент конструкции любого теплого пола, поскольку она компенсирует температурные деформации.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 02 Укладка матов с пазами.

Поверх основания укладываем маты с пазами для труб и теплоизоляционных элементов. В данном случае используются двухслойные маты. Их нижний слой изготовлен из пористого пенопласта, верхний — из достаточно плотного ПВХ, обеспечивающего прочность и надежность фиксации.

Маты раскладываем вплотную к стенам. Отдельные элементы соединяем с помощью боковых защелок, укладывая без щелей и стыков.


Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 03
Подгонка теплоизоляционных пластин.

Металлические теплоизоляционные пластины извлекаем из упаковки и подгоняем по длине. Как правило, на изделиях есть специальные прорези, которые позволяют укорачивать их без использования инструментов.

При подгонке просто сгибаем пластину по нужной прорези и отламываем фрагмент.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 04 Укладка теплоизоляционных пластин.

Распределяем теплоизоляционные пластины по поверхности основания таким образом, чтобы конфигурация канавок соответствовала запланированной схеме укладки труб теплого пола. Стандартные изделия рассчитаны на шаг укладки около 20 см, потому размещать их нужно вплотную.

При правильной раскладке металлические детали должны перекрыть от 80 до 90% всей площади.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 05 Фиксация металлических пластин.

Каждую пластину фиксируем на основании, вдавливая ее в паз теплоизоляционного мата по всей длине. При этом углубление в средней части пластины, предназначенное для укладки трубы, должно защелкнуться на креплениях мата.

Фиксировать можно как рукой, так и наступая на пластины ногой. Во втором случае используем обувь с подошвой без металлических элементов, чтобы не повредить противокоррозионное покрытие металла.

Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Расчет длины труб

Как рассчитать длину и уложить трубы на водный теплый пол с подогревом будет рассмотрено ниже. Есть несколько вариантов, как должны монтироваться трубы на отопление в водяной теплый пол: формой улитки или прямыми параллельными линиями, другими способами. Но везде выполняется главное требование.

Трубы распределяются равномерно, от шага между ними зависит общая длина, покрывающая определенную площадь. Для выполнения условий на отопление с теплым полом надо правильно рассчитать длину трубы. Для упрощения процесса рассчитанный для разных вариантов расход труб сведен в таблицу.

Расход трубы теплого пола в зависимости от шага петли

Используя таблицу, легко понять, как самому сделать расчеты. При площади комнаты 20 м и шаге укладки 20 см длина (L) будет равна 20 м2, умноженных на 5 погонных/м, что составит 100 м. Длина контура теплого покрытия не должна превышать 70 м, это связано с эффективной циркуляцией теплоносителя через трубопровод и мощностями насосов. С превышением трубы в контуре 70 м теплые полы не эффективны, тогда как сделать правильный выбор?

Устанавливается шаг 300 мм. Длина (L) = 20 м2* 3,4 погонных/м = 68 м. Это вполне соответствует всем требованиям. В большом помещении ставят несколько линий, но отдельные контура теплого покрытия не должны превышать 70 м.  С использованием  мощных насосов допускается подключение теплого контура водяного пола до 120 м.

Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Расчет длины труб

Как происходит укладка труб

Технология укладки для теплого пола четко определяет, чем залить теплый водяной пол. Существуют готовые смеси, которые остается развести водой в концентрации, указанной инструкцией. В некоторых случаях делается водяной теплый пол без стяжки, когда перекрытие фанерное. Если ДСП укладывается: ламинатом, паркетом, линолиумом, заливать теплый пол раствором для стяжки не обязательно. Успешно для теплого водяного пола применяется сухая стяжка.

Перед тем, как заливать и устанавливать напольное покрытие, трубы проверяются на герметичность. Используется специальный компрессор, в трубы закачивается вода под давлением в 6 бар, процесс называется опрессовкой. Если в течение суток давление не снизилось более чем на 1,5 бара, отопительный контур герметичен. Неправильно сделанный теплый пол, некачественная укладка могут привести к необходимости демонтажа напольного покрытия.

Как совместить теплый пол и радиаторное отопление. Места для комбинированного отопления

При удачно подобранной схеме «комбинированная система отопления: радиаторы и теплый пол», монтаж можно проводить в любом помещении частного дома или квартиры.

Если устанавливать теплый пол своими руками на 1 этаже, то керамическая плитка как напольное покрытие будет сочетаться с системой лучше всего. Начиная со 2 этажа, покрытие может быть любым. Установка терморегуляторов даст возможность регулировки температуры, по собственному желанию смотря какой сезон, погодные условия или время суток. К примеру, в зимнее время  в помещении устанавливается заданная температура выше, чем осенью или весной.

Если при покупке жилья в проекте указано наличие системы тёплый пол, то такую покупку можно назвать удачной сделкой, но не всегда бывает так хорошо. Зачастую в подобных квартирах существуют ограничения. В таком жилье нельзя устанавливать водяное отопление для пола и брать теплоноситель из централизованной системы, но есть возможность установить электроотопление.

Можно обратиться в соответствующие службы, занимающиеся такими вопросами и взять разрешение на подведение водяного отопительного оборудования с теплыми полами, а это в свою очередь отнимает время. Необходимо сделать выбор в пользу одного из покрытий для пола. Для этих целей лучше всего подойдут ламинированный пол или же керамическая плитка. При настиле паркета или ковролина, они будут забирать часть тепла на себя, так являются хорошими теплоизоляторами.

При возможности приобретения по-настоящему качественного линолеума, этот вариант, неплохо подойдет. Нельзя стлать дешевый, потому-что его производят из синтетических соединений. При нагреве такого материала, выделяются вредные для здоровья человека вещества, поэтому с теплыми полами такое покрытие он не совмещаемо.

Среди видов оборудования для комбинированного отопления теплый пол и радиаторы существует неплохой выбор, но тут стоит руководствоваться методом монтажа, безопасностью и получением общего комфорта в итоге.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 07

Отопление теплый пол водяной вместе с батареями. В каких случаях монтируют комбинированное отопление

Комбинированная система отопления хорошо себя показывает в домах самых разных конструкций и назначения. Если для примера рассмотреть двухэтажное здание, то смонтированные теплые полы на первом этаже создают комфортный микроклимат, обогревая помещение. Параллельно теплыми потоками воздуха прогревается и потолок – он же служит полом для комнат на втором этаже. Смонтированные на втором этаже радиаторы будут обогревать комнаты, а пол не станет мостом холода и источником теплопотерь.

Поверх теплого пола на нижнем этаже лучше всего подойдет керамическая плитка. А вот для гостиной или спальни лучше выбрать покрытие другой текстуры. С помощью терморегуляторов можно легко управлять температурой пола по своему усмотрению.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 08

В идеале возможность создания комбинированного отопления должна быть предусмотрена проектом строящегося многоэтажного дома. Однако в реальных условиях это практически невыполнимо в силу многих ограничений. В частности, если в квартиры будет проведено центральное отопление, то монтировать в них водяные теплые полы нельзя. Хотя системы с теплообменниками вполне имеют право на жизнь.

Чтобы проложить в квартире водяной теплый пол, понадобится согласование проекта с соответствующими организациями. Кроме того, важно правильно выбрать напольное покрытие. Например, ковролин или паркет в силу своих теплоизоляционных свойств для этих целей не подходят. Оптимальными материалами считаются ламинат и плитка.

Если вы хотите постелить линолеум, он должен быть очень хорошего качества. Дешевый материал при нагреве быстро деформируется и начнет выделять в воздух токсичные вещества, а это уже угрожает здоровью жильцов.

Теплый пол отопление частного дома своими руками схемы. Устройство водяного теплого пола своими руками 09

Как вариант, в квартирах многоэтажек нередко используют электрический теплый пол совместно с радиаторами центрального отопления. При этом важно учесть нагрузку на электропроводку и провести для теплого пола отдельную линию прямо от электросчетчика.

Видео отопление дома теплыми полами